загрузка...
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34
Печать
Автор Тема: Цимбидиум гибридный  (Прочитано 66549 раз)
kirushik
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #465 : Сентябрь 15, 2015, 13:02:20 »

Подскажите, пожалуйста, есть цимб, сухой (ныне), вид в куче не плохой.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Вопрос: бульба цимбидиума.  Чернота напрягает. На моих такого ранее не видела. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
mari4ka55
Читатель

Плюшки: -2

« Ответ #466 : Октябрь 03, 2015, 17:44:18 »

Добрый день!
Досталось мне 2 нецветущих  цимбидиума, но у одного отвалилось 2 старые бульбы. Сами кусты тоже не совсем прям шикарные по виду. Но корни хорошие. Есть ли возможность эти бубльбы воскресить? а то жалко как-то... такие хорошие. или не тешить себя надеждами и сразу выкинуть?
На данный момент растения и отвалившие бульбы перемазала фундазолом.

Правилами форума запрещены сторонние ссылки.
Ознакомьтесь с Правилами, их соблюдение обязательно для каждого участника
Так же - свой вопрос надо было задавать в общей для этого теме, а не заводить отдельную
Перенесено /Админ/

« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2015, 21:02:41 от Voda » Записан
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #467 : Ноябрь 12, 2015, 06:17:39 »

Не оставляю надежд увидеть у себя здоровое и цветущее растение. Опять купила цимб. Деленка, каскадный с имененм Dorothy Stockstill "Forgotten Fruit". В разных источниках период цветеиня выпадате на разное время + особенности факторов. В итоге не знаю, что у меня растет. Да и как везеде писали на первых порах не отличить потому не пытаюсь. Вобщем пришла деленка в земле с корой (у меня был шок,т.к не ожидала). Корней живых нет, много убрала, под конец от молодой бульбы в жижие нашла 1 новый растущий корешок. Просушила. замочила в фуназоле и посадила в горшок в 2 р меньший чем в кот она приехала. Намешала очень-очень крупной коры, мелкой коры, перлит, кокос волокно (волос, но мелкий) и капельку торфа. Через 3 дня после прихода заметила 2 почки на молодой бульбе и с тех пор они начали стремительно увеличиваться и выделять капельки. Поливала хоршо, но через просушку до хрутса. Через мес заметила, что 2 корешка пробиваються и уже на 1/2 высоты горшка. Рискнула полить  с удобрением, где мало азота и фосфора, но много калия. И на след день заметила еще одну пипку под уже растущей пипкой. Бульб всего 3, цветения не жду. Но его все лето держали на улице, а вдруг? Подозреваю, что у бульбы или все ростовые почки или ростовые+цветонос. и скорее всего он относиться к тем кто растит одновременно росты и цветоносы, но на момент цветения росты останавливает. Если это так то как быть с уходом и поливом? Верно ли я понимаю, что полив ему нужен как в преиод роста? Если сушить долго почки тормозт в росте, при влажном субстрате кот сохраняется таким 2 дня рост заметнее. (при этом интерсно, чем он пьет, если корни в трухе и только 1-3 растщих?) Может у кого-то уже есть такиой зверь и кто-то может подробнее расписать его цклы? Еще один момнет, спустя дня 3-4 после прихода, обробаток, новых условий самая старая из 3 бульб стала желтить листья, потом они становились черными и отваливались. Снизу вверх и постепенно. Тепрь эта бульб вообще без листов, твердая. Я ее почистила от сухихи чешуек - она вроде как в норм виде, зеленоватая. и не сорщенная как печеное блоко.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2015, 06:22:47 от Ancus » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8501

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #468 : Ноябрь 12, 2015, 07:13:43 »

Да догноите вы цимб с такими "поилками" в конце концов, и всё.
Если его ещё раньше не угноили, корни-то кирдыкнулись неспроста. И листья неспроста желтеют и чернеют. А с гнилой ризомой внутри весЧь и полгода вам может "что-нить изобразить", пока не придёт пора кричать "ой чтоЙта вдруХ! когда всё было хорошо!" (как кричат обычно)
Хозяин-барин, конечно, но цимбидиумы не те жЫвотные, которым надо и торф "подсыпать", да ещё туда лить, чтоб по 2 дня отсыревало. Я масдеваллии так никогда не рискну "влажнить", а вы цимбы

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #469 : Ноябрь 12, 2015, 22:44:18 »

Инна, я вас поняла. спасибо что откликнулись! Фундазолю и жду. С поливом буду аккуратна, пока трогать корни не хочется они растущие. Хотя пережили же они пред пересадку!
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #470 : Ноябрь 12, 2015, 23:41:01 »

Пошла, еще раз его пересадила. Убрала почти все мелкое (состояло из перлита, кокосового волоса и чуточки торфа). Оказалось что он активно корениться. Именно последня вызревшая бульба, дающая 3 пипки. Корней 5 шт новых из глубины гнилых корней идет и нашла один длинный старый корень, кот стал ветвиться. Очень долго сохнет мачмала у бульб из гнилых корней. Подложила больше пенопласта и сверху корой прикрыла. Буду наблюдать.

П. С. а может это новые пипки кореняться? Потому что бульба с кот якобы корни растут похожа на давно выросшую и созревшую.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2015, 03:03:06 от Ancus » Записан
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #471 : Ноябрь 16, 2015, 05:16:04 »

решила  для наглядности фото приложить. Деленка всего из 3 бульб, старая ссамая большая и уже безлистная, далее бульбы каждая с новым ростом меньше и меньше.
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #472 : Ноябрь 16, 2015, 05:20:05 »

общий вид, уже спустя мес у меня: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #473 : Ноябрь 16, 2015, 05:20:38 »

таким пришел: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #474 : Ноябрь 16, 2015, 05:21:15 »

начавшие расти пипки (3 шт.): (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #475 : Ноябрь 16, 2015, 05:22:38 »

старая бульба (листья потеряла уже у меня, в течении 2 нед. сначаала желтели а потом коричневели. страшаная была картинка. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #476 : Ноябрь 16, 2015, 05:24:38 »

корешки спустя примерно мес у меня. Проклюнулись и видны сквозь горшок. Горшок в разы меньше чем должен быть у цимба, но корней столько сколько есть. т.е. их там практически нет. Откуда идут молодые - не знаю. Ближе к самой последней бульбе из толщи гнилья. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #477 : Ноябрь 16, 2015, 05:35:35 »

на сегодня заметила, что пипки вроде как не движуться. С другой стороны подсветка осталась на том же уровне, а вот кол-во и качество света днем значительно стало хуже. Осень  вразгаре и пошли дожди. Надеюсь, это единственная возможная причина. Бульбы тоже вроде как не вобляться, но складки есть на самих листья у основания бульбы. На воду ни как не реагруют и вообще не меняються со дня приезда. Но бульбы плотные, налитые (кроме старой). Далее наблюдать буду и фундазолить. Честно говря все дальше и  дальше надежд мало после анализа всей инфо на сегодня.
Voda
Админ

Плюшки: 8501

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #478 : Ноябрь 16, 2015, 06:03:31 »

Ну, на фото бульба вообще-то не "старая", для них и очень долгие годы не возраст.
Очень и очень условно это "старое" в значении "не совсем новое"
А вот что там точно - гниль с ризомы поднялась и жрёт вовсю изнутри эту "старую". При оставшихся рядом двух - я лично и за них бы уже не поручилась, как и давать прогнозы (если интересно - сходите в фотохронику мою "красотуна" цимба, она сделана на растени-смертнике, с конкретной гнилью ризомы. Вот на эти месяцы растения ещё хватило "расти и расцвести", а потом цимб закономерно догнил окончательно, они с этим до года могут "поплясать", пока совсем не накроет)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #479 : Ноябрь 20, 2015, 03:09:01 »

старая я не имела ввиду совсем старая, точнее та от которой у деленки пошел очередной рост. По поводу пятен думала что пятна поверхностные от черезмерного полива. Раньше вроде как не сталкивалась с таким, не могу ни чего сказать. Жаль! Росты таки действительно уже как нед не увеличиваються, вообще никакого движения.
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34
Печать

Перейти в: