загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Spathoglottis  (Прочитано 1907 раз)
Alfa
Пользователи
*

Плюшки: 1

« : Декабрь 28, 2011, 16:32:18 »

Помогите пожалуйста! Spathoglottis появился у меня месяца 2 назад. Стали постепенно сохнуть листья, чем дальше, тем больше. Правда новые ростки тоже вылезают. Пересажен был сразу в смесь крупной коры, резанного сфагнума и немного торфа. Поливаю где то раз в 10-14 дней. Сейчас вытащила из горшка. Очень много засохших корней, есть подгнившие, но их совсем немного. Я так понимаю, что субстрат высыхал неравномерно, по краям корни высохли, а внутри подгнили. Очень мало информации по этой орхидее в инете и литературе, которую удалось найти. В основном пишут, что субстрат не должен пересыхать полностью, быть немного влажным. Рекомендации по субстрату разные. Необходим торф, листовой перегной, песок, древесный уголь, сфагнум, мелкие кусочки коры. Орхидей конечно наземная, но что то я немного опасаюсь помещать ее в такой субстрат. Но в более воздухопроницаемом боюсь остальные корешки засохнут. Вот не знаю что и делать...
Voda
Админ

Плюшки: 8771

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 28, 2011, 18:07:42 »

В сети почитать "Ынфу" - так у них ни одна орхидея "не должна высыхать полностью", не читайте вы эту бредятину
Где интересно такое место на земле - где жила бы орхидея с постоянно влажненькими корнями? Неужели все болота мира  орхидеями засеяны? Ну чушь собачья прямо evil У нас в огороде даже петрушка нежные с укропом - и то "постоянно влажненько" не растут, в постоянно мокрой земельке. 8)

Вот вы пишете про "неравномерное высыхание", а я вам скажу про "равномерное непросыхание" гораздо больше чем нужно всё у вас мокло и "влажнилось"
Что гнило - понятно, и вы понимаете, и прочие. Только вот мало кто понимает, что "корни сохнутЬ" - ТАК ЖЕ от избытка воды и влажности. Нормальный корень эпифита в "страшном сухом воздухе" - вы сушить устанете, и плюнете, особо ничего не добившись cheesy Так что - с влажностью вы перестарались конкретно, моё мнение такое, да и субстратик подобрали не в тему - со всеми этими мхами и торфами. Что листья начали желтеть - это уже не только с корнями пошла проблема от переувлажнения - это уже растюха заболела. И кроме нормализации культуры - лечить надо. И неизвестно ещё чем дело кончится, если от лишней сырости растень успела заболеть серьёзно... embarrassed

Ваша орхидея наземная, но это не значит, что ей "надо больше воды". Оглядитесь вокруг - растут лопухи-одуванчики - и дождь отнюдь не по графику "каждый день" получают. Чем орхидея наземная хуже - тем что у неё название экзотическое? Huh?

Ссылки запрещены у нас, но процитирую с англоязычного ресурса адекватного  - про ваше растение:
"Пусть они высыхают изрядное количество времени между поливами"
Изрядное - это в смысле достаточно долгое, как вы поняли. Вообще не советую по инету искать "инфу" без опыта. Маразма пруд пруди, и весьма редко - адекват. Но если у вас нет опыта - вы не сможете отделить зёрна от плевел, начитавшись чуши всякой. Так что примите к сведению.

Что касается наземных орхидей - полностью принимаю мнение англичан. Они настаивают, что обилие органики в субстрате - часто приводит к болезням наземных (и не только) орхидей в культуре. Они против добавки мха и тем более торфа. Посадки делают воздушные, крупноструктурные, быстропросыхающие, с большой долей невлагоёмкого дренажа. Предпочитают использовать в смеси с корой - разные камешки и инертные синтетические добавки, то есть применение органики - сводится к минимуму. Ну и - грамотный полив разумеется, без этого дурацкого "постоянно влажненько"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Alfa
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #2 : Декабрь 28, 2011, 18:21:32 »

Спасибо! Попробую посадить в камешки, кусочки пенопласта и крупную кору. Надеюсь такой субстрат ей понравится.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: