загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Папоротники  (Прочитано 4378 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8351

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Октябрь 08, 2014, 01:37:34 »

Хочу создать отдельную тему про эти растения - присоединяйтесь

Ну и хочу сказать несколько слов от себя. Как я поняла, слухи о "влаголюбивости" папоротников так же сильно преувеличены, как и про многие прочие растения.
Когда-то давно я в соответствии с этими слухами угробила нефролепис. Он долго сопротивлялся, но в конце концов сдался и помер, "усушив" уже все вайи. Отмечу, что маниакально я его не поливала, и уж тем более "по мере просыхания верхнего слоя", к тому же был он у меня в обычной земле, то есть субстрате, который сам по себе нивелирует некритичные ошибки полива, так как быстрей просыхает. И тем не менее - в итоге растение не выжило (хоть и мучалось с переменным успехом не один год, даже "радуя" новыми красивыми вайями время от времени). Точно так же угробила асплениумы, не один. Хотя мне казалось, что поливаю я ничуть не часто и не много. Могу только представить, как "счастливы" будут папоротники в торфе, который вообще еле просыхает, особенно если горшок большой.

Вся петрушка в том, что папоротники на самом деле гораздо более засухоустойчивые создания, чем публике вешают на уши "в инфах". Порой удивительно засухоустойчивы. Например, папоротники типажа нефролеписа у нас кругом растут в природе - там, где как минимум полгода ни капли дождя. Правда, растут они  не на открытых местах под палящим солнцем - а в лесах и подлесках, под защитой деревьев, спасаясь от жгучего солнца и излишнего жёсткого иссушения (но света по люксам там валом тем не менее, так что говорить о "тенелюбивости" излишне.

Вот справа видно вайи папоротника на фото. На фото леса выглядят "зелёными" и фантазия может нарисовать там "влажности" :-)) Но у нас много что выглядит зелёным именно потому, что засухоустойчиво по природе. Этот лес не видит осадков по полгода подряд на самом деле. Плющи, кстати, так же там прекрасно живут
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Что касается плющей - они растут у нас даже в аду,  распластавшись на бетонных стенах вдоль хайвеев на открытой местности. Правда там они и выглядят иначе, зеленеют-отрастают только во влажный сезон, когда дождички бывают, потом листья краснеют в сухой сезон под палящим солнцем и отлетают постепенно, оставляя практически полностью лысую "лозу", которая в следующий влажный сезон снова "отрастает", и так по кругу. То есть выживает плющ прекрасно в "немыслимых" для многих условиях даже. И о его "влаголюбивости" тоже поэтому весьма странно говорить.

Возвращаясь к наземным папоротникам - они так же нередкое явление у нас "на городских клумбах" (насаждения у нас практикуются именно засухоустойчивые и нигде активно не орошаются, в связи с тем, что на территории Калифорнии режим экономии воды, в условиях длительных засух дефицитную воду просто нельзя расходовать "на всякие капризы", и тем более масштабно поливая всё и вся "по улицам")
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 02:13:12 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Октябрь 08, 2014, 02:06:16 »

Потом ведь среди папоротников есть более экзотические создания - такие как полуэпифиты и эпифиты, кстати, частенько делящие ареалы обитания с орхидеями.
Для подобных созданий влагоёмкие "магазинные субстратики", которые счастливые покупатели начнут поливать "обычным образом" вообще верная смерть (пусть "не сразу заметная" и даже очень медленная - но сути это не меняет). Папоротники терпеливы, как и орхидеи, но и у их терпения есть предел.
Ещё одна вредная легенда, что папоротники "обожают высокую влажность воздуха", мы уже имеем подобную легенду про орхидеи, и на практике всё это абсолютно ложно, мало того, способно ещё принести вред немалый растениям.

Я уже не помню, в каком виде в отечественных магазах продаются эпифитные папоротники. Слава богу, у нас их продают на блоках. Ага, на деревяшечках "без ничего", от  маленьких до огромных-матёрых - все на блоках. Была я тут в одних теплицах, они специализируются в том числе на папоротниках (от наземных до полностью эпифитных) и бромелиевых.
"Разница с улицей" там разве что в системе притенки от нашего жгучего солнца, способного иногда спалить даже самую дубовую к солнцу каттлею или лелию. А так - всё, как на улицах - сухо в воздухе, то есть "создавать высокие влажности воздуха" там никто не заморачивается, очевидно, что это лишнее.
Климатически у нас, особенно в сухой сезон картины для многих "аховые". Приведу пример для октября (как минимум полвесны, лето и более половины осени это обычные картины). Обратите внимание на "влажности воздуха в процентах", не слишком высокие даже ночью - в дневное время показатели влажности могут падать и до... всего 8 % . Для евпропейских территорий это, скорее всего, невероятно.
Так что платицериумы с фото "на дощечках без ничего" про "влажный рай" не знают, но аЦкая сушь" им знакома.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 14:35:10 от Voda » Записан

cactus_green
Пользователи
*

Плюшки: 36

« Ответ #2 : Октябрь 08, 2014, 12:15:42 »

Всё ждал,когда вы про них напишите,спасибо. Теперь окончательно убедился,что наш дачный папоротник отсушил все вайи из-за агрессивного солнца,а не недостатка влажненького. Ещё весной взглянув на папоротник,которому ни по чём были относительная жара и местонахождение не так уж и в тени, воскликнул "какой же бред про то,что папоротники страдают без влажности",на что мама ответила,что там где-то на уровне земли влажность таки есть))) Люди неисправимы.
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #3 : Октябрь 08, 2014, 13:11:19 »

Конечно, в земле есть определенный процент влажности. Вы никогда летом, в тот момент, когда после ночной прохлады солнце начинает прогревать землю - не копались в саду, то есть в почве?) Естественно, это не так, как если бы кто-то шлангом фигачил, но вполне ощутимо, и папоротнику, видимо хватает.

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

« Ответ #4 : Октябрь 08, 2014, 13:15:12 »

не копались в саду, то есть в почве?
Я в нашей почве копалась в сухие сезоны :-)) Там не знаю, какую яму надо вырыть, чтоб хоть чутка влажности в почве найти :-))))
Так что почвы почвам рознь и смотря где

Ещё прикол - такую банальную весЧь для средней полосы как "роса" - я не видела уже третий год, как приехала - так не видала, ни "вечерней", ни "утренней", никакой. В нашем климате такой банальности не случается даже "феноменом". Хотя перепады день-ночь могут быть аховые, от жары за 30 днём и 10 ночью. Всё равно ничего не конденсируется, видно общая сухая картина "испаряет" саму возможность росы, и она не может появиться, "выпасть"

Maya
завсегдатай

« Ответ #5 : Октябрь 08, 2014, 13:22:52 »

Ну да молодой человек из соседних со мной краев) Выше речь идет именно о "почвах" в наших краях, потому я и возражаю ему, ибо знаю, о чем говорю.
А вот если пароротники в саду заботливо из шланга поливать - дохнут очень быстро.

cactus_green
Пользователи
*

Плюшки: 36

« Ответ #6 : Октябрь 08, 2014, 14:33:44 »

Конечно, в земле есть определенный процент влажности.
Это я к тому,что ищущие влажность везде её для себя найдут,хоть и в этом случае вышло очень близко к истине
Maya
завсегдатай

« Ответ #7 : Октябрь 21, 2014, 11:25:07 »

Платицериум как минимум два года живет у меня. Сначала выдавал по "листу" за год, "работал" в теплое и светлое время.
Этой осенью попал под подсветку (вшивенькую, если честно). И вот пошла в рост интересная закорючка, похожая на рог в миниатюре. Два выросших у меня листа начинались в виде расползающейся чешуи, а этот сразу идет рожком 
Прошлогодние фото
Еще одна вайя
Такой он сейчас (два передних "листа" выросли у меня, задние - покоцанные еще в магазинную бытность)
Вот он, платицериумов пуп, центр формирования новых вай и наш рожок

Maya
завсегдатай

« Ответ #8 : Октябрь 21, 2014, 11:30:18 »

Посажен в крупную кору с легкой прослойкой перегноя. Поливаю, не полностью погружая горшок. Далеко не каждую неделю. Не опрыскиваю. Летом он живет на улице под навесом. Я с удовольствием держала бы его в корзине или даже на блоке, но он очень большой и кувыркучий, так что пришлось на дно горшка камней тяжелых накласть))

Maya
завсегдатай

« Ответ #9 : Октябрь 21, 2014, 11:43:48 »

Если рассмотреть фото из второго поста, можно различить вида вай: те, что веером-торчком - видимо предназначнны для сбора органических остатков, стерильные, а висячие - спороносные.
Наверное, тут и кроется разгадка моего "рожка".
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2014, 12:13:16 от Maya » Записан

Maya
завсегдатай

« Ответ #10 : Октябрь 22, 2014, 12:05:42 »

Вот он, платицериумов пуп, центр формирования новых вай  и наш рожок
А вот он через пару дней

вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #11 : Октябрь 23, 2014, 00:04:33 »

Тоже прикупила недавно уцененный платицериум ,малявочка ,полузалитый. Хотела на блок приспособить ,но убей ,не пойму ,как его можно там закрепить. А нефролепис ,тоже уценка , живет уже третий год и прекрасно переживает и летнюю жару и засуху (забываю полить). Причем ,совершенно без ущерба для внешнего вида.
Только с даваллией не могу подружиться ,уже третья по счету у меня. Сейчас сидит в сетчатой козинке в кокосовом волокне слегка пересыпанном кокосовым грунтом.
Lorka
Пользователи
*

Плюшки: -971

« Ответ #12 : Октябрь 24, 2014, 18:13:46 »

У меня растет адиантум, давно растет. Надо собраться и выложить фото кустика. Пару раз засушила его до состояния сена. Стоял высоко на холодильнике, замоталась, забыла про него. А он стоит зеленый. Сообразила, когда сеном запахло. Ничего, отошел, новые ваи выпустил. Поначалу стоял на подоконнике,  долго не могла сообразить, откуда коричневая пыль взялась рядом с горшком, а это споры созрели и высыпались.
вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #13 : Октябрь 25, 2014, 20:48:49 »

У меня растет адиантум,

Он действительно такой водохлеб ,как про него пишут?
Lorka
Пользователи
*

Плюшки: -971

« Ответ #14 : Октябрь 26, 2014, 20:56:10 »

У меня полностью просыхает на шестой день, горшок становится совсем легкий, но у меня очень жарко и сухо, да в горшке очень мало грунта, почти одни корни. Хотела вставить фотку, но кнопка добавления фоток в альбом не работает.
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: