загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 34
Печать
Автор Тема: Цимбидиум гибридный  (Прочитано 64750 раз)
Pema
Гость
« : Декабрь 29, 2011, 02:48:54 »

Осенью мне неожиданно подарили две орхидеи. Одна из них цимбидиум. У цветка было три цветоноса, на двух бутоны раскрылись, а на третьем стали опадать нераскрытыми. Вот таким он был во время цветения:
« Последнее редактирование: Июль 01, 2014, 05:13:05 от Voda » Записан
Pema
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 29, 2011, 02:57:40 »

Когда бутоны стали опадать, я обеспокоилась и полезла в инет. Там написали, что это нормально, связано с переменой условий, дескать, в магазине было одно, сейчас - другое. У цветка был тесный, непрозрачный, без дырок горшок, поэтому, как советовали, я ждала, пока она отцветёт, чтобы перевалить в новый горшок. К этому времени у неё стали коричневеть нижние листья. Когда я её пересадила, листья продолжали портиться и отваливаться под своим весом, потому что перегнивали возле основания. В бульбах я ничего не понимаю, также как в корнях фаленопсиса ((((((((((((((((((((((((. Мне посоветовали на другом сайте листья обрезать и обработать фундазолом. Вот получила сегодня фундазол. Что именно обрабатывать?
Это новый горшок и пересаженная орха:
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Декабрь 29, 2011, 03:00:19 »

Осенью мне неожиданно подарили две орхидеи. Одна из них цимбидиум. У цветка было три цветоноса, на двух бутоны раскрылись, а на третьем стали опадать нераскрытыми. Вот таким он был во время цветения:
неудивительно
цимбидиумы - предельно светолюбивы
а у вас бутоны оказались в условиях квартиры да в тёмный сезон года.
у меня под лампами и то отваливались, из 25 зачатков бутонов смогли открыться - смешно сказать - только 7 или 8 штук
конечно, цимбидиумы неважно переносят и квартирное тепло на цветочных процессах, но как мне лично показалось - неостаток именно достойного света, сопоставимого с ясным летним днём - более критичен для бутонов, чем температура. И абы какой лампадкой тут не обойдёшься в качестве досветки - когда речь идёт об орхидеях из первой световой группы

Те бутоны, которые успели "нахвататься" вовремя света, когда растение "зацветал" производитель - у вас раскрылись, это не очень удивительно, обычно "почти готовые" бутоны при покупке - всё же раскрываются несмотря на условия
А вот хоть малость "припоздавшим" бутончикам - дефицит света явно выходит боком

Вообще - цимб растение сложное для обычной квартиры, это не орхидея "для подоконника". Я вот и на открытый воздух с весны выносила, и по осени заносила, когда цветонос лез и температура уже не позволяла "на природе" держать - так "буйного цветения" всё равно не могла от него добиться  (на цветоносах бутонов тьма - а все "дожить" не могут и раскрыться, печалька...) - темно ему в осеннне-зимнем питере под одной искусственкой, ему ж тогда софиты прямо устанавливать надо.. Пришла к выводу - что нет у меня условий лично для достойного содержания растения

А вы - сможете их обеспечить?
« Последнее редактирование: Март 26, 2017, 00:45:17 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Pema
Гость
« Ответ #3 : Декабрь 29, 2011, 03:01:53 »

Стали коричневеть и кончики листьев. Субстрат, который я насыпала в горшок, был влажным и от него пахло сыростью очень сильно, я испугалась, что там может быть грибок или еще какая зараза, и высыпала его из горшка. Сейчас орха стоит так:
Pema
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2011, 03:04:20 »

Под него положила камни и пенопласт. Что мне делать с цветком? Жалко так их из-за моей тупости, внутри всё переворачивается... (((((( Уж простите мне мою бестолковость. Подскажите, ради бога, дальнейшие действия. (((((
Pema
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 29, 2011, 03:08:27 »

А вы - сможете их обеспечить?
Знаете, я для близких на многое готова, но просто не уверена, что смогу. Ну вынесу весной в лоджию, а потом осенью будут те же потёмки. Отдала бы в хорошие руки. Жалко так. Всегда очень переживаю, когда цветы гибнут. А этот красавец, явно, у меня обречён. Никто не возьмёт?
Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 29, 2011, 03:53:38 »

Знаете, я для близких на многое готова, но просто не уверена, что смогу. Ну вынесу весной в лоджию, а потом осенью будут те же потёмки. Отдала бы в хорошие руки. Жалко так. Всегда очень переживаю, когда цветы гибнут. А этот красавец, явно, у меня обречён. Никто не возьмёт?
Так растение само не помрётЬ уж прям от осенне-зимнего недостатка света. Просто пышных гроздьев в плане цветения очень вряд ли ожидать придётся каждый раз, если у вас тепло и темновато. Но если для вас не принципиально и вы будете рады пусть и нескольким цветкам - тогда попробуйте сами растить, почему - нет? Единственно - научитесь основным принципам ухода, тема есть в "Распространённых орхидеях" - почитайте
В тёплой и без подсветки квартире - новые росты лучше "посдерживать" до наступления светлых дней - для этого цимб не кормят (их вообще лучше кормить только весной-летом и всё) и практически не поливают - держат "на грани" и допускают сморщивание бульб. Если хорошо поливать - он будет расти в потёмках, вытянется и к весне истощится почём зря уже. Потихоньку изучайте материалы и учитесь понимать процессы растений и что с чем связано, когда всё уложится в голове, хотя бы основное - вам будет значительно легче самой принимать решения

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #7 : Декабрь 29, 2011, 05:23:32 »

Одна из них цимбидиум. У цветка было три цветоноса, на двух бутоны раскрылись, а на третьем стали опадать нераскрытыми.
Знаете, мне в конце ноябре тоже сделали подобный сюрприз! Огромный цветущий куст из трёх взрослых и двух молодых бульб. Ещё имеется молодой рост.
Я сначала была в восторге, а когда прочитала об уходе за этим зверем, задумалась и радость моя сильно поутихла.
Вот как он выглядел в день, когда мне его приподнесли

На фото видно, что есть несколько бутонов (бутоны видно далеко не все). Пришлось в срочном порядке сооружать этому слонику досветку. Но прежде, я решила посмотреть, что творится в горшке. Картина была примерно такая же, как у Вас, ничего нового.
Мокрый ком трухи и гнилых корней. В итоге, наделала в горшке дырок, обработала фундазолом и воткнула растюху обратно в горшок сохнуть.
Итог, под лампой-економкой с выходом в 225Вт все бутоны благополучно распустились и цветы стоят до сих пор без каких-либо изменений.
Бульбы немного скукожились. Другого и не ждала, в принципе, т.к. от корней, после просушки остались слёзы. С понижением температуры тоже устроилась. Окно на кухне открыто всю ночь. Если мороза нет - на проветривание, если морозит - микропроветривание. Температура ночью в комнате +17-18 градусов. Он бы, конечно, предпочёл ещё ниже, но где ж её взять! На лето и до поздней осени цимб переедет к родителям, в сад, поближе к солнышку.
Вот и все премудрости.
Из любой ситуации можно найти выход. Не спешите избавляться от растения, как от нашкодившего щенка, подумайте, и выход найдётся.   

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Pema
Гость
« Ответ #8 : Декабрь 29, 2011, 17:14:54 »

Но если для вас не принципиально и вы будете рады пусть и нескольким цветкам - тогда попробуйте сами растить, почему - нет?
Для меня не принципиально, он мне и без цветов нравится. Вся беда в том, что у нас в доме еще и подоконники узкие. Стоит совсем далеко от окна, целыми днями подсвечиваю лампой. Комната тёмная, но самая холодная. Попробую поставить на верх компьютерного стола возле окна. И, простите за тупость, что у него фундазолом смазывать теперь?
Pema
Гость
« Ответ #9 : Декабрь 29, 2011, 17:20:47 »

Viktoriya2501
Большое спасибо за подробный ответ. Как-то стало прибавляться уверенности, что всё же справлюсь. Тем более, мне терпения не занимать. :)
от корней, после просушки остались слёзы.
Т.е. мне сейчас тоже внутри корней всё выпотрошить, подсушить, убрать лишние корни, обработать фундазолом что? Затем укрепить в горшке и поливать раз в две недели? Как мне определить, что его уже нужно полить? Я за эти месяцы его всего 2 раза полила и ему хоть бы что. Мне кажется, что листья коричневеют не из-за этого. Кстати, у него один листик теперь с кончика листа стал коричневым. Это что-то значит?
Voda
Админ

« Ответ #10 : Декабрь 29, 2011, 17:31:55 »

Для меня не принципиально, он мне и без цветов нравится. Вся беда в том, что у нас в доме еще и подоконники узкие. Стоит совсем далеко от окна, целыми днями подсвечиваю лампой. Комната тёмная, но самая холодная. Попробую поставить на верх компьютерного стола возле окна. И, простите за тупость, что у него фундазолом смазывать теперь?

Цимбидиумы должны стоять ТОЛЬКО у окна, ПЛЮС досветка в тёмные сезоны
Помните, что только под одним искусственным светом - можно растить далеко не все орхидеи, и тем более когда такой свет - не профессиональный, а так - "лампочка"

Что да как смазывать фундазолом у растений - вам уже писали, и перед этим я в вашей "фаликовой теме" дала ссылку - на свой коммент с объяснениями. Повторюсь, что "красить как забор" - орхидеи не надо! От "толстого слоя шоколада" - лучше не станет. Разводите "молочком" на глаз и промазываете кисточкой - местами, а не сплошь (препарат системный и "проникающий", его не надо наносить буквально повсюду!)
В случае с цимбом - критичные места - его ризома и бульбы - обработайте бульбы, и не забудьте сделать это снизу
Посадите растение как бы "на горку" - НЕ утапливая в субстрат донышки бульб

Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #11 : Декабрь 29, 2011, 17:35:40 »

Т.е. мне сейчас тоже внутри корней всё выпотрошить, подсушить, убрать лишние корни, обработать фундазолом что? Затем укрепить в горшке и поливать раз в две недели? Как мне определить, что его уже нужно полить? Я за эти месяцы его всего 2 раза полила и ему хоть бы что. Мне кажется, что листья коричневеют не из-за этого. Кстати, у него один листик теперь с кончика листа стал коричневым. Это что-то значит?

Со своим цимбом я сделала следующее: сушила без горшка и субстрата где-то неделю, аккуратно разобрала все корни, под ризомой глубоко нашла сфагнум, удалила весь. Сухие гнилые корни при этих манипуляциях сами отвалились. Бульбы и листья, где они начинают свой рост промазала фундазолом, по корням, что выглядели лучше остальных, тоже фундазолом прошлась. Привязала цветок к куску пенопласта, в горшке огромные дыры навертела, камни на дно, сверху цимб и все привязала чтобы не шатался. Поставила на застекленый балкон. там температура 5-7 градусов и через неделю снова обработала фундазолом. За это время растень зажелтил 2 листа и цветы подзавяли. Сейчас пошла вторая неделя после крайней обработки фундазолом, не поливаю, не пшикаю, корней адекватных вообще мало осталось, но листья больше не желтит. Сейчас фото сделаю и повешу, чтобы понятнее была моя писанина))
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #12 : Декабрь 29, 2011, 17:42:07 »

В случае с цимбом - критичные места - его ризома и бульбы - обработайте бульбы, и не забудьте сделать это снизу
Посадите растение как бы "на горку" - НЕ утапливая в субстрат донышки бульб

Инна, субстрат в данном случае может же быть пенопластом, камнями и пробками от вина? А то кора у меня в дефиците огромном, а пробок винных ну очень много. Спасибо!
З.Ы. Я не пью много, а работаю в ресторане, и официки мне их спецом собирают, зная о моем хобби.)
Voda
Админ

« Ответ #13 : Декабрь 29, 2011, 17:46:25 »

Viktoriya2501
Большое спасибо за подробный ответ. Как-то стало прибавляться уверенности, что всё же справлюсь. Тем более, мне терпения не занимать. :) Т.е. мне сейчас тоже внутри корней всё выпотрошить, подсушить, убрать лишние корни, обработать фундазолом что? Затем укрепить в горшке и поливать раз в две недели? Как мне определить, что его уже нужно полить? Я за эти месяцы его всего 2 раза полила и ему хоть бы что. Мне кажется, что листья коричневеют не из-за этого. Кстати, у него один листик теперь с кончика листа стал коричневым. Это что-то значит?

Поливать надо любую орхидею - только по необходимости, а именно необходимость трудно понять без опыта. В любом случае совет - делайте это как можно реже - наблюдая за растением, и наблюдая за его реакцией.
2 раза в неделю в это время года при стандартных цимбовых горшках - это может быть излишне часто по моему мнению. Наблюдайте, учитесь отличать необходимость (которая приносит пользу орхидее) - от болезненных реакций, когда вода только вредит.  Например: сморщились сильно бульбы у цимба - вы полили - через день поглядели - а они такими и остались - пользы не было от полива - значит и лить пока бессмысленно - раз положительной реакции на полив не видно. Сам принцип понимаете?

Кончики листьев портятся у цимба, а так же коричневеют листья - ТОЛЬКО от переувлажнения и его последствий (в том числе гибели корней и заболеваний от переувлажнения)! Даже если вы уже давно не переувлажняете - то последствия отрыгаются (извините) ещё очень и очень долго! Даже когда в магазине перельют растение - именно вы будете за это "расплачиваться" впоследствии.
Других причин для порчи листьев цимба - нет!!! Сухой воздух этому растению - абсолютно по барабану и такой порчи листьев не вызывает, будьте уверены. При остром недостатке света - так же картина абсолютно иная
Не ищите других причин, кроме той, что я описала выше

Voda
Админ

« Ответ #14 : Декабрь 29, 2011, 17:56:10 »

Инна, субстрат в данном случае может же быть пенопластом, камнями и пробками от вина? А то кора у меня в дефиците огромном, а пробок винных ну очень много. Спасибо!
З.Ы. Я не пью много, а работаю в ресторане, и официки мне их спецом собирают, зная о моем хобби.)

Может быть субстратом пенопласт, так как цимбидиумы далеко не "наземные орхидеи" - вопреки неграмотным слухам, а обладают всеми качествами эпифитов (подробней про "кривизну" слухов о разных "наземниках" - писала в теме про "родины орхидей" на примере башмачков)
К тому же - напомню, что в использовании пенопласта как субстрата для эпифитов - нет ничего нового и необычного, ранее гремевшие, а сейчас забытые - настоящие заграничные "орхидс чипс" делались ИМЕННО из вспененного материала, аналогичного обычному пенопласту.
Единственно - такие субстраты инертны и непитательны - и на них орхидея обязательно требует подкормок (естественно - по всем правилам проведения подкормок, которые я отдельно описывала в отдельной статье)

Так что растить цимбидиум на пенопласте, на камнях, и тем более на пробках - реально и нисколько не "странно"
Так же хочу напомнить - что на инертных субстратах - допустимо применять только минеральные удобрения. Органика на таких - не действует никак
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 18:05:01 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 34
Печать

Перейти в: