загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Эукомисы (Eucomis)  (Прочитано 3936 раз)
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 327

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« : Декабрь 20, 2014, 10:22:47 »

Думаю, что эта тема не будет пустовать и окажется полезной.....
В общем, делимся тут опытом и соображениями по эукомисам!
Может я чем-то полезен буду, да и надеюсь, что Инна и форумчане мне тоже помогут чем-то.....

Не знаю, чем уж меня эукомисы зацепили, но они мне очень нравятся!   Правда, пока, не со всеми удаётся договориться на цветение.....
В общем.... Счас имею в копилке....
Eucomis autumnalis - самый любимый! Цветёт ежегодно, делится немного, НО луковицы и соцветия мельчают год от года = что мне делать не знаю....
Eucomis bicolor - Цвели только в год покупки и больше ни разу за два сезона  embarrassed embarrassed...... Одна луковица "раздвоилась" но куртины нет...... Ещё одна луковица = этой осенью, подхватила гниль донца = спасти не удалось cry..... Что у них служит "пусковым механизмом" цветения = не знаю.....
Eucomis comosa - купил луковицу в этом сезоне, она уже с дочерними луковичками была, проспала пол лета, выпустила недо-розетку, не цвела, пошла спать = вот, пока, и всё..... Луковица = идеальная, пока, оставалась!
Eucomis "Leia" = пока - единственный гибридный эукомис у меня..... Удачно куплен на предзимней распродаже = уже спящими в горшках гнёздами..... Этим летом = обильно цвели! НО луковицы =остались ровно в той-же поре, ни увеличения, ни размножения....... Это нормально???
Ну и "гвоздь программы"!!!!! Eucomis montana = самый-самый-самый!! Huh? Huh? Не цвёл НИ РАЗУ уже наверное АЖ ЗА 5 ЛЕТ!!! (даже в год покупки!) Не делится, не деткуется, не наращивает сильно луковицу, но и не мельчает! В общем = интереснейший зверь!!! Что ему нужно = нигде НИЧЕГО (ни адекватного, ни бреда = ничего!!), попросту, НЕТ!   Последняя надежда на Ваш форкм!! Иначе, я могу ВООБЩЕ не увидеть цветения! А оно у него = должно быть роскошным!!!
В общем, буду очень рад Вашим постам! Давайте делиться опытом и соображениями по правильному выращиванию этих удивительных растений!

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #1 : Январь 05, 2015, 21:48:12 »

Чую, что у меня тут = монолог с самим собой будет...... Ну и ничего страшного. Wink
Добавлю фоток цветений питомцев!  
Эукомис autumnalis = цветение 2013!

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #2 : Январь 05, 2015, 21:53:53 »

Он-же, но = цветение 2014 = позорненькое чёт совсем вышло оно .....

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #3 : Январь 05, 2015, 22:10:48 »

Сортовой эукомис "Leia" = цветение 2014! Часть кустика!
Думаю фото эукомиса bicolor = нет смысла выставлять = в сети их полно.....  Моё не сильно-то отличается........
Остальные виды = пока не удалось сговорить на цветение..... И чего им надо?? Для счастья.....

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #4 : Январь 05, 2015, 23:04:13 »

Во!  Отрыл фото ПЕРВОГО цветения своего эукомиса autumnalis ! Ужас Huh? это уже аж в 2010 году было Huh? Huh? Huh? !    Так он цвёл в год покупки луковиц! Tongue

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #5 : Январь 05, 2015, 23:24:15 »

А это = первый опыт с эукомисом bicolor ......... Аж 2010 года ....... Увы, но, те луковицы "биколора" все = уже давно = в лучших мирах .......  Сгнили в тот-же сезон ......  Второй заход (если правильно помню = 2012 года вроде Cool) = выжил, но кроме цветения в год покупки = больше не цвели, а осенью 2014 = одна лука = от гнили донца...... Ещё одна лука = жива, пока, вроде Cool Cool.....
« Последнее редактирование: Январь 05, 2015, 23:32:18 от belissimo » Записан

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #6 : Март 03, 2015, 16:32:23 »

Чтож..... Roll Eyes Cool Roll Eyes   Наверное = продолжу монолог...... .....  Сам на сам....
    Пополнение микро-коллекции прикупил ....  Гибридный эукомис "Color carnival strain"!!    Самая свежая новинка из ассортимента на наших небогатых подобным прилавках......    Луковицы сухие и голые!    
Вот вопрос только нарисовался у меня  .....  Смотрю и не могу понять, = это смесь расцветок или это сорт "хамелеон" .....  Интересно, что по этому поводу думают форумчане?  (самое тёмное соцветие = с плодами = вот и разберись, оно изначально такое раскрывается или со временем темнеет соцветие и ботва .  Зацепила, именно эта расцветка = вот и думаю увижу-ли я её ...)
  В сети = пара фото всего = поди разберись, что к чему....
« Последнее редактирование: Март 03, 2015, 16:47:53 от belissimo » Записан

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #7 : Март 04, 2015, 11:10:11 »

Смотрю и не могу понять, = это смесь расцветок   или это сорт "хамелеон"  .....  Интересно, что по этому поводу думают форумчане?    (самое тёмное соцветие = с плодами = вот и разберись, оно изначально такое раскрывается или со временем темнеет соцветие и ботва  .  Зацепила, именно эта расцветка = вот и думаю увижу-ли я её    ...)    В сети = пара фото всего = поди разберись, что к чему....

Вот мы и ждём от Вас ответа...

В свою бытность годков этак с 10 я выращивала эукомис биколор и он даже цвёл у меня на окне. Но в результате на зимовку у меня осталась такая маленькая луковичка, что мне стало ясно, что ничего путного с неё не выростет, а тем более, цвести эта мелочь точно не будет и выбросила. Кстати, в закрытом помещении запашок у цветков специфический - сладковато-гнилостный.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #8 : Март 04, 2015, 13:49:28 »

Если зацветут ещё...    А то с эукомисом монтана = уже много лет гадаю "смесь или хамелеон" ...... И никак живьём не увижу сиё ЧУДО-ЧУДНОЕ ytr Huh? .....  И непонятно КОГДА я его увижу, и = увижу-ли вообще ......    Внимательно посмотрев фото на пачке и НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЕ найденные в сети фотки = решил, что там у меня скорее не смесь,, а "хамелеон" должен выйти.....   
А со свежачком = вообще пока непонятно ....  В сети фоток = только две, одна из них красуется на упаковке .....  Вот и гадаю..... Самые тёмные соцветия = уже с плодами, но вот непонятно, белые и розовые соцветия = это разные расцветки или просто - разный возраст .....  И почему листва = разных оттенков? Она тоже темнеет вместе с соцветием?? Или = изначально разная .....

Странно, а мне ни один эукомис не пах (ни приятно, ни противно = никак....), это наверное не все уловить могут = я не улавливаю совсем.....

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #9 : Март 04, 2015, 13:53:36 »

Самые тёмные соцветия = уже с плодами, но вот непонятно, белые и розовые соцветия = это разные расцветки или просто - разный возраст

Может, загар - ко времени вызревания плодов солнечная активность самая сильная?.. В принципе, очень может быть.

А то с эукомисом монтана = уже много лет гадаю "смесь или хамелеон"  ...... И никак живьём не увижу сиё ЧУДО-ЧУДНОЕ

Ничего, когда-нибудь увидите. Может, даже в этом году.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #10 : Март 04, 2015, 14:05:44 »

ко времени вызревания плодов солнечная активность самая сильная?..
Откуда мне знать?  На фото-то, если я вообще что-то понимаю, собрано несколько растений = в РАЗНЫХ стадиях цветения и окраса цветков и ботвы.....  Так-что тут я ничего не скажу.....

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #11 : Март 31, 2015, 15:39:55 »

Наконец-то завезли к нам и я ухватить успел!!!  В общем, пополнил свою подборку ещё Eucomis vandermerwei!!!! Довольный!!!  (знатный красавчик, вроде, должен вырасти!! если пересорта не будет.... хотя, маловероятно = природник и индивидуальность там хорошая = по всем запчастям!)
Ещё осталось надыбать какой-нибудь пурпурно-листный сорт......  И практически все эукомисы будут в наборе!  (Может повезёт с таким сортом ещё.......)
Больше, по моему, эукомисов и нет почти.....  Остальные сорта - мне кажутся, часто надуманными и "дутыми" = настолько мелкие нюансы там, что на общей картине куста, это, мне кажется, почти и не заметно....   (хотя, может я и ошибаюсь...)
Из видовых, пожалуй, остался ещё Eucomis pallidiflora (syn. E. pole-evansii), но там, судя по фотографиям, декоративность весьма небольшая..... Может только "до кучи" и хапну случайно если увижу, но специально искать = пожалуй не буду......
Ещё, луковичку биколора прикупил = на замену сгнившей осенью....  Постараюсь её не угробить..... Wink Wink
« Последнее редактирование: Март 31, 2015, 15:51:43 от belissimo » Записан

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #12 : Апрель 09, 2015, 12:40:05 »

Ещё одна лука = жива, пока, вроде  .....
Увы, уже не жива.....=-((((((  ПОЛНОСТЬЮ сгнила на зимнем хранении......  Жаль......

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #13 : Май 28, 2015, 23:19:39 »

Продолжу монолог .........    Все луковицы эукомисов были высажены около месяца назад = примерно в одинаковом состоянии (сухими и голыми!!)....... Без предварительных заморочек!!
Высадил практически все клубни\луковицы\ризомы летнего цветения!!
Чтож........  Давайте посмотрим на прогресс....  (раз уж я открыл тему эукомисов = постараюсь её вести теперь понемногу )  
Eucomis autumnalis
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Eucomis comosa
Eucomis "Leia"

Eucomis montana = самый-самый-самый!
& (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Eucomis "Color carnival strain"!
 Хорошо что я таки взял два пакета луковиц!  Мулаточка попалась!! (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 Какими окажутся остальные луковицы = пока не ясно  , надеюсь, что разных оттенков......   Некоторые розетки уже показали чубчики = ждём! ....... (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
    (судя по тому, что ПОКА я не вижу розетки с крапчатыми черешками, наверное на ярко розовое соцветие = можно не расчитывать.......  Но зато МУЛАТОЧКА попалась!!!! УРА!!!!)  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 (Это практически единственное фото этой смеси эукомисов в сети какое я нашёл........  На упаковке = оно-же впрочем........ )
Eucomis vandermerwei!!!!
 Удачно прикупил сразу две порции!! Они прелестны!!  Миниатюрные.... Красавчики!   (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 Уже даже чубчик соцветия показался на одном ростке!!  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Eucomis bicolor
 Поскольку все прежние луковицы = покинули этот бренный мир и ушли в страну вечных цветений = от гнилей embarrassed .......... Прикупил по новой = четыре луковицы этого эукомиса = от ТРЁХ разных фасовщиков.......   Вот итог......  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 Ну два крапчатых ростка = это как-раз оно и есть.   Предполагаю, что и росток "который запаздывает" = это тоже оно.......  Но вот ЗЕЛЁНЫЙ росток = явно ДРУГОЙ Huh? Huh?............  Что это?  Может поможете с опознанием?  Ещё один вид эукомиса? Тогда = КАКОЙ? Или это совсем не эукомис, но тогда что?  Интересно.......
Пока всё.......
« Последнее редактирование: Май 29, 2015, 02:02:22 от belissimo » Записан

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #14 : Июнь 29, 2015, 21:21:20 »

Прошёл ещё один месяц..... Cool Cool Cool  Посмотрим на прогресс......  
Сегодня было очень жарко!! Листики некоторых кустов немного обмякли, но только солнце ушло = всё снова торчком стояло уже через пол часа!!   Полив будет нескоро = он пока не нужен!! 

Eucomis bicolor + сюрприз!
  Все три ростка хорошо выросли и во всех полезли цветоносы!!   Четвёртая луковица = тоже недавно ПОПЁРЛА!!!!  Причём быстро!    Жить надумала однако.   (толстый, крапчатый росток = это оно!! ) (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Eucomis autumnalis
Eucomis "Leia"
  Цветоносов пока нет...... Cool Cool  Когда солнце ушло немного = вся копна быстро встаёт торчком!!   (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

! Eucomis montana
АУУУУУУУУ!!!!!  Цветоносы!!!!!!!  Хде вы!!!??!!!!!!   Я заждался!!! (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
  и (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Eucomis comosa
   Самый тормозной чёт он пока........  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Ну и на десерт...........
Eucomis "Color carnival strain"
Все! (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

И отдельно.......... 
Луковичка "мулаточка" зацвела так!! (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Остальные луковицы = так!  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
и (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
  Почти как с картинки и вышло!!!! Пары оттенков только нехватает.  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Eucomis vandermerwei!!!
  Листва = красивая!  Соцветия интересные!  Аромат есть!! (гнилой лук напоминает ) Сплошной клад в общем!!!  Я доволен! (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
  (все фото = кликабельны не забываем!!)   
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2015, 00:35:24 от belissimo » Записан

Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: