загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Фикусы  (Прочитано 5190 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 01, 2014, 01:55:34 »

Владельцы фикусов - пожалуйте сюда :-)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kamisia
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #1 : Февраль 19, 2015, 11:44:42 »

Фикус Бненджамина в наличии, масенький
Хочу еще парочку и попыпатся заплести :-) :-)

Прийняти жінку такою, яка вона є, може тільки земля
Украинка, на русском пишу с ошибками, не судите строго.

Оксана, на ты
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #2 : Февраль 19, 2015, 12:20:43 »

Фикус Бенедикта уже около 50 см. Стибрила черенок в торговом центре. Обожаю его.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #3 : Февраль 19, 2015, 12:51:23 »

Хочу еще парочку и попыпатся заплести :-) :-)
Нарежу сколько надо, дерево под потолок, но где вы, а где я))) Тоже плела, но из своего опыта-  надо не просто заплетать между собой, а плести по основе, тогда получится красиво.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Figovij listochec
завсегдатай

Я - Ирина.

« Ответ #4 : Февраль 19, 2015, 13:03:06 »

Тоже плела, но из своего опыта-  надо не просто заплетать между собой, а плести по основе, тогда получится красиво.
И при плетении учитывать, что ствол со временем начнёт утолщаться. Жаль, не осталось фотографий - я заплетала фикус бенджамина в косичку. Мало того, что без основы его согнуло в сторону света, так и три ствола со временем срослись в один, просто бугристый именно из-за того, что я не оставила промежутков.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
katusha
Пользователи
*

Плюшки: 19

море люблю

« Ответ #5 : Февраль 19, 2015, 16:42:55 »

Я тоже такой фикус заплетала, потом сестре подарила, сейчас не могу фото сделать, потом закину
я его заплетала без основы, промежутки как получалось, ветки растения ведь не волосы, идеально ровно не ложатся... У меня создалось впечатление, что они срастаются, если отщипывая лишние боковые веточки плести не обращая внимания на сок, не давать ранкам затянуться.... вот сок их и сращивает, а если побеги без повреждений, коса не срастается....
 Насчёт искривления тоже легко решаемо : поворачивать к источнику света, растение само выравнивается.... можно немного руками поправить, выровнять - ветки очень гибкие, не ломаются...
Есть проблема, что из 3-х заплетаемых побегов 1 растёт быстрее других , сильнее и толще, и коса получается не вполне ровной, вот тут я решения не придумала.
Хочу в след. раз попробовать заплести не косой, а решёткой, но пока не продумала точную схему, как этот рисунок выполнить, наверное здесь без основы не обойтись...

Чем ниже человек душой, Тем выше задирает нос! Он носом тянется туда, куда душою не дорос!  О. Хайям.
Figovij listochec
завсегдатай

Я - Ирина.

« Ответ #6 : Февраль 19, 2015, 16:47:14 »

Есть проблема, что из 3-х заплетаемых побегов 1 растёт быстрее других , сильнее и толще, и коса получается не вполне ровной, вот тут я решения не придумала.

Это да. А по спирали не пробовали? У меня не получилось, потому что я боковую ветку отщипнула - потом моя спиралька не захотела рости вверх, а всё старательно клонилась в сторону.

Katerinka
ни дня без форума
**

Плюшки: 922

Lenus vulgaricus

« Ответ #7 : Февраль 19, 2015, 18:13:15 »

из 3-х заплетаемых побегов 1 растёт быстрее других
та же "песня". Причём один побег намного толще и мощнее остальных "прутиков" получился, а ещё всё это срослось, что уже и не понятно ничего. В общем, фикусплёт из меня никакой (((
Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« Ответ #8 : Февраль 19, 2015, 23:38:54 »

Чтобы косичка получилась более-менее ровной, их растят в трех горшках. На каждое растение (стволик) свой горшок. Горшки между собой связывают. В один горшок помещают уже сформировавшееся "дерево".
P.S. Я покупала маме в подарок готовую "косичку", и, как любое новое растение, сразу пересаживала. Так вот, когда земляной ком разрушала, обнаружила, что там изначально было три емкости. А потом на ютюбе видео-инструкцию нашла, как сделать такую "косичку".

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
Figovij listochec
завсегдатай

Я - Ирина.

« Ответ #9 : Февраль 20, 2015, 00:32:12 »

А есть у кого-нибудь опыт в выращивании бутылочных и ампельных фикусов?

Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #10 : Февраль 20, 2015, 10:31:59 »

А это мой "бенджамин", плету его уже 6 лет. Плести начала от безысходности, потому что веточек от одного корня было много и куст начал бесформенно разваливаться.  Сначала плела косу, но такое плетение получалось кривое-ствол наклонялся то в одну, то в другую сторону, и я стала заплетать его крест накрест. Т.е. делила все ветки на 4 части и заплетала их на крест навстречу по очереди, так получилось сохранить прямизну ствола. Ствол предварительно не обдираю, только листья перед плетением обрываю и стараюсь очень плотно заплетать. Стволы со временем утолщаются и срастаются. Сохранились даже несколько фото :
 3 марта 2009 года-только что куплен в уценке:

21 августа 2009

20 июня 2010

26 июля 2010

30 октября 2011

19 февраля 2015 (фотографировала цимбидиумы в интерьере, фикус случайно в кадр попал)

Хочу доплести его повыше, примерно на 40-50 см ещё, потом буду просто формировать крону подрезкой. Приготовлен уже новый-бОльший и окончательный горшок, скоро пересажу его. Прошлой осенью, когда заплетала его последний раз обнаружила, что один из стволов сильно отличается по толщине, образовалась даже некоторая кривизна-коленка на общем стволе-не смогла должным образом загнуть эту ветку. Если эта ветка будет так же "переть" и дальше, обрежу её секатором.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 03:02:37 от Terra » Записан

Меня зовут Татьяна
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #11 : Февраль 20, 2015, 14:12:37 »

Татьяна, как здорово получается! Тоже имеется такой кустик - захотелось по- вашему попробовать.

Incipit vita nova © Dante
Rita
Пользователи
*

Плюшки: 68

« Ответ #12 : Февраль 20, 2015, 19:46:52 »

А есть у кого-нибудь опыт в выращивании бутылочных и ампельных фикусов?
У меня был Sunni ампельный с листиками размером с 50 копеек с белой каймой лет пятнадцать назад. После покупки на радостях повесила его на форточку, но он решительно отвернулся от света,  и я его убрала от окна. От усиленных поливов он сначала желтил и сбрасывал листья, потом...
Rita
Пользователи
*

Плюшки: 68

« Ответ #13 : Февраль 20, 2015, 20:31:16 »

О "бутылочных" фикусах. В том числе "гинсенг" (жень-шень). Моё мнение: это любые фикусы, например, бенджамена, которые выращиваются в специфических условиях, чтобы сформировать толстый ствол. Мой фикус священнолистный (религиоза) выращен из семечка, и чисто случайно сложилось так, что после тёмного содержания зимой он весь облетел, и был обрезан. Проснулись новые точки роста, отрасли веточки, но при этом возникла видимая разница между толстым основанием ствола (старая ткань) и тонкими ветками (молодая ткань). Это и навело меня на мысль, что если растение регулярно подвергать глубокой обрезке, то ствол будет утолщаться и примет форму бутыли, а молодые тонкие веточки создадут резкий контраст. Как-то так.
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #14 : Февраль 20, 2015, 21:08:44 »

Интересное про фикусы - будет полезно для понимания этих растений

В нашей "северной половинке" Калифорнии - не припомню, чтобы я их видела  "в открытом грунте" даже "в культурах парков и частных "палисадников". Но дело вовсе не в нашем полугодовом "сухом сезоне" (если кто так подумал). Ибо в другой "половинке" Калифорнии, южной, что ближе нас к Экватору - самые разные фикусы встретить "на открытом воздухе" уже не диво, в том числе и "дикующие необихоженные".
В чем разница между гипотетическими "половинками" Калифорнии?
Первая разница: что если в северной части сухой сезон имеет протяженность 6 месяцев - то в южной части он еще длинней и доходит до 9 (!) месяцев (ежегодно, разумеется). Что касается "влажных сезонов" - в южной части они обычно еще фигуральней  чем у нас
Так что "устремились" туда фикусы явно не за влажностью   (ибо там по всем показателям суше нашего)
Вторая разница: разумеется в южной части и температуры выше наших, "зимы" там теплые и в самых южных частях уже совсем мало чем отличаются от "лета"
И вот в этом явно состоит причина отсутствия фикусов у нас и присутствие фикусов "у них"   (ибо никакой другой (кроме озвученных) - принципиальной разницы нет).
Видимо наши зимы (в которых даже ночные температуры редко (и если да - то на очень короткое время) - опускаются ниже +5, а уж ниже 0 еще большая "маловероятность" -- для них слишком холодные.

Направленно съемками фикусов не занималась (хотя видела несколько разных видов, включая Бенджамина) - но все-таки кое-какие фотки нашлись

Это - самый старый фикус в Калифорнии (как гласит табличка)
(в городке Санта-Барбара)

Этот "молоденький дичок" был снят где-то на подъезде с Санта-Барбары к Лос-Анджелесу (то есть еще южней). Если приглядитесь - на заднем плане насыпь железнодорожного полотна, с другой стороны, откуда я снимала - автомобильная дорога. То есть это вполне себе "придорожная растительность", которую абсолютно никто не "обихаживает" в таких вот местах. А сухой сезон здесь 8 месяцев  
Впечатляет прекрасная способность благоденствовать в таких условиях
Отличный показатель, в принципе - чего преспокойно может здоровое растение, с культурой которого природа (в отличие от человека) не ошибается  . То есть лучше не искать у фикусов "влаголюбивость" и тем более "повышенную" Ну а про специфические фикусы "с бутылочным" стволом вообще молчу
("инфы" в сетях" я не читала "про фикусы" - но могу предположить, что в наше нелегкое время когда модно топить как котят все подряд   там полно призывов "брызгать и влажнить" (?)   - не поддавайтесь на провокации, короче, если что  Wink )
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2015, 22:52:36 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать

Перейти в: