загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 10
Печать
Автор Тема: Pleurothallidinae (Плевроталлиды)  (Прочитано 16793 раз)
Cullen
Пользователи
*

Плюшки: 7

« : Январь 01, 2012, 12:20:16 »

Уж на это им грех обижаться, на полтора метра квадратных их дома каждый час светит два киловатта ламп и окно в 6 квадратных метров.Я им жить не мешаю. Дендры сами умные зверушки. Вот масды те меня расстраивают. сидят на коре пробкового дуба месяца два. Ботва прямо скажем хреновая, без яркости красок(фудозолом опрыскиваю) тургор низенький, листочки винтиком и корни моховые никакие. Новых в поле зрения не вижу, может внутри куртины и есть. Два новых роста видно, значит на ризоме есть живые участки. Период сейчас сложный, нет живого света, но если доживут до весны, думаю вздребезнётся. Ботву увлажняю с утра . корни должны быть сухими. Имитирую им природные утренние туманы и низкую температуру туманных лесов, а они негодяйки имитируют мне гербарий.

.      Меня наверно закидают тапками...ну может быть свое мнение можно скать?Если нет в следующий раз учту  Я хоть и не являюсь "влагозависимым орхонаркоманом" Но считаю,что масды и дракулы без повышенной влажности воздуха расти не будут. Я не предлагаю их брызгать и уливать ни вкоем случае,а только повысить влажность воздуха. Да,мои почти с голой корневой,да просушки(историю со мхами по советам,я прошел,чем это кончилось думаю понятно)но закрыты в аквариуме. Мне понравилось сравнение с "запасами хомячка",только чтоб эти "запасы"появились у дракул и масд,надо понизить транспирацию. Не первый раз пишу,что дракулы ГИГРОФИТЫ,меня как специально никто не слышит. У каттлей и дендров за счет бульб есть чем продержаться до новых ростов и корней,а эти то?Какими запасами может продержаться растение гигрофит?Корнями с веламеном?А если их нет?Я пробовал по разному,и просто на подоконнике,они превращаются в гербарий.Еще конечно от времени года зависит-весной и осенью очень даже хорошо себя чувствуют,НО в эти времена года,влажность воздуха и так высока это ж понятно,а как только включается отопление...итог один-гербарий.Возможно ставить их в аквариум/тепличку и стоит только на это время года.Во всяком случае у меня,они сразу оживают,растут новые росты,корни и цветоносы. Даже те "очухиваются" и дают новые росты,кто без единого корня!Эквадор вот часто присылает обрезанные корни под чистую,надо же помочь растюхе продержаться до корней новых....Повторюсь,я не предлагаю их поливать и убрызгивать!Я поливаю своих раз в три дня,и быстрая просушка час два максимум.А только повысить влажность воздуха.Все выше сказанное относится только к плевроталидной группе конечно. А про то,что "масды существа благодарные и "пряников "не просят ,я несоглашусь ,большинство очень сложны!Так как "привязанны" к температурам,большим перепадам этих температур,да,что там говорить некоторые живут 3000м(!) высота-"подснежники" блин.А по закону подлости,самые "холодные" они же самые красавицы.Плюс часть из них вообще эндемики,в природе то только в узком ареале живут.А вы говорите "без пряников":)))Вот как то так,теперь можете кидаться тапками...

ВНИМАНИЕ!!!!  
Поскольку именно с этого начинается наша тема - пора "подбить бабки" 8)

Вот теперь - имею наиполнейшее право кинуть тапками - ибо от первого до последнего слова - моя личная практика ОПРОВЕРГЛА и разбила эти стереотипы в пух и прах, и про то что
 - "без влажности воздуха никак" (е -рун - да), никакой вредности сухого (и тёплого/жаркого даже!) воздуха - мной не замечено для этих растений (а вот на влажном и прохладном замечено... нападение грибков, и больше ничего хорошего   )
- про "попить любят" - да не любят! я свои поливаю с быстрейшей просушкой так, как многие граждане каттлеи поливать боятся   (про "гигрофитов" умолчу, ибо мы ещё в начале разобрались, что это вообще бред, где эпифит - и где гигрофит?   )
- "без корней и влажности воздуха" - не выживут? Выживают ещё как, и когда "пить нечем", и когда воздух сухой и жаркий - ТОЖЕ (доказано на видовой дракуле без корней)
- "холодники" ай-ай - доказано на двух "официально "холодных видах" - масдеваллии вейчиане и декумане, плЯвать они хотели на тепло и на жару, и ни разу холода не затребовали или облачных гор   , мексиканская жара даж была нипочём - а это злое испытание, и ничо - выдержали без влажненько и с честью наравне с лелиями и каттлюками итд

В целом "тестировалось" 8 растений (дракула, 2 видовые "холодные" масды, 4 гибридные и 1 видовая дриаделла). И все эти растения как один за много месяцев успешно показали (и доказано документально в наиподробнейших фотоотчётах на сайте) , что да и другие наши пользователи убедились, что всё то, что про эти растения болтают - есть бабушкины сказки!   Но что хуже всего - это вредные ложные стереотипы, приводящие в итоге к гибели этих прекрасных созданий
И я теперь уже - "официально об этом заявляю"!  8)

Читайте и смотрите наши документальные отчёты во всех "плевроталлидных" темах сайта!!! /С любовью, Администрация/
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2013, 14:38:13 от Voda » Записан
Cullen
Пользователи
*

« Ответ #1 : Январь 01, 2012, 13:18:37 »

Ну почему вот  сразу  тапками-то? Если Вы во множественном числе о плевроталидах так пишете, значит, у Вас уже какой-никакой опыт по содержанию их имеется...Можете ли написать подробнее о своей коллекции? На самом деле, очень интересная группа растений...Может, только нам не разрешат в этой теме?
Ну,про "тапки" :) я потому ,как на мой взгляд,очень агрессивно здесь напли на все форумы и как бы все люди попали под ону "гребенку"Sad.Мне кажется это не справедливо,не все на форумах тупо льют воду в любых количествах и пихают мох везде и всюду.Многие пытаются найти правильный подход/уход для своих растений,ведь в конечном итоге мы не ради красивых фоточек стараемся.Я во всяком случае в первую очередь для себя хочу увидеть цветения полюбившихся видов....Да,тоже были и ошибки и потери и разные подходы,я не ради нравоучений написал,просто хотелось сказать,что не все так просто с этой группой  Просто написать о коллекции,что есть то то и такие то,надо ли оно?Я веду некую "фиксацию" и когда буду уверен в окончательном результате с удовольствием расскажу.Ну и да наверно не в этой теме.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2012, 22:11:52 от Viktoriya2501 » Записан
Cullen
Пользователи
*

« Ответ #2 : Январь 01, 2012, 16:04:04 »

Не, имелось в виду в целом, а не по видам. Давно ли вообще увлекаетесь плевроталидами, о успехах и неудачах, в смысле, пришли ли уже к какой-то своей методике, в таком ключе. Для многих это совершенно неопробованная, но манящая группа орхидей, для меня, например, тоже. Поэтому и интересно.  
Где то года четыре,из своего опыта могу сказать,что с масдами трудно в связи с тем,что они очень разные по температурам.Для каждой же не сделаешь отдельные условия.Хотя конечно подобрать усредннено можно.Еще ложно многие полагают,что гибриды проще,легче в содержании.аха как же Да "голандцы" из магазинов,вполне просты и живучи,а вот например эквадорские красавцы,порой таких родителей имеют,не знаешь,что уже сделать,чтоб цветения добиться...Хоть большинство западного мира и советует их растить во мхах,я бы такого не советовал никому,в начале кажется все удачно,а потом....начинают мельчить листья,вырождаться,а чаще просто падеж по ризоме быстро происходит.А,что,и я тоже попался на охоманию,даже не попался-просто в самом начале,много читал на западных ресурсах о том как многие успешно так выращивают эту группу....не знаю как они у них не гниют,хотя надо отметить,там это всегда теплицы,а соответсвенно это лучше свет,воздухообмен,и вообще,откуда мы точно знаем,как они их поливают.....Мне понравилось выращивать в крупной коре,буквально несколько кусочков.Корни открыты быстро обсыхаю и дышат,но в закрытой тепличке,с проветриванием конечно.Просто открыто в комнате не выходило никогда.Я не считаю "стеклянную емкость" таким уж "танцем с бубнами" это не дорогие увлажнители и прыскания каждый день....Главно не оставлять их мокрыми в такой тепличке/аквариуме,после полива конечно надо дать обсохнуть,а уж потом закрывать,иначе гнили естественно не избежать.Повторюсь-возможно стоит это делать на зимний период,когда очень сухо от батарей.С поливом в таких условиях не подскажу,я все же еще в поиске интервалов,сечас я поливаю раз в три дня,возможно стоит увеличить растояние между поливами....
« Последнее редактирование: Январь 01, 2012, 22:12:29 от Viktoriya2501 » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Январь 01, 2012, 17:06:04 »

.    Мне понравилось сравнение с "запасами хомячка",только чтоб эти "запасы"появились у дракул и масд,надо понизить транспирацию. Не первый раз пишу,что дракулы ГИГРОФИТЫ,меня как специально никто не слышит.

Хочу подойти к этому вопросу с точки зрения логики плюс...
Вы знаете ЧТО ТАКОЕ - настоящие ГИГРОФИТЫ?
И можете ли назвать примеры настоящих гигрофитов?
Можете ли назвать примеры реально ботанические - именно гигрофитов с эпифитной корневой системой?

Какбэ
"Гигрофиты – растения, приспособленные к условиям избыточной влажности почвы. Для растений гигрофитов характерны большие листья с тонкой кутикулой, длинные неразвитые механически стебли, слабая корневая система. В природе растения-гигрофиты произрастают на заболоченных участках, по берегам водоемов и т.п."

Второй вопрос. Как известно, гигрофиты - это растения очень легко и быстро теряющие собственную влагу
Скажите - можно ли считать ГИГРОФИТАМИ - томаты, например? Вот да - тупо помидорную рассаду можно считать гигрофитом?
Потому что увядание листьев помидорной рассады происходит в несколько десятков раз быстрее, чем я могла лично наблюдать у 2 дракул и 1 масдеваллии. Например, последняя моя дракула при полном отсутствии корневой - просто не может обеспечить себя влагой - не менее 2 месяцев (из известных мне сроков), её "низ" я вообще не мочу, так как не вижу смысла размачивать голую ризому (на моей памяти это не кончается хорошо ни с одной симподиальной орхидеей). Максимум - опрыскиваю ботву раз в 3-4 дня.
И вот как она выглядит сейчас

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(важное дополнение: в корзинке только гранитные камни и эпивеб, никакого мха!)

И я вас уверяю, что при таком "анамнезе" и с таким подходом, и за такие сроки - помидорная рассада умерла бы несколько раз. Хотя помидорная рассада и не гигрофит grin

Давайте не будем кидаться научными словами - не понимая до конца их истинный смысл. Именно так создаются "народные мифологии".
В таком случае - можно и моховую каттлею, что начинает вялиться даже при незначительной просушке - тоже можно смело записывать "в гигрофиты", и туда же записать мгновенно теряющий тургор фалик - когда у него не нормальная - а "водорослевая" корневая система.Тоже - чем не гигрофит - раз быстро вялится?

В общем, надо как минимум - отделятть зёрна от плевел. Иначе подобные выводы - будут всегда заводить в тупик.
Вам встречалась дракула или масдеваллия с хорошо развитой и главное -  нормального строения - эпифитной корневой (той, что стопудово бывает в природе)? Думаю - пока мы все не понаблюдаем именно такие растения
- делать "выводы" ещё очень рано. С любой эпифитной орхидеей.

Ну и напоследок повторюсь - что НЕ ВСЕ дракулы и масдеваллии живут в холодных облачных лесах (а ведь только там влажность воздуха высокая постоянно и не колеблется, зато никогда не бывает осадков и соответственно "мокрых корней")
В других ареалах обитаний, более тёплых - влажность воздуха колеблется, и периодически падает, зато бывают дожди 8) и там бывают "мокрые корни" - но они так же остаются мокрыми не сильно надолго, то есть те растения живут в условиях перепадов по "влажно-сухо" во всех смыслах, характерных для эпифитов (разумеется, разве что только что длительных засух не бывает в этих ареалах)

Вообще - плевроталлиды - это очень обширная группа, часть которой растёт даже в критически сухих областях Южной Америки вроде Минас Жераис (конечно не масды и не дракулы - но несколько плевроталлисов там живёт в условиях фактически... пустыни)
« Последнее редактирование: Январь 01, 2012, 22:12:48 от Viktoriya2501 » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Cullen
Пользователи
*

« Ответ #4 : Январь 01, 2012, 18:46:15 »

Можете ли назвать примеры реально ботанические - именно гигрофитов с эпифитной корневой системой?
Я читал об этом у Ракицкого(не знаю насколько он авторитетен для тебя)Еще было пару ссылок на англоязычные статьи,не могу найти,надо таки было скопировать...Конечно это надо проверять у ботаников.
Вам встречалась дракула или масдеваллия с хорошо развитой и главное -  нормального строения - эпифитной корневой (той, что стопудово бывает в природе)?
Нет,не встречалась.Были с отличной корневой,по количеству,внешнему виду,но это конечно не природные корни,а тепличные,и насколько они "правильные"судить я немогу,дааа вот если бы из природы растень получить Wink...

Ну и напоследок повторюсь - что НЕ ВСЕ дракулы и масдеваллии живут в холодных облачных лесах (а ведь только там влажность воздуха высокая постоянно и не колеблется, зато никогда не бывает осадков и соответственно "мокрых корней")
В других ареалах обитаний, более тёплых - влажность воздуха колеблется, и периодически падает, зато бывают дожди и там бывают "мокрые корни" - но они так же остаются мокрыми не сильно надолго, то есть те растения живут в условиях перепадов по "влажно-сухо" во всех смыслах, характерных для эпифитов (разумеется, разве что только что длительных засух не бывает в этих ареалах)
Вообще - плевроталлиды - это очень обширная группа, часть которой растёт даже в критически сухих областях Южной Америки вроде Минас Жераис (конечно не масды и не дракулы - но несколько плевроталлисов там живёт в условиях фактически... пустыни)
Ну,это конечно,они разные,плевроталлиды.Я не говорил,что они должны быть мокрыми,еще и долго.Я сказал,что на мой взгляд у дракул требования к влажности воздуха гораздо больше,чем у других орхидей.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2012, 22:13:05 от Viktoriya2501 » Записан
Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 01, 2012, 18:55:00 »

Я читал об этом у Ракицкого(не знаю насколько он авторитетен для тебя)Еще было пару ссылок на англоязычные статьи

Ракицкий не ботаник, и хоть для меня он достаточно авторитетен - не могу не признать, что ляпы он порой допускает, хотя бы в отношении блочников мне лично его выводы в его статье про блочников - были смешны. Потому что у меня много блочников и даже маленьких сеянцев на блоках - которые "выводы" Ракицкого стопроцентно опровергают без напряжения  laugh И всё это - из-за торопливости "делать выводы", не копнув поглубже.. Не надо торопиться. Далее, что статья "англоязычна" - вовсе не значит, что она очень умна, а все иностранные гроуверы сплошь эйнштейны - там тоже маразма хватает, потому сама "англоязычность" - это не показатель безупречного качества информации (могу привести много примеров, и у Джея в его энциклопедии - есть сущие анекдоты)

Резюмирую:
1) Я никогда не видела дракул и масдеваллий - с НЕэпифитной от природы корневой
2) Ни один персонаж с эпифитной корневой - просто не может являться гигрофитом с научной ботанической точки зрения понятий о гигрофитах
Об этом я и хотела сказать, и пыталась аргументировать хотя бы на примере помидоров laugh
« Последнее редактирование: Январь 01, 2012, 22:13:22 от Viktoriya2501 » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Январь 01, 2012, 19:02:02 »

Мне кажется это не справедливо,не все на форумах тупо льют воду в любых количествах и пихают мох везде и всюду.

А кто сказал, что мы высмеиваем ВСЕХ людей, кто бывает на других форумах? И кто сказал - что там не попадаются умные и грамотные люди?
По-моему - наш "Цитатник Орхо-Мао" - высмеивает исключительно ГЛУПОСТЬ (которую преимущественно несут тамошние "королевишны"), а не сами форумы со всеми их участниками
« Последнее редактирование: Январь 01, 2012, 22:15:33 от Viktoriya2501 » Записан

Aleks 19
Гость
« Ответ #7 : Январь 02, 2012, 00:16:37 »

Внимательно прочитал весь репотаж с ристалища. Да конечно я могу себе позволить стеклянный дом с персональным увлажнителем для двух Масдевалий Белла. И на глаза мне они попались в двух горках 6 см в чистом мхе и в керамических кашпо, чтобы ничего не вытекло.И течь там было чему. Вода скрывала мох. Ботва стояла и колосилась. И что было делать дальше с этой кувшинкой? Где взять информацию? В ЖЖ я уже тогда был с пару месяцев и отрывочные упоминния о Дракуле Инна давала. И что-то было о Масдах, опять же в диетическом варианте. Приставать с ножом к горлу, типа давай информацию я Масды купил, дико в любом случае. Вопервых мало ли что мы купим, а во вторых родил - нянчись или покупай то, о чем что-то знаешь. Сайты наперебой пророчат содержание во мху и повышенной влажности. И причин для этого не так много. Первое так выращивают их с детства(их детства от клона до товарного вида) Второе поливать проще-залил и хоть уписайся получишь следующий раз через месяц. Мох в теплице это позволяет. Во мху кормить не нужно и так щеки трескаются от питательности мха. Ну и в третьих во мхе как не танцуй вокруг, а поле магазина через пару месяцев сдохнет. Букетик то одноразовый. После отцветания и уценки, в болоте новых ростов я не видел. Ботва была красивая.Так информацию я нашем опять в забугорье. Видеофильм об орхидеях в Южной Америке. И ВСтречаются и Масды и Дракулы от подножья и полной засухи с жарищей до мест где хрен что увидишь иза тумана и зубы чечетку бьют. Лондон на Чукотке. Исходя из увиденного лиофиты, эпифиты с призднаками сукулентов. Где они воду запасают? Неиначе в корневой, а ее у моих Масд как растительности на колене - ноль. Вот и брызгаю пока на ботву то фундозолом, то фитоспорином, то рядом водой. Без корней им хоть клизму ставь, а корней их лишили и оправдали именно на наглоязычных сайтах и забугорных культурах
Voda
Админ

« Ответ #8 : Январь 02, 2012, 00:50:46 »

Первое так выращивают их с детства(их детства от клона до товарного вида) Второе поливать проще-залил и хоть уписайся получишь следующий раз через месяц.

Алекс, хочу внести одно небольшое, но важное дополнение. Не надо думать, что когда именно те, что выращивают от сеянца до продажного вида - льют в этот мох с криком банзай как большинство наших граждан. Если б было так - там сеянцы помирали бы ещё сеянцами. Скорее всего тот мох никогда не набирает даже 80% влажности, не говоря уж чтобы она была постоянной и тем более 100%

Поясню на примере япошек с их культурой посадки на "моховые кочки". Да, они сажают на моховые кочки - и умудряются передавать свои нео по наследству из поколения в поколение. Льют ли и прыскают ли они в эти нео как придурошные? Очень вряд ли, тем более сами японцы в курсе, что у них нет ни "ежедневных дождей на родине орхидей", ни постоянно высокой влажности, шоб кимоно плесенью покрывалось laugh
Именно поэтому - у них получается на моховых кочках. Но это - целое искусство сродни тамошней каллиграфии или боевых искусств. У нас же каждый, сунувший нео в фуран на моховую кочку и не имея нихрена представления - что с этим делать - тем не менее мнит себя самураем, который и так уже "всё знает". Именно поэтому судьба нео в руках отечественных "самураев" и "самурайш" так трагична, и заканчивается помойкой через достаточно недолгое время, какое уж там "по наследству"

Вся беда оттого - что кроме истинных спецов никто не знает что делать с "моховыми кочками". Всё сводится к тупому литью и прысканию в этот мох так, как будто растится сфагнум, а не орхидея в нём. Причём порой доходит до такого - что даже сфагнум не выдерживает пытки и начинает плесневеть и пардон - вонять. Я например, смогу растить во мху - поскольку уже понимаю что возможно и невозможно с этим мхом делать, исходя из специфики эпифитов. Но рекомендовать мох любому новичку - как это делается сейчас - это прямой путь орхидей в орхидный морг. Повторюсь : сунуть в мох -  это ещё не значит автоматически стать самураем, жаль, что понимание вот этой тонкой стороны вопроса - от большинства ускользает

Aleks 19
Гость
« Ответ #9 : Январь 02, 2012, 00:54:46 »

Что касается лично моих нападок на форумы. Причина тут одна, а нехрен врать и пудрить мозг доверчивым людям. Пример по памяти, без цитат и ссылок на сайты. Это потом будет всё подготовлено. Катлеи обсуждаются видовые, гибридные как-тоне гламурно упоминать. Катлея Довиана, по нашему, по бразильскому-котлета. И Растить надо так, и сажать надо Этак , ну так мы в этих катлетах ка в сору роемся. Вмох сажаем, влажненько держим и поим и кормим пока фейс не треснет, выращивание люцерны на полях совхоза "40лет без урожая". Прочитает человек проникнется уважением и с этой кривой информацией с поклонами и попой к верху отползает. Удовлетворен и счастлив. Я то еще и за кулисы прохожу, на сцене трибуна микрофон и корона. А там обсуждается у кого что сдохло и как купить новое с цветочками. Так вот Довиана если прийдет с цветочком и не сдохнет в заботливых руках до фотосета, цветет у наших специалистов исправно. Собственного цветения никто из них не добился. Вырождения и измельчания добились. На покой виды у них заботливой няни.Умается сердешная сама заснет. Да засыпает в помойке. И опять взять фильм Орхидейный доктор, не помню какая часть 2 или 3. Катлея и кусок  коры пробкового дуба. Посадка катлеи на блок.Корни ножем на три пальца от срама отхватил, куском колготок к коре привязал. Всё справился, рости дальше как хочешь. И что интересно растет без бубнов и заклинаний.А скольким людям  они мозг усушили? Касту создали целую, консультируют чут ли не по предварительной записи. Аристократия помойки. У самих кукушка в голове от душей и бубнов сдвинулась по фазе и людей с толку сбивают. Куда может отлучится человек от поливов увлажнителей и опрыскиманий -максимум пописать. Орхидея очень сложное растение и цак цак цак. Вот и сложное. Цимбидиум берем за ботву, по горшку колотушкой кряк,горшок сбили. Ножом ризому разрезали по три- четыре бульбы. Об стол корни оббили обрезали ровненько пальца на три на четыре и в горшок. Всё тётя справилась. Катлею попой в горшок с камнями и немного коры. Проволкой расперли кусачками проволку подрезали и расперли, всё отползай. Это смотря на каких сайтах нравится получать информацию. Я на весну лето вообще планирую по деревьям блоки развесить и забыть про них до осени. Влажность от прудиков и бассейна уличного, проживут.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2012, 01:06:41 от Aleks 19 » Записан
Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 03, 2012, 01:31:13 »

Ой, ребята! Вот что значит - то ли память девичья, то ли уже маразм старческий  laugh
Голову вам морочу, а один таки плевроталлид у мну живёт-поживает себе, прижился и давно "протестирован на вшивость".
Совсем из головы выскочило, про дриаделлу-то. Она и раньше масдеваллией была, пока эти пигалицы-микробы дриаделлы не выделили в отдельный род (впрочем как и дракулы когда-то тоже все были масдами laugh)

Вот же она - такая же масда, только ещё хлеще - она вдобавок масянька совсем! cheesy laugh :heesy:
от силы 3-4 см в высоту
мох лесной с деревьев на фото - он как паутина, сохнет в лёт, не переживайте, да ещё слоёк в тот же миллиметр, мокрым у меня это дольше часа не бывает laugh
на фотке кстати всё сухое - должно быть заметно

Ох, ща расскажу вам про неё фильмы ужасов! cheesy laugh cheesy
« Последнее редактирование: Январь 03, 2012, 01:55:06 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 03, 2012, 01:47:33 »

С корнями кстати тоже была беда - ну, стандартный  гниляк из "чудесного" сфагнЮма, как обычно, я уж привыкла, и с ризомой местами беда опять таки всем известная
И лечились мы, и удалялись целые куски дохлой ризомы, на которой "листики отсушивались", всё повидала малышка, все прелести "влажной культуры" тоже, не без этого. Просто ей больше повезло, чем тем трём клиентам, которых я упоминала.

Но сейчас вроде потихоньку всё наладилось. Корни как у обычных эпифитов растут "неусыхающие" по "системе станиславского" cheesy то есть - немного мокро, потом гораздо дольше - сухо. Не заметила проблем даж на блоке с фактически открытыми корнями - БЕЗ тепличек, орхидариумов, увлажнителей, тарелочек с керамзитами и прочих "полезных" прибамбас  8)
Ну и что скажу: за год не заметила я никаких потребностей к высокой влажности у этого зверика, со-вер-шен-но
Даже больше скажу - натуральную мою "финскую сауну" летом на южном балконе  - не то что пережила - даже не почесалась откровенно говоря, хотя и свыше 40 бывало доходило в полдень, про "влажность воздуха" промолчу, самой дышать было трудно от сухости  cheesy Притеняла от прямого южного солнца вуалькой в один слой всего лишь.
Один раз вертела её в руках, переложила на место, где бывает открытый солнцепёк и забыла, вспомнила только когда темнеть начало. Ну и не поливала её как минимум три дня до этого (опрыскивать у меня вообще нет привычки никогда)
Ох, как ёкнет у меня сердце: ну, думаю, пипец крошке - малявка, сухая, на жаре да на открытом солнце весь чудесный "пекловый" день... пойду теперь наверное угольки от неё собирать.... Roll Eyes cry
А оказалось фик два!  laugh cheesy laugh
Хоть бы что с ней сталось! Как были листики мясистые - так и остались, и нигде не пригорела - только покрылась симпатичным таким красновато-фиолетовым загарчиком, шо лелия прям скальная cheesy laugh cheesy и дальше в ус не дует Roll Eyes

А вы говорите! Маськи! Влажность! Ох-ах! Такой железный зверь оказался в итоге - что я сама обалдела   8)
Ну и как почитаю где: ах, дриаделлы! надо влажность! надо чтоб постоянно влажненько, не дай бог пересохнут! а  то сдохнутЬ! shocked

Вот вам, бабушка, и Юрьев день! cheesy laugh cheesy
« Последнее редактирование: Январь 03, 2012, 02:58:12 от Voda » Записан

nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #12 : Январь 03, 2012, 01:58:22 »

Ну не может растение с такими толстыми жесткими листьями нуждаться в постоянной влажности! По ней же видно, невооруженным глазом.  Ну это же очевидно. Ну, если мозги есть.

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 03, 2012, 02:01:53 »

Ну не может растение с такими толстыми жесткими листьями нуждаться в постоянной влажности! По ней же видно, невооруженным глазом.  Ну это же очевидно. Ну, если мозги есть.

Так это С МОЗГАМИ - понятно!
А вы почитайте - что про неё в сети пишут, обрыдаешься, и как её влажнят и запрыскивают, и "холодят" ещё в мокром виде - типа ей это очень полезно  Huh? (тут ещё нужен колобок, падающий в обморок)

ну а то как же
"растет во влажных и облачных горных лесах" - а у них там всё растёт, как будто других мест на планете для орх вообще не бывает laugh
« Последнее редактирование: Январь 03, 2012, 02:17:33 от Voda » Записан

nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #14 : Январь 03, 2012, 02:39:49 »

Холодно и мокро - вообще несовместимо, на мой взгляд. Я бы ни одно свое растение - любое, не только орхидею -  такому не подвергла.

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Страниц: [1] 2 3 ... 10
Печать

Перейти в: