загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 149
Печать
Автор Тема: Проблемы с Каттлеями  (Прочитано 192618 раз)
Vasilek
Читатель

Плюшки: 1

« : Январь 03, 2012, 19:40:46 »

Добрый вечер! Прошу помощи...В ноябре приобрела каттлею,которая пришла из заказа уже с чехлом и вот сегодня утром цветочки открылись,но меня сильно волнует то, что она потеряла тургор буквально за 3 дня.По приезду у нее были немного сморщены только  2 бульбы. Сейчас все даже самая молодая,которая цветет.Пятен пока никаких нет.
По уходу:
Стоит при температуре примерно 22-25 град. Не опрыскиваю, поливаю раз в 4-7 дней. Грунт был кора, но очень трухлявая.Пересадила неделю назад ее в пенопласт,другого ничего нет Roll Eyes Поливала последний месяц с фитоспорином,не кормила и один раз обработала дней 5 назад Чистоцветом (дифеноконазол),Фундазола нет, если нужно,то закажу через инет.Кстати кукситься она стала как раз на следующее утро после обработки фунгицидом.
« Последнее редактирование: Август 16, 2012, 22:25:17 от Selestina » Записан
Vasilek
Читатель

« Ответ #1 : Январь 03, 2012, 19:41:44 »

фото
Vasilek
Читатель

« Ответ #2 : Январь 03, 2012, 19:42:17 »

фото
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Январь 03, 2012, 21:45:33 »

Ваша каттлея - не реагирует на воду, по вашим описаниям это более чем очевидно
То есть она ощущала засуху, несмотря на ваши поливы и ранее "трухлявую" влагоёмкую кору, и продолжала терять тургор всё больше и больше. Даже цветение ваше спровоцировано засухой (как и положено), и поймите одно - бывает много обстоятельств, что "гошок мокрый", а "пить" растение всё равно не может. Осталось разобраться - почему не может.

На фото плохо видно - но что-то видно, и кажется корневая далеко не в идеальном состоянии. Но какие-то корни живые вроде есть, поэтому резкая потеря тургора (и опять нереакция на воду) - одним недостатком корней вряд ли объясняется, имея хоть какие-то живые корни - каттлея не должна терять тургор так быстро и резко (даже совсем без корней порой так тургор не теряют, как вы описываете)

Поэтому я предполагаю заболевание, что неудивительно у новых растений, которые к тому же долго находились во влагоёмкой трухе. Дополнительный признак - что резкое ухудшение пришлось на момент цветения, трахеомикозы часто резко прогрессируют именно на этой стадии, мне много раз приходилось наблюдать подобное. Так что на фунгицид не грешите (только если он вдруг не поддельный). Триазолы - не фитотоксичны. Но и малоэффективны против сосудистых увяданий. Ищите фундазол, и будем надеяться, что ещё не поздно - хотя когда начинает сильно вялиться ещё и самая последняя бульба (как вы описываете) - это очень неважный признак.

Вы поливали и видели, что тургор после полива нисколько не улучшается? Тогда прекратите поливать. Поставьте каттлею в светлое не слишком тёплое место и ищите фундазол. Цветы можете оставить на растении, можете срезать в вазочку, сильно ничего это в данном случае не изменит.

Дальнейшие подробности и нюансы, если будут у вас вопросы - надеюсь, смогут объяснить наши девушки-участницы

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Vasilek
Читатель

« Ответ #4 : Январь 03, 2012, 22:34:03 »

Спасибо! Будем лечиться.Думаю еще не совсем поздно корни то еще растут новые Sad
Танюха
Гость
« Ответ #5 : Январь 04, 2012, 01:36:18 »

Покупала ее в магазине.На горшке было написано только каттлея.Так что кто там родители не представляю.Но две бульбы цвели.Наверное она таки не совсем здорова.Буду смотреть по следующему росту.
Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 04, 2012, 01:37:43 »

Покупала ее в магазине.На горшке было написано только каттлея.Так что кто там родители не представляю.Но две бульбы цвели.Наверное она таки не совсем здорова.Буду смотреть по следующему росту.

А хоть фото цветочка сохранилось? В магазине обычно продают достаточно известные сорта, может я признаю по цветуёчику - что за зверь (но не обещаю, естессна)

Танюха
Гость
« Ответ #7 : Январь 04, 2012, 01:42:12 »

Нет.Я купила ее уже без цветов.Вижу,что цвела по отрезанным цветоносам.
Voda
Админ

« Ответ #8 : Январь 04, 2012, 01:45:33 »

Нет.Я купила ее уже без цветов.Вижу,что цвела по отрезанным цветоносам.
Тогда увы, по одной ботве невозможно "установить истину"...

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #9 : Январь 04, 2012, 02:56:16 »

Инночка, это как бы не совсем "Спасите-помогите", просто решила продолжить тему каттлей.
Прошу тебя, подтверди или опровергни мои выводы и дальнейший план действий.
Есть у меня вот такое чудо: "Lc. Aloha Case fma. coerulea", поставщик Швертер (не дотерпела я до весны)
На удивление, приехал зверёк не залитый, корни есть, не много но пока хватит.  Huh? После пересадки сдохло всего два корешка, самых тоненьких. Фундазолом кормила всего два раза, пока больше необходимости не вижу. Лелечка растёт (тьфу-тьфу-тьфу) и плевала на дорогу и пересадку.  grin  Может, через месяцок повторю для гарантии. Приехала девочка с маленьким ростиком. На 30 декабря имели вот что

За три дня он вырос ещё примерно на 1 см. Сейчас глянула, лист уже лопнул (хотя дорос только до половины, по логике)  Huh? и роста не наблюдается. Это, я так понимаю, растюха начала тормозить сама, пральна? Теперь, получается, я перекрываю кран и сажу её на "сухой паёк" с поливом раз в 10 дней, и жду продолжения банкета. Правильно я рассуждаю, или заблуждаюсь в чём-то?

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 04, 2012, 03:14:42 »

так а ты крантик разве не подворачивала  - ДО ЭТОГО? 8)
ростик-то на половинке листа был, когда ты получила, по фундазольной черте вижу,  - уже надо было водичкой не баловать

не сфотала ты его в профиль - не пойму, "беременный" он или нет, или мне мерещится
если рост пошёл снова - он теперь и пойдёт (но это не значит, что лить надо)
по идее оттуда по хорошему должен бутончик вылезать, прям из сложенного листа, как только после "половинки" снова рост начнётся. а при переливе цветочная почка отмирает, готовые бутончики внутри могут желтеть и отмирать,  и бутончики естессна не идут (перелить мог ещё сам шверт или ты потом)

в общем, ждём, или дай мне хорошее фото строго в профиль роста, может, чо увижу.
в любом случае - если не процветёт - причину потом можно будет понять - когда лист раскроется хорошо и видно будет что "внутрях". А если твой рост хорошо пузатый в нижней части листа, которая ещё из кроющих не вышла - то жди бутон

Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 04, 2012, 03:22:03 »

За три дня он вырос ещё примерно на 1 см. Сейчас глянула, лист уже лопнул (хотя дорос только до половины, по логике)  Huh? и роста не наблюдается. Это, я так понимаю, растюха начала тормозить сама, пральна? Теперь, получается, я перекрываю кран и сажу её на "сухой паёк" с поливом раз в 10 дней, и жду продолжения банкета. Правильно я рассуждаю, или заблуждаюсь в чём-то?

Балин! Попутала.
Значит, он у тебя рос, дорос вот до половины и ТЕПЕРЬ затормозил? А то я чёт сначала поняла - что раньше тормозил, и уже потом "За три дня он вырос ещё примерно на 1 см", то есть подумала, что наоборот рост пошёл
Ага, перекрывай крантик
Кстати - ты до этого насколько часто зверика поливала?

Voda
Админ

« Ответ #12 : Январь 04, 2012, 03:27:45 »

"Lc. Aloha Case fma. coerulea", поставщик Швертер (не дотерпела я до весны)

кстати, ничего так каттлетка, учитывая ещё её совсем смешную цену - прям подарок
возможно, тоже рискну на неё. правда, не уверена, что она у шверта в том же, как у тебя,  приглядном виде до весны докукует.... время идёт - немцы льют....

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #13 : Январь 04, 2012, 03:36:42 »

так а ты крантик разве не подворачивала  - ДО ЭТОГО? Cool
ростик-то на половинке листа был, когда ты получила, по фундазольной черте вижу,  - уже надо было водичкой не баловать
Нет, черта, которую ты видишь, это уже вторая обработка, где-то неделю назад. Рост при получении был маленьким совсем. Это уже у меня выросло.
Пока видела явный рост побега, поливала раз в неделю, не чаще, при условии, что сохло всё за час-два. А сейчас он по-моему, как раз перестал расти. Вот все фотки побега, что могу дать. Не додумалась я его в профиль сфотать, и фотика сейчас под рукой нет, уехал вместе с мужем.  cry

Может, чё поймёшь по этим фото? Я сейчас смотрю, смотрю на растюху, не могу определить, есть "беременность" или нет.  embarrassed
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 05:21:25 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #14 : Январь 04, 2012, 04:04:57 »

Вика, по первым фоткам вообще ничо понять нельзя, да и по последней  - вижу "шишку" какую-то с одного боку, но это мож иллюзия или лист где чуть замялся
Надо строго в профиль, типа такого фото, где видно половину листа, и ту половину что под кроющими скрыта, строго "в профиль", любая "кособокость" непонятна и может создавать неверные иллюзии

В общем, пример "профильного фото в идеале" такой
- вот тут всё видно чётко (лично мне cheesy)

Ты знаешь что я тебе скажу - раз был полив раз в неделю и "полёт нормальный" - то на покой сокращают для цветния не чуть - а раза в два как минимум (в некоторых случаях больше, а бывает и совсем прекращают)
Прикрутить крантик "чуток" на каких-то три денька - обычно маловасто. То есть прЫнцип "умножить на два" против того что было - это то, от чего нужно отталкиваться для начала (а не получится, в другой раз будешь ещё больше умножать значится cheesy) с катями "чуток" редко прокатывает, они должны оЧуЧать прикручивание крантика очень очевидно, а то и не почешутся

Страниц: [1] 2 3 ... 149
Печать

Перейти в: