загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Папоротники  (Прочитано 4385 раз)
NATALIAFEDKINA
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #30 : Октябрь 26, 2015, 22:40:12 »

Подскажите как ухаживать за хемионитис аронниколистный
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 506

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #31 : Ноябрь 17, 2015, 17:33:20 »

Тепло однако Roll Eyes

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 506

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #32 : Декабрь 27, 2015, 20:28:47 »

Папоротник пророс в отверстиях для стока воды чужого горшка

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Stas
Пользователи
*

Плюшки: 235

« Ответ #33 : Июнь 05, 2016, 00:12:34 »

Платицериумы, выращенные из спор
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
77Надежда
Читатель

Плюшки: 5

« Ответ #34 : Июнь 05, 2016, 01:04:57 »

Здравствуйте, пишу впервые. Зарегистрировалась давно, читаю ещё дольше (в основном про орхидеи). Полтора года назад "украла" малютку папоротника от большой "мамы", определила его как нефролепис. За первый год он выпустил, кроме вайи, длинный корень параллельно грунту в горшке. Корень этот вышел далеко за пределы горшка и при пересадке/перевалке я этот корень уложила колечком, присыпав грунтом. Ему это настолько не понравилось, что корень стал коричневым, облысел и усох. Этой весной корни кроме воздушных были найдены и внутри горшка - они выглядывали из сливных отверстий. При перевалке растение усадила максимально высоко над грунтом. Но у нас настолько дождливо было последние два месяца, что молодые корни растут чё
77Надежда
Читатель

« Ответ #35 : Июнь 05, 2016, 01:11:54 »

прошу прощения, научусь.
...корни растут чётко вверх. Поливать смысла нет, т.к. влажность 90%. Хотела бы спросить, такое часто случается, что корни торчат вверх или это повышенная влажность его заставила?
вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #36 : Июнь 08, 2016, 03:10:02 »

На сколько я знаю - у папоротника это не корни , а органы размножения. Они могут торчать в разные стороны , но присыпать специально их не надо.    Корни у них только в земле. Соответственно , поливать папоротник всё-таки надо, по мере необходимости , влагу он получает из почвы через корни. Когда они хотят пить  -бледнеют листья.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 03:15:17 от вики » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8352

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #37 : Июнь 08, 2016, 05:13:07 »

Какие такие "органы размножения"? У нефролеписа одни такие "органы" - споры, созревающие на тыльной стороне перистых листьев вполне обычных вай. Вот ими, спорами, и размножается. А ещё вегетативно и больше ничем, никаких "специальных органов размножения" прочих у него не растёт - нефролепис что ли никогда не видели?
Или спутали с папоротником Даваллия и её "пушистиками" снизу? Так там тоже никакие не "органы размножения", а ризома, корневище такое своеобразное. Причём заметьте корневище, любящее в воздухе порхать, а не землёй засыпаться и водичками мочиться, от этого оно портится. Кроме тропических и субтропических полуэпифитов существуют ещё и полностью эпифитные папоротники, живущие только эпифитно "без зЯмли", это платицериум, к примеру. Не знаю как у вас, а у нас платицериум в продаже - я кроме как на голых досках-блоках и не видела.
Посему "реально земляных помидоров" среди папоротников экзотических широт лучше вообще не искать, и учитывать их настоящую специфику, а не фантастическую

Девушки, не знаете ничего точно - зачем сочинять и народ мутить?
И кто вам сказал, что нефролепис обязан в земле как помидор и ни шагу оттуда? Сами придумали или на вумных форумах вычитали? У Нефролеписа, как и большинства папоротников "экзотических широт" - корни отнюдь не помидорной рассады. А именно эпифитного и полуэпифитного свойства, как у монстер например, и поэтому им даже "на сухих воздухах" быть - как два пальца об асфальт. У нас эти нефролеписы и несколько других видов папоротника в лесах и подлесках растут, и как только не раскорячиваются, кто в землю, кто не в землю, а кто и на дерево залезет (и это притом, что влаголюбить им там негде, у нас с осадками большие перебои. Поэтому не баламутьте гражданку 77Надежда, она всё правильно рассказывает.
К слову, нефролепис в горшок лучше ни в коем случае не закапывать, пусть лучше "на корнях стоит", чтоб было видно верхнюю часть корневой системы. Повторюсь, эти корни "воздухов" не боятся. Ибо если "покрасивше-поглубже" нефролеписы закопать - у них "низ" легко заболевает от увлажнений при поливе, а потом растень начинает медленно чахнуть (читаю, Надежда уже мудро так и сама поступила "подняв повыше, и мне кажется, "культуре нефролеписов" её учить не нужно, судя по всему она сама всё хорошо понимает)

Насчёт "листья бледнеют", а так же желтеют, коричневеют и осыпаются - обычно это симптом переувлажнения и соотв. проблем в домашних культурах по горшкам" (ибо как в природе их может "пересушивать" - у среднестатистического домашнего цветовода терпения не хватит столько не поливать)  Я нефролеписы водила с начала 90-х, когда была помоложе-поглупее, и переоценивала значение леечек, позаливала и нефролеписы, и асплениумы, и много вообще чего. Так что знаю не понаслышке
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 06:18:01 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #38 : Июнь 08, 2016, 05:33:20 »

Блин, погуглила "уход за нефролеписом"
Матка бозка!
Кругом влажнобешенство, йобнулись все "информаторы" растения топить как котят
Читаю

Полив: постоянно влажный субстрат, поливать более трёх раз в неделю.(!!!)   

Это пиZдец какой-то, такой же как каттлея в мхах померепросыханий. Отличный рецепт угробить всё к чОртовой матери. Такое впечатление, что всеми "инфами" в тырнете заправляют дебилы.

Не читайте советских газет!
Но ведь других нет
Никаких не читайте! (С) Булгаков
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 05:58:58 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #39 : Июнь 08, 2016, 05:57:08 »

Нефролеписы у нас, в Центральной Америке (вашингтонии-пальмочки молодые рядом растут, тож "влаголюбивые" прямо страсть как)))

Это по поводу "помидоров строго в зЯмле"
Корни у них только в земле
Вопросы ещё остались?

Тут слева особливо видно, как им бывает "влажненько"

Так что ещё раз прошу, девы, cами начитывайтесь "по инфам" что угодно, чем вы сами себе мозг засоряете - это ваша проблема. Но не тащите ради бога сюда на форум все эти "прописные истины", про нефролепписы исключительно на помидорных грядках всеми корнями в зЯмле и прочее
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 06:07:15 от Voda » Записан

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #40 : Июнь 08, 2016, 11:45:09 »

Какие такие "органы размножения"?

Я думаю, что речь идёт об этом.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
McMoo
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #41 : Июнь 08, 2016, 11:47:37 »

Немного о действительно влаголюбивых папоротниках.
Первый - это сложная в аквариумистике, но чрезвычайно простая в воздушной культуре марсилия четырёхлистная. В своё время, отчаявшись добиться эффекта без подачи углекислого газа, пересадил в тепличку, а потом собрал моднейшую японскую моховую кочку (фотографии куда-то затерялись).
В подводном виде марсилия имеет вид плюгавый, но довольно густой, благодаря чему выращивается как почвопокровник. В надводном виде образует сравнительно крупные листья, разделённые на четыре части, на длинных стебельках. Домашние фото найти не могу, поэтому вот фоточки из интернета.

Второй - папоротник винделова, популярный тайландский гибрид для аквариумистов. Ввиду того, что у меня в аквариуме он растёт довольно бодро, я парочку отделившихся новых растений отправил в тепличку, посмотреть, как он себя поведёт. Пока что выглядит бодро - посмотрю на успехи и сделаю ряд фотографий.
Voda
Админ

« Ответ #42 : Июнь 08, 2016, 12:31:11 »

Я думаю, что речь идёт об этом.

Это аналогично "ползучее" корневище, но у нефролеписа такого мало и не эффектно, как у даваллии. Но с каких пор ризомы, корневища - стали "органами размножения папоротников"?

Давайте тогда и у бульбашей, и у башмаков, особенно когда ризомы длинные "выбрасываются" - назовём их "органами размножения орхидей". А розовый куст, который можно разделить на два, то есть размножить ВЕГЕТАТИВНО (почувствуйте разницу) - вот прям весь куст и назовём "органом размножения". Бред какой.
Нефролеписы спорами размножаются. А прочие вегетативные органы не являются "органами размножения", хоть и путём деления корневищ и куста тоже можно размножать ВЕГЕТАТИВНО.
Стрептокарпус вон из кусочка листа можно вегетативно размножить, но это не значит, что лист стрептокарпуса стал "органом размножения"
Надеюсь, донесла как смогла, что можно такими "органами" называть, а что нельзя.

По поводу что имела в виду Надежда под корнями - неплохо бы фото.
Но я не удивляюсь, если она писала именно о корнях, а не о чём-то другом, и способна отличить корни от "опушённых" корневищ.
Не удивяюсь потому, что в отличие от Вики понимаю, что корни нефролеписа могут переть в воздух не хуже орхидных корней и "быть обязатеьно в земле" нисколько никому не обязаны. И как-то по фото можно тоже понять, что даже целиком эпифитность произрастания для нефролеписа не проблема, земля вообще элемент НЕобязательный, они и без неё могут
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 12:48:41 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #43 : Июнь 08, 2016, 12:37:22 »

McMoo спасибо за интересное дополнение о специфических водных-аквариумных папоротниках.
На фото забавный, чем-то напомнил ирландский, но только  "четырёхлистный" клевер))

77Надежда
Читатель

« Ответ #44 : Июнь 08, 2016, 13:54:22 »

Приношу огромную благодарность за ответы. Чтение "втихомолку" Вашего форума прекрасно доносит информацию о том, что не нужно мешать жить растениям, наблюдать и радоваться за них - вот основная прелесть.
Этот папоротник у меня дочурка "выцыганила", а ухаживать за ним забывает. Я ей периодически показываю растеньку, а она всё восхищается насколько подросли вайи. И всё как-то незаметно, безостановочно, всё растут и растут, новые добавляются,.. Они так интересно изначально как спиралька раскручиваются, а потом просто гордо на кончиках выпускают новые пары "листочков". Я даже не нашла нигде информации останавливается ли рост вайи.
Так что спасибо Вам огромное за Ваш труд. Растут растения. Радости, пусть и от мелочей, но улучшают нашу жизнь, поднимают настроение.
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: