загрузка...
Страниц: 1 ... 32 33 [34]
Печать
Автор Тема: Цимбидиум гибридный  (Прочитано 64748 раз)
ЕленаK
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #495 : Март 25, 2017, 23:57:04 »

Здравствуйте! Помогите советом! Приобрела незнакомого мне совсем красавца, как понимаю, мини цимбидиум. Одна ветка уже отцвела, вторая заканчивает, на третьей бутоны, но, наверное, не распустятся. Все это из одной очень большой и круглой бульбы. Вторая кругленькая поменьше только с листиками. Все это было в магазинном горшочке см 12, одни корни, что-то «темнеет» внутри, в смысле какой-то грунт. Снаружи только корни. Я уже совершенно одурела от полярных мнений на просторах инета относительно грунта, горшков, полива, температуры..Сейчас я его просто поставила (поскольку мой горшок практически такого же диаметра и нет никакого места чтобы что-то добавить даже по краям при всем желании) в орхидейный горшок (весь дырявый, стоит в свободном кашпо с краником для слива воды, до дна см 3-4) Поставила на южный подоконник, но в прохладу, ночью 16-17, днем повыше, но батарея отключена. Вопрос мой: можно ли его пересадить в горшок чуть больше, чтобы по краям добавить крупной коры (я купила грунт для орхидей, но он, похоже из разряда Г..., о чем тут писали уже, коры почти нет, есть уголь, что-то землеподобное, щепки...). Какой все же горшок, с вентиляцией или достаточно крупных отверстий снизу по донышку? Какой грунт: добавить ли по периметру этого корневого кома и под него кору? Какой полив: с просушкой или слегка влажный грунт всегда.....Опрыскивать-не опрыскивать? Хочу в последствии , возможно, поставить его на застекленный (но не герметично, со свежим воздухом) балкон, когда потеплее будет и с притенением от прямого солнца. Хотя еще не решила, поскольку опасаюсь летом каких-нибудь гостей- в прошлом году боролась с паутинным клещом на розе).Вообщем, голова кругом. Не подскажете? Будет очень жаль, если загублю по бестолковости. Просто я уже неделю из инета не вылезаю, изучаю вопрос ...и окончательно запуталась. Жду с нетерпением, заранее спасибо.
Chordewa
Пользователи
*

Плюшки: 37

« Ответ #496 : Март 26, 2017, 01:21:56 »

ЕленаК, вы видимо даже не смотрели темки на форуме. Есть замечательная огромная тема про цимбы! - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=411.0  Там написаны все нюансы про проветривание, грунт и всякое прочее. Сопоставив вопросы и тему что я дала, то можно найти реально прямые ответы на вопросы. Кстати тоже страдала таким, когда вот хочу "другую" орхидею, не фаленопсис. Теперь прежде чем купить что-то новое, иду читать про это и тогда думаю смогу ли я это вырастить, оценить правально вид растения при покупки и степень его выживаемости. Иначе паника караул и что мне с этим делать!? Но т.к. орха уже есть, то повторюсь просмотрите для начала общую тему про цимбы. Всё же здесь много людей старается и делится своим опытом. Не поленитесь побольше просмотреть этот форум! Самый крутой форум про орхи!
« Последнее редактирование: Март 26, 2017, 22:18:47 от Chordewa » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #497 : Март 27, 2017, 12:40:10 »

Вообще-то уже Chordewa по существу ответила - ибо да, НА ВСЕ вопросы ЕСТЬ конкретные ответы в упомянутой теме

Но вот по этому поводу удержаться не могу
или слегка влажный грунт всегда....
- Если хотите УБИВАТЬ - ЛЮБУЮ - орхидею - то непременно сделайте то, что написали. Ибо вот ТАК любую эпифитную орхидею - можно только убивать.
Так что везде, где встретите подобные "рекомендации" для какой угодно орхидеи - понимайте, что там вам советуют как убивать.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
ЕленаK
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #498 : Май 04, 2017, 10:51:49 »

Спасибо за реакцию на мое сообщение! Дело не в моей лености и неуважении к пишущим авторам (изучаю вопрос очень пристально, много чего перечитала, на вас не сразу "набрела") просто не разобралась в форуме сразу и не увидела тему, а поторопилась на радостях написать. Не соглашусь с Вами в части "замахивания" на другие виды орхидей: нельзя же только теорией руководствоваться, нужно ее и практикой подкреплять, я так считаю. Потому и решилась на другие виды орхидей. Цимбидиум мой благополучно отцвел. Потихоньку (в зависимости от погоды) переползает на застекленный балкон. Стот на солнце под венецианским зонтиком . Чувствует себя неплохо, как мне кажется, хотя, пока не видно никакого дальнейшего изменения (в смысле ростов, корней...). Изучаю тему, наблюдаю..Спасибо за ваш неоценимый труд!
Страниц: 1 ... 32 33 [34]
Печать

Перейти в: