загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34
Печать
Автор Тема: Цимбидиум гибридный  (Прочитано 62557 раз)
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #15 : Декабрь 29, 2011, 18:33:24 »

Так цимб живет при температуре от 5С до 13С.

Что было при покупке

Что осталось на сегодняшний день

Бульбы почти не сморщил, хотя воду видел только с фундазолом пару раз.

Когда начнет морщить бульбы снова получит обмазку фундазолом и все. Думаю пока он живет на холоде, то и воды ему особо не надо. Из всего кома корней осталось 2%. не больше. Все остальное солома. Но листья больше не желтит.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #16 : Декабрь 29, 2011, 18:49:52 »

Из всего кома корней осталось 2%. не больше. Все остальное солома. Но листья больше не желтит.

Такая же фигня. От корней остался полный ноль. Была у меня надежда, что хоть верхние корни, не замурованные в труху, выживут. Ага, счаз!!!  embarrassed Бум растить новые, настоящие. Как только отцветёт мой слоник, сажу на сухой паёк  с фундазолом и... ждём весны!   8) 8)

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Pema
Гость
« Ответ #17 : Декабрь 30, 2011, 05:12:17 »

Решилась сегодня его "распотрошить". Под "сеткой" из сухих корней оказалась мокрая земля, без всякого даже намёка на малейший кусочек коры, зато все корни до самого верха были в темно-зеленой плесени. Очень много гнилых, разлагающихся корней. Я их все обрезала, пока искала хоть один живой. Вот так он теперь, бедолага, выглядит снизу. Может быть, я совсем на них двинулась, но мне почему-то кажется, что именно он выживет! Вот с фаликом нет такой уверенности. А с ним есть... "Подмыла" его фотоспорином, бульбы обработала фундазолом, и закрепила его в пустом горшке. Как думаете, есть у нас с ним какой-нибудь шанс? И что дальше делать? Выносить в лоджию? Но там температура почти такая же как на улице, скорее всего... Поставила его на компьютерный стол сразу возле окна. Но комната всё равно у меня очень тёмная. Sad((((((  Я его не "брошу", буду за него бороться до последнего. Пусть он хоть вообще цвести не будет, только пусть живёт!
Pema
Гость
« Ответ #18 : Декабрь 30, 2011, 05:17:37 »

Как только отцветёт мой слоник, сажу на сухой паёк  с фундазолом и... ждём весны!
Мне тоже не поливать и как часто обрабатывать фундазолом? Промазывать кисточкой "молоком"? А что весной?
Бульбы у него все твердые, но мне кажется, что это от той влажности, в которой он сидел. Сейчас без полива, наверное, сморщатся. Некоторые бульбы зелёные внутри, а у пары видно, что внутри они начали желтеть.

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #19 : Декабрь 30, 2011, 05:34:52 »

Мне тоже не поливать и как часто обрабатывать фундазолом? Промазывать кисточкой "молоком"? А что весной?
Бульбы у него все твердые, но мне кажется, что это от той влажности, в которой он сидел. Сейчас без полива, наверное, сморщатся. Некоторые бульбы зелёные внутри, а у пары видно, что внутри они начали желтеть.
А что Вы там собрались поливать? Корней нет, чем он пить-то будет? Обрабатывайте фундазолом с интервалом в 12-14 дней, поставте его как можно прохадней и светлей. Пока, на данный момент, Вы ему больше ни чем не поможете. Конечно, бульки будут кукожиться, пусть Вас это не пугает.
А весной цимб должен начать рост, а от него, соответственно, пойдут и новые корни.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Pema
Гость
« Ответ #20 : Декабрь 30, 2011, 05:40:48 »

Viktoriya2501
Спасибо огромное! :) А я пришла, чтобы написать, что я впервые сама нашла ответ на свой вопрос! О! Может из меня еще что-нить получится! :)))))) Но Вам огромное спасибо. Вы всё равно написали лучше, чем я "усвоила" прочитанное. Господи, как сложно-то!
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #21 : Декабрь 30, 2011, 05:56:40 »

Вы всё равно написали лучше, чем я "усвоила" прочитанное. Господи, как сложно-то!
Мне сначала тоже так казалось. А на самом деле ничего сложного! Нужно просто вчитаться и вникнуть. Не бойтесь совершать ошибки, без них не обойтись, учимся-то на своих ошибках. Я перечитываю информацию по нескольку раз, и каждый раз всплывает что-то новое. Всё сразу не запомнишь однозначно. У нас с Вами, к сожалению, нет такого колоссального опыта как у Инны!

Pema
Гость
« Ответ #22 : Декабрь 30, 2011, 17:49:43 »

Я перечитываю информацию по нескольку раз, и каждый раз всплывает что-то новое.
Абсолютно верно и очень правильно! На самом ведь деле прочитала всё изначально, а пошла опять по ссылкам, которые рекомендовали, и, действительно, некоторые места как будто впервые видишь. :) 
Pema
Гость
« Ответ #23 : Декабрь 30, 2011, 17:50:23 »

Не бойтесь совершать ошибки, без них не обойтись, учимся-то на своих ошибках.
Очень печально, что ошибки-то наши, а расплачиваются растения... Sad(((
Спасибо Вам огромное и с наступающим! Всего самого доброго всем, всем, всем!!! :)))))
Aleks 19
Гость
« Ответ #24 : Декабрь 30, 2011, 23:34:50 »

Виктория, порадовала меня своим Цимбидиумом, не то что с Масдами. Мой Цимб тоже живой. Имеет всё -  свет, температуру и моё внимание. Не имеет корней и всяческих форумных водных феерий.Даст корни, получит комплимент в виде воды и фитоспонина. Проупрямится до весны фиг получит. Пусть радуется воде с фундозолом.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #25 : Декабрь 30, 2011, 23:48:04 »

Ой, Александр, мой конь, не сильно меня радует в последнее время. Смотрю на него и грустно становится. Знала же прекрасно, что будет морщить бульки - корней-то болт! А всё равно грустно смотреть как он съёживается и "ручки" опускает. Ну, ничего, даст орхидный бог - до весны дотянем как-нибудь!

Касенька
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #26 : Январь 05, 2012, 18:20:21 »

Здравствуйте! Пришла на ваш сайт, чтобы задать вопросы, а уже прочитала почти все ответы на них.
Забрала на работе цимбидиум, он за последние полгода высох больше, чем на половину.
Выпотрошила его из горшка и ужаснулась..

Вот.. 
Все гнилые корни удалила, есть одна бульба вообще без корней((( Искупала в фитоспорине, фундазол не нашла нигде, завтра с мужем поедем  на садоводно-огородную базу, надеюсь, там будет.
Сейчас растюшки сушатся в горшке на окошке.. И я даже боюсь что-то с ними вообще делать.  cry
И как быть с тем, который остался без корней?

Правила прочитала, нарушать больше не буду  angel
« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 18:50:43 от Касенька » Записан
Aleks 19
Гость
« Ответ #27 : Январь 05, 2012, 20:04:27 »

Выглядит печально, но не смертельно. То что Вы прочитали все ответы это великолепно и большое подспорье в Вашей заботе о Цимбидиуме. Но хотелось бы, чтобы Вы шире открывали глаза в таких ситуациях. Нет допустим у Вас фундозола, а ситуация критическая. Фитоспорин вещь великолепная. И помогает в профилактических целях от грибковых и некоторых бактериальных инфекциях. В ЖЖ Инна подробно объясняла свойства каждого препарата.Есть имеющиеся в свободной продаже фунгициды. С разными свойствами и способом действия. Всегда в качестве мер экстренных можно подобрать фунгицид из имеющихся. Есть Максим, используйте Максим, есть Первекур- используйте его. Фундозол адекватно, и на этом Инна заостряет внимание неоднократно, заменить нечем. Но Для того что бы не упустить время, рекомендует использовать доступные средства, системного(проникающего) действия. Обрабатывайте те участки, где есть движение соков, где есть жизнь. Мертвое мазать бесполезно. Тут вполне можно обойтись резекцией отмерших тканей и обработкой антибактерианым или фунгицидным препаратом контактного действия. Найдите и прочитайте её пост о фунгицидах в ЖЖ.Более правильной, подробной и полезной информации Вам не найти
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #28 : Январь 06, 2012, 03:30:02 »

ТОПИКИ О ФУНДАЗОЛЕ ПЕРЕНЕСЕНЫ МОДЕРАТОРОМ В ТЕМУ "ГДЕ КУПИТЬ ФУНДАЗОЛ?"

Pema
Гость
« Ответ #29 : Январь 12, 2012, 01:51:10 »

Стоит мой цимбидиум и "сохнет". Раз в 2 недели мажу клубни фундазолом. Листья продолжают медленно, но желтеть. Sad Подскажите, пожалуйста, это "чо" или "нечо"?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34
Печать

Перейти в: