загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Dyakia hendersoniana  (Прочитано 2205 раз)
allushka
завсегдатай

Плюшки: 533

Мой сыночек-Сэм.

« : Сентябрь 16, 2014, 16:11:47 »

Зравствуйте!Месяц тому назад получила крошку Dyakia hendersoniana.Пришла в маленькой пластиковой корзинке с крупной корой.С корнями,6 листиков по3-4см,цветонос.Вся информация,которую смогла найти-иногда ее называют вандой,растет И в горшках,и на блоке.Видела И во мхах.И все советуют поливать каждый день.Из корзинки вытряхнула.Несколько кусков коры остались-присосалась,отдирать побоялась.Посадила на голый блок.Поливала раз в неделю.Листья начали воблиться,корни стали тоньше,но не темнеют И пока не отсыхают совсем.На цветоносе стали увеличиваться пара бутонов,подросли,окрасились,но так И не раскрылись-отсохли.Началась неимоверная жара,стала поливать 2 раза в неделю.Сейчас вообще ничего не происходит.Сидит,дальше не воблится.Думаю,слишком высокая температурa свое дело сделала.Сейчас уже прохладней,надеюсь на изменения к лучшему.Но,может у кого-то есть информация об этой орхе?Помогите пожалуйста!!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2014, 21:44:04 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Сентябрь 16, 2014, 22:12:46 »

Вам не следует так паниковать. "Экзотические названия" пугают неопытных, они начинают искать какие-то "информации".
На самом деле всё многократно проще. Это типичная вандовая миниатюра, как это называют; типичное существо вандовой трибы. В природе это растение делит местообитания с фаленопсисами (на Борнео).  Обращение с фаленопсисами и вандами - ведь вам больше понятно?  Wink
И тут точно такая же история, не сомневайтесь. Смотрите на это как на крошечный фалик или на крошечную ванду, и не бойтесь, не придумывайте ничего лишнего  :-)
Тем и фотохроник про вандовые миниатюры у нас есть, очень много написано, касаемо этих существ. Поищите-почитайте

Следует так же помнить, что эти существа очень "воздушные", очень тяжело реагируют на переувлажнение и после залива продавцов могут страдать. И даже очень сильно страдать, вплоть до гибели (у нас даже термин ввели в обращение "проклятие вандовых миниатюр")
Так же часто у залитых миниатюрок, которые "уже с цветоносами" - происходят с этими цветоносами разные неприятности, это тоже "отрыжка" залива вендоров. Данная ситуация очень даже распространена. Так что очень сомневаюсь, что "в потере цветочков" есть ваша вина или "вина жары" (в местообитаниях данной орхидеи жара не новость, так что генетически привычно)
В общем, после того, что делают с растеньками продавцы - "потеря цветоносика" это ещё "легко отделались".
Обращайтесь так, как обращались бы с вандой: корни должны обсыхать после полива грубо "тут же" (важное правило), полив производить по необходимости, ориентируясь на тургор ботвы. Почитать-посмотреть о вандовых миниатюрах на сайте, ещё раз повторюсь - так же будет очень познавательно.
Ну и наблюдайте за своим растением, ведь негативные последствия вендорского залива могут проявляться ещё долго, то есть появляться признаки неблагополучия здоровья у орхидейки (так как у орхидей "замедленная реакция" на "визуальные демонстрации" проблем)
Это просто надо "иметь в виду" (чтоб и дальше не искать "причин" - "вокруг растения", а не в самом растении)
Будем надеяться, что вашей орхидейке повезёт, что она сохранила достаточную жизнеспособность и вас ещё порадует.

О дальнейшем развитии событий можете сообщать в этой теме

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #2 : Сентябрь 17, 2014, 00:55:38 »

Спасибо большое!!!Теперь все ясно.Ванда у меня всего одна,но с ней уже все в порядке.Зацветает второй раз.Сидит в пустой вазе.Значит,бог даст,и с этой справлюсь.Блок высыхает у меня за 30 минут.Ваза сохнет намного дольше.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #3 : Сентябрь 21, 2014, 22:42:04 »

Вот моя малышка через 1,5 месяца.Ничего не происходит.На фото фундазол режет глаза.На самом деле его не так много,хотя все же многовато-перестаралась.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #4 : Ноябрь 07, 2014, 18:18:21 »

малышка у меня уже 2,5 месяца.За это время отсушила цветонос и нижний лист.Раскуклились несколько корней.Рост очень и очень медленный.За все время подросли на 2-3 мм.На столько же дорос листик.Вот и все изменения.Не могу понять,она такая медлительная по своей природе,или из-за болезни.
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2014, 05:27:37 »

Не могу понять,она такая медлительная по своей природе
Очень может быть, ибо у меня достаточно большая кучка растюх вандовой трибы самых разных родов и видов (не меньше дюжины родов), для которых "лист в год" за счастье, а кое-кто и намного более "нерасторопен". Учитывая, что таких отчего-то гораздо более, чем тех, кто пошустрей (таких я наблюдаю не в пример реже) - вряд ли стоит удивляться такому медлительному поведению и "скоростям", раз они явно очень распространены среди подобных жЫвотных.
Вам не стоит волноваться раньше времени, большинство орхидей растёт не как капуста   в реальной жизни, поэтому лучше заранее настроиться на Дзен

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2014, 15:09:52 »

Спасибо большое за ответ!Буду дальше наблюдать.А терпения мне не заниматьУ меня есть с десяток всяких страшненьких.которых давно пора отправить в мусор,но я все надеюсь на чудо.Вот дождалась.Один фалик,который торчал у меня целый год с последним пожухлым листом.вдруг встрепетнулся,выдал сразу кучу корней,хорошенький лист.а теперь цветонос проклюнулся.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #7 : Март 04, 2015, 04:17:21 »

:cry:Финита ля комедия....Тихо скончалась моя малышка cry.Сушила листик за листиком И все...Ничего ей не помогло. cry
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #8 : Август 20, 2017, 23:20:10 »

Даже не знаю,какая по счету.Покупала,покупала-результат один-в мусор.Эту купила прошлой весной.Пришла с цветоносом,но без макушки.По внешнему виду-хуже всех,которых покупала раньше.Цветонос сразу потеряла.Все,как всегда...Но неожиданно для меня пошел листик прямо из отломанного места,потом проклюнулся корешок,еще один.За лето отрастила 1,5 листа и несколько корней.Зимой спала.Весной зашевелился недоросший листик,корни и полез цветонос.К августу стала распускаться.Полного роспуска не увидела-уехала.Когда вернулась,цветочки уже стали увядать.Несколько цветочков держит до сих пор и показался кончик нового листа.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: