загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать
Автор Тема: Ирисы и прочие "ирисовые" ( Iridaceae )  (Прочитано 6937 раз)
SvetlanaM
Гость
« Ответ #75 : Январь 22, 2016, 23:34:09 »

Всем привет!
Задам вопрос здесь. Давно мечтала купить крокусы! И вот сегодня чисто случайно разжилась двумя горшками!
Сейчас глубокая зима, поставила их на прохладный подоконник (там сейчас +13-15 примерно). Так вот, реально ли их потом осенью высадить в открытый грунт, чтоб цвели уже на улице весной?
И если растут в горшках, после цветения их надо выкапывать, просушить и хранить в холоде до осени?
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1383

Виктория

« Ответ #76 : Январь 23, 2016, 00:45:01 »

, после цветения их надо выкапывать, просушить и хранить в холоде до осени?
Такие крокусы обычно "одноразовые" - специально для выгонки в горшках. Нужно высаживать в грунт после цветения. В горшке луковица истощается.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #77 : Январь 23, 2016, 05:31:49 »

Да ничего не истощается,если не поливать.Засохнут и будут спать.А весной высадить,как обычно.Если здоровы-все в порядке будет.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #78 : Январь 23, 2016, 05:34:48 »

Я так много раз делала.Правда горшки стояли всю зиму приблизительно при +10.Все живы.Как будет,если держать в тепле-не знаю.
SvetlanaM
Гость
« Ответ #79 : Январь 23, 2016, 12:37:33 »

Я так много раз делала.Правда горшки стояли всю зиму приблизительно при +10.Все живы.Как будет,если держать в тепле-не знаю.
сейчас на подоконнике +12. Нормально им будет пока?
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 234

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #80 : Январь 23, 2016, 13:22:01 »

Я-бы сделал так......  Счас = они процветут.  Потом - на самый светлый подоконник -с осторожным поливом = пусть вегетируют себе. А как можно будет (по погоде) = высаживаем сразу в сад на ПМЖ в песчаную подушку на солнечном месте.  И всё = забываем......  (ИМХО!)

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
SvetlanaM
Гость
« Ответ #81 : Январь 23, 2016, 13:51:54 »

Я-бы сделал так......  Счас = они процветут.  Потом - на самый светлый подоконник -с осторожным поливом = пусть вегетируют себе. А как можно будет (по погоде) = высаживаем сразу в сад на ПМЖ в песчаную подушку на солнечном месте.  И всё = забываем......  (ИМХО!)
у меня все окна южные... я вот думаю после цветения их на балкон выставить, а как будет погода подходящая - высаживать?
В каком месяце их в открытый грунт отправлять лучше?
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #82 : Январь 23, 2016, 14:07:28 »

после цветения их на балкон выставить,
Это вообще классно будет!  =-)))
В каком месяце
Это я не скажу.  Зависит от региона проживания и от конкретной погоды в конкретном году.   Почва оттает = высаживайте наверное...  Я в марте в прошлом году высадил горшок с недавно купленными крокусами, их потом на неделю снегом возвратным накрыло, и ничего = снег сошёл - спокойно процвели - даже бутоны не подмёрзли..... =-))))  Когда высаживал - было тепло и комфортно!  А холод потом выдался недеЦкий.....  Вот....... ничего страшного не случилось (а в Сибири высадить (например), раньше конца апреля = нереально, а во Франции = и сейчас можно спокойно всё сажать..... и какие я могу сроки писать тогда??7 Это нереально.)

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
SvetlanaM
Гость
« Ответ #83 : Январь 23, 2016, 14:58:14 »

В тЫрнетах везде разное пишут про высадку. Где-то пишут вообще осенью высаживать луковицы...
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #84 : Январь 23, 2016, 15:47:05 »

Мдяяяяя..... Тяжёлый случай........ =-((((((    Расписывать про биоритмы крокусов, думаю, тут не уместно, да и желания строчить простыни у меня нет.  =-((( Про это - можно найти адекватную инфу вполне. При желании.
Единственное напишу. Вы сейчас купили крокусы - в состоянии роста. (в природе они чуть позже (в моём и Вашем регионе) начинают рост.)  Они сейчас процветут. Потом у них будет период вегетации.  Два\три месяца.  (Вы можете в это время их или оставить в горшке, или высадить на ПМЖ в сад = при подходящей погоде.)  Потом у них летний покой (это растение степей и пустынь = вот оно и приспособилось - пережидать неблагоприятный период = под землёй вообще), без листьев и корней.  В этот период = их копают и пересаживают обычно = это удобно.  И продают\покупают активно.   Осенью = сажают СПЯЩИЕ луковицы!!  Они пускают корни, зимуют, и весной цветут!  (думаю я понятно обрисовал?)
Вы можете выбрать из двух вариантов.  Или высадить вегетирующие луковицы в сад (где они немного успеют получить солнца до ухода на летний покой), или вы можете в горшке (на ярком солнце и с адекватным поливом, сокращая полив в мае до нуля уже), выращивать их, после пожелтения листвы (летом) - вытрясти луковицы и высадить  их на ПМЖ в состоянии покоя - как и делают при осенних покупках множества луковичных растений....    Выбирать Вам, я всё что мог обрисовал и предложил....... Удачи! =-))))))

Добавлю, если кто-то не понял.  Я весной  высадил - купленные в горшке крокусы = уже вегетирующие по случаю (это можно сравнить с пересадкой кустика в сад - из соседнего сада), а вообще я покупаю крокусы - осенью = сухими, спящими луковицами = и сажаю, (их так предпочтительнее сажать и удобнее = корни не повреждаются), а весной они все цветут.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2016, 17:06:48 от belissimo » Записан

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #85 : Январь 23, 2016, 15:49:31 »

Где-то пишут вообще осенью высаживать луковицы...
Высаживаю осенью вместе с нарциссами и тюльпанами...
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #86 : Январь 23, 2016, 15:50:51 »

Абсолютно согласна с белиссимо.Высаживать можно в любое время года,если земля не мерзлая.Дальше они сами разберутся.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #87 : Январь 23, 2016, 15:52:52 »

Я года 3 тому назад высадила зимой-тепло было.Потом пошел снег,все подмерзло...Все прошло нормально.До сих пор живы-здоровы.
SvetlanaM
Гость
« Ответ #88 : Январь 23, 2016, 19:04:39 »

Благодарю всех неравнодушных! Весной отправлю их на вольные хлеба!!! А сейчас, дома, им предпочтительнее прохлада? Читала что в тепле (если выше 20 градусов постоянно) они быстро отцветают. Это так? Хотелось бы продлить цветение максимально.
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #89 : Январь 23, 2016, 19:21:49 »

Это так?
Увы, но это правда.  В марте\апреле у нас сразу + 20\25  обычно шарахает природа = в саду крокусы цветут по три дня всего порой (каждый сорт!).....  (осенние крокусы = дольше цветут = в октябре прохладнее зачастую.)  А уж если мартовский дождик = всё цветение ещё короче......
При идеальной погоде (солнечно, прохладно и почва слегка влажная) = цветение продлевается конечно, но всё-равно это не орхи.  Горшочек цветёт = максимум неделю!  Это мимолётные цветы = момент и всё = до следующей весны.  =-))))))

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать

Перейти в: