загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 91
Печать
Автор Тема: Элементарно, Ватсон! или Растём вместе с орхидеями  (Прочитано 133826 раз)
Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #15 : Декабрь 30, 2011, 13:09:47 »

Я голосую за бактериальную гниль, хоть окунание ванды с головой в любой момент могло вызвать бактериалку, жалко что это произошло не с матерью, а сдочкой, да и действительно, дочка вполне могла забыть орху в воде и не вытряхнуть воду из пазух.
Elena
Гость
« Ответ #16 : Декабрь 30, 2011, 13:53:23 »

А я за трахеомикоз, давно сидящий в растении. При бактериалке присутствует запах, а мадам о нём не упоминала. "Хорошо растила листья и корни"- вопрос спорный ибо блуждая по форумам, понимаешь, что для народа - хорошо- понятие растяжимое. Помните Иннину каттлею, которая вырастила 2 роста, а потом покрылась пятнами в несколько дней. Я тоже была свидетелем на своих растениях, как стремительно погибают кажущиеся живыми трупы, вроде подававшие надежды. Ванда всё равно бы умерла, может быть дочь просто ускорила процесс, а, может быть, просто совпадение...
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 13:59:49 от Elena » Записан
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #17 : Декабрь 30, 2011, 15:18:15 »

Бактериальная гниль? Huh? Но вот что точно могу сказать - замачивать с удобрениями( и без оных )  и прыскать стимуляторами (и без них) это айяяй- низя  Angry

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #18 : Декабрь 30, 2011, 15:21:38 »

При бактериалке присутствует запах

Может запаха небыло ? Или про него просто не написали ? А если небыло то может гниль грибкового происхождения?

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Elena
Гость
« Ответ #19 : Декабрь 30, 2011, 16:13:47 »

корни сухие (или сгнили)
девочки и мальчики, читаем внимательно. В каких случаях сохнут корни? А, может быть, наоборот, ребёнок забыл или на всё время или на пару дней о растении?
Насколько я понимаю (ибо бактериалку наблюдала только на бегониях, на орхах - нет) бактериальная гниль - гниль в классическом смысле. Зато много раз видела, как вроде бы с виду зелёное растение за несколько дней темнеет и ссыхается. А ванды и фалы катастрофическими темпами сбрасывают листья. Это однозначно один из штаммов грибков. Сухая гниль как окрестили эту болячку на некоторых форумах.
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #20 : Декабрь 30, 2011, 18:44:30 »

Elena, возможно Вы и правы. Бактериалку у себя не наблюдала, ттт. В живую видела трахеомикоз, есть такие страдальцы. Но сидят застывшие. Хотя... после обработки фундазолом (а он разводился на воде) листья стали активно желтеть, а если еще добавить водные процедуры, кот. подвергала растишку мадам, то..... могу только предположить, что листья начнут желтеть еще активнее.
Aleks, спасибо за поддержку! Я искренне рада, что нашла ЖЖ, а теперь и форум и надеюсь, что здесь  всегда смогу найти помощь и понимание.
Aleks 19
Гость
« Ответ #21 : Декабрь 30, 2011, 21:05:41 »

Благодарность переадресую Инне, только благодаря ей есть всё это.
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #22 : Декабрь 30, 2011, 23:21:03 »

Ну что? пора итоги подводить? или ещё подумаем?

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Aleks 19
Гость
« Ответ #23 : Декабрь 30, 2011, 23:51:34 »

Нужно дать время подумать., хотя разброс мнений не большой, Думаю заходят, читают, но высказаться боятся. Сказывается форумный страх разгневать " королеву". Или что прискорбно ждут готовый ответ. Так вот"королевы" у нас нет, есть наставник, а это разные вещи. Ленность ума, это порок, думайте и спорьте. Не будем думать и развиваться превратим сайт в автопоилку.А сами уподобимся телятам. Тогда можно переименовать сайт в пятое стойло первой фермы.А таких цитатников в сети пруд пруди.
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #24 : Декабрь 31, 2011, 01:13:30 »

нижние листья осыпаются каждый день по 4-5 шт.
Все-таки скорее бактериальная дрянь, уж слишком скоротечно. Возможно, ослабление растения на фоне грибковой инфекции, ну, а уж дальше по списку... embarrassed

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Oleg 07
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #25 : Декабрь 31, 2011, 02:16:02 »

Попробую и я.Ванд у Меня небыло.С бактэриалками не сталкивался.А вот трахиомикоз в ассортименте стадий на фаленопсисах.Возможно, орха поливалась каждый день,или два раза в день.А потом не поливалась3-4 дня,или вообще до приезда(забыли).Чем грибок сразу и воспользовался.А когда начали опять стимулировать,замачивать,удобрять,брызгать растень добили окончательно.У меня один фаленопсис за первую неделю просушки в тряпку превратился и два листа сбросил.А ванда ,тем более без шансов, осталась(после возобновления "ухода").И думаю,что народ не боитса писать свое мнение,просто после пяти человек уже на "плагиатУ"похоже.Вот люди,почитали похожее мнение увидили-и не пишут(как вариант).
Voda
Админ

« Ответ #26 : Декабрь 31, 2011, 02:28:34 »

Так вот"королевы" у нас нет
 Ленность ума, это порок, думайте и спорьте. Не будем думать и развиваться превратим сайт в автопоилку.А сами уподобимся телятам. Тогда можно переименовать сайт в пятое стойло первой фермы.А таких цитатников в сети пруд пруди.

Золотые слова, Алекс!
Автопоилка в пятом стойле нам точно не нужна. С королевой-почётной орхо-дояркой с высокими удоями во главе и виртуальными мЯдалями через всю грудь, таким шмотьём уже никого не удивишь cheesy laugh cheesy
Наверное сам видел, как меня натурально выводит из себя, когда люди просят инструХций, да шоб покороче и поненапряжней, когда они не хотят задуматься...
И чтой-то мне не хочется эти "инструкции" выдавать на гора, и тем боле тоном королевишны, млеющей от своей неотразимости и высокообразованности  cheesy
Нельзя любить по инструкции. И даже орхидеи нельзя так любить. Они живые и мир их тонок и удивителен, он требует вдумчивого понимания. И хочется - чтобы люди думали, открывали для себя этот мир, и мне радостно, когда я вижу, что люди  включают мозг
И скажем так -  не даю я "точных инструкций по применению" вроде "1 миллилитр в ванной и в темноте"  laugh - скорее всего я просто подбрасываю пищу для размышлений, и мне это нравится, другого - не хочу Wink
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2011, 02:53:57 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #27 : Декабрь 31, 2011, 04:32:26 »

А когда мы уже узнаем истину? Интересно же!!! Кто всё таки оказался прав, "бактериальщики" или "трахеомикозники"?? Инночка, не томи!  Roll Eyes

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Декабрь 31, 2011, 08:22:59 »

Вика, истину мы тут в конкретном случае не узнаем, слишком мало "исходных данных", поэтому именно на ИСТИНУ я тут претендовать не буду. Просто порассуждаю
если бы мы знали 1)каков был "уход" (хотя я думаю, тут по аналогии сильно гадать не приходится: раз уезжала ВСЕГО на 8 дней, а поручала ухаживать, если разобраться - чё ванде сталось бы за такой смешной срок "без уходу"? я в обычной-то жизни чаще не мочу - и ничо, и на 2 недели летом уезжаю - тож ничо, никто "от засухи" не помер laugh)

в общем, вот это позволяет сделать нам верный вывод №1 - уход был скорее всего "как в лучших домах", то есть ванду поливала хозяйка всё время -  не экономя, возможно что и ежедневно

2) мы точно не знаем временные сроки - когда это ванда у неё "хорошо росла" (может уже полгода назад до "смертельного случая"?) так что здесь "пробел по инфе". но дама НЕ упоминает, что ванда цвела - это ещё раз укрепляет в мысли, что кормили-поили её изрядно

3) очень жаль, что нет фото - по ним бывает очень многое понятно, но увы - мы это не изменим.

идём дальше:
"Но по возвращению была очень огорчена, корни сухие (или сгнили)"
Можно понять - что неделю назад дама видела корни ванды ещё в казавшемся ей приличном виде, и вот всего за неделю - усохли. Предполагаю, что "сгнили" в скобочках - это лишь предположение дамы, на всякий случай как возможную причину последующего усыхания
Мы же будем отталкиваться от того что есть - дама увидела "высохшие корни"
Теперь расскажу, что известно мне об этом, когда ванды выращиваются "на весу" (а про ванду в субстрате вроде не было упомянуто)
а) здоровый вандовый корень засушить засухой - упаришься. корни гораздо выносливей ботвы. я на эксперимент отрезала  корень и просто клала "сушиться", после 3 месяцев плюнула, надоело - так как ничего не изменилось даже внешне, расковыряла внутри - идеально сочный. прекрасно так ему "сушилось" даже без ванды laugh так что этот вопрос я лично для себя уже прояснила. имеем вывод №2 - здоровые корни не могли засохнуть, если это именно дочь забыла ванду полить. Либо они УЖЕ не были здоровыми
б) здоровый изначально вандовый корень - очень долго сопротивляется переувлажнению, даже если его мочить по-чёрному, вымачивать и забывать в тазах - за неделю он накрыться явно не успеет - это слишком малый срок, то есть от таких вещей корень превращается в "сухостой" далеко не сразу. Отсюда имеем вывод №3 более категоричный - что бы ни делала дочь: продолжала мочить, забыла в тазу, не поливала вообще - но корни были "убиты" ещё до неё самой хозяйкой. Я склоняюсь к варианту "забыла поливать", потому что именно при такой картине ранее методично смачивыемые корни (в смысле - "убиваемые") - начинают резко ссыхаться. Это всё равно бы произошло, просто забывчивость дочери - чуть ускорило процесс

"Брызгаю стимуляторами роста. Замачиваю добавляя удобрение для орхидей" - это, я думаю, можно не комментировать - как бы то ни было - имеем вывод №4 : именно добила ускоренными темпами растюху сама хозяйка, как раз вот подобной "инициативой". Скорее всего по приезду картина не была такой уж ужасной - но дама кинулась "реанимировать" не тем чем надо и естественно, что сильно больная растень начала рассыпаться уже буквально на глазах. Я так поняла, что основной "листопад" пришёлся именно на "лечебные процеДУРЫ" самой хозяйки К слову - напомню - вся классическая литература по цветоводству (и орхи - не исключение) - категорически запрещает подкармливать и стимулировать больные и подозрительные растения! Если растение инфицировано - то это производит "бомбовый" эффект, окончательно разнося растень в щепки и ещё быстрей сводя его в могилу. Этого делать нельзя, запомните - удобрение это не лекарство, и не "энергетический коктейль для хорошего самочувствия", как думают на форумах умственные блондинки, изобретая свои "реанимационные коктейли"

Далее - "Но кажется снизу стебель начинает темнеть"
Вывод №5 однозначный - стеблевая гниль растень не миновала Причём проявилась "на глаза" именно снизу, там где чаще всего растение постоянно "купали" всё время, и где в основном появляются корни.  Это стандартная ситуация, но бывают и другие - когда через свежие ранки инфекция попадает и в середину стебля, и ближе к верхушке (например, в районе цветоносов, когда растень с ними "душуют") но дама цветоносы не упоминала - так что правильно, видимые поражения начались именно снизу вверх

Теперь про бактериалку. Про неё часто любят говорить на форумах, но там мало кто знает, что это такое, привешивая ярлык "бактериалка" на любой им непонятный случай, а поскольку непонятных им там случаев много - то через раз и "бактериалка", и почитать - так создаётся впечатление, что это очень распространённая зараза. Но на самом деле нет. Именно настоящая бактериалка - это достаточно редкое явление как минимум.

Заодно посмотрим, какая бывает бактериалка по "типам"
1) это наросты, как бы "килы" и "опухоли" на растениях, и они не убивают стремительно - там совсем другая симптоматика и течение
2) бактериальные пятнистости - как правило тёмные, с неровными краями пятна и с водянисто-масляным ореолом, ползут по растению быстро, захватывая новые участки иногда прямо на глазах. Иногда эти пятна совсем чёрные, как "гниль пафиопедилюмов". Все эти пятна "мокрого" характера, особенно на тканях орхидей - происходит именно расслизнение, размягчение тканей и их разложение. Вот эти бактериалки быстры, но наглядно видимы, и там не просто листья валятся - там всё перед этим разлагаться начинает.
3) бактериальный "ожог" - когда начинают сохнуть и коричневеть кончики листьев и это усыхание и "коричневость" стремительно движется "полосой" к основанию листа, остальные части растения при этом загнивают
4) бактериальные гнили (считаются "корневыми и пришеечными", так как чаще всего поражение начинается оттуда), вызываемые бактериями Эрвиния и Псевдомонас. Они приводят к ЗАГНИВАНИЮ, размягчению и разложению тканей, которое всегда сопровождается сильным специфическим запахом

Вывод №6 - это вряд ли бактериалка, так как ни о "ползучих" пятнах, ни о явно гнилостных и тем более "вонючих" процессах - дама не упоминала, хотя если бы такое было - наверняка сказала бы по логике.
И даже когда от ванды уже ничего не осталось "вчера отпал последний листочек! Но еще не выбросила, есть два корешка" - о мягких гнилях даже "в остатке кочерыжки" - не упоминается. То есть даже на "скелете" трупа ванды - хозяйка не увидела ничего особенного

К тому же немаловажный момент "осталось два корешка"... чёрный юмор, конечно, но очень часто то единственное, что остаётся от трахеомикозной орхи - это "живые корни" grin Наверное многие могли в сети видеть трахеомикозные фалики, под финал у которых "в наличии" оставались именно  только корни и цветоносы laugh

Собираем все выводы в кучу
1) это не бактериалка
2) растение переувлажнялось постоянно и методично
3) дочь явно не являлась причиной смерти растения, разве что её действия немного ускорили то, что и так бы случилось.
4) хозяйка сама "стимулировала" "апофеоз распада" - замачиванием в удобрениях и прочем

Многих здесь смутило, что "всё произошло очень быстро"
Но и я много раз рассказывала, что те же трахеомикозы порой "очень долго запрягают", но потом очень быстро едут. И сам финал иной раз поражает быстротечностью распада. Вот стояла себе каттлея, зелёненькая, потихоньку теряла тургорчик... а в однин прерасный день - вся резко покрывается чёрными пятнами, на следующий день она уже вся жёлтая в чёрный горошек, например. Ничего необычного, и это - не бактериалка, это апофеоз трахеомикоза. Или вот висела у меня аська-микозница, я рассказывала - висела без корней восемь месяцев, с виду ничо так зелёная ёлочка, а как время подошло - тож листики начали осыпаться прям за несколько дней,  это время пришло трахеомикозу сыграть "финальный аккорд"
Кстати, в зависимости от рода патогена - может быть как медленное увядание до зелёного гербария, когда вся ботва на своём месте остаётся (этот гриб очень медленно убивает)
Другой гриб из серии "трахеомикозных" - быстрее растень "жрёт" (фузариоз предположительно, у подруги так ванду скушал от Швертера, была цветущая, с бородой корней, и не скажешь что смертница. повисела пару месяцев - а потом с неё точно так же всё осыпалось быстро и в стебле размягчения нашли, стеблевую гниль)
Так что трахеомикозы в зависимости от рода гриба - могут не только "высушивать" растения внутри и снаружи, но и ... цитирую литературу:
"На более поздних стадиях болезни возбудитель переходит из сосудов в окружающие ткани. При этом проявляются симптомы гнили, сходные с гнилью корневой шейки"

а теперь цитирую снова даму "кажется снизу стебель начинает темнеть"
Ну и последний аргумент - скорее всего дама склоняется к тому, что дочь растение забыла поливать, и я тоже к этому склоняюсь, и все мы тут знаем, как порой резко "вскрывает трахеомикозные язвы" - всего лишь банальная просушка ранее переувлажняемых растений...
"Отпадают листья" - тоже типично для трахеоикозов - и у фаликов отпадают, как вы знаете, при вялом течении болезни - отпадают "медленно и плавно", при скоротечном и смотря как "стимулировать", и тем более если начать замачивать каждый день "как принято" с вандами - тоже повалятся так, что мама не горюй...

Вроде как пазл сложился более-менее Roll Eyes
Что думаете?
Есть ли возражения?

« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2011, 09:05:07 от Voda » Записан

Aleks 19
Гость
« Ответ #29 : Декабрь 31, 2011, 09:42:57 »

На что даме был дан ответ: " Не ругайте дочь!" Девочка на самом деле отнеслась к просьбе без фанатизма. И не озаботилась ежедневным купанием растения. Уже больное, залюбленное хозяйкой растение простимулированное для скорейшего и легкого отправления в иной мир, попало туда со скоростью курьерского поеда.Ответ Инна дала исчерпывающий с разбором всех возможных ситуаций. Награда правильно понявшим  причины и следствия данной картины ошибочного ухода за растением - не повторение подобной ситуации в Вашем уходе за своими питомцами.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 91
Печать

Перейти в: