загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Цитрусовые: лимон, кумкват итд  (Прочитано 5430 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8351

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 01, 2014, 01:48:46 »

Здесь обсуждаем цитрусовые, "домашние" и "садовые" (кому климат позволяет)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 506

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #1 : Декабрь 01, 2014, 02:10:56 »

Вроде юг,субтропики но к холоду у всех цитрусовых отношение разное.Прошлой зимой не успела укрыть,так все лимоны померзли.А кумквату хоть бы что.Это все в горшках.А у друзей ближе к морю мандариновый сад.

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Voda
Админ

« Ответ #2 : Декабрь 05, 2014, 02:00:14 »

У нас цитрусовые, можно сказать, повсюду. Разные лимоны, апельсины, и прочее, чему даже названия точно не знаю

Поздняя осень и зима - какбЭ основной сезон дозревания-созревания плодов (процесс, к слову, небыстрый)
Декабрь
Соседский лимон, к примеру

Как я замечаю, цитрусовые никогда не прерывают свой неторопливый и последовательный цикл ни на какие "покои", в норме никакого там "листопада" - нет. Это вечнозелёное растение южных широт, где в самой природе не бывает никаких "зим" в отечественном понимании, на которые бы растения "хотели прерываться и засыпать", и хотя они достаточно равнодушно относятся к прохладным и очень прохладным температурам (как и к жаре, то есть весьма толерантны) - не существует никакой необходимости цитрусовым их "специально снижать", то есть сие ничем не обусловлено, зимой они так же занимаются своими делами (например, тем же вызреванием плодов), как и в прочие времена года. Если где-то вычитаете, что цитрусовым "нужен покой", да ещё "холодный" - враки.
Единственное, что может оправдать "создание прохлад" - очевидный недостаток света в тёмные сезоны умеренных широт (см. тему Совокупность факторов). Но всегда лучше вместо "прохлад" дать цитрусу достойное освещение круглый год - как минимум такая ситуация для них гораздо более естественна, ведь в местах откуда они родом и растут - "дефицита света и солнца" не бывает априори, как и "короткого дня".
Все цитрусовые - растения засухоустойчивые, потому и распространены/растут - в достаточно сухих (а часто очень сухих) и солнечных "климатах"

PS: в нескольких десятках метров за этим лимончиком растёт апельсинчик (но фотать его неудобно, за оградой и деревьями лишь макушка торчит)
Ещё совсем рядом с домом у дороги, я уже рассказывала вроде - растёт воистину огромный толстый "дуб у Лукоморья"  , сиречь вероятно очень и очень старый цитрус, с плодами, похожими на такие же огромные лимонищи. Когда они наконец созревают - проходить мимо просто страшно   С большой высоты они со свистом падают на тротутар и проезжую часть и "разрываются" о покрытие как гранаты   По башке такое попадёт, думаю, мало не покажется  
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2014, 02:08:18 от Voda » Записан

LSS
Пользователи
*

Плюшки: 95

« Ответ #3 : Декабрь 18, 2014, 18:10:21 »

Если где-то вычитаете, что цитрусовым "нужен покой", да ещё "холодный" - враки.
Единственное, что может оправдать "создание прохлад" - очевидный недостаток света в тёмные сезоны умеренных широт
Совершенно согласна! У меня с лимонами пока не очень получается, но последний из выживших на сегодняшний день после того, как я ему поставила на макушку лампу начал выпускать новые листочки! Это в декабре ! В Москве сейчас самое тёмное время в году, мрачно, даже днём. А день-то 4 часа! В квартире 23-24 град, полив раз в две недели, а лимончику понравилось!
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #4 : Январь 05, 2015, 01:07:13 »

Мандарин карликовый посажен в контейнер.Живет на даче.Укрываю,весной высажу в грунт.В прошлом году было несколько маленьких а в этом вот 

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #5 : Февраль 03, 2015, 02:10:17 »

Кумкват.Что-то в этом году не очень. Angry

Lorka
Пользователи
*

Плюшки: -971

« Ответ #6 : Февраль 12, 2015, 14:36:11 »

У меня муррайя растет. Ягодки на вкус не очень, но когда цветет, то запах просто обалденный.
Voda
Админ

« Ответ #7 : Февраль 12, 2015, 14:43:39 »

У меня муррайя растет
Девушки, с Муррайей наверное не сюда - род Муррайя только "чем-то напоминает род Цитрус", а так это совсем другие растения  семейства Рутовые.

Freche Fratze
Пользователи
*

Плюшки: 18

« Ответ #8 : Март 16, 2015, 04:30:03 »

Если где-то вычитаете, что цитрусовым "нужен покой", да ещё "холодный" - враки.

Большое спасибо, после прочтения мне очень полегчало! Не далее, как сегодня, увидела в сети такое и ужаснулась:

Рекомендуется один из способов обеспечения периода покоя:

со значительным понижением температуры до 5–10°С  и затемнением (период полного покоя)
.......

Период полного покоя длится около 3 месяцев. При этом нет необходимости в поливе, так как влажности холодного воздуха вполне достаточно. Разместить растение можно в подвале, на лестничной клетке, в гараже при периодическом контроле за ним

Ну и других глупостей сетевых тоже предостаточно, особенно умилило))

Из всех деревьев, выращенных из косточек от съеденных плодов, лучше всего в домашних условиях приживаются цитрусовые. Они даже плодоносят! А если вы купили семечки в специализированном магазине, то, возможно, деревце даже потом не придется прививать.

вот оно, оказывается, как)

« Последнее редактирование: Март 16, 2015, 04:39:51 от Freche Fratze » Записан
Voda
Админ

« Ответ #9 : Март 16, 2015, 06:04:00 »

Мда.... "Затемнение" вообще убило наповал. Гаражи-подвалы...  
Ну да, "на родинах цитрусовых наступили практически полярные ночи".
Они хотят их еще больше "утемнить" чем и так темно зимой в москвах?
Откуда берутся такие "знайки"? Что по географии у этих дур-гур в школе было?  Они даже элементарного не знают как что устроено в широтах южнее умеренных? Откуда у них такие дикие и шизофренические представления?
Идиоты прости господи. И интернет дал свободную площадку любой придури безграмотной, а придури оказалось ох как много. Вот она цена свободы слова. Глядишь и скоро земля станет снова плоской во всех неокрепших умах
Все "за знаньями в интернет", а там сидит кучей вот такое и гурит по всем направленьям (а не только "ботаническим")
Страшно становится уже не за растения, а за человечество, камо грядеши, гомо сапиенс
Прав был Умберто Эко, катимся к эпохе неосредневековья
Средневековые мозги с гаджетами в руках, почти что обезьяна с гранатой.
« Последнее редактирование: Март 16, 2015, 06:37:20 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #10 : Март 17, 2015, 02:33:57 »

Продолжаем практический небесполезный ликбез по цитрусовым
Благо тут я в самых разных цитрусах утопаю на каждом шагу)))
Ну и поскольку наш климат является копией "исторических родин цитрусовых". Эти растения являются типичными обитателями "средиземноморского типа климата"
Но этот тип далеко не только "на Средиземном море" - это гораздо более широкое условное название типа климата, научно классифицированного на основе его "общих типичных черт" и который встречается на планете так же достаточно широко, в разных ее углах (на широтах субтропической и тропической зон)
Как например у нас, весьма далеких от настоящего "Средиземноморья" - на побережье Тихого океана на американском континенте - сугубо местный тип климата здесь научно классифицирован как "средиземноморский". И недаром цитрусам тут самая привычная среда обитания

Нащелкала телефоном вам немного нашего февраля))
Апельсины зреют (впрочем они всю "зиму" точно так же зреют   - справа) камелии цвЯтут (слева)
Днем уже не просто тепло, а пекло, под тонкими джинсами ноги уже варятся, пора в шорты))))

Да - "цитрусы" счастливо зреют под южным солнцем не только в феврале и январе, но и в сентябре, октябре, ноябре и декабре - тоже))) Мне кажется на этих деревьях  круглый год отыщутся зреющие плоды - и зимой, и весной, и летом, и осенью ))
О том, что им нужен покой они явно не слышали))) А если бы узнали, что им "зреть плоды"  "лучше зимой по инфам" - в темноте и холоде (всем СПАТЬ! сказали гуры) - цитрусы явно выпали бы в осадок    
« Последнее редактирование: Март 17, 2015, 02:41:59 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #11 : Март 17, 2015, 03:29:36 »

Поздняя осень и зима - какбЭ  сезон дозревания-созревания плодов (процесс, к слову, небыстрый)
Декабрь
Соседский лимон, к примеру

Как я замечаю, цитрусовые никогда не прерывают свой неторопливый и последовательный цикл ни на какие "покои", в норме никакого там "листопада" - нет. Это вечнозелёное растение южных широт, где в самой природе не бывает никаких "зим" в отечественном понимании, на которые бы растения "хотели прерываться и засыпать", и хотя они достаточно равнодушно относятся к прохладным и очень прохладным температурам (как и к жаре, то есть весьма толерантны)

Возвращаясь к соседскому лимону как примеру естественной жизнедеятельности цитрусовых
С которого, между прочим, вернее со спелыми плодами которого (которые периодически и падают на мою территорию) - я перепила немало чаю в любое время года))) так как спелые плоды валятся с него - и весной, и летом, и осенью, и зимой - сиречь "созревательный сезон" у деревца фактиЦки непрерывный))

Мало того - что эти персонажи никаких покоев не имеют и никогда не перестают заниматься своими цитрусовыми делами - они еще и мастера "совмещать кучу видов деятельности "в одном флаконе"))))

Так, например, на одном и том же деревце (фото начала марта) - можно отметить:
1) и уже созревшие упавшие плоды (которые я токЧта отнесла себе "на чай")))
2) созревающие и дозревающие плоды "разной степени "жОлтости"))
3) только начинающие зреть плоды, достигшиеполного размера - но еще "зеленые-презеленые"
4) плоды зленые-презеленые - идущие к "достижению своего размера" на разных стадиях
5) завязи с еще крохотными будущими лимончиками (там где цветы отцвели еще зимой)))
6) и - свежее цветение!
И все это будет продолжаться "одновременно" много месяцев (пока широкий сезон  цветения полностью не закончится) а дальше  цитрус будет продолжать все то же самое - развитие завязей, плодов в разной стадии, созреванием итд (уже без цветения параллельно) - снова по годовому кругу))

Да - это вам не вишни и не сливы и не яблони)))
А гуры говорят - "покой"! Эти "покойники" на редкость жизнедеятельны круглый год - было бы только много-много солнца! ) Впрочем, для их любимого типа климата - много солнца круглый год абсолютно не проблема, с этим дефицита нет ни в субстропических, ни в тропических широтах (и гурить, что цитрусы надо прятать "на зимний покой" в темноту гаражей и подвалов - я не знаю кем надо быть. Совсем "ку-ку" наверное)

Voda
Админ

« Ответ #12 : Март 17, 2015, 04:07:14 »

Да, плюсом насчет температурных толерантностей
Калифорния большая и простирается от нашей Северной (чисто географически по компасу, а не потому что тут "настоящий север")) - на юг до границы с Мексикой (там уже тропики)
Вся зона-полоса побережья - "средиземноморский тип"
Разница лишь в том, что южнее еще суше и зимой там у людей вообще нет нужды вылезать даже из шортиков)))
Вот промышленное выращивание цитрусов в основном происходит как раз южней, где между летами и зимами нет никакой особой и тем более принципиальной температурной разницы
Но даже там, где какая-то (весьма не экстраординарная разница есть) - у нас на севере, и где зимой (очень недолгий и небольшой период) в какие-то деньки могут происходить описанные цитируемые гурой типа "страсти" )))  ---
до 5–10°С
Естественно плюс ночью 5 днем плюс 10  -
Цитрусовые этим нисколько не впечатляются, продолжая делать свои дела, и ни в какие "спячки" даж не собираясь впадать. Декабрьское фото "соседского лимона" к примеру (когда такие температуры бывали) - он что, похож на "упокойника"?)))
В общем, цитрусы чрезвычайно толеранты к температурам в достаточно широком диапазоне. Переживут и не заметят "явную прохладцу" (правда тут речь о весьма коротких и непостоянных периодах)
Но смысл-то в том, что нафига оно вообще им надо? Оно им не надо, и недаром их растят промышленно там, где и описанные мной ни на что не влияющие кардинально "прохладцы" - до них уже не доберутся.
Ну и тем более - одно вопрос "местами переносимости прохладец" (а вовсе не их необходимости!) - многолетними возрастными деревьями, здоровыми, с мощной корневой - и вопрос "засовывания зачем-то в "холода-прохлады и темноту" - горшковых комнатных питомцев, которым до крепости и мощности их вольных собратьев как до луны.
Чтоб еще больше ослабить и сделать нездоровыми растения вот такими "покоями" типа "необходимыми и полезными"?
Бред какой. В этих расхожих гурствах - похоже, делают все возможное, чтобы растениям (любым) жизнь медом не казалась,  и "что бы еще такого сделать и нагурить, чтоб обеспечить поменьше шансов на счастливую жизнь и выживание" всех этих несчастных от лимонов с азалиями до орхидей

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #13 : Март 17, 2015, 12:37:05 »

Я мандарин в прошлом году лопала, а косточки выбрасывать было лень. Я их в ведро со стрелицией прикопала. При том, что стрелиция у меня стояла совершенно сухая, эти заразы проросли. Самый крупный ростик я отсадила, но до полива как-то не доходило. Так что в своей жизни он поливался раз десять-пятнадцать (и это за год с хвостиком). Даже в моменты, когда сквозь дренажные отверстия сыпалась совершенно сухая земля, вегетация продолжалась вполне спокойно. Растение из класса незасыхаемых, по-моему. Кактус кактусом.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Freche Fratze
Пользователи
*

Плюшки: 18

« Ответ #14 : Март 22, 2015, 16:18:04 »

Инна, спасибо за ликбез и фотографии, очень впечатляет! Жаль у нас не так тепло/светло зимой, чтобы растюхи на улице держать (((
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: