загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
Печать
Автор Тема: Pleurothallidinae (Плевроталлиды)  (Прочитано 18351 раз)
Elena
Гость
« Ответ #15 : Январь 03, 2012, 02:10:14 »

Именно поэтому - у них получается на моховых кочках. Но это - целое искусство сродни тамошней каллиграфии или боевых искусств. У нас же каждый, сунувший нео в фуран на моховую кочку и не имея нихрена представления - что с этим делать - тем не менее мнит себя самураем, который и так уже "всё знает". Именно поэтому судьба нео в руках отечественных "самураев" и "самурайш" так трагична, и заканчивается помойкой через достаточно недолгое время, какое уж там "по наследству"
Копируем- так копируем. И харакири копируем!!!! А чё, у мну предлохение - харакири при неправильном копирайте. Может задумаются....
Voda
Админ

Плюшки: 8501

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Январь 03, 2012, 03:23:37 »

Холодно и мокро - вообще несовместимо, на мой взгляд. Я бы ни одно свое растение - любое, не только орхидею -  такому не подвергла.
так и я тоже: упаси боже "холодно и сыро" - это лягушки может и оценят... в сфагнЮме, да грибы всякие бактерии... но не растеньки

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
angel
Друзья сайта

Плюшки: 49

Ирина Омск

« Ответ #17 : Январь 03, 2012, 22:05:11 »

Вот же она - такая же масда, только ещё хлеще - она вдобавок масянька совсем! cheesy laugh :heesy:
от силы 3-4 см в высоту
Ой, какая красотка! Жирненькая вся, прям видно как ей хорошо! :smiley:

Любите жизнь!!!! Все равно она нас поимеет, так хоть по любви!))))))))))))
Voda
Админ

« Ответ #18 : Март 19, 2012, 16:20:07 »

Хочу рассказать здесь о наблюдении за смертельно больным растением Dracula rezekiana

Я получила её умоченную, абсолютно без корней, и как показали наблюдения дальнейшие - с уже совершенно убитой ризомой, которая даже не пыталась выдавить из себя хоть какое-то подобие жизнедеятельности.
Для большей ясности прямо скажу - этому растению было уже просто НЕЧЕМ "пить", так как "ниже пояса" всё было уже мертвее мёртвого.

Я "зажала" безжизненную безкорневую ризому  в эпивеб (на фото эпивеб, чтобы кто-то не подумал на мох )
Надежды было мало, но я всё равно лечила растение фундазолом и опрыскивала ботву примерно раз 3 дня. Не поливала, так как поливать нижние "останки" смысла не было никакого.
Смертельно больная растенька всё равно не выжила. Но дело не в этом. Данным рассказом я хочу показать НАСКОЛЬКО у "влаголюбивой" дракулы  имелся "запас прочности" в ботве, сколько по времени она не увядала и не засыхала, не имея возможности употреблять воду. Данные получились шокирующие...

Вот так она выглядела спустя 2,5 месяца после покупки (не имея возможности потреблять воду!!!!), то есть - "непьющая" дракула и через такой срок всё ещё визуально "свежа как роза". Каково? А люди боятся лишний день не полить такую "влаголюбивую", которая месяцы как солдат стоит, и даже без единого эпифитного корня, вот тебе и "нет влагозапасающих органов" - чудеса?

Так свежо она выглядела ровно 3 месяца, на четвёртый появились лёгкие признаки подвядания (на идеально зелёных листьях), и лишь спустя 4 месяца несчастная мумифицировалась явно. Неплохой кактус получился из неё, скажу я вам, столько времени держаться молодцом....
Было б растение узумбарской фиалкой - смогло бы выжить, но увы, орхидеи "листочками" не размножаются и не восстанавливаются. Если стеблю или ризоме приходит пипец, то есть "сердце орхидеи" останавливается  - ждать уже нечего - и ботва, и корни становятся бесполезны и судьба их потом только одна - посмертная мумификация, скорость которой зависит от реальной степени "суккулентности" орхи.

Ну и дополнительные наблюдения. Я НИКОГДА не наблюдала (у 2-х разных дракул) пожелтения листьев "от сухости", ни от "недостатка полива", ни от "недостатка влажности воздуха". А наблюдала пожелтение только тогда, когда растение "свежереагировало" ещё на глобальный залив вендора. Именно при извлечении из мхов на полученных растениях наблюдалось пожелтение некоторых листьев и отвратительные пятна на ботве. Потом, при адекватном содержании без болота - такого никогда не наблюдалось

Надеюсь, это поможет кому-то сделать верные выводы. И задуматься ПОЧЕМУ растения, которым мифология приписала такую "любовь к влажности и мхам" - в такой обстановке портят листья, у них гниют и отмирают корни, заболевает ризома, измельчаются росты (вендоры часто присылают дракул в болотце с УЖЕ измельчёнными ростами, так же эта проблема часто всплывает в домах у частников на дракулах и масдеваллиях), и почему эти растения долго не живут в заботливо разведённых моховых болотцах со старательным поливом?  ТАК ЛИ уж эти растения любят пресловутую сырость, которые все стараются для них разводить? Учитывая вышесказанное.
Есть, над чем задуматься

« Последнее редактирование: Март 19, 2012, 17:39:45 от Voda » Записан

Natchik
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #19 : Июнь 02, 2012, 22:09:22 »

Мона вопрос? Имеются в наличии несколько масд. С минюшечками всё вроде тип-топ, договорились, не пытаемся швыряться листьями и отбрасывать корни. С масдами покрупнее есть небольшые траблы. Почему они гармошат росты пока те ещё во младенчестве, т.е. ещё не выползли из покрывающих чешуек (так вроде)? Происходит это с масдами, имеющими плотные кожистые листья, с тонкими листьями такого не происходит.
Voda
Админ

« Ответ #20 : Июнь 02, 2012, 22:16:22 »

Гармошат все орхидеи (многие то есть). - при недостатке корневой
Как правило с достойной корневой уже ничо не гармошит
А если корней маловато - хоть улейся, толку мало, да еще растень испортишь хуже
Растите отличную корневую и проблемы сами уйдут :-)

Natchik
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #21 : Июнь 02, 2012, 22:19:35 »

Инна, спасибочки за ответ. Т.е. мне сейчас проста забить на это и ждать пока масда не нарастит корни? Просто так же себя ведет масда, которая куплена "из дома" и вроде с хорошей корневой (хотя может хорошая она только с виду?). Ладно, будем посмотреть как они дальше поведут себя.
Voda
Админ

« Ответ #22 : Июнь 14, 2012, 01:24:25 »

Эх, девы, вот что значит масдеваллии с НОРМАЛЬНОЙ и мощной корневой системой, которой многА, и которая не "усыхает" при малейших (и не малейших) - просушках. И никакого тебе гниляка и "соломы"
Ну никаких проблем со здоровыми адекватными растениями! И корни точь в точь как у каттлей некоторых, "мощно-веламеновые", и оплетают корзинки СНАРУЖИ корнищами, прямо на воздух - так же как каттлетки. Чудо просто 

Voda
Админ

« Ответ #23 : Июнь 14, 2012, 02:00:25 »

КорниЩи эпифитные масдеваллевы - попозжА отдельно зафотаю (там есть на что посмотреть :-))  - а сейчас некогда

UPD - вота!
И через много месяцев всё "вота!" 
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2013, 09:03:57 от Voda » Записан

Nyavka
Пользователи
*

Плюшки: 32

« Ответ #24 : Июнь 15, 2012, 18:52:16 »

Рассадила масдеваллию. Одна часть осталась в родном субстрате с добавлением кокоса. Вторая - в дырчатом горшочке с корой средней фракции, которая просыхает за полчаса.
Посмотрим, как поведут себя сестрички.
Voda
Админ

« Ответ #25 : Июнь 18, 2012, 17:55:41 »

ЭПИФИТНЫЕ корни масдеваллий так же не прочь СБЕЖАТЬ от излишней влажности субстрата  
И "бегают" точно так же, как и эпифитные корни других орхидей:

Прочь из горшка, за его пределы, даже если он сетчатый

Или даже начинают расти вертикально вверх - на воздух

« Последнее редактирование: Февраль 18, 2013, 09:04:22 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #26 : Июнь 18, 2012, 18:05:39 »

Для нормального роста и существования  - корням масдеваллий ВОВСЕ НЕ НУЖНО быть всё время "зУлёненькими" и сыренькими!
Такие "условия" - действуют разрушающе на нормальные эпифитные корни, или приводят к появлению ненормальных корней без веламена (как и у других орхидей)
Соблюдайте общие правила для эпифитов:
1) корни не должны оставаться сырыми и влажными слишком долго!!! (умейте поливать свой субстрат так - чтобы он не был мокрым и явно влажным долго)
2) корни должны побыть абсолютно сухими до следующего полива несколько дней (конкретная протяжённость "сушки" - в пределах необходимости для конкретного вида)
3) Ризома - она и в африке ризома, не подвергайте её отсыреванию во избежание заболеваний, старайтесь не мочить специально. Орхидеи пьют здоровыми корнями, а не ризомой

« Последнее редактирование: Февраль 18, 2013, 09:04:41 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #27 : Июнь 27, 2012, 06:04:23 »

ПРИЗНАКИ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ - ОТРАЖАЮЩИЕСЯ НА ЛИСТЬЯХ

Это может быть как небольшое пожелтение ботвы

Так и самые разнообразные "пятнышки"

При чудовищном переувлажнениии - естессна, "пятнышки" превращаются в ПЯТНИЩИ соответственно

Когда появление подобных пятен на плевроталлидах пытаются свалить на недостаточную влажность воздуха, высокую температуру и прочий балаган - мне становится смешно
Ведь если разуть глаза, то можно увидеть некие ОБЩИЕ черты - реакций разных орхидей - на переувлажнение и лишнюю сырость
От себя скажу, что ни "от жары", ни "от сухости воздуха" и прочих "неусловий" - я НИКОГДА не видела у плевроталлидов ТАКОЙ болезненной реакции, как реакция на переувлажнение

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #28 : Июнь 27, 2012, 07:55:24 »

Вот, и у моей масдеваллии на вендорских листьях такие пятна и пожелтения, а на новых чистенько, хотя по неделе и больше не поливаю, т.к. влажность сейчас повышенная, дожди опять зарядили.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Nyavka
Пользователи
*

Плюшки: 32

« Ответ #29 : Июнь 28, 2012, 00:49:34 »

Инна, спасибо большое.
Сейчас получила ответ еще на один вопрос, который собиралась задать.
У меня масдеваллия гибридная. По рекомендации хозяйки держала "влажно". Опять же по рекомендации в статье здесь на форуме дополнительно опрыскивала. Но случайно свернутый на пол горшок наглядно продемонстрировал, что влажно не есть хорошо. Пересадила из кокоса в кору. Просушиваю. На листьях остались пятна. Новых ростов нет, но есть живые корни и пара новых проклевывается.
Очень надеюсь, что пациент жив.
Кляну себя, что сомневалась и тянула с пересадкой.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
Печать

Перейти в: