загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Фикусы  (Прочитано 5320 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Февраль 20, 2015, 20:15:42 »

О "бутылочных" фикусах. В том числе "гинсенг" (жень-шень). Моё мнение: это любые фикусы, например, бенджамена, которые выращиваются в специфических условиях, чтобы сформировать толстый ствол.
Нет, есть специфические виды фикусов (разумеется из еще более засушливых мест обитания) - со специфическими "бутылочными" стволами. Сообразно эволюции такие фикусы приспособились к еще более жестким местам обитания, реально жестоким пустынным условиям, "выработав" некий дополнительный "влагозапасающий орган", подобно тем же адениумам и прочим "бутылочным деревьям"
Так что в первую очередь у таких фикусов - "это генетическое"))) Хотя и правильным выращиванием + формированием "а ля бонсайный тип" - такая генетическая особенность еще больше подчеркивается (не спорю))
С "бутылочными" фикусами тоже  работает известная схема "чем суше тем попа толще" и - наоборот, при излишних поливах никакая генетика не справится и будут расти "тощие палки" даже у откровенно "генетически бутылочных" (разумеется, только если вы уже не купили с правильно выращенным стволом)) - тогда излишними поливами растение просто в итоге "убьется" вместе со своей "толстой попой"

Одним из примеров "генетически бутылочного" - является известный в культуре вид  Ficus palmeri
Думаю, таких "бутылочных" в целом немало (в том числе и "неизвестных-нераспространенных" в культуре) видов среди, если не ошибаюсь - 800 видов рода Фикус (лишь малая часть которых "общеизвестна и культивируется")
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2017, 05:10:09 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #16 : Февраль 20, 2015, 20:57:08 »

Здесь хочу привести несколько фотопримеров как растут мега-засухоустойчивые виды фикусов
(реальность таких фикусов - высоченная солнечная активность и сухой ад.... неудивительно что "в питательной земельке" и щедрыми поливами - такое в итоге гробится как два пальца об асфальт)

"и на камнях растут деревья" - тоже о них

Voda
Админ

« Ответ #17 : Февраль 20, 2015, 21:11:18 »

("инфы" в сетях" я не читала "про фикусы" - но могу предположить,
бл.... - не читала, и лучше бы не начинала ("предчувствия ее не обманули" (с)  
Специально ведь про каудексные (самые засухоустойчивые!) виды пошла читать  - и не куда абы вконтактики-группы, где каждая клуша запросто "знатным агрономом" гурит - а по названию вроде в приличное место ах-ах "Муниципальное управление экологии" (где ТИПА хоть что-то соображающие специалисты по идее должны быть (?)
Ан нет.
Бедная экология с такими "управлениями"
ибо ПеСТня все та же  

цитаты
(и начали-то ведь за здравие - очень правильно)
"....но некоторые из них адаптировались к более жестоким условиям засушливых районов Мексики, Калифорнии и Южной Африки. Именно в этих местах произрастают так называемые каудексные фикусы. Председатели этой группы научились запасать воду и питательные вещества в сильно утолщенном стебле. На время засухи они сбрасывают листву (что снижает испарение влаги), которая вновь отрастает с наступлением влажного сезона"

(но кончили за упокой как обычно )
"Особенности содержания и уход
...Поливать фикусы следует по мере просыхания почвы, недопуская пересушки земляного кома"

Это (извините) пиZдец какой-то, товарищи
Что за нахрен (опять извините) шизнутая секта обширно и повсеместно работает "над утоплением" всего, во что ни плюнь?
Какая-то эпидемия просто - психического помешательства на "влажненьком по мере просыхания"  
Секта Свидетелей Пользы Всемирного Потопа, блин
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2015, 22:31:09 от Voda » Записан

Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« Ответ #18 : Февраль 20, 2015, 21:45:29 »

На Кипре, не далеко от Пафоса, есть соляные озера. Озером - это трудно назвать, воды там нет. Это абсолютно сухая земля сверху покрытая слоем соли сантиметров 15-20 толщиной (и это у "берега"). По берегам растут гигантские финиковые пальмы, диаметр ствола до 5 м. По соседству с ними живут опунции (гигантская или съедобная) и фикусы! Большие, красивые деревья, если не ошибаюсь, это фикус каучуконосный. С шикарными, на вид пластмассовыми листьями. По рассказам местных жителей, там бывает по три года дождей нет.  

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
Katerinka
ни дня без форума
**

Плюшки: 923

Lenus vulgaricus

« Ответ #19 : Февраль 21, 2015, 19:51:50 »

недопуская пересушки земляного кома
т.е. мой фикус по всем "параметрам" должен уже давным давно загнуться?...
 У меня есть "типа самодельный бонсай" в широкой и неглубоком горшке. Я туда настригла черенков со взрослого "дерева" (кстати, оно замёрзло в прошлом году - забыла с улицы занести, а ночью мороз был ), пыталась сплести чего-то из них но... (писала чуть выше)
В общем, это замученное мною растение, без полива может обходится ну очень долго! Поливаю, когда вспомню (а с моим врождённым склерозом  это в лучшем! случае раз в две недели) Живёт, зараза и в ус не дует! Правда и не растёт так, как его "мамаша". Но это скорее всего из-за очень тесного горшка. Ему как минимум 4 года, а он совсем небольшой.
Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #20 : Февраль 21, 2015, 20:15:09 »

У меня как-то случайно получилось, что фикус бенджамина сначала простоял без полива месяц, сбросил все листья. Потом мне было просто лень его выбрасывать, и он стоял дальше, без полива. Через ГОД полезли новые листочки и веточки. А вы говорите - не допускать высыхания земляного кома.... 
Black
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #21 : Май 08, 2015, 22:28:38 »

Фикус священный взошел  за две недели.
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #22 : Май 08, 2015, 22:39:37 »

Фикус священный взошел  за две недели.

Как проращивали?

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Black
Пользователи
*

« Ответ #23 : Май 09, 2015, 00:55:17 »

В прозрачную емкость насыпал обычную землю, распределил семена на поверхности, увлажнил и закрыл крышкой.Проветривал раз в четыре дня. Самое главное сейчас их не угробить.
Figovij listochec
завсегдатай

Я - Ирина.

« Ответ #24 : Май 09, 2015, 01:03:26 »

Самое главное сейчас их не угробить.

Это точно! Удачи в сим нелёгком деле!

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Black
Пользователи
*

« Ответ #25 : Май 09, 2015, 01:13:34 »

cпасибо.
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #26 : Май 09, 2015, 02:39:09 »

Поливаю, когда вспомню (а с моим врождённым склерозом   это в лучшем! случае раз в две недели) А я то думаю чего это его прет . Могу и на месяц забыть. Стоит в дальнем углу лоджии.

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
Black
Пользователи
*

« Ответ #27 : Май 28, 2015, 14:52:50 »

На фикусах уже начинают появляться 3 пара листочков.)))) Сегодня заглянул где банан посажен, там один росток разломал верхушку семени.
Figovij listochec
завсегдатай

Я - Ирина.

« Ответ #28 : Май 28, 2015, 15:02:24 »

Сегодня заглянул где банан посажен, там один росток разломал верхушку семени.

Банан сажали поверхностно?

Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« Ответ #29 : Май 28, 2015, 15:48:01 »

Банан сажали поверхностно?

Я на величину семени углубляла.

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать