загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема: Фикусы  (Прочитано 6034 раз)
Black
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #30 : Май 28, 2015, 15:58:59 »

Слегка углубил, засыпать не стал землей.
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #31 : Ноябрь 25, 2015, 18:31:02 »

Девочки, только у меня фикус Бенджамина листопадит?
Раньше листопадили оба - и вариегатный и зеленый, а в этом году почему-то потихонечку теряет листья только вариегатный.
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2558

Елена

« Ответ #32 : Ноябрь 25, 2015, 19:00:04 »

У меня не листопадит. Зимой света маловато, но на окне прохладно. Поэтому рост замедляется и все.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
ioklmn
Читатель

Плюшки: 0

г.Владивосток

« Ответ #33 : Ноябрь 27, 2015, 19:58:43 »

У всех,кого я знаю,листопадит.
У меня есть такой, который не листопадит круглый год, уже лет 10 живет. Всегда выглядит так (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Отопление дали месяц назад, влажность в квартире очень низкая. Поливаю и опрыскиваю по листве, когда замечаю, что отдельные листики (обычно два-три) начали желтеть и легко снимаются. И потом еще пару раз в неделю, если вспомню, опрыскиваю (раньше этого не делала, и ничего страшного не случилось). Стоит он у меня в дальнем углу комнаты, подальше от батареи.

« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2015, 20:14:04 от ioklmn » Записан
ioklmn
Читатель

г.Владивосток

« Ответ #34 : Ноябрь 27, 2015, 20:21:52 »

Особенно если он стоит при недостатке полноценного освещения в большом тепле, и вам кажется, что уместно чаще подливать "в хорошо просыхающий в тепле субстрат".

Мой Бенджамин стоит в углу потому, что с некоторого времени самые светлые места отданы орхам. А я значит по наитию нашла тот режим полива, который положен "по науке"?! Прям загордилась собой! (Скромная такая...)
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #35 : Ноябрь 27, 2015, 20:37:32 »

Я так понимаю,что когда желтеют отдельные листики-это и называется-листопадит.Ни у кого листья не осыпаются полностью.Может я не так поняла вопрос,заданный сначала?
ioklmn
Читатель

г.Владивосток

« Ответ #36 : Ноябрь 27, 2015, 20:56:16 »

А я поняла так, что "листопадит" - это когда листья прям массово опадают. Может, это я не так поняла. Для меня пожелтение нескольких листочков - сигнал к поливу. И после полива ни один листик какое-то время не желтеет. Раньше я пыталась поливать "по мере просыхания грунта". Но горшок большой, полон корней, трудно угадать, просохло уже или еще нет. Вот я и пришла к такому режиму.
У меня одно время жил еще один Бенджамин с листиками помельче и совсем зелеными. Летом я выносила их обоих (и сейчас так делаю) на западную лоджию. А там бывает температура повышается градусов до 45 (а может, и больше, не измеряла). Начал мой зелененький листики сбрасывать, хорошо так сбрасывать, кучненько. Я, естественно, подливаю почаще. А он продолжает безобразие. Я еще чаще подливаю. Ну, в общем, все, как Инна описала.
Субстрат-то быстрей сохнет, да, но по техническим причинам растение и его корневая скорее анабиозно-вялы

Бедолага довольно быстро совершенно облысел, все это продлилось до осени, тогда я решила, что он умер окончательно - и на помойку его. И вот только сейчас задумалась, может рано я его похоронила?.. Надо было назад в квартиру его тащить. Что характерно, ныне здравствующий тогда рядом стоял и в ус не дул, а этот, видимо, понежнее был.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2015, 21:11:27 от ioklmn » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #37 : Ноябрь 27, 2015, 21:30:20 »

Ну, поскольку я нагляделась в Калифорнии на массу дикорастущих разных фикусов, в местах где дождей нет от полугода до 9 месяцев, и никаких листочков у них как раз от этого не желтеет, как и у наблюдаемых мной там же цитрусов и кофе -
- то мне очень сомнительно, что "желтеющие листья сигнал к поливу". Причина пожелтения совсем другая, как и орхидей "с недоливу" как раз ничего не желтеет
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2017, 05:16:52 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
ioklmn
Читатель

г.Владивосток

« Ответ #38 : Ноябрь 27, 2015, 21:44:53 »

Надо будет понаблюдать за ним попристальнее. Я-то, наивная, думаю, что он здоров. Столько лет ведет себя именно так и, вроде бы, помирать не собирается. Это что может быть какое-то вялотекущее заболевание?
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #39 : Ноябрь 27, 2015, 21:51:49 »

Может и вялотекущее заболевание, отчего нет? Растения ведь не "сразу помирают, а если не померли = здоровы". Тут как и у людей, можно и всю жизнь болеть, и годы, и "быстро помирать" вовсе не обязательно, чтобы быть нездоровым
Растения помирают, когда от здоровья остаётся уже полный трандец.
А "чувствовать себя плохо периодически-местами" растень может и годами.
Возможно реакция вашего фикуса на какие-то мелкие косяки в уходе. А помирают от крупных косяков, да и то далеко не сразу

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
ioklmn
Читатель

г.Владивосток

« Ответ #40 : Ноябрь 27, 2015, 21:55:41 »

Инна, а может моему горшок уже маловат, и грунт истощился? Давненько я его не пересаживала.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #41 : Ноябрь 27, 2015, 22:00:05 »

Не думаю...У меня лимон тоже листопадит немного.И это не горшок маловат и не грунт истощился.Болезнь это.
ioklmn
Читатель

г.Владивосток

« Ответ #42 : Ноябрь 27, 2015, 22:06:51 »

Прямо напасть какая-то! Орхидеи лечу, еще и фикус кандидат... Буду искать инфу по фикусам о том, что это и как лечить. Спасибо за то, что обратили мое внимание на эту проблему (а ведь ничто не предвещало). Как вовремя я сюда попала! Хотя до этого жизнь была проще, да уж. Век живи...
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #43 : Ноябрь 27, 2015, 22:14:52 »

А какая инфа нужна?Болезнь-грибы...Лекарство-фунгицид.Причина-переувлажнение/не мое,купила таким/
ioklmn
Читатель

г.Владивосток

« Ответ #44 : Ноябрь 27, 2015, 22:21:17 »

О, этого добра, в смысле фундазола, я раздобыла достаточно. И фикусу хватит. Спасибо, allushka!
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать

Перейти в: