загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Казнить нельзя помиловать. Тестирование на вирус.  (Прочитано 3812 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« : Июль 23, 2014, 11:15:05 »

Проводим пошагово тестирование на вирус. Подозреваемый Lc Secret Love.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
На сайте компании Agdia были закуплены нужные реактивы и тестовые полоски. Единогласным моим голосованием было решено тестировать на два самые распространенные виды вируса Cymbidium mosaic virus (CymMV) и Odontoglossum ringspot virus (ORSV). Набор выглядит так.
В баночке тестовые полоски сразу на оба вида вирусов.
Пакетики с реагентом.
Инструкция по применению.
Поехали.

History repeats itself. It has to, no one listens.
kirby
Global Moderator

« Ответ #1 : Июль 23, 2014, 11:35:20 »

Пока извлеченный из холодильника набор юного биолога согревается до комнатной температуры, добываем исходный материал. Для тестирования годятся цветы, листья, корни и цветоносы. Бульбовый материал не подходит. Для оптимального результата нужен кусок размером приблизительно 1,8Х1,8 см. Хрясь!
Отрезаем верхнюю часть пакетика и помещаем кусочек листа в жидкость между сеточками. Потом тупым предметом, можно головой кольцом от ножниц, слегка надавливая, без энтузиазма, потереть мякоть через пакетик, чтобы выделился экстрат.
Теперь опускаем тестовую полоску, чтобы ее конец погрузился в экстрат не более, чем на 5-6 мм и оставляем в вертикальном положении на 30 мин (результаты, впрочем, видны гораздо раньше)

kirby
Global Moderator

« Ответ #2 : Июль 23, 2014, 11:41:52 »

Зачитываем приговор.
Как читать тест.
Итак, у нас две полосы на тесте. Верхняя - это контрольная линия. А вот вторая...
...означает положительную реакцию на Odontoglossum ringspot virus (ORSV). Орхидея заражена.

Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Июль 23, 2014, 12:39:55 »

Ну, что с вирусом орхидеям можно жить долго и счастливо - ты сама убедилась. Это как герпес - противно, но не убивает
И что от правильного ухода внешние симптомы исчезают - тоже видела. Хороший иммунитет "заколачивает" вирус от агрессивного проявления" (а хороший иммунитет у здоровой, нормально ухоженной растени. Тем не менее "вирус в крови" остаётся пожизненно -  и не проявляясь, как тот же герпес)
Так что по большому счёту самому-то растению "от вируса" достаточно фиолетово, было бы правильное понимание его банальных потребностей, и оно всех нас переживёт, посвистывая (разумеется, те мадамы, вещающие по форумам, что у них растень скопытилась "от вируса" - врут, или проще - не соображают, что несут)

Единственная закавыка - может переноситься "сосущими" насекомыми на другие растения, опасность "порчи окружающего генофонда" (на генофонд твоего подоконника всем плевать, опасения в основном "проникновения в природу и оттуда в с/х культуры") Поэтому призывают уничтожать, чтоб не давать трипсам разным итд разносить заразу "по белу свету", тем более это "не вылечивается" - в том смысле, что вирус это наФсигда)
« Последнее редактирование: Июль 23, 2014, 12:53:50 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirby
Global Moderator

« Ответ #4 : Июль 23, 2014, 19:33:05 »

Ну, что с вирусом орхидеям можно жить долго и счастливо - ты сама убедилась
Читала на АОС, что некоторые очень старые культивары сохранились только в виде инфицированных куртин.
"Some old cultivars exist only as virused specimens."

iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 70

Ольга

« Ответ #5 : Июль 25, 2014, 19:27:27 »

Так что с орхой дальше будет - не поняла. Жить -то будет? Или  .... Красавица!!!!Трудяга!!!! Х.с ним, с вирусом!

План на неделю:1.Ждать пятницу.
kirby
Global Moderator

« Ответ #6 : Июль 26, 2014, 11:05:14 »

Жить -то будет?
Я не могу ее изолировать от других (маста мело). Поэтому было принято непростое решение - казнить.

Voda
Админ

« Ответ #7 : Июль 26, 2014, 11:20:03 »

птичку жалко  cry

allushka
завсегдатай

Плюшки: 528

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #8 : Апрель 12, 2015, 17:46:50 »

принято непростое решение - казнить

По сравнению с вашим опытом,я,конечно,слепой котенок,поэтому не спорю-просто размышляю.Всем известно,что в каждом человеке есть туберкулезные палочки,раковые клетки,но это совсем не означает,что человек болен.Беда начинается,когда ослабляется иммунитет,Может и у орх так же?Может наличие вируса не так уж и страшно?
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #9 : Апрель 13, 2015, 01:25:42 »

не так уж и страшно
На примере тюльпанов- страшно не само растение пораженное вирусом, прикольно даже, а то, что летающая живность заражает здоровые растения.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Voda
Админ

« Ответ #10 : Апрель 13, 2015, 01:40:17 »

По сравнению с вашим опытом,я,конечно,слепой котенок,поэтому не спорю-просто размышляю.Всем известно,что в каждом человеке есть туберкулезные палочки,раковые клетки,но это совсем не означает,что человек болен.Беда начинается,когда ослабляется иммунитет,Может и у орх так же?Может наличие вируса не так уж и страшно?
Вот тут выше, я вроде бы в принципе объяснила
Вирус сам по себе не представляет опасности для самого растения, но поскольку он элементарно переносится вездесущими насекомыми - никто не заинтересован в его распространении в мире, особенно на промышленный сектор любого растениеводства и вообще "в природу", чтобы это там "плодилось и размножалось". Именно поэтому лучше уничтожить, чем лелеять постоянный источник опасности "перехода на еще что-нить и повсюду". Тем более если растень не нечто уникальное типа "последний в мире раритет"
Ну, что с вирусом орхидеям можно жить долго и счастливо - ты сама убедилась. Это как герпес - противно, но не убивает
И что от правильного ухода внешние симптомы исчезают - тоже видела. Хороший иммунитет "заколачивает" вирус от агрессивного проявления" (а хороший иммунитет у здоровой, нормально ухоженной растени. Тем не менее "вирус в крови" остаётся пожизненно -  и не проявляясь, как тот же герпес)
Так что по большому счёту самому-то растению "от вируса" достаточно фиолетово, было бы правильное понимание его банальных потребностей, и оно всех нас переживёт, посвистывая (разумеется, те мадамы, вещающие по форумам, что у них растень скопытилась "от вируса" - врут, или проще - не соображают, что несут)

Единственная закавыка - может переноситься "сосущими" насекомыми на другие растения, опасность "порчи окружающего генофонда" (на генофонд твоего подоконника всем плевать, опасения в основном "проникновения в природу и оттуда в с/х культуры") Поэтому призывают уничтожать, чтоб не давать трипсам разным итд разносить заразу "по белу свету", тем более это "не вылечивается" - в том смысле, что вирус это наФсигда)

Voda
Админ

« Ответ #11 : Апрель 13, 2015, 01:45:40 »

То есть если вы думаете только о том, что вам жалко "выбрасывать растение" - то не проблема, сами по себе "растительные вирусы" еще никому не мешали жить долго и щастливо, коль хозяин не дурак в агротехнике
Но если вы будете думать о соседствующих с ним в вашем доме (или теплице) растениях и "о природе вообще" - вы примете единственно верное решение
"Спасать" одно ценой очень возможного заражения многих неизлечимым и заразным заболеванием - слишком дорога и нелогична цена
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2015, 01:52:51 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #12 : Апрель 13, 2015, 02:50:02 »

Понятно....Но в СВОИХ условиях я бы не уничтожила.Во-первых,Я не проверяла все свои орхи...Может,они все завирусованны...Во-вторых,Они растут у меня в доме,до сих пор я не наблюдала у себя никаких насекомых и у меня есть возможность изолировать растение.А,если бы у меня была теплица,или теплицы,то...конечно...Лучше пожертвовать малым.
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #13 : Апрель 13, 2015, 03:13:46 »

я не наблюдала у себя никаких насекомых
Нельзя быть так уверенным. Вот у меня на 7 этаже мучнистый червец был, белокрылка была, сейчас борюсь с клещем. А вообще-то теплица от дома мало чем отличается.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #14 : Апрель 13, 2015, 06:10:50 »

Да согласна я,согласна....Просто жалко растюху очень...А вы свои проверяли на вирус?А если все они такие?вы готовы всех отправить в топку?
Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: