загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Stanhopea: виды и гибриды  (Прочитано 11358 раз)
Avacha
Пользователи
*

Плюшки: 1900

Ксюша

« Ответ #15 : Ноябрь 14, 2014, 17:37:06 »

Stanhopea Assidensis (tigrina x wardii)
ростам примерно 4/5 месяцев (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
заметно усилилась корн.акт. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Прошло 7 месяцев
« Последнее редактирование: Май 25, 2015, 23:48:48 от Avacha » Записан
Avacha
Пользователи
*

Ксюша

« Ответ #16 : Декабрь 07, 2014, 18:07:48 »

ростам примерно по 5/6 месяцев + корн.акт. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
одну из бульбочек "раздела" для удобства наблюдений (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Прошло 8 месяцев
« Последнее редактирование: Май 25, 2015, 23:48:13 от Avacha » Записан
Avacha
Пользователи
*

Ксюша

« Ответ #17 : Декабрь 07, 2014, 19:41:36 »

Что-то маловато у нас на сайте обладателей стангопей, а для меня они - одни из самый диковинных представителей орхидных. Посему, и как автор темы, рискну добавить еще пару станг, которые с легкостью выдержали многонедельную просушку, при этом не потеряв ни в количестве, ни в качестве корней, бульб, листьев.

Stanhopea connata - немка
10.11.14 64 см от ризомы до кончиков самых больших листьев
полностью повыковыривать субстрат не удалось, но дыряху проделала приличную (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
вид сзади (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
вид спереди во весь рост с 50см линейкой (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
ближе: просматриваются 2 молодые бульбы, одна уже вызрела и ребрится (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
а вот третья в середине куртины; корни "спят" (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

7.12.14 заметно подпухли молодые бульбы (на одной мех.повреждения) (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Avacha
Пользователи
*

Ксюша

« Ответ #18 : Декабрь 07, 2014, 20:24:56 »

Stanhopea insignis - подарочная
4.11.14 57см от основания бульб до кончика самого длинного листа. Вегетирует + очень слабая корн.акт: на переднем плане два роста от одной "мамки". Левый еще дорастает, а правый уже дует бульбу. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
основание побегов ближе; за левым виднеется третья молодая бульба, она не гнилая - такого цвета становится высохшее "масло" из-под кроющих (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
вид сзади (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

7.12.14 пожалуй, единственное, что мне в стангах не нравится - это кроющие, но я с ними борюсь. После чистки (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
молодые бульбы, заметно увеличились, округлились, а серединный рост еще продолжает вытягиваться + ооочень медленная корн.акт. Также на одной из молодых бульб видны "следы" улиток. Как-то ночью подхожу и вижу: два мелких слизня в ракушках параллельно "роют траншеи" в новой бульбе -   актарааа (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 12:37:05 от Avacha » Записан
Avacha
Пользователи
*

Ксюша

« Ответ #19 : Декабрь 13, 2014, 14:27:17 »

Немножко дикой красоты (в левом верхнем углу имя фотографа)

« Последнее редактирование: Август 07, 2015, 18:49:31 от Avacha » Записан
Avacha
Пользователи
*

Ксюша

« Ответ #20 : Декабрь 13, 2014, 14:59:55 »

ну и местечко порой выбирают... (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
прям гнездо себе свила (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

P.S. также хотелось обратить внимание, что практически на всех фотографиях вокруг станг все сухенько: мох - не показатель, думаю, он вполне засухоустойчив, сухая, пожухлая листва, сухая же кора деревьев, зияет белым (читай сухим) веламен корней...
« Последнее редактирование: Август 07, 2015, 18:48:07 от Avacha » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #21 : Декабрь 13, 2014, 15:50:04 »

дикой красоты
Боюсь, отнюдь не дикой, а из категориии "руками человеков сотворённых самосадов "а ля натюрель" - в парках, на фермах и "частных садиках" - коего в сети гораздо больше, чем реально природного, хотя такие фото "очень похожи на типа как в природе". Иностранцы часто шарят по "орхидейным паркам" разных уголков мира, особый вид туризма существует, где щёлкают все эти орхидеи "как будто в природе" без особого напряга, услуга приготовлена, цветущие экземпляры к вашим услугам (в настоящую же "дичь" выбираются крайние единицы, да там ещё найти орхидею надо, что не так-то просто, а цветущую вАПче за щастЯ).  У нас, к примеру, в сообществе - регулярно предлагаются туры "пофотать орхидеи" в экзотических , но отнюдь НЕ "в диких заповедных местах "где не ступала нога человека", а во вполне  орх-туристически окультуренном для этого месте, наличие цветений для фоток фирмой гарантировано :-)) Именно поэтому большинство таких фотографий " а ля натюрель" наводняют сеть, их принимают "за чисто природные",  в то время как настоящих природных в сети по пальцам (если вообще есть по тому или иному роду-виду)
Как минимум надпись с последнего фото насчёт Los Titos Coffee Farm о том и гласит, что растение сфотано отнюдь не в природе, а на некой "ферме", и делали ту "композишен на древе" вполне "рукотворно" (если приглядеться опытному глазу  - это и без надписи заметено, что прикручено). К слову, у автора с той же "кофейной фермы-"садово-паркового хозяйства" целая галерея на фликре фоток самых разных орхидей. Los Titos Coffee Farm and Guest House можно погуглить: банальный туристический гостиничный комплекс с вай-фай и прачеШной, где собственный "орхидейный садик" при всём этом - всего лишь один из экзотических довесков к удовольствию зевак , какая уж тут "дикость"
В этом случае "дикость" примерно точно такая же весьма "очеловеченная", как и в этой теплице "с композициями на брёвнах". Где всё хоть и выглядит "натуральненько и красиво" - но к дикой природе, пардон, отношения всё таки не имеет, даже если брёвна вынести из теплицы и примостить в экзотичекий пейзаж
Отличить такой "парковый самосад" и даже "частный самосад" в приусадебных хозяйствах орхлюбителей из "экзотических стран проживания" -  от "настоящей дикой природы" - любителю часто невозможно, поэтому обманываются на счёт - часто

В этом плане будет более интересна фотография реально природной дикой стангопеи (у которой корневая система как минимум похожа на корневую систему :-)) и её не заменяют феншуйные мхи и прочие "обмотки для влагоёмкости", чем практически постоянно грешат "рукотворные композиции". Меня очень смущают всегда все эти типа "природные фото", где отчётливо видно, что с корневой системой у орхидеи как-то не очень, а то и полный швах. Весьма странное "явление" - для "истинно природного" :-))  Ведь орхидея в реально дикой природе просто не может себе позволить иметь плохую или неразвитую корневую систему. Отличительный признак любого "истинного природника" в отличие от разных самосадов - это прежде всего наличие достаточно шикарных "эпифитных корневых систем". Как здесь -

К тому же рассказ автора этого фото ясно повествует о том, что сфотографировал он стангу отнюдь не в туристических спец-парках и фермах

We did do lots of exploring, too, including orchid hunting. We were disappointed not to find orchids within Cancun, but our visit to the ancient Mayan ruins of Chichen Itza made up for it. We were listening to our tour guide when we both looked up into a tree and saw 3 orchids tightly attached to branches about 15 ft (4.5 m) up in the air. They weren’t in flower, but 2 of them had big fat seedpods hanging underneath. I could tell they were Stanhopea orchids because of the distinctive way their roots pointed up. As we looked around the rest of the Chichen Itza complex, we found dozens more in the trees, a lot with seedpods. Here, in the tropical, dry season heat that was making us wither, these orchids go for weeks without rain. No wonder they’ve been around for millions of years. Dave and I both took plenty of pictures of the ruins, but we were also pointing our cameras up into the trees and taking pictures of the orchids. Of course if the orchids had been in bloom, it might have made a bit more sense to them. But I was just as happy seeing a healthy population of native orchids.

Chichen Itza, Yucatan, Mexico

Мы действительно делали большое исследование, также "охотясь за орхидеями". Мы были разочарованы, совсем не найдя орхидей в пределах Канкуна, но наш визит к древним руинам майя в Чичен-Ица - вознаградил нас. Мы видели 3 орхидеи на дереве, на высоте приблизительно 15 футов (4.5 м). Они не цвели, но у 2 из них были большие плоды, свисающие вниз . Я могу сказать, что они были орхидеями Stanhopea из-за отличительных особенностей строения. Когда мы осмотрели остальную часть комплекса Чичен-Ици, мы нашли ещё десятки на деревьях, много с плодами.
Здесь, в тропической жаре сухого сезона, которая заставляла нас "увядать" -  эти орхидеи живут в течение многих недель без дождя. Неудивительно,  они были вокруг (и привыкали к такому образу жизни) миллионы лет. Дэйв и я, оба сделали много снимков руин, но мы также направляли камеры на деревья и снимали орхидеи. Конечно, если бы орхидеи были цветущими в тот момент, было бы ещё интересней. Но я всё равно был счастлив  наблюдать здоровое местное "орхидное "население" :-))

Чичен-Ица, Юкатан, Мексика
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2014, 16:19:12 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Avacha
Пользователи
*

Ксюша

« Ответ #22 : Декабрь 13, 2014, 16:08:41 »

Боюсь, отнюдь не дикой, а из категориии "руками человеков сотворённых самосадов "а ля натюрель"
Ндаа... что все с фотографий, даже cirrhata - самосад?
Voda
Админ

« Ответ #23 : Декабрь 13, 2014, 16:33:38 »

Ндаа... что все с фотографий, даже cirrhata - самосад?
Не знаю насчёт ВСЕ - но значительная часть самосад откровенный, плюс история с упоминанием Los Titos Coffee Farm ещё больше не оставляет сомнений, что там было нащёлкано немало.
Если бы авторы и прочий "эквадор"  подписывали бы так же подробно и конкретно - и там было бы ясно наверняка. Но вообще похоже, что это всё "экзотически окультуренные парки с цветуями" для туристов, а не "дикая охота"
"Дикая охота" - это вообще весЧь очень специфическая в отличие от расхожего орх-туризма. Не для каждого смертного, и не каждый смертный ещё на такое попрётся, даже тыщу раз орхолюб - ибо это совсем не так мило, комфортно и ненапряжно , как нащёлкать вволю цветуёв "в специально отведённых орх-туристических местах" между чашкой кофею и ужином в ресторанчике :-))
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2014, 16:51:16 от Voda » Записан

Avacha
Пользователи
*

Ксюша

« Ответ #24 : Декабрь 18, 2014, 15:57:07 »

с 13 по 15 декабря у нас было тепло и солнечно, а сегодня наблюдаю такую картину - на кустике увеличилась почка
"парад почек"
продолжается:

Stanhopea insignis
увеличенные почки + "пыптыкуются" корешки (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Stanhopea connata
увеличенная почка + "пыптыкуются" корешки (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

сначала были замечены увеличенные почки на левой бульбочке,   (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
потом паника, потом были сняты кроющие и на правой бульбочке - (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
- паника усилилась ... Все три станги в покое = insignis и connata после попадания ко мне не поливались еще ни разу, а Assidensis без воды уже полтора месяца.

Или зря переживаю? И это тот самый случай из цытаты:
Как я могла наблюдать за иными представителями лелиевой трибы - очень далеко не у всех "набухание ростовых почек" приводит "тут же к последующему росту" :-)) Это надо иметь в виду, а то многие "ждут продолжения банкета" каждый раз в таких ситуациях и пугаются, когда далее "набухшая почка" не развивается. А пугаться не надо, не первое и не последнее каттлейное вижу, которое производит некий "почечный фальстарт", после чего "набухшая" почка снова замирает, покрывается сухими чешуйками и месяцами спит уже в таком виде до настоящего сезона роста.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 12:41:30 от Avacha » Записан
Voda
Админ

« Ответ #25 : Декабрь 18, 2014, 21:25:31 »

Или зря переживаю? И это тот самый случай из цытаты:
Цитата: Voda от Ноябрь 22, 2014, 20:31:45
Возможно. "Почки зело обозначились" достаточно вскоре (после окончания роста)  на молодом росте моей станги тигрины, многие такую позицию ещё считают как "почки выперли". Но и всего-то, как-то "переть дальше" они явно не собирались. Судя по прежнему её сезону роста (как она вела себя ранее "с покупки" - рост как таковой начинался у неё в конце зимы-начале весны. Так что очень может быть, что, как это бывает у некоторых орхидей, "выпершие почки" перейдут к настоящей активной фазе только в своё время, в сезон активного роста (а до него так и будут "посапывать")

Вот здесь видно. Правда, кроющие я не трогала, не "обдирала" - но и "через них" заметен "прорыв зелёных почек" (которые как минимум с октября всё "выпирают"  вот так)
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2014, 21:31:07 от Voda » Записан

Avacha
Пользователи
*

Ксюша

« Ответ #26 : Январь 11, 2015, 21:25:57 »

"выпершие почки" перейдут к настоящей активной фазе только в своё время, в сезон активного роста (а до него так и будут "посапывать")

« Последнее редактирование: Май 25, 2015, 23:47:25 от Avacha » Записан
Avacha
Пользователи
*

Ксюша

« Ответ #27 : Январь 12, 2015, 00:52:40 »

Stanhopea connata
заметно потпухли молодые бульбы (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
уже прошло два месяца пребывания растения у меня и станга до сих пор ни разу не полита: бульбочки поморщились, но листья по-прежнему упругие; корни все еще пупырятся. И опять после очередных солнечных дней выперла новая почка уже на четвертом направлении.  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
ближе (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
также по листьям трех самых старых бульб пошли пятна (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Stanhopea insignis
7.12.14 молодые бульбы, заметно увеличились, округлились, а серединный рост еще продолжает вытягиваться + ооочень медленная корн.акт. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
эта станга тоже пока еще не поливалась; из новых бульб правая прибавила в весе, серединная выйдет малявкой; пупырки корней все еще пупырки, а старые позакукливались (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Все "подвыпершие" ранее почки на обоих растениях молчат.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 12:43:15 от Avacha » Записан
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #28 : Февраль 04, 2015, 00:31:25 »

Я вот тоже купила себе сеянец. В кои веки он пришёл ко мне сухим, не залитым по самое не балуй, и без мха. Я по доброте душевной его замочила. Но заметив шустрого слизняка не удержалась и выковыряла всю растень. Яиц, слава Богу. не было. Так что засунула обратно. Одна из "гуру" посоветовала подложить под попы бульбам пенопласт, а верх укрыть мхом. Собственно, это противоречие и заставило меня искать новую информацию по этой растени и я наткнулась на Ваш форум. Как оказалось, не зря. Полный переворот сознания! Вот только одна беда: я брала стангопею, рассчитывая на её теневыносливость - у меня темновато, а теперь вот загрустила - южных окон у меня нет, подсветка в ближайшее время не наклёвывается. Ещё и пасмурная зима... Но не выкидывать только из-за этого? Поборемся!

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
LSS
Пользователи
*

Плюшки: 97

« Ответ #29 : Февраль 04, 2015, 11:17:46 »

А подсветку сделать можно очень просто. Я прикрепляю лампу на прищепке с цоколем Е27, на 30W , 6400К и растения довольны, а летом эти лампы можно убрать до осени.
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: