загрузка...
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 34
Печать
Автор Тема: Цимбидиум гибридный  (Прочитано 67956 раз)
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #435 : Апрель 06, 2015, 22:44:15 »

Я подвесила цимб просто в сетке у окна. Это приемлемо для него?
Можно и так, если не на прямых солнечных лучах, поскольку корней у него совсем  нет. Кстати, если бы не этот факт, то чисто визуально ваш цимб выглядит довольно неплохо. Поставьте отметки на молодых ростах, так вы увидите есть ли какое-нибудь движение.
Оленка
Пользователи
*

Плюшки: 3

Алена

« Ответ #436 : Апрель 06, 2015, 23:49:34 »

Можно и так, если не на прямых солнечных лучах, поскольку корней у него совсем  нет. Кстати, если бы не этот факт, то чисто визуально ваш цимб выглядит довольно неплохо. Поставьте отметки на молодых ростах, так вы увидите есть ли какое-нибудь движение.
Спасибо за быстрый ответ. При покупке уделила внимание качеству растючки маломальский опыт, но есть. Росты за эти 2нед подросли хорошо и еще образовались которых не было (в общей сложности более 10шт).
Меня беспокоит быстрое сморщивание бульб и просвечивание оранжевого цвета. При покупке этого не было и неделю назад бульбы тоже были зеленые. Есть опасение, что не смотря на приличное состояние (даже без корней), он уже живой труп...
Еще вопрос, какие создать условия для отрастания корней? Содержать как нормальное растение, но без поливов (хочу попозже в теплицу перенести, а потом на улицу) или что то другое?
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #437 : Апрель 07, 2015, 00:41:43 »

Еще вопрос, какие создать условия для отрастания корней?
Прохладное содержание для цимбидиума без корней, я думаю, было бы неплохо. В разумных пределах, конечно. Я не знаю, где вы живете, но если у вас на улице температура не опускается ниже 10-15 градусов, то улица - не худший вариант (Имхо). А корни нарастут, если здоровье есть. Хуже, если его не осталось (((    А это покажет только время.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #438 : Апрель 07, 2015, 01:28:39 »

Возможно, ваши описания свобливания (что нехарактерно для адекватных бульб настолько "скоропостижно") + главное "изменения цвета" - скорее говорят о том, что ризома хорошо поражена и уже "поехало вверх на бульбы". Что означает конец

"Соблазненным видами" в очередной раз хочу напомнить, как это "ни о чем"
Меня цимб уже с обширной гнилью ризомы "радовал" полгода. Растя цветоносы и офигенно цвЯтя. Это было растение с таким поражением ризомы, что  без шансов на восстановление
Еще можно сходить в тему про кохлеантес - тоже полгода "выглядело и цвяло" с ризомой, заживо сгнившей еще при покупке, гнило и "выглядело". До последнего. Обычное дело. Зомби-бульбы вообще годами могут "выглядеть"
Масдеваллия-микро у меня с 2013 года с "ризомой в отключке" есть. Щаз год 2015 - а она все "выглядит" ботвой, хотя с покупки ризома уже ни к чему не способная, ни расти, ни корниться

А вы все "виды!", "выглядит!"
Специфика орхидей - что и трупы могут "выглядеть" немало, уж не говоря о полутрупах
"Внешний вид" ни о чем - показатель только в качестве движений или их отсутсвии

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #439 : Апрель 07, 2015, 01:35:54 »

Но вы надейтесь, конечно, мало ли (просто "в случае чего если что" - не удивляйтесь)

Оленка
Пользователи
*

Алена

« Ответ #440 : Апрель 07, 2015, 09:41:20 »

Но вы надейтесь, конечно, мало ли (просто "в случае чего если что" - не удивляйтесь)
Спасибо за ответ! На что же тогда обращать внимание при покупке если не на внешний вид? Ну а повезет не повезет уже поняла. Вы просто подтвердили мои мысли. Конечно я до конца его буду выхаживать , но ждать чуда нет.
Получается, что даже если росты дадут корни, то они тоже будут уже инфицированны? Кроме фотоспорина и фундазола  (вроде правильно написала))) ничем ему не помочь?
И еще, вы пишет, что у трупов нет роста они в ступоре , а то, что образуются на моем росты и пока растут это положительная динамика или все же агония?
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2015, 10:53:28 от Оленка » Записан
Voda
Админ

« Ответ #441 : Апрель 07, 2015, 11:49:01 »

а то, что образуются на моем росты и пока растут это положительная динамика или все же агония?

Девушки, я столько выкладывала "в реальном времени сценариев", а у вас все "погадать точно, на чем сердце успокоится"
Я проблемников тащу за уши из беды не "два-три месяца после покупки" - бывает и по 2-3 года тащу - и "чем сердце успокоится" так и не знаю. Когда случай тяжелый и "на лезвии ножа" балансируешь - никогда не знаешь, что перевесит. Любой неудачный случай вроде влажной погоды не к месту - может нарушить хрупкое равновесие, и вот вам уже от уверенной надежды - ничего не осталось. Годы пытаться вычухивать и - так и остаться ни с чем (сходите в тему про променею, столько времени мучаюсь, и в любой момент может стать "все зря"
Вот где "моральная пытка неизвестностью", годы, а вы практически не успев купить - хотите "прям сразу подавай, хочу все знать тут же". Я сама бы рада иметь точный гороскоп судьбы на каждого проблемника, только это в одних сказках бывает.
"Положительная динамика". Положительная будет - когда уже по два раза вырастет. А "ростик зарос", "почка зашевелилась", "корешок пошел"  - что это за "гарантии" чему сии "динамики"? Оно сейчас "пошло" (да хоть поехало "офигительно" даже), а потом резко взяло и "не дошло" никуда. И амба. Неужель я мало такого показывала? Да и не только я, сценарий распространенный. Каких чему "гарантий" тут можно дать "по шевелению ростика" итд? Гарантии это у здоровых, а у больных какие гарантии? Лишь время покажет
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2015, 11:54:56 от Voda » Записан

Оленка
Пользователи
*

Алена

« Ответ #442 : Апрель 14, 2015, 16:37:37 »

Назрел вопрос. Если уже обсуждался, то ткните пжл носом, т.к. что то не попадалось.
Есть мысль приткнуть цимбидиум без корней на блок. Но везде (и здесь) написано, что он любит тесные горшки , а ведь на блоке корни будут свободны.
Правда мыслю, что это в том случае если они выращиваются в грунте... а если на своих корнях, то не имеет значение. Так как?
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 407

Я - Ирина.

« Ответ #443 : Апрель 14, 2015, 17:18:45 »

Но везде (и здесь) написано, что он любит тесные горшки , а ведь на блоке корни будут свободны.

Я представила, куда повесить этого коня, когда он разрастётся, и как таскать на полив - и мне чёт поплохело: это же его вместо гантелей можно использовать...

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #444 : Апрель 14, 2015, 18:25:28 »

он любит тесные горшки
На дереве в природе? Горшки просто тягать удобнее, хотя тоже тяжело. Я в один горшок камней накидала, так два раза в год матерюсь - когда на улицу вытаскиваю весной и осенью, когда в помещение заношу.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Оленка
Пользователи
*

Алена

« Ответ #445 : Апрель 14, 2015, 18:43:06 »

Фалики "поливаю " опрыскиванием корней, цимб собираюсь "поливать" на блоке так же.
Рассматриваю блок из половины распиленного вдоль соснового пня сушоного ... с приделанными ручками. Поэтому проблемы вынести и принести 2 раза в год на улицу не вижу.
Оленка
Пользователи
*

Алена

« Ответ #446 : Апрель 14, 2015, 18:48:53 »

]
На дереве в природе?
Так вот и понять не могу почему именно тесные горшки 
Rimmasha
Пользователи
*

Плюшки: 98

« Ответ #447 : Апрель 14, 2015, 22:06:38 »

Так вот и понять не могу почему именно тесные горшки
Чтоб не залить?

Милости прошу в гости к Риммаше! 
Оленка
Пользователи
*

Алена

« Ответ #448 : Апрель 14, 2015, 22:18:22 »

Чтоб не залить?
А фильтрация корней воздухом?
Rimmasha
Пользователи
*

Плюшки: 98

« Ответ #449 : Апрель 14, 2015, 22:26:38 »

А фильтрация корней воздухом?
аэрация может? Мне кажется, им хватит и того, что дырки с горшке.

Милости прошу в гости к Риммаше! 
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 34
Печать

Перейти в: