загрузка...
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
Печать
Автор Тема: Pleurothallidinae (Плевроталлиды)  (Прочитано 18990 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #120 : Сентябрь 08, 2014, 10:46:34 »

Наше самое многострадальное направление, с "неудачными попытками" роста в мае и июле - не оставляет попыток "прорваться"
17 августа
Красная стрелка указывает на "усохших предшественников", а "очередная попытка" обведена зелёненьким
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

сентябрь
фото от 1 числа
К сентябрю оба наших плановых роста уже полностью выросли и вызревают
Маленький "попыточник" с третьего направления продолжает тужиться и расти. Может быть на этот раз этой части ризомы повезёт больше
8 сентября

Блин, как я не хочу наступления нового влажного сезона, только успеешь что-то наладить за сухой сезон, и снова надо бояться
А ведь иные люди сдуру орхидариумы накупают, "чтоб влажненько и прохладненько", сами себе на попу приключения ищут    
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2014, 05:36:18 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #121 : Сентябрь 08, 2014, 11:24:23 »

Stelis sp.
С этим песонажем мы закончили наблюдения в начале июня
И этот персонаж изначально имел проблемы с ризомой уже с самой покупки, сначала вообще практически ничего не росло, потом начались попытки, часто кончающиеся "усыханием ростиков" (видите, реакции переувлажнённой ризомы и тут одинаковые).
А вот здесь наши старые знакомые "коконы". Этот участок ризомы потерпел 2 неудачи подряд , когда появившиеся ростики "засыхали маленькими коконами", но на третий раз - всё-таки смог вырасти рост, хоть и тоже небольшой, такой же, как я показывала (и заметьте, удачно вырасти там что-то смогло уже при наступлении сухого тёплого и жаркого сезона).
Это значит, что ризома таки "прокашлялась" и в состоянии (по мере отрастания, пусть хоть и "коконов неполноценных" вместо ростов) - налаживать свою работу (разумеется, когда оставшееся здоровье стараешься поддерживать - лечением и нормальной "немокрой" культурой)
В итоге, как помните, что -то всё-таки смогло вырасти, хоть и мелковатое (измельчение - это так же последствие ризомных проблем, а ризомные проблемы ослабляют растение больше, чем что бы то ни было, ведь это "сердце", не устаю повторять, а когда у сердца проблемы - то они подрывают и весь организЬм)
Здесь указаны росты, которые смогли вырасти, или уже дорастают, а так же видно ещё растущие почки
4 июня
Запомните, кстати, самый крупненький ростик с фото выше
Ну а здесь - кажется, пришли в движение цветочные почки на старых ростах-листьях, там, где они были живы и зелены
Цветочные почки набухли тогда заметно, да, но шевелиться дальше не торопились (в прошлом году цветение в основном происходило в конце сентября-октябре)

июль
Вегетативные процессы по ризомке продолжаются (обведено зелёным), где-то у ростиков получается "прорываться" и вырастать, а где-то продолжается их "внезапное помирание прямо в процессе роста" (обведено красным). То есть "расплата" за прошлое переувлажнение ризомы - продолжается
19 июля

23 июля
У самого крупного нашего ростика (разумеется, "крупный" он лишь по сравнению с остальной сумевшей вырасти мелюзгой, по сравнению же со старой ботвой он в несколько раз мельче)  - это тот ростик, который я просила  выше "запомнить" -
- у него тоже "полезла" цветочная почка (обведено)

Voda
Админ

« Ответ #122 : Сентябрь 08, 2014, 11:34:09 »

Далее, про тот же Stelis sp.

август
Цветочные почки (в начале развития как минимум) двигаются крайне медленно
"Как это должно быть" не знает никто :-)) Никто не показывал = достоверной документальной информации на эту тему нет. Поэтому просто наблюдаем и воздерживаемся от выводов о том, чего ещё не знаем.

Вид цветопочек на старых ростах, где-то лезут и сразу по две штуки (на процветших прошлогодних рядом с сухим пеньком от прежнего цветоноса тоже новые цветопочки лезут, следовательно росты расчитаны природой не на одно-единственное цветение, а и на повторы)
14 августа
25 августа
Почка на нашем молодом росте - тоже не торопится
14 августа
25 августа

Ризомка продолжает пытаться растить ростики

Voda
Админ

« Ответ #123 : Февраль 26, 2015, 05:53:22 »

Блин, как я не хочу наступления нового влажного сезона, только успеешь что-то наладить за сухой сезон, и снова надо бояться
А ведь иные люди сдуру орхидариумы накупают, "чтоб влажненько и прохладненько", сами себе на попу приключения ищут

Ну и ведь не зря я так "люблю" все эти "влажненьки" даже чисто эпизодически (уж не говоря про затяжные месяца эдак на 1,5 катаклизмы хотя бы в виде высокой влажности воздуха, уже от нее одной хочется рыдать, какую негативщину она творит с орхидеями). Ведь то и дело постоянно как это "влажненько" происходит (ну почему я не живу совсем уж в каких-нить Каракумах?) - так же с завидным постоянством это приносит с собой проблемы для всех орхидей,  и "влаголюбивые" плевроталлиды не исключение. Как-то им тоже "от влажненьков" нифига не "лучшЕЕт", а только "хужЕЕт". Хоть у как-то "отчуханных" или приведенных в относительный порядок за сухой сезон - с приходом "влажного" начинаются ухудшения состояния, обостряются старые болячки со всеми вытекающими, причем "особо одаренные вендорами" проблемами - после периодов "влажного рая" частенько "вытекают" уже прямо в сторону мусорного ведра (хотя в сухой сезон могли показывать долгое и уверенное улучшение)

Итак - проблемный изначально (невозможность роста первое время, потом все-таки раскачался на мелкие ростики = большие проблемы в ризоме)  - господин
Stelis sp.

октябрь -
Цветоносики "тыркались", но так и не разродились - впрочем, я особо и не надеялась, у плевроталлидов с проблемами в ризоме это обычное дело. Хоть расти пытался - и то хлеб, правда из-за тех же проблем в ризоме - так же "классически" - каким-то ростикам удавалось вырасти, а какие-то "срубало", они замирали на любой стадии и далее "чернели-коричневели-"усыхали"

Несмотря на то что "влажный сезон" уже начался "по календарному" - в октябре он еще оставался "фигурой речи", погода стояла сухая и солнечная, очень жаркая, и пара легких мелких дождичков за весь месяц ничего не изменила "в картине мира")))

ноябрь, 3-е число
Поэтому несмотря на логично вылезающие у нездоровой растеньки то там то сям какие-то внешние проблемки - в целом продолжаем выглядеть вполне прилично. Нам еще сухо и комфортно
На первом плане (парочка в нижней части фото) - некрупные, но крепкие, наиболее удачные "сухо-сезонные" росты, это первое хоть что-то приличное смогло вырасти за очень долгий срок мучений перемоченной ризомы бедолаги. И глядя на этот прогресс моя надежда на хоть и не быстрый, но счастливый исход этого "проблемничка" - еще была жива.
Кроме того - уже со своего, хоть некрупного по болезненности корневища, но крепенького ростика - пошел цветонос (на "старье" особой надежды не возлагалось - а тут собственный цветоспособный ростик, награда за порядочное время мучений с выхаживанием пупсика)
Цветонос обведен "в кружок"
Как видите по фото  - за время наблюдений с момента покупки в сентябре 2013 года (1 год + 2 месяца) - Щетаю что мне не удалось "навредить дикой культурой" растеньке больше, чем ей успел навредить вендор, и даже удалось получить некоторый прогресс в состоянии растения с очевидно тяжелыми проблемами после вендорских "влажнозабот"

И все бы было возможно дальше хорошо....если бы-если бы.....

Но вот далее, дамы и господа, увы - следует очередная печальная констатация:
 то, что никак не смогла сделать с беднягой (то есть "убить и добить") весьма немалое время -  "ох-ах-фи! суууууухость",  
легко и ну просто очень быстро в считанные недельки сделала ...... именно "благоприятная орхидариумная влажность" (которую типа "спецы" дружно сватают как "исключительно полезную" всем орхидеям, а уж плевроталлидам тем более!)
Угу и да-да  embarrassed
С ноября к нам зарулила эта распрескрасная что так "обожают орхидеечки" - влажность воздуха 80-100% и долбила почти до конца года
Результат? Cтелис обрадовался и заколосился изрыгая пачки цветоносов?
Нет, чуда опять и снова не случилосЯ, и стелис просто - сдох от такого счастья . Весьма скоропостижно причем
Влажность в первую очередь шарахнула ему по проблемной ризоме ---> там явно активно начала прогрессировать давно и плотно сидящяя там зараза, ей для этого только влажности и не хватало ---> а росто-листья с подыхающей уже окончательно ризомы - дружно и стремительно начали "чернеть-коричневеть" и _усыхать_
Ага-ага, усыхать прям посреди всего этого влажного рая практически со стопроцентной влажностью

Думаю - многие из вас такое видели и какая разница на какой орхидее. Когда ризома отбрыкивается - что на ней было - только и может уже "усыхать", хоть в бочке с водой. Потому что это амба

К концу этого 1,5 месячного "влажного рая" от кустика растеньки остались "рожки-да-ножки", усохшие-черные-коричневые-желтые-сморщенные-скрученные куски регулярно отправлялись в ведро пока не осталось жалкое это
Но если к "этому" внимательно приглядеться - понятно, что и там "жизнь ушла", уже ни одного листика зеленого с блеском, все жухлое, подсморщенное, желтеющее, покрывающееся пятнами итд
Неудивительно - что и "это последнее оставшееся на финал орхидариумных влажностей" - отправилось в ведро так же вполне скоропостижно за остальным кустиком, усохнув и скрючившись по "классической схеме"

Ну так чО? Да здравствует высокая орхидариумная влажность?
Как я в стопИцотый раз убеждаюсь - она замечательно избавляет от проблем с орхидеями. Причем "от проблем с якобы "влаголюбивыми" плевроталлидами всех мастей - она избавляет ничуть не менее (а то и более) эффективно. По моим неоднократным наблюдениям.
Избавляет, да
Нет орхидей - нет и проблем, чО
« Последнее редактирование: Март 10, 2015, 21:32:22 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #124 : Февраль 28, 2015, 07:31:07 »

Немного отдышавшись после описаний злой судьбы стелиса -
продолжу по Плевроталлису - Pleurothall­is restrepioid­es (приобретенного и наблюдаемого с мая 2013 года)
К сентябрю оба наших плановых роста уже полностью выросли и вызревают
Маленький "попыточник" с третьего направления продолжает тужиться и расти. Может быть на этот раз этой части ризомы повезёт больше
Ага, надежды вьюношей питают и каждый вьюнош как питон (с))) С сюрпризами "влажных сезонов" только и надеяться на прогрессы, как показывает практика
Какие уж тут прогрессы, тут впору пяткой креститься, если кончится так - "спасибо дорогая влажность, что хоть не убила"  

Остановились мы на жизнеописниях начала сентября. Продолжим
24 сентября
Видно корнение, видно новую ростопочечку

октябрь
11-е
28-е
)
ноябрь
- "орхидариумный сезон" выдался, как я уже писала

Ростик с сентябрьского фото (это про которого я в цитате понадеялась, что "мож ему больше повезёт")  - "отсох" (пень по красной стрелке справа)
Ростик "новой ростопочечки" - аналогично готовится, он стопорнулся и меняет цвет на "противный" (слева, и он тоже вскоре "усохнетЬ" - ага, прям при 100% влажности. Вы удивлены? - я нет))). Торчат еще 2 "ростопочки" (если я ничего не путаю)
Поскольку влажность возросла - достала и "подчистила" плевроталлиса от остатков старых гниловатых корней (чтоб они еще как очаг заразы не добавляли "щастя"), при чистке сильно трухлявенькая в одном месте ризомка (старые раны с времен вендорского рая) - рассыпалась и образовалось "два кустика".
Старый "очаг всякого дерьма" (задняя часть) приподняла повыше - эту отвратительную когда-то перемоченную в мОхах часть отлично видно на фото  .  Все "мое-отросшее" чистенькое-светленькое

« Последнее редактирование: Февраль 28, 2015, 08:11:04 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #125 : Февраль 28, 2015, 07:41:34 »

Продолжение по
Pleurothall­is restrepioid­es

В конце ноября обнаружила на старом листе - что "задвигалась почка" (она там "торчала" с незапамятных времен еще с покупки, наверняка я такие "торчушки" показывала еще в начале наблюдений, типа что "вот такое в основаньях листьев есть")
Конечно, приятно помечтать о цветениях - но данные постфактумной разведки донесли - что это "здравствуйте, я ваша детка на башке" будет 

декабрь
"Орхидариум" продолжается - но никакие росты в космос не улетают со сверхскоростями ,  по ощущениям вообще еле пилят
"деточка на башке" аналогично
Отмечаем еще почечку (в том месте где уже до этого ростики "поотсыхали")

Остальные два ростика - все пилят... микробики

Voda
Админ

« Ответ #126 : Февраль 28, 2015, 07:48:21 »

январь 2015
Погодка снова наладилась на стабильную сухую
 - и наши два "орхидариумных геракла" ускорились и доросли . Разумеется когда растет пигмейчик - дядю степу в конце ждать глупо
После "благословенных орхидариумов", короче -  мы мельчаем еще круче (кто бы сомневался, от влажности ризоме легче не становится)
Это третий ростопиптык, пошедший в декабре
(божья коровка слева  живая и здоровая, наши январи им самый сезон))

Voda
Админ

« Ответ #127 : Февраль 28, 2015, 07:56:45 »

февраль
"декабрьский ростопиптык" все тужится
7-е число
"детка на башке" начала расти опять только по сути как началась сухая погода с января, до этого только и "опухала на одном месте"  
Уже растит эпифитные корешочки

Вид целиком. Плевроталлис у меня растень поздоровей, живет у меня давнЕЙ - поэтому влажности ему "нервишки потрепали, но хоть не до больших трагедий (и не до смерти как бедняге стелису, что был попроблемней)

Наблюдаемся в теме уже 1 год и 10 месяцев

Voda
Админ

« Ответ #128 : Март 03, 2015, 01:27:21 »

Да, "последнее дитя орхидариума" с направления, где до этого "все усыхало" - доросло еще смИшнее остальных "отпрысков орхидариума" (лилипут по стрелке)
И по размерам сопоставимо разве что с крохотной "деткой на башке" (тоже выросшей)
Так что "орхидариумный "прогресс" у нас - обнять и плакать (впрочем, я иллюзий и не питала, ничего хорошего "от влажностей" я и до этого не видела)
И - мало того, что последний "влажноотпрыск" совсем крохотных размеров - он еще не успев даже "отвердеть и вызреть" - "готовится стать матерью".  То есть от него "прям тут же" попер "новый ростик" (на котором мне не удалось пока "фото-сфокусироваться))
Вангую что в этом направлении нам "цирк лилипутов" обеспечен всерьез и надолго (и это в лучшем случае)

Интересно далее будет понаблюдать и за "деточкой на башке", и ростом ее направления, полностью воздушным (так как отдирать это и "сажать" я не собираюсь, эпифитные корни "от воздуха" не помирают))))

Voda
Админ

« Ответ #129 : Март 15, 2016, 06:12:28 »

Продолжу по
Pleurothall­is restrepioid­es
от которого, конечно, "орхидариум" зимы 2014-2015 мало что оставил
Собственно, почти ничего. Жалкие кусочки меристимы на дохлой ризоме, где ещё могло что-то тыркаться + условно "старые" зомби-ростики" на этой откидывающей копыта ризоме

Так что дальнейшее сражение уже не за растение, а за "клочки", c которых если повезёт - начинать сначала всё равно что с сеянцев

Интересно далее будет понаблюдать и за "деточкой на башке"
Вскоре неактуально, так как большинство побегов растения окочурилось начиная от издыхающей ризомы.
И эта неподвижная "деточка" до сих пор неподвижно торчит уже на "сухой палочке".
Фактически всё растение, повторюсь, потеряло перспективность за исключением каких-то крошек адекватности на крохотных участках погибшей ризомы с зомби-побегами
Да и там, как помните, могли уже расти только "лилипутики"

Чему стоит поразиться, как плевроталлиды с жёсткими тонкими стеблями и плотными листьями (типа плевроталлисов и рестрепий) - достаточно долго могут "хранить виды" ботвы на кирдыкнувшейся ризоме.

А тем временем 2 года наблюдений прошло

май 2015
(здесь у меня в альбоме уже подписано "крышка ризоме" - но читателю "по видам" явно будет невдомёк))

1 мая
Типа "ростик" посреди молчания
Недолго длилось щастя, герой вскоре начал желтеть-размягчаться, затем покоричневел и "усох"
Зараза в ризоме быстро его догнала
(20 мая)

« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 07:13:02 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #130 : Март 15, 2016, 06:31:33 »

И выше, и далее - этот зомби-субъект занимался в основном тем, что ничем не занимался, или вроде как вот выше - что-то рыпалось и напрасно.

Поэтому часто фотографировать подобную "бездну событий" не имело смысла

В любом случае, за выживание растений я обычно сражаюсь до последнего, и не забросила "с глаз долой" ставшую после "полезных влажностей" бесперспективной - растеньку.
Продолжала давать фунгицид по расписанию

5 июля - два участка меристемы на зомби-ризоме делают ещё одну попытку что-то вырастить
Два ростика на двух участках

ближе

Общий "зомби-вид" ещё способен вводить в заблуждение толпы наивных))

27 июля
Ростики растут. Один поспевает быстрей другого

Voda
Админ

« Ответ #131 : Март 15, 2016, 06:33:19 »

август

9 августа

Пока растут

Voda
Админ

« Ответ #132 : Март 15, 2016, 06:35:13 »

Это я почистила кустик от явного трупного

Эх, все эти длиннющие корни когда-то вырастила я. А теперь этот "кусок" после "влажнопериода" очевидно лично для меня был абсолютно мёртв по ризоме

Voda
Админ

« Ответ #133 : Март 15, 2016, 07:05:58 »

Пока растут
25 августа

Один практически вырос, а второй так и "ни о чём", этого "ниочёмушку" тоже натигает ризомная зараза, и судьба ему зачахнуть, так и не закончив рост, как и "майской попытке" из поста выше

Voda
Админ

« Ответ #134 : Март 15, 2016, 07:11:33 »

октябрь

"Виды"

За как минмум 8 месяцев после
Да, "последнее дитя орхидариума" доросло еще смИшнее остальных "отпрысков орхидариума" (лилипут по стрелке)
- смог кое-как вырасти ещё один лилипут
Всё остальное на больной ризоме "тыркалось-стопорилось-помирало"

2, 5 года наблюдений прошло
И после "орхидариума" они, конечно, совсем грустные

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
Печать

Перейти в: