загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Фикусы  (Прочитано 5744 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Ноябрь 27, 2015, 23:04:15 »

"Инфу по фикусам что это и как лечить" - девы, запомните, растения не болеют "разными болезнями по их названиям". Растения болеют общими для растительного мира болезнями. Как и все остальные. Что, неужели люди болеют разными болезнями по национальности и фамилии?))
Орхидеи болеют тем же, чем и азалии, сенполии, колхозная картошка итд
Всей гаммой грибных и бактериальных заболеваний
Так же как и любой представитель человечества может заболеть любой известной человеческой болезнью от насморка до СПИДа

Поэтому лучше сразу выкинуть из головы представления, что существуют какие-то специальные болезни отдельно - для фикусов, отдельно для орхидей, отдельно для кактусов и лимонов, И так далее)))

А уж какой "инфы" вы можете в сети начитаться про фикусы и прочее - я уже заранее представляю ввиду повальной невменяемости этих "инф" . Это Мега-Цитатник с отборной дурью чаще всего.
Не занимайтесь ерундой лучше

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #46 : Ноябрь 27, 2015, 23:10:51 »

И да - про фикусы у нас есть отдельная тема
Чего пишем в общую, где скоро непонятно где будет искать это "про фикусы"? Старайтесь соблюдать тематику, самим же потом легче и проще будет искать здесь информацию

Voda
Админ

« Ответ #47 : Ноябрь 27, 2015, 23:13:13 »

Перенесено

Voda
Админ

« Ответ #48 : Февраль 22, 2016, 05:44:18 »

О мегазасухоустойчивых видах фикусов "с бутылочными стволами" я уже писала здесь

есть специфические виды фикусов (разумеется из еще более засушливых мест обитания) - со специфическими "бутылочными" стволами. Сообразно эволюции такие фикусы приспособились к еще более жестким местам обитания, "выработав" некий дополнительный "влагозапасающий орган", подобно тем же адениумам и прочим "бутылочным деревьям"
Так что в первую очередь у таких фикусов - "это генетическое"))) Хотя и правильным выращиванием + формированием "а ля бонсайный тип" - такая генетическая особенность еще больше подчеркивается (не спорю))
С "бутылочными" фикусами тоже  работает известная схема "чем суше тем попа толще" и - наоборот, при излишних поливах никакая генетика не справится и будут расти "тощие палки" даже у откровенно "генетически бутылочных" (разумеется, только если вы уже не купили с правильно выращенным стволом)) - тогда излишними поливами растение просто в итоге "убьется" вместе со своей "толстой попой"
Одним из примеров "генетически бутылочного" - является известный в культуре вид  Ficus palmeri
Думаю, таких "бутылочных" в целом немало (в том числе и "неизвестных-нераспространенных" в культуре) видов среди, если не ошибаюсь - 800 видов рода Фикус (лишь малая часть которых "общеизвестна и культивируется")
А здесь была серия фотографий "с аЦкими условиями обитания" таких "толстопопых" фикусов
Здесь хочу привести несколько фотопримеров как растут мега-засухоустойчивые виды фикусов
(реальность таких фикусов - высоченная солнечная активность и сухой ад.... неудивительно что "в питательной земельке" и щедрыми поливами - такое в итоге гробится как два пальца об асфальт)

В магазине решила попробовать выручить одно такое несчастное существо

Вот жалею, что не сфотала, как это было "при покупке", смех и слёзы. Американские флористы это такие флористы, мда... каждый раз шизею.
В общем, несчастный бутылочный фикус был засунут в высокое кашпо цилиндриком (без отверстия в дне) - практически по самые листья. Так что ежели кто не в теме - и не догадается, что это там такое любопытное дерево, ибо всю самую красоту, эти толстые витиеватые стволы  - упрятали глубоко в кашпо.
И не только. Согласно дурацкой моде и ещё красивым зелёным (слава богу сухим, такой у нас специально для декорирования) - сфагнЮмом обложили всё до самых листьев опять же.
Представьте себе высокий керамический циллиндр, на вершине которого из кучки мОху торчат собственно сами по себе непримечательные листья, и то негусто. Вот такая "красота руками флористов". На кашпо гордая надпись "бонсай экзотик"   Бонсай   японцы плачут

Короче, купила бедолагу, дома вытряхнула из кашпо, декоративных сфагнумов и торфа.
Нашла у себя давно валявшийся без дела горшочек, вернее почти бонсайница, низкая керамическая плошка с отверстием в дне и даже на маленьких керамических "ножках". Больше половины заполнила кусочками пенопласта, присыпала их и между ними обычной земелькой, далее установила растень с минимальным заглублением, оставив максимум красоты (стволов) наружу. И досыпала ещё чутка земельки

Потом отлепила от дерева наш местный мох (которому влажненько не надо, он у нас с полугодовым сухим сезоном живёт, да и в другую половину года влагу видит нечасто)) - и укрыла им земельку для красоты.
Поливать, разумеется, такое "бутылочное деревце" я собираюсь крайне редко в году (и даже не "каждый месяц", да))
Лишь бы только, конечно, не успели беднягу залить до каких-нить жутких проблем, как бедолагу моего адениума,

Продавался этот фикус, как часто бывает, под англоязычной кличкой - Ginseng Ficus
Настоящее имя растения на латыни, род и вид - Ficus microcarpa (к слову, посмотрела, как и у бедных то и дело таксономами переименовываемых орхидей, у этого фикуса тоже десятки таксономических синонимов)
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2016, 15:51:58 от Voda » Записан

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #49 : Февраль 22, 2016, 11:34:50 »

Причина пожелтения совсем другая, как и орхидей "с недоливу" как раз ничего не желтеет

У меня желтеют, если на холод полить...

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #50 : Февраль 22, 2016, 14:08:14 »

Инн,красавец фикус!Я у нас таких не видела....Посадка-супер!! !Я пыталась наш мох приспособить-не выдерживает,дохнет embarrassed
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #51 : Март 18, 2016, 19:24:39 »

Мои красавцы пустились в рост. В офисе жарко (даже батареи отключаю), но поливаю их крайне редко. Похоже им это нравится.
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #52 : Март 18, 2016, 23:40:01 »

Оба красавцы, а первый - это бенгальский? 
Мои фикусу Бенджамина тоже тронулись в рост. И даже черенок микрокарпы, сидевший до этого 3 месяца без движения, начал потихоньку разворачивать верхний листик. Значит какие-то корешки уже наросли
Voda
Админ

« Ответ #53 : Март 19, 2016, 05:52:54 »

Инн,красавец фикус!
Если он ещё живой, в чём я очень не уверена
"Задница"-то у него и мёртвая ещё сто лет простоит, что такому стволу сделается
Так что "по стволу" не определишь. А вот листья начал портить после покупки. Много уже пожелтело-посохло-отвалилось. Где на концах веточек были крошечные юные "проростки" новой вегетации - всё почернело

(вот по такому принципу листья начинали быстро желтеть и вскоре отваливались)

В общем, что я не купила уже залитый вусмерть трупик - я не поручусь.

Voda
Админ

« Ответ #54 : Март 19, 2016, 05:58:00 »

Я пыталась наш мох приспособить-не выдерживает,дохнет
Так то ваш, а этот местный, сухие сезоны по полгода переносит и не жалуется
Единственно - фикусу такому "бутолочному" нужно много солнца и явно не тенёк. А такой мох у нас только в тени растёт, прячется от нашего немилосердного солнца. Вот это он может не выдержать и "иссохнуть" под солнцем (потому что в тенёчках фикус держать я не планирую)
А там хз, может этот мох и солнечное положение выдержит, не помрёт. Не попробуешь - не узнаешь
Пока месяц вон отстоял этот мох сухой на солнце и с пригревом - явно не сдох)) и зелёный остался.
« Последнее редактирование: Март 19, 2016, 06:14:03 от Voda » Записан

Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #55 : Март 19, 2016, 13:25:30 »

это бенгальский?
Это лировидный фикус. У него листья до 35 см длиной
Voda
Админ

« Ответ #56 : Май 19, 2016, 01:33:41 »

В магазине решила попробовать выручить одно такое несчастное существо

А существо действительно несчастное. Напоминаю - был в высоком кашпо без дырки, посажен в торф, который в этом кашпо без дырки хлюпал + модный изыск йобнутых флористов = сверху ещё слой сфагнЮма по самые листики.
Не покалечиться в этом, без преувеличения "бутылочному" монстру пустынь - было затруднительно.

Но разумеется, мегасуккулентность существа и толстенная древесина (которая "тургор" не теряет никогда, вы у давно мёртвых деревьев видели когда-нить, что ствол "тургор теряет"?)) - позволяет ему "выглядеть" так, что по "видам снаружи" глубина проблем будет абсолютно "непонятна".
Понять можно лишь по "косвенным признакам"

В общем, как пересадила сразу февральскую покупку - и только "сушила" бедолагу, что и делаю по сей день (и вот этим как раз сей бутылочный фикус напугать трудно)
Ну и наблюдала, как ему будет магазинно-флористический влажнофеншуй отрыгаться

Отрыжка классическая: a) пожелтение и "порча" листьев
То есть немного постоял после покупки зУлёненьким, а потом - раз листик желтеет... два листик желтеет итд
Вот так начинали

март
потом желтизна прогрессировала на весь лист, лист "отпадал"
(примерно не менее 1, 5 месяца после покупки таким образом планомерно "ушла" примерно треть "покупных" листьев)

В таких случаях, конечно, можно построить домыслы.
Самые народно-популярные домыслы обычно такие:
1) водички не хватило, сухо ему, вот и желтеют листья (тем более не поливался совсем, как это жестоко!)))
2) это естественный листопад, фикус "уходит в покой"
3) хлороз из-за нехватки питательных веществ, азота, железа и прочих витаминов ебц

Но лучше не надо таких домыслов, потому что чаще всего, когда люди "думают на то и это" по поводу растений - ларчик открывается проще: обычные и классические последствия переувлажнения.

Поэтому сушился-сушился наш фикус дальше и дальше, и "порча листьев" сошла на нет, и больше ничего не портилось

май
(вот до 17 мая досушился)
И "чудеса" - волшебно стало и "витаминов хватать", и "водичек хватать" (без водичек только ещё дольше)), и "в покой через облысение" тоже передумал))
То есть оставшиеся листья продолжают быть плотными, зелёными, пыльные вот только, надо протереть перефотать - чтоб было понятно как блЯстят

ЕстесНа, фикусу "не хватало" только здоровья после магазинных влажнофеншуев, и время это показало более чем.
Но если быть нетерпеливым и "глубокомыслия" тут же "претворять в жизнь", например популярные в народе "мысли" о том, как "не хватает" водичек и удобрений - то очень легко удолбить страдающего пациента ещё круче, чем его уже удолбали  на коммерческих конвейерах

Voda
Админ

« Ответ #57 : Май 19, 2016, 01:58:31 »

Отрыжка классическая: a) пожелтение и "порча" листьев

б) явное выгнивание и гибель "деревянистых" участков корне-стволов, нахлюпавшихся в торфе
Такие "дефекты" при "достаче из горшка" и осмотре -  должны сразу приводить к пониманию, что растени пришлось очень несладко, и что последствия для растения очень и очень могут быть
Тем более, если в процессе многомесячного наблюдения - в районе корне-стволов вообще ничего не шевелится. Хотя такой фикус залихватски растит и утолщает корни - свободно в "ацких пустынных" условиях, не требуя для этого ни водичек, ни субстратов даже.
Это вообще на скале расти может, "в сухой раскалённый воздух" корни запуская.
Так что отсутсвие жизнедеятельности "в районе корне-стволов" говорит о достаточно тяжёлых и "глубинных" поражениях этих "древесных" частей

в) резкое нарушение роста имело место быть
При покупке были явно "готовые к росту" (от слова были) "наконечнички" ещё крошечных листиков
Очень быстро после покупки все эти "наконечнички" - почернели
Некоторые почернели только сверху, некоторые почернели (смысл прогнили) насквозь, и отлетели с верхушек веток

Ещё время спустя, когда после хорошей просушки фикусу хоть немного полегчало - я стала наблюдать "подёргивания" уцелевших наконечничков под чёрными и уже сухими "шкурками", а так же попытки "запуститься" новых "ростопочечек" на веточках взамен утраченных почерневших и отвалившихся на их вершинках.
Всё это тыркалось-тыркалось слабо, но ни до чего толькового не дотыркивается и по сию пору

(конец марта)
(середина мая)

Знаете, как у очень больной каттлеечки, например - почечка дуется-дуется-дуется-дуется, и всё ни о чём; или у очень больного фалика кончик листика дёргается-дёргается по миллиметру в месяц, и ни о чём... или взять моего приснопамятного адешку, пока его ствол доумирал после магазинного заплыва - он тоже примерно так, не листья растил в нормальном смысле, а натужно и мегамедленно какую-то микроскопическую мелочь пытался родить (перед окончательной смертью)
Так что поневоле у меня и тут с фикусом подобные "ассоциации"

Хотела бы я ошибиться
Время покажет

Voda
Админ

« Ответ #58 : Май 19, 2016, 03:26:57 »

PS: по поводу мОха

Потом отлепила от дерева наш местный мох (которому влажненько не надо, он у нас с полугодовым сухим сезоном живёт, да и в другую половину года влагу видит нечасто)) - и укрыла им земельку для красоты.
Я пыталась наш мох приспособить-не выдерживает,дохнет
Так то ваш, а этот местный, сухие сезоны по полгода переносит и не жалуется
Единственно - фикусу такому "бутолочному" нужно много солнца и явно не тенёк. А такой мох у нас только в тени растёт, прячется от нашего немилосердного солнца. Вот это он может не выдержать и "иссохнуть" под солнцем (потому что в тенёчках фикус держать я не планирую)
А там хз, может этот мох и солнечное положение выдержит, не помрёт. Не попробуешь - не узнаешь
Пока месяц вон отстоял этот мох сухой на солнце и с пригревом - явно не сдох)) и зелёный остался.

На фото видно, что ничего нашему мОху не делается - не сохнет, не дохнет. "Усадку" только дал, а так живее всех живых.
Чему не удивляюсь - живут же они как-то у нас отнюдь не померепросыханий)))

Voda
Админ

« Ответ #59 : Июнь 21, 2016, 00:14:57 »

Хотела бы я ошибиться
Время покажет
В общем, щаЗ я уже нисколько не сомневаюсь, что купила "ужетруп", убитый на сыром коммерческом потоке.
Намедни очень слегка полила, и реакция трупешника "на дальнейшее разложение" была очень бурная, подстёгнутая приходом водички.
Оставшиеся листья, ещё державшиеся "в хорошем зелёном виде" у трупа - на полном сухаче -
- очень резко начали портиться в первые дни после полива (в первые дни начали желтеть и отвалились 4 листа), и порча листьев продолжается, до полного облысения уже осталось немного.
Разумеется, это вся "динамика", так ничего и не шевелится абсолютно нигде, только разваливается

Ибо труп. "Хорошо выглядящий труп" ещё при покупке, а что засухоустойчивые трупы прекрасно могут сколько-то месяцев "повыглядеть живыми" - известно, не только орхидейные трупы это умеют, но и множство прочих засухоустойчивых растений, включая засухоустойчивые фикусы.
Так что никакого кЕна там не будет, кроме нудно-пИчального "про разложение трупа" (а сам ствол-древесина и годами может стоять "как живой" у мёртвого дерева, сами понимаете, так что на "декоративную корягу" ни о чём вообще можно любоваться очень долго)

Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: