загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Папоротники  (Прочитано 4993 раз)
вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #45 : Июнь 09, 2016, 00:02:16 »

Я думаю, что речь идёт об этом.
Именно..))
Такой усик  укоренился у меня в соседнем горшке. ...
и я не призывала топить папоротни .просто не считала усы корнями ,и не рекомендовала их закапывать в землю
Поискала - в ботанических учебниках эти усики называются плети и являются органом вегетативного размножения.
И за что в меня тапком ?))
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2016, 00:13:43 от вики » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8499

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #46 : Июнь 09, 2016, 00:46:56 »

Вас тапком за дело, и подробно объяснено почему по всем пунктам.
И мне абсолютно всё равно, что вы читали.
И про "вегетативное" я объяснила. По этой вот дурацкой "логике" тогда "орган размножения" у зелёных растений - получается блин всё растение. А это глупость.
Перепутали тёплое с мягким называется. Вегетативное (!) размножение происходит тупо за счёт "вегетативной массы", и от репродуктивных "органов размножения" растений это так же далеко, как рояль от мангала. Лист фиалки - вегетативный орган, как и ползучие корневища папоротника
эти усики называются плети и являются
- всё тем же блин корневищем!, а не чем-то принципиально иным (прекратите пудрить мозги)

Так вот, если этим листом или частью корневища "можно размножать вегетативно" - то это всё равно не превращает вегетативный орган в "орган размножения". Выкиньте на помойку такие "учебники", где вы "читали", раз там не объяснили правильно. Что есть вегетативная масса, вегетативные органы, а есть "органы размножения", которые обеспечивают собсНа размножение растений. которое _НЕвегетативное_. Поэтому право называться "органами размножения" имеют только те органы, с помощью которых  растение размножается _НЕвегетативно_. Мухи отдельно, котлеты отдельно. И никак иначе, остальное от лукавого и ботанической неграмотности.

А грамотность ботаническая вот, дарю вместо ваших невменяемых "учебников".
И не надо к этому приплетать ни усиков, ни хвостиков, ни плетей с розгами в качестве очередных неизвестных официальной науке "органов размножения"))
Репродуктивные (лат. reproductio — воспроизведение) органы являются наиболее специализированными образованиями, выполняющими функцию бесполого (спорангии) или полового (антеридии, архегонии, а у покрытосеменных — цветки) размножения.
Поэтому -
Выращивание орхидеи или ещё чего из семян (где цветок - орган размножения), папоротников из спор (органы размножения - антеридии, архегонии, спорангии) - это одно. Сиречь НЕвегетативное размножение. Репродуктивное.
Выращивание орхидеи или ещё чего вегетативно, в том числе мериклонально - это другое. Это вегетативное размножение из вегетативной массы, пусть даже той массой служит несколько клеток. По сути микро-черенкование. Но как ни черенкуй вегетативную массу для получения очередных растений , пусть это несколько клеток меристемы или половина большого куста роз, или одна бульба орхидеи, или часть корневища папоротника - вегетативный орган не превратится в связи с этим в "орган размножения". Вегетативный орган был и останется вегетативным, а не превратится волшебно в репродуктивный орган = орган размножения растения.

Если так и не поняли большой разницы между вегетативными и репродуктивными органами и размножениями соответственно, так и пишите "я не поняла", вместо того чтоб опять гнуть здесь своё и приплетать "ботанические учебники" в качестве "аргументов", такие аргументы для групп вконтакте сойдут произвести впечатление на какие-нить весьма средние умы, но не здесь и не на меня.
Как здесь не сошло и недавнее тыкание книШками якобы светил советской профессуры, где якобы утверждалось как тропические растения там же в тропиках выработали эволюционно генетическую зависимость от короткого дня 8 часов (что я могла ответить? кроме как что тогда профессора в школе не учились, раз не знают, что сии короткие дни возможны только в отечественном мухосранске, но никак не в тропиках - по определению как грится)
Меня бесят уже попытки подобных "аргументов", где к очередной высказанной глупости пользователи c умным видом пытаются "подшить" какие-то "учебники" и прочих авторитетных британско-советских учОных, якобы о том же писавших. Как будто от этого глупость станет умностью. Что за детсад. Бросайте такие модные привычки, не будите во мне справедливо дракона, вам же хуже будет.

Ещё скажите, что вы не писали, как там "корни должны быть в зЯмле", или что вы это прочитали у непререкаемого научного авторитета, и за что в вас тапком.
За дело, повторюсь, за трансляцию и ретрансляцию глупостей. Что не может не "радовать" на этом сайте.

Так что не пререкайтесь, а лучше подкорректируйте свои "знания" по вопросу.
Я там выше для этого приложила усилия, и для вас в том числе. А вовсе не для того, чтоб вы опять тут спорили и снова проталкивали свои и "начитанные" Ыдеи. Вы мне ещё про орхидеи расскажите, где вы каких вумностей начитались в качестве "аргумента", И какой там у них орган размножения еще впридачу к цветам, какая такая на стебле научная "шишечка", чтобы детку дать. Очень смешно.
Лучше выучите наизусть, какие у растений вообще бывают органы размножения по изложенной выше формулировке. Это несложно, там всего четыре слова - цветки, спорангии, антеридии, архегонии

« Последнее редактирование: Июнь 09, 2016, 04:19:28 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #47 : Июнь 09, 2016, 22:09:07 »

Я и не собираюсь спорить . ))    Там речь шла о присыпании землёй  , я хотела объяснить , что этого делать не следует ( в любом случае , как бы эта часть растения ни называлась ,хоть слоном я назову ,растюхе это пофиг ,а закапывать всё равно не надо . )Вот что я имела ввиду .
На суперграмотность не претендую. За ликбез - спасибо.   
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2016, 22:35:52 от вики » Записан
Alexey
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #48 : Июнь 28, 2017, 00:45:50 »

У меня вопрос по поводу пересадки платицериумов из горшка на блок. Папоротник купленый в магазине рос в грубом торфе. Корни очень тонкие и уже полностью оплели субстрат. Пробовал вымывать душем(не горячим). Ничего толком не вышло. Собственно вопрос как его теперь посадить. Просто примотать что есть на кусок коры или доску? Или все -таки вычистить полностью торф(для этого придется рвать корни). Если оставить торф, не загниет?

« Последнее редактирование: Июнь 28, 2017, 00:57:54 от Alexey » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8499

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #49 : Июнь 28, 2017, 00:55:05 »

Просто примотать что есть на кусок коры или доску?
Примотайте "на доску" как есть

в грубом торфе
После хороших просыханий (не забывайте, что эти папоротники эпифиты, а не помидоры, и подобно орхидеям любят быстро просыхать и находиться какое-то время "в невлажном состоянии") - все мелкие частицы обычно сами "высыпаются", тем более со временем. Из сухого "кома", кстати, "вытрусить всё лишнее" намного проще, чем из мокрого и влажного "разбушего" какими-то "промывками"

А грубоволокнистый торф не представляет особой опасности, тем более когда он не будет находиться внутри горшка, а будет "открыт воздуху"
то не загниет?
Хорошо просушивайте, а при поливе не рекомендую очень стараться "промачивать ком", это излишне. Попробуйте при необходимости полива слегка пролить "ком" по периферии. Этого может оказаться больше чем достаточно.
Гниёт ведь не от торфов и не от мОхов как таковых. Гниёт единственно от избытка влажности и сырости. А избыток влажности и сырости есть много способов НЕ создавать)
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2017, 09:58:21 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: