загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 149
Печать
Автор Тема: Проблемы с Каттлеями  (Прочитано 202489 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #15 : Январь 04, 2012, 03:20:30 »

кстати, ничего так каттлетка, учитывая ещё её совсем смешную цену - прям подарок
возможно, тоже рискну на неё. правда, не уверена, что она у шверта в том же, как у тебя,  приглядном виде до весны докукует.... время идёт - немцы льют....
Веришь, сама обалдела, когда получила и вывернула из горшка!!!  Huh?  Корни живые, листья-глянец. Одну бульбу правда, пришлось таки отрезать, залитая была, почернела от основания до половины, а в остальном - сплошное удивление! Швертер отжог не по-детски!!!  laugh Может же, сука, когда захочет!!!"  mad

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #16 : Январь 04, 2012, 03:27:09 »

Кстати - ты до этого насколько часто зверика поливала?
Раз в неделю и поливала, по немногу. Побег ведь усиленно рос. В твоём посте прочитала (в очередной раз):
"2) активный рост побега
Поливать по мере высыхания всего субстрата и корней полностью. Каттлеи и подобные гибриды обязательно нуждаются в полной просушке корней между каждым поливом, даже когда очень активны. Продолжать удобрение, можно начинать чередовать некорневую с корневой.
Ещё возможна в самом начале чуть более низкая освещённость.
(пример полива – если всё высохло за 3 дня – поливаем на 4 день) минимальное "сухое стояние" = 1-2 дня"

Но, я не стала увеличивать полив, так раз в неделю и оставила. Очень боялась перелить.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Январь 04, 2012, 03:30:02 »

Веришь, сама обалдела, когда получила и вывернула из горшка!!!  Huh?  Корни живые, листья-глянец. Одну бульбу правда, пришлось таки отрезать, залитая была, почернела от основания до половины, а в остальном - сплошное удивление! Швертер отжог не по-детски!!!  laugh Может же, сука, когда захочет!!!"  mad

Вика, не будь наивной, к каттлетке просто ещё НЕ УСПЕЛИ применить фирменный "профессиональный" уход laugh
Повезло, свежачок
Эх, видела бы ты от шверта моего подростка Cattleya araguaiensis, что я в начале осени получила... БЛ.... над этим тока рыдать можно было. До сих пор рыдаю и не жду хорошего, хоть и жива она пока
Было 2 бульки, быстро осталась одна - плюс в наличии кусочек совершенно чёрной безкорневой ризомы в 5 миллиметров всего - и совершенно чахлый типа новый ростик карликовый, который когда-то давно где-то выпер и так же давно окочурился на полпути, чёрный по пояс. Вот такое у мну боХатство, матов не хватает evil evil evil mad mad mad

так что - как повезёт, моя araguaiensis - точняк у шверта слишком долго пробыла для её здоровья evil mad evil

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #18 : Январь 04, 2012, 03:35:17 »

В общем, пример "профильного фото в идеале" такой
Подробнее...
- вот тут всё видно чётко (лично мне cheesy)

Ты знаешь что я тебе скажу - раз был полив раз в неделю и "полёт нормальный" - то на покой сокращают для цветния не чуть - а раза в два как минимум (в некоторых случаях больше, а бывает и совсем прекращают)
Я это фото уже до дыр дорассматривала. У меня такого, пока, нет.  Листик только-только лопнул, ещё даже расскрываться не начал, так что, не видно там ещё нифига.   8)  Как только что-то можно будет рассмотреть, сфоткаю обязательно!
А краник я ей, пожалуй, перекрою совсем, на весь период ступора. А там, раз дней в 10 начну "плевать" в горшок для поддержки штанов.  :undecided:
Спасибо , Инночка, если процветём с этого роста, естественно будет посвящение. Кому? Да ТЕБЕ, ЛЮБИМОЙ!!!  grin grin

Voda
Админ

« Ответ #19 : Январь 04, 2012, 03:39:05 »

Раз в неделю и поливала, по немногу. Побег ведь усиленно рос. В твоём посте прочитала (в очередной раз):
"2) активный рост побега
Поливать по мере высыхания всего субстрата и корней полностью. Каттлеи и подобные гибриды обязательно нуждаются в полной просушке корней между каждым поливом, даже когда очень активны. Продолжать удобрение, можно начинать чередовать некорневую с корневой.
Ещё возможна в самом начале чуть более низкая освещённость.
(пример полива – если всё высохло за 3 дня – поливаем на 4 день) минимальное "сухое стояние" = 1-2 дня"

Но, я не стала увеличивать полив, так раз в неделю и оставила. Очень боялась перелить.

Викусь - это не "инструхция на фсё", это простой пример для какой-нить потинары - это надо понимать
Отталкиваясь от состояния корневой, мощности куста и вида-сорта самой каттлетки
Я крупные куртины с хорошими корнями - в рост поливаю 2 раза в месяц летом, при высыхании за час, то есть там эти "сухие стояния" на все две недели

Так что девочки - давайте не будем путать элементарные примерчики для объяснения прЫнципов - с самими прЫнципами, я не хочу чтобы понимали меня буквально. Я не даю инструХций "а раз в скока поливать ваще", не дай бог кто так подумает. Я лишь образно "примеряю" для понятия ПРИНЦИПОВ.

Но, кстати, ты нормально сориентировалась, раз сообразила поливать своего зверя при быстрой просушке раз в неделю. Соображая по поливу - надо смотреть глазками - если растень нормально растёт с редким поливом, "то зачем платить больше"? cheesy laugh cheesy То есть саму "точку отсчёта" для своего растения - отмеряете вы сами, наблюдая за его поведением, а потом эту "точку" соотносите с принципами. cheesy
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 03:46:14 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #20 : Январь 04, 2012, 03:42:39 »

Эх, видела бы ты от шверта моего подростка Cattleya araguaiensis, что я в начале осени получила... БЛ.... над этим тока рыдать можно было. До сих пор рыдаю и не жду хорошего, хоть и жива она пока
Было 2 бульки, быстро осталась одна - плюс в наличии кусочек совершенно чёрной безкорневой ризомы в 5 миллиметров всего - и совершенно чахлый типа новый ростик карликовый, который когда-то давно где-то выпер и так же давно окочурился на полпути, чёрный по пояс. Вот такое у мну боХатство,
Сочувствую!!!  embarrassed  Лотерея продолжается. Значит, мне просто повезло (ХА, в первый раз, по сути)! Я теперь жалею, надо было две брать, люблю этих малышек очень. А сейчас уже страшно заказывать. Времени прошло достаточно, уже могли ухайдокать, гады-немцы!!!  cry cry 

Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 04, 2012, 03:43:29 »

Я это фото уже до дыр дорассматривала. У меня такого, пока, нет.  Листик только-только лопнул, ещё даже расскрываться не начал, так что, не видно там ещё нифига

Викунь - фото для примера "профиля"
Мне совсем не обязательно видеть, чтоб там чегой-то отчётливо уже торчало - это и любой дурак увидит - когда уже торчит laugh
Я хотела поглядеть профиль на предмет "своеобразной раздутости, когда ещё ничо толком не видно", и в раскрытый лист заглядывать не собиралась cheesy laugh cheesy мне просто интересна была фигура ростика - в определённом месте (хотя наверное ещё рано, ведь ростик  у тебя только-только  "застопорился")

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #22 : Январь 04, 2012, 04:01:25 »

Но, кстати, ты нормально сориентировалась, раз сообразила поливать своего зверя при быстрой просушке раз в неделю. Соображая по поливу - надо смотреть глазками - если растень нормально растёт с редким поливом, "то зачем платить больше"?
Фууу, ну слава Богу!!! Знаешь, сколько сомнений было по этому поводу? Но, потом вспомнила, что "недо" лучше, чем "пере" и решила оставить как есть.
А кустик-то не большой совсем, ты сама видела, всего три бульки. Ну ничего, пусть привыкает к строгому режиму после полива от пуза у господ немцев!

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #23 : Январь 04, 2012, 04:04:33 »

мне просто интересна была фигура ростика - в определённом месте (хотя наверное ещё рано, ведь ростик  у тебя только-только  "застопорился")
Давай подождём немного. Я, наверное, как всегда, спешу. Посмотрю ещё неделю-другую, а потом сфоткаю, хорошо? Самой интересно, смогу я её зацвести или нет! Это мне своеобразный экзамен будет - на сколько хорошо я у тебя училась и учусь!!!

Voda
Админ

« Ответ #24 : Январь 04, 2012, 04:06:38 »

Знаешь, сколько сомнений было по этому поводу? Но, потом вспомнила, что "недо" лучше, чем "пере" и решила оставить как есть.
Правильно решила, тут всегда лучше даже сильно "недо", чем совсем чуток "пере"
Из двух зол - выбирают меньшее. От сильной пересушки настоящей даже - орхи не помираютЬ, а вот в обратную сторону вопроса - дохнут потом косяками.
К тому ж, столько раз видела, как каттлетки без корней совершенно отращивают росты на святом духе - что вопросы возможного "недолива" в этом плане кажутся уже совсем неактуальными cheesy laugh cheesy

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #25 : Январь 04, 2012, 04:20:40 »

Ну, всё!!! Спасибо тебе, Инночка!! Перекрываю кран окончательно и наблюдаю дальше. Продолжение следует...

Voda
Админ

« Ответ #26 : Январь 04, 2012, 04:29:11 »

Давай подождём немного. Я, наверное, как всегда, спешу. Посмотрю ещё неделю-другую, а потом сфоткаю, хорошо? Самой интересно, смогу я её зацвести или нет! Это мне своеобразный экзамен будет - на сколько хорошо я у тебя училась и учусь!!!

Ну дай бог, если зацветёт. Хотя зимние росты часто не цветут именно по причине не слишком шикарного освещения во время роста побегов, это тоже надо учитывать
Но если у тебя по люксам подсветка знатная - то всё могёт быть

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #27 : Январь 04, 2012, 05:39:21 »

Ну дай бог, если зацветёт. Хотя зимние росты часто не цветут именно по причине не слишком шикарного освещения во время роста побегов, это тоже надо учитывать
Но если у тебя по люксам подсветка знатная - то всё могёт быть
Да, вроде с люксами всё в порядке - 10 000 есть! Бум надеяться, что "фокус" с цветением получится!!!

Ksenia
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #28 : Январь 04, 2012, 16:19:13 »

День добрый!
Тоже не совсем крик, но все-таки решила проконсультироваться. А то у меня все хорошо, хорошо, а потом раз и что-нить сгнивает. В сентябре подарили гибридную каттлею. По пятнам на листьях Вика посоветовала срочно вытаскивать из горшка - перелив. Вытащила, поместила в пустой горшок, полив раз в 10 дней - через 2 недели часть корней (у старых бульб) высохли и стали как бы "пустыми внутри", часть корней у новых бульб хорошие, но их мало (так как они не помещались в горшок  - предыдущий хозяин их просто обрезал)
Пересадила в корзину с тонкими стружками (это спец дерево - не гниет), стоит на подоконнике +16, не достаточно досвечен (пока не могу договориться с мужем), поливаю раз в 14 дней (просыхает за 2 часа)
Результат: частичная потеря тугора листьев, полностью ссохшиеся бульбы, был чехол - засох, покрывающие бульбы сухие листья с темными пятнами, есть рост большой (уже размером с большой лист) и есть рост маленький (видно на фото)
Правильный уход? Я все перечитала про каттлеи и стараюсь следовать всем Викиным наставлениям - но очень уж нужны персональные консультации первое время. А то кажется все правильно делаешь, а потом оказывается что-то очень важно и упустила.

Voda
Админ

« Ответ #29 : Январь 04, 2012, 17:15:38 »

часть корней у новых бульб хорошие, но их мало (так как они не помещались в горшок  - предыдущий хозяин их просто обрезал)

Ох, мама дорогая! Обрезать корни орхидее - по причине "невпихивания" в горшок! evil Как раз именно те корни, которым проще выжить, когда в горшке всё переливается...корни "сбегали" чтобы выжить и им, и растению, но им не дали embarrassed
Это называется у простого народа: "назло врагам - козу продам, чтоб дети молока не пили" evil
Ой-Ё.... слов нет mad
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 17:24:35 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 149
Печать

Перейти в: