загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Казнить нельзя помиловать. Тестирование на вирус.  (Прочитано 3810 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Апрель 13, 2015, 07:06:55 »

Да согласна я,согласна....Просто жалко растюху очень...А вы свои проверяли на вирус?А если все они такие?вы готовы всех отправить в топку?
Здрасьте, приехали
Девы, пункт первый - вирусы "проявляются наружу" с вполне определенными симптомами
Пункт второй - это идеально ухоженное растение не проявляет "вирус наружу", а то что мы покупаем - таким уже не является, и уж будь там вирус это тут же всплыло бы или в ближайшее время
Внимание, вопрос: нафига "проверять на вирусы" ваще все подряд, когда оно очевидно не беспокоит? Вот вы, например - почему срочно не бежите проверять свой гипофиз у врача? Наверное потому, что фигли бегать проверять, если ничего не беспокоит. Вроде логично. Нет?

А вот если и вдруг что-то забеспокоит, будет подозрение на вирус и тест вирус подтвердит - разумеется я уничтожу растень. А что делать? У меня рядом навскидку сотня орхидей, мне зараженному экземпляру барокамеру как у майкла джексона купить, чтоб его реально изолировать, и от калифорнийской природы тоже? У меня на это денег нет)))
Жалко-не жалко, ну и вешаться что ли теперь, если что? Это жизнь, а не розовая сказка. А в ней "теряют больше иногда"(с) Люди близких теряют, а не цветуёчики, вот где горе
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2015, 07:15:49 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
allushka
завсегдатай

Плюшки: 528

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #16 : Апрель 13, 2015, 07:23:53 »

Пошла я опять читать про болезни....
Voda
Админ

« Ответ #17 : Апрель 13, 2015, 07:24:42 »

И повторюсь - "вирусная орхидея" явление редчайшее (всё же за этим на производствах отличный контроль, там где их на самом деле промышленно растят)
Многие из вас в жизни с этим не столкнутся, и вот чего разводить панику?
Я лет 15 орхи покупаю и вожусь с ними, и вирусов в глаза не видела. Инне К вот так "повезло" просто, а потом мож еще 100 лет не "повезет". Про спИциалисток в тырнетах разговор не веду, у них там вирусы на каждом шагу))) Как ульют до безобразия, так и сразу "диагноз вирус неизвестный науке")))) Эту дурь я даже не рассматриваю, в их болотах свои правила, они вообще в другом мире живут собственных фантазий, где чем чуднЕе тем моднЕе

Так что, девы....
Паникуйте лучше о микозах, они орхидеи косят конвейером, и вот с этим вы будете сталкиваться, намного чаще, чем вам хотелось. Это - настоящая проблема.
А аханье прАвирусы это все равно что сферический конь в вакууме. Один случай на многие тысячи или десятки тысяч орхтовара. И зачем этому такое значение придавать, как будто оно вот прям за углом ждёт, чтоб на ваши орхидеи прыгнуть?))
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2015, 07:32:25 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #18 : Апрель 13, 2015, 07:46:41 »

Ууууф...Полегчало...А то я уже параноить начала.Только недавно на ферме рассказали,что вирус сожрал тысячи орх,потом Инна К.Я уж начала думать,что это что-то вроде свиного гриппа.
Voda
Админ

« Ответ #19 : Апрель 13, 2015, 08:17:15 »

что это что-то вроде свиного гриппа.

Да уж. Девы, как только вас начнет кто-то пугать, что "вирус СОЖРАЛ" - знайте, что перед вами те еще спИцЫалисты и ОгрОномы. Ибо я лично изучала вопрос далеко не по тырнетам с бредом всяческих больных, а по нормальным научным книгам (очень жалею, что просто ахрененный справочник по болячкам растений, который выходил помойму еще до перестройки в Союзе и был переводом хорошего адекватного западного издания, дававшим хорошие понятия об этих самых болячках + множество уникальных иллюстраций - остался в России у мамы вместе с прочей моей библиотекой;  но мож еще как-нить заберу или передадут сюда с оказией)
.... ну в общем, где бы во вменяемой научной нормально а не "псевдо" - литературе - я не читала про вирусы, везде писали одно и то же - вирус убивать НЕ МОЖЕТ, растение прекрасно с этим может жить и даже щастливо и очень долго, вирус наружно тока "эстетику" растению может "разукрашивать", но "сожрать" и убить он никого не может)))
Утверждающие, что "вирус сожрал" - значит просто ни бум-бум в вопросе, это их личная фантазия, как у гуришен (с появлением массового интернета, гляжу -  вообще нормальные знания у людей подменились фИерическими "психозами" из серии ненаучная фантастика)

Roza
Пользователи
*

Плюшки: 34

« Ответ #20 : Апрель 13, 2015, 14:22:03 »

Про спИциалисток в тырнетах

Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #21 : Апрель 13, 2015, 18:21:58 »

Утверждающие, что "вирус сожрал" - значит просто ни бум-бум в вопросе, это их личная фантазия, как у гуришен (с появлением массового интернета, гляжу -  вообще нормальные знания у людей подменились фИерическими "психозами" из серии ненаучная фантастика)

Это точно. У них трахеомикозы раз в пятнадцать лет появляются, а вирусы - каждый день раз по двадцать! 
А птичку реально жалко!  embarrassed

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #22 : Апрель 13, 2015, 20:42:29 »

В то,что вирус убил тысячи орх,я не поверила,т.к.своими глазами видела,как льют в мох из шлангов.И состояние растюх в теплицах тоже видела.Потому и не купила там ничего,не смотря на разнообразие.А вот Инна К.для меня авторитет...Вот я и запаниковала.
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #23 : Апрель 13, 2015, 23:34:42 »

сферический конь в вакууме

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #24 : Апрель 14, 2015, 19:54:26 »

Мне, конечно, растение очень жалко, тем более, что вирус - это не смертельно. Но если у меня потом все цветы в разводах пойдут, то и в хвастофотках нечего будет показать.

History repeats itself. It has to, no one listens.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #25 : Август 12, 2016, 19:36:07 »

Инне К вот так "повезло" просто, а потом мож еще 100 лет не "повезет"

Вы Инну не знаете(( У меня снаряды бьют всегда в одну и ту же воронку. Прикупила себе C.violacea X C. walkeriana с бутонами. Когда бутоны начали окрашиваться, смутила неравномерность окраса. Тест провела еще до роспуска, оказался положительным на Odontoglossum ringspot virus (ORSV). На фото видно - верхняя линия контрольная, она всегда проявляется, средняя - оно самое, нижняя на cymbidium mosaic virus не проявилась.

Ну и, собсно, роспуск начался, без всяких тестов все видно.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: