загрузка...
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34
Печать
Автор Тема: Цимбидиум гибридный  (Прочитано 65431 раз)
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #480 : Ноябрь 21, 2015, 14:59:38 »

ну вот, мне сегодня подозрительным показалось, что одна из пипок начала бледнеть, пощупала ее - а она пустая.  Распотрашила и оказалось, что это почка цветоноса. Нашлись бутончики. Почка как бы высохла изнутри, бурая окраска чешуек.
allacoste
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #481 : Июнь 11, 2016, 01:32:14 »

Прошлым летом купила уценённый цимбидиум, подкупило неплохое состояние растения из трёх бульб и появившиеся новые росты. Дома пересадила в горшок без грунта. Два ростика вскоре стали потихоньку развиваться, а третий самый маленький засох. Вроде всё было с цимбиком более-менее в порядке, поливался замачиванием на 5-10 минут раз в 3-4 недели, на старых бульбах никаких страшных признаков не появилось. Но ближе к весне на молодых листьях стало появляться побеление и сами они гораздо светлее чем у старых бульб, какие то стали обесцвеченные. Теперь белёсость поразила листья полностью, появились ещё коричневые пятна. На старых бульбах никаких явных изменений нет. На трахеомикоз вроде не похоже, в болезнях подобных симптомов вроде тоже не нашла. Что   могло так повлиять на молодые росты, что я делала не так ?

marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #482 : Июнь 11, 2016, 01:43:39 »

Клещ. Протрите тампоном лист, если есть красный налет, то он родимый.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
olgabarbarich
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #483 : Июнь 20, 2016, 17:17:01 »

Добрый день! Хочу купить цимбидиум, но не знаю насколько у него есть шансы на долгую здоровую жизнь исходя из вида на фото. Подскажите стоит ли его покупать и если да, то какой? Huh?
olgabarbarich
Читатель

« Ответ #484 : Июнь 20, 2016, 17:21:53 »

и вот еще
olgabarbarich
Читатель

« Ответ #485 : Июнь 20, 2016, 17:22:46 »

и еще
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #486 : Июнь 20, 2016, 18:06:02 »

Да берите оба. Если серьезно, обратите внимание - листья без пятен, количество бульб, наличие корней.

History repeats itself. It has to, no one listens.
olgabarbarich
Читатель

« Ответ #487 : Июнь 21, 2016, 01:20:59 »

Спасибо! Вы меня обрадовали!
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #488 : Июнь 21, 2016, 02:03:03 »

Спасибо! Вы меня обрадовали!
Ну не знаю. Насколько я помню, и Инна К прекрасно уже осведомлена, что ей перечисленное никакой "гарантией щастЯ" не является, и у нас обеих были уже купленные трупами цимбы со всеми этими "прекрасными показателями". Совсем недавно я снова приобрела такой же, и "бывший красавец" вовсю догнивает ризомой не муркнув.

Поэтому во избежание "наивно-радужной обнадёжки" - напоминаю, что и вы можете умудриться купить "с перечисленными качествами" уже никуда не годное растение. "Внешние виды" ничему не гарантия при покупке, и я уже устала это повторять.

Так что "обрадуетесь" потом, если будет чему.
Что не в сказке живём надо понимать изначально во избежание горького разочарования после нафантазированного "по видам". "Обманутые надежды" вам будет больней заведомо реалистичного подхода. Взвесьте, готовы ли вы потратить деньги, ведь сюжет будет далеко не таким предсказуемым, как чую, вы уже размечтались с прыгающими от щастя зайчиками.

PS: думаю, и Инна имела в виду контекст "с нормальным видом можно рискнуть (без каких либо гарантий)"
Вы же интерпретировали по своему "как оценку хорошего качества и надёжности (с гарантией)" 
Такая интерпретация слишком наивна в наше время, уж поверьте.
Здесь на "видах при покупке" накололась тьма народу, мотайте на ус.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2016, 02:16:29 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #489 : Июнь 21, 2016, 18:45:14 »

Инна имела в виду контекст "с нормальным видом можно рискнуть (без каких либо гарантий)"

Ну да. Имела в виду  - проверить корни, листья и все остальное. Понравится - можно и рискнуть. А там уже как получится. Бывает, шикарное что-то купишь и руки потираешь, а оно бац! и нету. Есть у меня цимбик, покупала по бзику у страшного заливайщика, думала и до зимы не доживет, а он скрипит потихоньку, на второй год пошел.

History repeats itself. It has to, no one listens.
dolcina
Читатель

« Ответ #490 : Июль 13, 2016, 18:04:40 »

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь и совет. Заказала вышеупомянутый цимб у Швертера, пришёл 2 недели назад. Посылку ждала неделю, и в это время была жара под 30. Когда достала из посылки, бульбы были мокрые, листья опустились, даже ломались. Я в ужасе стала его сразу вытаскивать из горшка. Посажен был в мох, корни были мокрые. Старалась аккуратно вытащить сфагнум, но, вы понимаете, без некоторых травм не обошлось. Несколько корней было пустых, но много было хороших. Просушила, посадила в кору, внизу дренаж из камней. Стоит на застеклённой лоджии на подоконнике с постоянно открытым окном. Южная сторона, но у нас часто пасмурно. Температура сейчас днём 23, ночью 15-17. Поливаю немного. Так вот, что-то с ним не то. У крайней к окну бульбы стали желтеть и отваливаться листья, Сейчас пожелтели уже все. Бульба сама крепкая. На остальных листья хорошие, даже новый рост проклёвывается. Может, я пересушила? Ну от солнца вряд ли это, у нас пасмурно. Раскопала осторожно корни сверху, пара пустых сухих корней обнаружила. Что делать, опять из горшка вытряхивать? Но 2 недели назад я это уже делала.Спасибо!
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #491 : Июль 14, 2016, 22:41:47 »

Девы, у меня уже слов нет.
Мне любопытно, кроме общепринятой дури типа "температура на три градуса не такА" и "пересушила" за такие смИшные сроки (дубовое растение, которое вы в норме сушить устанете) - вы других "проблем у орхидей" не знаете что ли?
Если не знаете, зачем вообще на этот сайт приходить? На "общепринятые" тогда надо.
Вам в помощь тема симптомов болячек от переувлажнения.
Ибо на мой взгляд вы стали щастливой обладательницей цимба с гниляком ризомы (что неудивительно, от Швертера такое щастье не редкость, плюс путешествия в посылках в сыром виде даром не проходят)
Пишешь-пишешь, показываешь-показываешь - и всё равно как об стенку горох.
Что первое надо заподозрить в вашем случае по всей логике, что растение очень проблемно - о том вы даже не думаете, зато прыжки вокруг "температур" (которые цимбам фиолетовы практически от 0 до 35) и "недостатков полива", как будто цимбы не цимбы, а незабудки.
Когда "пересушить"-то успели? Всего за две недели, в которые ещё и поливали? Это анекдот. Не смешной.
"Ой пересушиваю", ну каждый день лейте, а когда ваш "пересушенный" весь пожелтеет-покоричневеет - хоть опыт будет и понимание быть может придёт, от чего именно желтеет и проч

« Последнее редактирование: Июль 14, 2016, 22:52:58 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Limona
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #492 : Февраль 06, 2017, 15:54:43 »

Здравствуйте! Не удержалась и купила уценённый цимб, перечитала кучу инфы на сайте и пытаюсь вынуть его из горшка. Ничего не получается. Убрала сверху торф, мох,  обнаружилось множество крепких живых корней которые похоже приросли к стенкам пластикового горшка, я даже всунуть туда ничего не могу, а ножом как-то не хочется. Как же его вынуть? или без травм не обойтись?
Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 37

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #493 : Февраль 06, 2017, 20:09:49 »

Я перед Новым Годом в классе у внучки вырезала из горшка фал. Маленькими ножницами час кромсала пластиковый горшок кусочками- освобождала корешки. Начинала с донышка.

Надя, Надежда, можно на Ты
Limona
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #494 : Февраль 07, 2017, 15:35:14 »

Да, мне тоже пришлось разрезать горшок. О, чудо, корни все живые ни одного сухого и гнилого. В процессе выковыривания мха (его было совсем немного) и удаления торфа конечно корешки повредила и поломала, но буду надеяться что он переживёт этот стресс, и при поливе теперь там ничего не загниёт.
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34
Печать

Перейти в: