загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Эукомисы (Eucomis)  (Прочитано 5518 раз)
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 248

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #45 : Май 04, 2017, 20:58:59 »

Ну вот и новый сезон......  Новый год наблюдений.  
Нынче, в связи с погодой, пришлось позже вынести горшки с питомцами на воздух и дать полив.  Увы, погода - ничего не поделаешь = как есть....... =-(((

Этой зимой хранил луковицы всех эукомисов (кроме биколора) - в почве, прямо в горшках в которых они росли......  

Вообще, с эукомисами хоть и нелегко договориться на цветение, но радует, что луковицы не гибнут (ттт....) и прощают многие косяки.   Только с биколорами НИКАК не могу договориться = вот они мрут по полной, что очень странно = вроде самый простой вид эукомиса, а в выживаемости = хуже всех, даже с прекрасным мини-эукмисом
Eucomis vandermerwei.
= и то проще - он не гниёт и не капризничает!! (ещё много раз = ТТТ!!!)

Итак......  По случаю к своим
Eucomis autumnalis.
прикупил добавку.......  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 А это - общее фото с моими аутамналисами. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Эукомисы биколоры = все без донец нынче........
 Больные луковицы выкопал......  Вот что имеем после зимы = никакашки......... (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 Одна луковица = мумия - в мусор. Итог, прошлой весной высаживал 5 луковиц биколоров, осенью выкопал 4, а весной сажаю 3 никакашки........... Воть.........  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Мой самый первый
Eucomis comosa.
АЖ 2013 года покупки!!!! Жив, но луковица не совсем хорошая.....  
Поскольку к нам в супермаркет ВПЕРВЫЕ с того завоза, спустя несколько лет (точнее = спустя ЧЕТЫРЕ года), снова привезли комозы, то я цапнул себе ещё луковичку...........   (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 Посадил в отдельный горшок.   Пусть она будет под позывным "Comosa 2017" тут.......  

Ну и в завершении, поскольку пока в горшках ничего интересного не видно, то я не буду по каждому эукомису фото горшка выкладывать = пусть хоть ростки выдадут.   луковицы вроде все живые наощупь и снаружи..... Вот групповое фото всех горшков с эукомисным хозяйством сделал..... =-))))))   (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 Теперь только немного терпения нужно и всё.......... =-)))))))
« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 17:28:42 от belissimo » Записан

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #46 : Май 28, 2017, 16:09:22 »

В общем, не знаю, правильно или нет, но, счас смотрел на горшки которые не торопились прорастать, и не выдержал = ВЫТРЯХНУЛ посмотреть что там с луковицами........

Совсем погибших = нет, но немного гнили найдено на нескольких луковицах...... (две луковицы - подгнить успели прям сильно)  И угроза гнили = везде была.

Для себя делаю отметку.  КОПАТЬ ЭУКОМИСЫ буду теперь обязательно!!!   Осенью или зимой.

Причины такого решения. 
Во первых (и это основное!!!), КОРНИ ЭУКОМИСОВ НЕ СОХРАНЯЮТСЯ!!!! Даже в почве!!!  Все корни прошлого сезона = отмерли!!  Растут всё-равно НОВЫЕ корни.   (это не корни гиппов, кринумов и исмен которые живут в почве дольше сезона если их не копать.)  Я думал, что корни эукомисов отмирают именно  из-за выкопки = ошибся.   Они отмирают и в почве!!  Держать луковицы эукомисов зимой в горшках - теряет смысл. 

И во вторых....... Вытекает из первого.  Корни в покой отмирают полностью в почве.    НО!!!!  Это горшок!  Вся масса МЁРТВЫХ корней не перерабатывается, а остаётся под луковицей.  Весной при поливе вся эта органика не питает луковицу, а кучей сена гниёт..... Оно нам не нужно совсем. 

По чесноку, я не знал, что у эукомисов корни отмирают в почве даже без выкопки.  Этого нигде не написано.  Когда осенью решил не копать луковицы - думал, что корни нарощенные летом = сохранятся и весной, при поливе, начнут работать и луковицы раньше вступят в вегетацию (так происходит у гиппов, кринумов, исмен и даже у некоторых ирисовых - типа тигридий), не тратя время на рост новых корней, = оказалось это НЕ ТАК!!  Корни всё-равно новые отрастают, а старые = кучка органики и всё........

Вот так = хочешь как лучше, а выходит = уж как выходит.......  =-((((((((

В общем, все эукомисы, которые ещё не пошли активно в рост, были пересажены......  Новые корни были не везде и они только начали отрастать.......  Гнили зачищены, гниющая масса старых корней = была убрана.....
Набираемся терпения и ждём дальше.............

Перед высадкой у выкопанных луковиц впредь буду удалять сухие корни = ОНИ НЕ ОЖИВАЮТ!!! 
« Последнее редактирование: Май 28, 2017, 16:40:27 от belissimo » Записан

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #47 : Июль 17, 2017, 01:41:43 »

он не гниёт и не капризничает!! (ещё много раз = ТТТ!!!)
Мдяяяяяяяяяяя............  Беру слова обратно.......  Ждал-ждал листьев = прохлопал гниль...........  Вот засада = думал, что уж с ними точно проблем не будет......... Наивный..... =-(((((((((
Сгнили в кашу ПОЛНОСТЬЮ ОБЕ взрослые луковицы = так и не выдав нынче листьев толком...  Зря я расслабился..........Вроде и год не дождливый.  Возможно прошлогодние заплывы дали результат, а может что старые корни не чистил весной = честно не знаю.........

В горшке нашёл немного целых дочерних луковичек = отсадил, но это слабо утешает.......

Вот что имеем после зимы = никакашки.........
  Они проросли, но гниют и всё-тут........... Даже не спасаю = бесполезно............. =-((((((((((

АЖ 2013 года покупки!!!! Жив, но луковица не совсем хорошая.....
Нынче прорасти не смогла = донце совсем отказало и в итоге - сгнило.........  Две маленькие дочерние луковички живы и проросли = буду ждать выживут или нет.........

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #48 : Август 28, 2017, 11:37:44 »

Eucomis montana.
 Huh? Huh? Huh? Huh? Huh?
Нынче совсем неохота фотать.........  Единственно, напишу, чтоб была уже полная история и не было "растворения луковиц".............
После прошлогоднего тормоза и ступора, луковица по цитате, этой весной активно пошла в рост = выдав НОРМАЛЬНУЮ воронку листьев.  Я обрадовался было. Но, увы, в июле луковица за неделю СГНИЛА ПОЛНОСТЬЮ!!!!!  Так быстро и полностью, что я в шоке.......  
Настолько редкие и дорогие эукомисы в этом году погибли, что я в полном ступоре и расстройстве............. embarrassed embarrassed embarrassed embarrassed   От них (и от старого амариллиса белладонны), я ТАКОГО не ждал никак..........      Очень, очень грустно....... embarrassed embarrassed embarrassed   Растения очень редкие и терять их совсем печально..........

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #49 : Сентябрь 07, 2017, 14:17:59 »

Всё лето не фотал ничего.  "Для истории" = фото.......  Подробно каждый горшок не снимал.....  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: