загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 91
Печать
Автор Тема: Элементарно, Ватсон! или Растём вместе с орхидеями  (Прочитано 139701 раз)
Aleks 19
Гость
« : Декабрь 29, 2011, 19:00:11 »

... И УЧИМСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ...

"ЗАДАНИЕ" № 1
Давайте немного задумаемся над тем для чего мы тут. Если донимать Инну вопросами- скажи покажи, разжуй, как-то не по людски получится. Сами хотим думать? И познавать и себя и орхидеи? Тогда предложение- обозначаем ситуацию, выложив в теме соответствующюю информацию и пытаемся на первых порах предположить причину(угадать на первых порах) и предложить свой собственный совет как поправить положение. Когда все выложат свои версии попросим Инну или более опытного человека исправить или прокомментировать итоговую версию. Итак ситуация: Вопрос к знатокам, оставила свою ванду на 8 дней, уход поручив дочери. Но по возвращению была очень огорчена, корни сухие (или сгнили), понять трудно, нижние листья осыпаются каждый день по 4-5 шт. Брызгаю стимуляторами роста. Замачиваю добавляя удобрение для орхидей. Но кажется снизу стебель начинает темнеть, есть два маленьких светлых корешка. Может кто то даст совет, как спасти растение! Очень жалко хорошо росла, давала много новых листьев и корни росли нормально.
Я думаю, если Вы вставите фотографии, то вам быстрее смогут помочь.
Удачи Вашим цветочкам
!!!
Фотографировать уже нет смысла вчера отпал последний листочек! Но еще не выбросила, есть два корешка.

Что произошло с растением за последнии, после возвращения хозяйки 7 дней?
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2011, 10:56:48 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 29, 2011, 19:16:13 »

Отличная темка, Алекс! kiss
Научит работать мозгами и ориентироваться в ситуациях, пусть и не как рыба в воде на первых порах - но всё же.
Пусть все высказывают свои предположения, а в конце я подытожу - как оно скорее всего было на самом деле

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Декабрь 29, 2011, 20:21:00 »

Инна, я тогда подотру свои комментарии. Эта кухня не больно интересна. Единствено нужно договориться, будут перлить, это понятно. Но перлы будут умирать в этой теме. А то засмущаются и замкнутся в себе из за страха быть смешными.

Мы смеяться тут не будем ни над кем - если человек захотел поработать мозгами - это уже похвально и достойно уважения, независимо от результата: получилось правильно помыслить или неправильно. Москва не сразу строилась, и ничего смешного нет в том, что люди будут ошибаться, пока у них нет достаточного опыта. Но они будут учиться

И это немного другая история - не та - когда откровенная чушь несётся важным аббициозным тоном гуру, ибо на башке виртуальная и неизвестно кем привешенная корона "царицы орхидей" и "королевны форумов". Вот это - смешно. Остальное - нет. Пусть люди не боятся думать

ПыСы: этот коммент не убирай - он важен

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #3 : Декабрь 29, 2011, 21:02:17 »

Что произошло с растением за последнии, после возвращения хозяйки 7 дней?

Давайте я начну. За 7 дней угробить растюху, даже если переливала дочь, тяжело (если конечно не бактериалка или она ее в ванной в воде все 7 дней держала) Растение было больно давно, от постоянного переувлажнения, и именно на эти дни пришелся ее конец.  Просьба громко не ржать Roll Eyes

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Aleks 19
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2011, 21:08:07 »

Ржать никто не будет. Ответ принят.
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #5 : Декабрь 29, 2011, 22:57:38 »

Думаю, что трахемикоз у ванды,  и болезнь с дочерью не особо связана, что бы та не сделала, результат был бы такой же. Как по мне - ссыхающиеся корни (а дама пишет, что корни засохли, гниль в ее интерпретации я думаю - это почернение сухих корней) - уже достаточный признак. Ну и падающие листья говорят о том, что болезнь пошла по стволу. А усилилось это все в результате опрыскиваний. Если ванда без листьев, то спасать там уже нечего, я думаю.

Как-то так, короче.

Классная темка - мне нравится. ))

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Aleks 19
Гость
« Ответ #6 : Декабрь 29, 2011, 23:26:38 »

Спасибо, ответ принят. И хочу сказать, всем кого заинтересует эта тема, это ни в коей мере не экзамен, не проверка на лояльность. Это открытая дискуссия.Спорьте, поправляйте друг друга. Отстаивайте свою точку зрения. Сколько людей, столько и мнений. По большому счету это попытка дать возможность каждому научится определять по каким-то описанным призднакам состояние растения. Научится делать выводы и увидеть путь для решения проблемы. Мы должны использовать уникальную возможность, данную Инной. Пройти  путь ,который она прошла в одиночку в обстановке непонимания и травли, но всем вместе и с её поддержкой. А она нас учит, а не поучает как форумные королевы. Она делится знаниями, добытые потом и кровью, а не дает советы. Поверьте, Инна протянет руку помощи тому в первую очередь, кто может неуверенно, но пытается идти и познавать культуру орхидей сам, как человек разумный. И наоборот, закостенелый , упрямо отстаивающий раздутые на форумах мифы, человек не должен тратить её нервы и время. Любая теория имеет право на существование, но расчитывать на поддержку в ущерб интеров дела не стоит.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 00:00:36 от Aleks 19 » Записан
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #7 : Декабрь 29, 2011, 23:48:39 »

Брызгаю стимуляторами роста. Замачиваю добавляя удобрение для орхидей.
Можно и я. Вот это мне не понравилось больше всего. Больному пациенту эти манипуляции подобны смертельной инъекции. Растень однозначно больна. Я бы пожалуй предположила, что бактериалка (от влажности). Не могу утверждать, но мне кажется, что при трахеомикозе листья так стремительно опадать не будут.
Инна, поверила Вам, что смеяться никто не будет, иначе бы не решилась.
Voda
Админ

« Ответ #8 : Декабрь 29, 2011, 23:52:08 »

Инна, поверила Вам, что смеяться никто не будет, иначе бы не решилась.

Не будут, кто попробует - зубы выбьем laugh

Silvica
Пользователи
*

Плюшки: 182

Сильвия

« Ответ #9 : Декабрь 30, 2011, 00:02:42 »

Если действительно "хорошо росла, давала много новых листьев и корни росли нормально" за 8 дней, думаю, дочка все же "накосячила".
Как именно не знаю. Сквозняк? Горячая или слишком холодная вода? Химия какая-нибудь?
Такой "листопад" вдруг не может случиться просто так.

Ох, страшно "мнениё" высказывать!

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А кто лучше нас ... им просто не до нас. (Омар Хайам)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #10 : Декабрь 30, 2011, 00:04:02 »

Очень хорошая тема, как игра "Угадай мелодию"!!! Александр, ты умничка!
Подключаюсь.
Я тоже считаю, что Ванда подцепила бактериалку. Если трахеомикоз и присутствовал, то он тут не причём. Слишком стремительный процесс. 

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Aleks 19
Гость
« Ответ #11 : Декабрь 30, 2011, 00:54:31 »

Ох, страшно "мнениё" высказывать!
Почему же страшно? Вы в окружении адекватных людей. Без тараканов в голове. Тут не преследуестя неопытность и тяга к знаниям. Хамство, невежество и желание возвысится над другими, менее опытными, на этом сайте никогда не будут иметь место.  Будьте смелее, не стесняйтесь спрашивать и учится, и Вас будут окружать друзья, это будет Ваш дом.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #12 : Декабрь 30, 2011, 00:59:45 »

Мне думается. что ванду банально залили по самое не могу еще до отъезда, дочка возможно ванду вообще на ночь в водичке оставила. Я за свой недолгий опыт заметила, что если даю хоть на грамм больше воды, чем надо, то стремительно желтеет и отваливается очередной лист. Ну и мадам, вернувшись домой, ускорила смерть пациента различными удобрямсами и стумуляторами вкупе с водой, разумеется.
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #13 : Декабрь 30, 2011, 09:48:34 »

Александр, было бы интересней по фотографии, без ваших подсказок (почти) диагноз ставить. Для многих было бы хорошим уроком. Вот давайте я сегодня свою ратюху сфоткаю, и пришлю. Потому как сама голову ломаю что с ней. Если хотите подробности о ней в личку напишу.

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #14 : Декабрь 30, 2011, 13:00:21 »

всем добрый день! имея троих детей , осмелюсь предположить, что ребенку плохо объяснили как поливать, возможно купали в ванне с головой + забыли на какое-то время , когда достали воду из пазух не вылили, может на свежем холоде сушили ну и т.д., проще было не поливать все это время при имеющемся на старте здоровье по моему ничего бы не произошло. с нетерпением жду -что же там в конце концов? уже сыпью покрываюсь laugh
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 13:29:44 от Tatyana » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 91
Печать

Перейти в: