загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Цитрусовые: лимон, кумкват итд  (Прочитано 6461 раз)
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #15 : Май 14, 2015, 02:34:08 »

У меня живут лимон мейера,мексиканский лайм и чайнотто-кислый апельсин.Ничего себе живут,не кашляют.Сейчас все цветут со страшной силой.Мой любимец-чайнотто.Листики мелкие,плоды некрупные,да и не вкусные.Но очень интересная растень.Одновременно на нем растут листья,цветы,зеленые и спелые плоды.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #16 : Июнь 11, 2015, 01:24:01 »

Кумкват.

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Июнь 12, 2015, 03:02:07 »

Фотала пассифлору - заодно соседский лимон рядом наснимала

Сушь-солнце-жара - у лимона листья "лодочкой складываются" и даж "трубочкой скручиваются"))) И вроде как по барабану ему это, листья всё равно зелёные и плотные, кожистые ("листопадов" в связи то есть абсолютно не наблюдается - перезревшие лимоны продолжают падать, а вот листьев ещё ни одного не видела, чтоб упал)

Кое-где ещё цветы появляются

Но уже как редкость. Впрочем, наличие спелых жёлтых лимончиков тоже явно "пошло на спад"
И хоть кое-где есть цветы и уже спелые плоды - но похоже, что самый основной сезон сейчас это "работа над завязями" (которые, гляжу, увеличиваются медленно, очень неспешно долгими-долгими  месяцами достигая размеров "взрослого плода")
Слева завязи, "родившиеся" из цветов примерно в марте, справа зрелый лимон (который "был заложен из цветка" в прошлом году))

Ещё медленно растущие завязи (на этой фотке видно, как всё заросло паутиной )))

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #18 : Июнь 12, 2015, 14:43:47 »

У нас  был месяц засухи.Мой лимон прекрасно цвел,завязалось много лимончиков,которые начали быстро увеличиваться в размерах.А теперь начались дожди.Жара и влажность,как в бане.Все завязи осыпались.Не слишком лимон влажность любит. Sad
Voda
Админ

« Ответ #19 : Июнь 13, 2015, 08:29:04 »

Не слишком лимон влажность любит.
Надо думать. Во влажностях только гнить всё любит
Помнится как в наш клятый "орхидариум" - эти же лимоны гнили, гнили зреющие гранаты. С внешнего вида гранаты казались как "вроде ничего", с жёсткой бордовой кожицей, а разрежешь - внутри чОрная гниль одна. За месяц урожай долго зреющих плодов влажностЯ превратили в кАку. Клубника у фермеров гнила, помидоры и прочая-прочая.  Убытков у нашей с/х отрасли в связи с таким нетипичным для наших мест "капризом погоды" было явно немало

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #20 : Июнь 13, 2015, 15:40:57 »

Похоже,нас это тоже ждет.Уже две недели такое безобразие.Если будет продолжаться в том же духе,то страшно подумать,во что все это выльется...Я уже убытки подсчитываю. Sad
Voda
Админ

« Ответ #21 : Июль 10, 2015, 21:52:25 »

Кое-где ещё цветы появляются
Похоже, это пошла новая "волна цветения" (одна "волна" уже была зимой, теперь вот летом ещё раз "зачастил" цветочками)
Завязи-плоды продолжают зреть

Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #22 : Июль 13, 2015, 22:10:30 »

Девочки, добрый вечер! Насмотрела цитрофортунеллу. Продавец так деревце обозвала. Если куплю, пересаживать сразу возьмусь. Вопрос, а в какую почву? Наверное должна быть рыхлой, быстро высыхающей. Песочек, перегнойчик. Если кто-то знаком с растением, поделитесь опытом, плиз, что за растень, как ухаживать. В интернете как-то все его брызгать и все время поливать рекомендуют. Что-то не верится.
LSS
Пользователи
*

Плюшки: 97

« Ответ #23 : Июль 13, 2015, 22:46:59 »

Конечно, не верьте! Это обыкновенный лимон или гибрид цитрусовый, поэтому и уход, как для лимона, т.е. без переливов. Я поливаю только, когда земля совсем сухая станет и понемногу.  Земля - без перегноя, но рыхлая. Зимой, если есть возможность, надо досвечивать, а летом на балкон или в сад выносить. Я не знаю, где вы проживаете, у меня в Москве такие условия, что надо зимой поливать совсем мало, примерно раз в две недели, даже при досвечивании . Брызгать зимой я не советую, а летом можно , но конечно не каждый день.  Удачи вам!
Voda
Админ

« Ответ #24 : Июль 13, 2015, 22:50:07 »

Про "перегнойчик" почитайте мой недавний пост в теме "о землях"
Так что с упорами на питательности и богатства органик и гумусов, "жирность почвы" лучше не напирать, поосторожней с этим, растения экзотических широт "жирных питательных земель" в глаза не видели и к отечественным "чернозёмным жирностям" не приспособлены. И цитрусовые "исторически" тоже.
Поэтому полегче земельку готовьте, без фанатизма в плане "питательностей", это далеко не всем на пользу.

О дренаже хорошем подумать надо, растения из неизобилующих влажностями мест (как "средиземноморского типа" в случае цитрусов) без восторга отнесутся к классической "застойности" влаги в нижней части горшка, если не делать качественный дренаж.

Смотрю по сети - "в домашних культурах" цитрусовые часто выглядят "лысоватыми", "листопадят", чего в достаточно сухих солнечных природах не происходит, и цитрусовые там густо облиственны без выраженных "листопадных привычек". Думаю, причина, что народ таки склонен перестараться с влажностями и их излишними "застойностями", особенно опасными в "тёмные сезоны" с недостатком света в умеренных широтах.
Тоже постарайтесь учесть в культуре. Что "листопадить" не есть нормально, и что "от сухости" цитрусовые листьями не кидаются, уж поверьте. И если возникнет такой "казус" - лучше поискать причины в излишней влажности для корней (зимой в недостатке света, так же возможно вкупе с переувлажнением)
« Последнее редактирование: Июль 13, 2015, 23:07:52 от Voda » Записан

Матрёна2
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #25 : Июль 14, 2015, 13:59:05 »

Спасибочки! Поеду покупать. Будут у меня теперь среди орх стоять бугенвилия да лимончик. Думаю договоримся.
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #26 : Сентябрь 05, 2015, 01:55:05 »

Кумкват цветет...а запах...

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Voda
Админ

« Ответ #27 : Сентябрь 17, 2015, 04:54:17 »

Возвращаясь к нашим цитрусам на примере соседского лимона (который всегда под рукой для фотосета))

Листья всё так же давным-давно "скрученные" чуть ли не "в трубочки" от перманентно нещадного солнца, суши и высоких температур. И заметьте (!) - ни одного "порченного" типа "от сухости" листа, никакого "листопада", дерево обычным образом густо-облиственно, по-прежнему не вижу, чтоб хоть один листочек упал с него
Яркий вам пример, что "от сухости" итд, чувствительной даже для такого засухоустойчивого персонажа - растень нисколько не страдает, лимону очень даже хорошо
ВСЕ "скрученные" уже пропасть времени листья - идеально зелены, ни пятнышка, ни намёка на желтизну

Плоды разного размера (от крохотных завязей до уже крупных плодов) продолжают щастливо зреть

Так что если листья у ваших цитрусовых "отваливаются", "сохнут", желтеют или покрываются пятнами - НЕ ищите причин "в пересушках и сухостях", в солнце или жаре
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2015, 05:13:38 от Voda » Записан

Neomarika
Королева орхидей
*

Плюшки: 52

Валентина Михайловна

« Ответ #28 : Октябрь 26, 2015, 16:08:40 »

Конец октября , на улице уже снег ,а лимон весь в цвету ! Какой покой !!!
Voda
Админ

« Ответ #29 : Ноябрь 02, 2015, 08:38:29 »

Ещё раз соседский лимон на исходе длинного сухого сезона
С пропасть времени уже "жалобно" скрученными листьями и никто ему, заметьте,  ой-ай листики не "отпаивает"  
Ещё заметьте! - никогда я не видела, чтобы у него хоть немного листья "осыпались" или портились от такой "засушенности", ни одного опавшего листа внизу под забором

Стоит весь зелёный как огурец, с густой шевелюрой "неопадающей" листвы многих лет  
И  плоды продолжают медленно и щастливо зреть под щедрым солнцем Калифорнии
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2015, 08:44:46 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: