загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: V. coevulescens х Neo. falcata  (Прочитано 2998 раз)
Tatyaanochka
Пользователи
*

Плюшки: 4

Таня

« : Август 04, 2014, 09:09:28 »

Думала, в какую тему добавить, вроде и не неофинетия, да и не ванда. Нужен совет.
Данная зверушка у меня с сентября прошлого года. В декабря 2013 года процвела. Цветение было около 3-х недель. Цветочки по форме своей ближе к цветочкам Неофинетии, с хвостиком-кометой, ароматные, ближе к запаху сирени (к сожалению фото не сохранилось, на компе полетел жесткий).
Поливается раз в 2-3дня, на чуть-чуть опускаю корзинку в воду. С 6 по 15 июля попала с дочкой в больницу, естественно за моим огородом никто не смотрел. Того же 15 июля при поливе и осмотре увидела малюсенький цветоносик, и вроде как обрадовалась. Радость моя развеялась 2 августа, т.к.  размер цветоноса около сантиметра, а уже начал дуться бутон
фото от 02.08.2014
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
а это уже фото сегодня
В следствии чего у нее такое цветение: неправильный уход или оно не запланировано (т.е.  его не должно было быть, а решила цвести)? Беспокойство мое вызвано тем, что в первое цветение (декабрь 2013), цветоносик сначала отрос на см 10-13, а потом только начал дуть бутончики. Может ее фундазольчиком обработать, лишним, думаю не будет?
Забыла про корни написать, это у нас практически все новые корни, старые (которые были на момент получения отошли в мир иной).
« Последнее редактирование: Август 04, 2014, 09:20:07 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8771

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Август 04, 2014, 09:16:59 »

Поливается раз в 2-3дня
1 - СЛИШКОМ часто поливаете
2 - спровоцировать такое "цветение" могут 2 варианта: недостаток света и паталогические проблемы в стебле
т.е.  его не должно было быть, а решила цвести
ТАК - не бывает, если растение НЕ ПЛАНИРУЕТ цвести - то оно и не цветёт :-)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tatyaanochka
Пользователи
*

Таня

« Ответ #2 : Август 04, 2014, 09:35:02 »

1 - СЛИШКОМ часто поливаете
2 - спровоцировать такое "цветение" могут 2 варианта: недостаток света и паталогические проблемы в стебле ТАК - не бывает, если растение НЕ ПЛАНИРУЕТ цвести - то оно и не цветёт :-)

Большое спасибо! Инна, перевести ее на полив раз в 5-7 дней, как думаете? Очень буду надеяться, что недостаточное освещение.
Voda
Админ

« Ответ #3 : Август 04, 2014, 09:44:49 »

перевести ее на полив раз в 5-7 дней, как думаете?
Я думаю, что подобные растения поливами раз в 2-3 дня можно легко утопить до последующих проблем даже в аЦкую жару и сушь
У меня несколько гибридов на нео и самих нео. Кому раз в неделю в нашем климате нормально, а кому и раз в 20 дней слишком дофига, причём речь о растениях без субстратиков
Так что при чём здесь вообще "раз в сколько", зачем к живому существу с калькулятором подходить? Я сто раз говорила, поливайте не "просто так раз в стока" и не от балды, а по растению смотрите. Если ему и через неделю ни о чём, зачем поливать "раз в 2-3 дня"? Если ему полмесяца фиолетово - то зачем поливать "раз в неделю" итд? Ведь всё просто.

Tatyaanochka
Пользователи
*

Таня

« Ответ #4 : Август 04, 2014, 10:59:03 »

Я думаю, что подобные растения поливами раз в 2-3 дня можно легко утопить до последующих проблем даже в аЦкую жару и сушь
У меня несколько гибридов на нео и самих нео. Кому раз в неделю в нашем климате нормально, а кому и раз в 20 дней слишком дофига, причём речь о растениях без субстратиков
Так что при чём здесь вообще "раз в сколько", зачем к живому существу с калькулятором подходить? Я сто раз говорила, поливайте не "просто так раз в стока" и не от балды, а по растению смотрите. Если ему и через неделю ни о чём, зачем поливать "раз в 2-3 дня"? Если ему полмесяца фиолетово - то зачем поливать "раз в неделю" итд? Ведь всё просто.
Значит буду наблюдать, перестану ее поить. Буду ждать, пока „сама захочет”
Tatyaanochka
Пользователи
*

Таня

« Ответ #5 : Август 04, 2014, 11:57:30 »

Вот обнаружила ляп в названии от поставщика (она у меня из Култаны). На бирке название V. coevulescens х
Neo. falcata, сидела сейчас „гуглила” (для создания общей картины родителей)  нет такой ванды с названием V. coevulescens, есть такая: V. coeRulescens. И каково теперь ее истинное название? Что-то запуталась
Voda
Админ

« Ответ #6 : Август 04, 2014, 12:05:25 »

На бирках часто многое через пень колоду. Небольшие опечатки - это ещё самый мелкий грех коммерческих бирок.
Проверили, установили истину в буковках - и хорошо, расслабьтесь

Tatyaanochka
Пользователи
*

Таня

« Ответ #7 : Август 04, 2014, 12:25:40 »

На бирках часто многое через пень колоду. Небольшие опечатки - это ещё самый мелкий грех коммерческих бирок.
Проверили, установили истину в буковках - и хорошо, расслабьтесь
Так и выводят „новые виды хорошо забытого старого”
Voda
Админ

« Ответ #8 : Август 04, 2014, 13:07:14 »

У вас гибрид Вандафинетия
Просто не имеющая собственного "ратифицированного" имени, и поэтому записанная просто "крестом". Обычное дело, когда кроссы не регистрируют и не используют для "именного клонирования"
Моей вандафинетии, например, полива и пару раз в месяц при летней погоде многовасто выходит, корни "побежали" из пустой посуды кверху, они не врут :-)) Но тут, конечно, всё индивидуально, и не "руководство к действию", а так, "хозяйке на заметку" о возможных резервах подобных растений (вы в сравнении чуть не в 10 (!!!) раз чаще меня поливаете)

Полезного о таких жЫвотных тут почитайте-посмотрите http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3929.0
« Последнее редактирование: Август 04, 2014, 13:15:03 от Voda » Записан

Tatyaanochka
Пользователи
*

Таня

« Ответ #9 : Август 04, 2014, 15:30:26 »

Инна, а Вы совершенно правы, перепаиваю я ее. Всего же один корешок у нее вниз, а остальные все к небу тянутся. Все, на сухой паек ее:))) У Вас очень полезный ресурс, объясняете все ясно и понятно. Сколько же у меня косяков
Tatyaanochka
Пользователи
*

Таня

« Ответ #10 : Август 07, 2014, 06:44:05 »

Мои наблюдения:
Прошло 3 дня, цветонос все в тех же размерах, бутончик дуется
Размер хвостика 5 мм (специально измеряла), вместе с бутоном почти сантиметр.
Без полива 5-й день (раньше поливала раз в 2-3 дня), еще не плачет, что пить хочет как-то (доказательство того, что это была лично моя прихоть, а не потребность цветка поиться раз в 2-3 дня), будем сушиться дальше, и проверять ее потребность в водичке.
Вид с обратной стороны
Может ее попробовать досветить, или уже поздно, цветоносика нормального так и не будет?
И еще, чешутся руки, хочу нафундазолить....
Voda
Админ

« Ответ #11 : Август 07, 2014, 07:49:14 »

или уже поздно
Уже поздно, и ничего кардинально уже не изменится (разве что если недостаток света действительно есть и продолжается - вы рискуете потерять этот бутончик, как всегда есть на бутонизации риск при недостатке света)
К слову, ваш случай мне очень напоминает мой случай с васко (придёт время покажу подробно), но там я точно знаю, что никакие "недостатки света" ни при чём, там явно проблема с залитостью и со стеблем

Tatyaanochka
Пользователи
*

Таня

« Ответ #12 : Август 07, 2014, 08:10:47 »

Уже поздно, и ничего кардинально уже не изменится (разве что если недостаток света действительно есть и продолжается - вы рискуете потерять этот бутончик, как всегда есть на бутонизации риск при недостатке света)
К слову, ваш случай мне очень напоминает мой случай с васко (придёт время покажу подробно), но там я точно знаю, что никакие "недостатки света" ни при чём, там явно проблема с залитостью и со стеблем

Поставлю досвечивать.
Как же не хочется потерять растеньку по своей глупостиSad
Потом уже отмечусь, как расцветем (если получится расцвестиSad). Или о нашей дальнейшей судьбе
« Последнее редактирование: Август 07, 2014, 08:31:58 от Tatyaanochka » Записан
Tatyaanochka
Пользователи
*

Таня

« Ответ #13 : Август 11, 2014, 07:48:54 »

Распустился.

Цветонос остается в тех же размерах embarrassed
Tatyaanochka
Пользователи
*

Таня

« Ответ #14 : Август 27, 2014, 08:45:28 »

Цветочек начал увядать. (Распустился 11 августа)
Цветонос так и не вырос, пимпочка цветоносика начала тоже засыхать, так что все, продолжения не будет.
Со 2 августа поливала всего один раз - 17 августа.
Обработала фундазолом.
Склоняюсь к тому, что вот такое неудачное цветение спровоцираволо то, что я перевесила на другое окно (как мне показалось, что оно более солнечное).

Обидно, в декабре при недостаточной освещенности процвели отлично, а тут летом так прокатила:((((
« Последнее редактирование: Август 27, 2014, 11:13:57 от Tatyaanochka » Записан
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: