загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Эксперимент с отрезанным цветоносом фаленопсиса  (Прочитано 17624 раз)
Guzel
Читатель

Плюшки: 3

« : Май 29, 2014, 01:15:39 »

Здравствуйте, форумчане! Хотелось бы показать свой эксперимент с попыткой вырастить детку из отрезанного цветоноса фаленопсиса и услышать советы и прогнозы, а может быть у кого-то такой опыт уже был - тогда услышать, чем он закончился. Предыстория такова: в феврале купила в уценке фаленопсис с небольшим количеством корней и цветоносом без цветов. Сам фал 4 месяца находится в пустом горшке, какое-то подобие живых корней имеется, по крайней мере они при поливе зеленеют и за эти 4 месяца не отсохли. Фалик за все это время зажелтил штуки 3 листа, один листочек появился и вырос на 2 см и застопорился, больше не растет.
   Так вот у этого фалика я отрезала цветонос, нарезала 2 черенка по одной почке на каждом, поставила в маленький стаканчик с водой и все это засунула в банку, на дне которой влажный мох. Банка стоит под подсветкой. Еще, сразу скажу, что почки я намазала гормональной пастой, которая валялась давно без дела в холодильнике (знаю, что на этом форуме против гормональных паст, но в данном конкретном случае я подумала, что лишним не будет ради эксперимента, так сказать.) Все это было проделано  20 апреля. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Вот,  что из этого вышло: через пару дней почки набухли.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 Потом начали появляться листики. Одна почка оказалась шустрее. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Теплится надежда, что из этого всего что-нибудь получится, так как на маму надежда очень мала: сидит уже 4 месяца и новых корней не кажет, может она уже и мумия, просто зеленая. На полив особо никак не реагирует, если не только не считать, то что последний выросший лист в хорошем тургоре. Вот такая сейчас мама: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
. У кого какие мысли есть Roll Eyes
« Последнее редактирование: Май 31, 2014, 17:37:28 от Lloy » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Май 29, 2014, 03:26:08 »

поставила в маленький стаканчик с водой и все это засунула в банку, на дне которой влажный мох
Если у вас отрезанный цветонос уже стоит в воде, то дополнительные архитектуры с банками и мохами абсолютно бессмысленны. Кончик цветоноса в воде и так будет подгнивать (нелишне добавить в воду фунгицид), а ещё излишняя влажность вокруг может сыграть не на пользу. Чтобы из цветоноса росли хоть бутоны, хоть детки - никаких повышенных влажностей не требуется, всё и без них прекрасно происходит, если растение или его части (как в вашем случае) не имеют поражений патогеном.

Еще, сразу скажу, что почки я намазала гормональной пастой, которая валялась давно без дела в холодильнике (знаю, что на этом форуме против гормональных паст, но в данном конкретном случае
Вот именно что в конкретном случае. "Эксперименты с отрезанными цветоносами" и "эксперименты над растением" - разные вещи. Я лично против только когда начинают ради непонятно чего мазюкать гормонами именно "целое растение", финал может быть для растения непредсказуемым

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Guzel
Читатель

« Ответ #2 : Май 29, 2014, 09:35:13 »

Спасибо, Инна, что уделили внимание моей темке. Тепличку я проветривала каждый день по 2 часа, старалась, чтобы конденсата на стенах не было. Сейчас крышечку вообще убрала. Рекомендуете вообще вытащить из банки, пусть просто стоит в воде в стаканчике? Можно ли добавить фундазол прямо в воду? Я добавляла корицу в воду и кончики цветоноса тоже макала в корицу - за месяц вода не зацвела и не испортилась. И еще такой вопрос: как вы думаете, нужно как-нибудь подкармливать удобрениями, может опрыскать очень слабым раствором минерального удобрения или лучше не рисковать?
« Последнее редактирование: Май 29, 2014, 09:45:03 от Guzel » Записан
Voda
Админ

« Ответ #3 : Май 29, 2014, 10:33:30 »

Сейчас крышечку вообще убрала.
Ещё и с крышечкой :-)) Я умиляюсь над вами, девы
Рекомендуете вообще вытащить из банки, пусть просто стоит в воде в стаканчике?
Послушайте, вы ни разу не видели, как фалы на подоконнике стоят и у них детки растут? Без тепличек и крышечек. А как же у того же фаленопсиса цветонос растёт с нежными бутончиками? И никто его "под крышечку" не суёт. Без крышечки и без теплички справляется прекрасно. Ботва без крышечки, что, неспособна расти что-ли? :-)) Вот разведёте заразу в своих "влажностях", потом будете плакать, что "ой было так хорошо, почему ВДРУГ..." Потому что.
Что за бзик такой с этими "гипервлажностями", накукуй они вообще нужны, да постоянно?
Можно ли добавить фундазол прямо в воду?
Можно, но он вскоре перестанет действовать, воду тогда надо менять периодически и снова добавлять (с частотой стандартной обработки). Фитоспорин можно добавлять, вообще милое дело
Я добавляла корицу в воду
Мамадорогайя, слышать больше ничего не хочу про корицу. Один иностранный дурак написал, другая дура перевела, решив, что это "великое открытие", и потащила дальше, за ней другие потащили. В результате имеем идиотскую репку. Пользуйтесь, чем цивилизованные грамотные люди пользуются, чем дурака валять с "рецептами" на уровне средневековых знахарей, пытавшихся лечить аппендицит лягушачьими лапками. Мракобесие какое-то.
И еще такой вопрос: как вы думаете, нужно как-нибудь подкармливать удобрениями, может опрыскать очень слабым раствором минерального удобрения или лучше не рисковать?
Сложный вопрос. Нужно сначала оценить степень риска. Если есть хоть какая-то скрытая инфекция - удобрение может сделать хуже.
Я бы не рисковала никакие удобрения в воду добавлять. Вы всегда сможете производить некорневую подкормку опрыскиванием. Но и тут нужно знать меру, я бы приступила не раньше, чем когда по-настоящему активно пойдут листья. Увлекаться прысканиями "по почечкам" не стоит. Вообще - чему вырасти - и без удобрений вырастет. Крепче и сильнее рост делает свет достойный, а вовсе не удобрямсы. Если образно представить еду растения в виде кастрюли борща - то борщ это свет, а удобрямсы там занимают место нескольких крупиц лимонной кислоты на всю кастрюлю :-))) Не стоит слишком преувеличивать значение удобрений, орхидею лучше "недокормить", чем перекормить. Кто не в курсе, избыток удобрений, "перекорм" (а вы всё равно не поймёте, что с избытком стараетесь, человеку вечно кажется, что "маловато-редковато будет" :-)) - может вызывать гнилостные процессы "в организЬме", особенно у суккулентных растений (и орхидей), клубневых и луковичных. Эти растения "хорошо кормить" просто нельзя. Чревато
« Последнее редактирование: Май 29, 2014, 10:43:44 от Voda » Записан

Guzel
Читатель

« Ответ #4 : Май 29, 2014, 13:02:29 »

Спасибо, вытащила из банки, будем значит так расти теперь. Отныне только терпение мне в помощь и фитоспорин.
Katerinka
ни дня без форума
**

Плюшки: 923

Lenus vulgaricus

« Ответ #5 : Май 29, 2014, 14:10:47 »

Был опыт. Не у меня, у подруги. Именно с пастой, только не на отрезанных цветоносах, а на живых. Деток было много. Вроде бы как и развивались и корни растили. Когда уже корни были не меньше 5см цветоносы с детками она срезала и посадила  деток в кору. Через пару тройку месяцев "загнулись" все! Одну из деток она мне сразу отдала после снятия с цветоноса. Она распалась как конструктор на запчасти через неделю. Зелёненькая.
Tanec
Пользователи
*

Плюшки: 120

Таня, ко мне на "ты" :)

« Ответ #6 : Май 30, 2014, 10:57:31 »

И у меня есть небольшой опыт выращивания детки, только без пасты.
Срезала я как-то цветущие цветоносы и поставила в бутылку с водой, так как мамка особых надежд не внушала, конечно, с целью получить детку :) Было это в феврале прошлого года. Отцвели довольно быстро, затем и один из цветоносов усох, второй же - стоял, как ни в чём не бывало :) Всё лето тщетно пытался вырастить бутоны, а в сентябре появилась-таки детка. Надежды на успех было мало.. ну а вдруг!   Словом, наблюдаю по сегодняшний день, - детка растёт очень медленно, слабее тех, что вырастают на материнском растении, но надежды  не теряю  
Вот так она выглядит сегодня, детке почти 9 месяцев
« Последнее редактирование: Май 30, 2014, 11:03:09 от Tanec » Записан
Guzel
Читатель

« Ответ #7 : Май 30, 2014, 21:31:36 »

Ой как классно! Может и у нас чего получится. Вполне себе симпатичная детка. А когда ваша детка начала корниться, через сколько месяцев?
Tanec
Пользователи
*

« Ответ #8 : Май 30, 2014, 21:39:24 »

В начале марта, т.е. примерно, через 6 месяцев после рождения ))
« Последнее редактирование: Май 30, 2014, 23:56:02 от Tanec » Записан
Guzel
Читатель

« Ответ #9 : Июнь 04, 2014, 01:19:48 »

А вы в воду что-нибудь добавляете?
Tanec
Пользователи
*

« Ответ #10 : Июнь 04, 2014, 01:43:29 »

Да, конечно - фтоспорин, в профилактической дозе.
И детку - раз в месяц обрабатываю фунгицидами для профилактики).
Tanec
Пользователи
*

« Ответ #11 : Июнь 10, 2014, 17:50:56 »

Вот, у меня тут ещё целая плантация экспериментальных цветоносов Некоторые - уже давно стоят, некоторые - недавно, многие из подопытных засохли.. ещё два новорожденных имеется ))  Хочу понять, есть ли какая-либо система в "поведении" цветоносов, от среза до образования детки.
Да и просто, устала покупать трупы))
Voda
Админ

« Ответ #12 : Июнь 10, 2014, 18:46:43 »

Хочу понять, есть ли какая-либо система в "поведении" цветоносов, от среза до образования детки.
По моему опыту нет никакой "системы", что на отрезанных, что на неотрезанных - работает "метод случайных чисел" :-)) Разные гибриды, разное здоровье (и цветоносы по этому поводу может тоже накрывать), разная наследственность, ничего конкретного, и никакого "единого сценария" для них, таких разных

Tanec
Пользователи
*

« Ответ #13 : Июнь 10, 2014, 19:27:20 »

Так я и думала :)) Собственно, так - когда все разные - даже интереснее :)
Guzel
Читатель

« Ответ #14 : Июль 30, 2014, 03:40:24 »

Давно не показывала своих экспериментальных деток - вернее уже детку, так как один из цветоносов внезапно пожелтел, пришлось выкинуть, второй пока жив, вместе с дитем. Вот отчет (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Растим новый листик, корней пока не видать.
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: