загрузка...
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Lechuza-pon  (Прочитано 9186 раз)
flaneur
Пользователи
*

Плюшки: 9

« : Апрель 11, 2014, 21:22:41 »

Вопрос касается грунта для самополива, а значит, воды, но к орхидеям никакого отношения не имеет, поэтому и задаю его в разделе, посвященном другим растениям. В магазине и МОЛО(хе) и так поливают орхидеи так, как будто у них корни из микрофибры  shocked
Но есть и другие растения, в том числе "водохлебы", которые любят частый полив. Для облегчения агротехники в таких случаях есть разные средства, в том числе системы самополива.
Прошу уважаемых форумчан поделиться соображениями, что Вы думаете о возможности использовать субстрат Lechuza-Pon, в основе которого цеолит, пемза, долгоиграющие микроудобрения, в качестве основного грунта в кашпо с самополивом? Обычно он насыпается как буферный слой-разделитель между контейнером с водой и грунтом при самополиве. А можно ли посадить растения только в Lechuza-pon, без добавления земли, торфа, песка и т. п.? Что Вы думаете? Если да, то какие растения могли бы расти в Lechuza-Ponе? Конечно, не эпифиты.
Был бы очень благодарен за Ваши мнения и советы.
Anya72
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #1 : Апрель 11, 2014, 23:03:08 »

Я позарилась на красивую эстетику, и все свои фиалки-сенполии пересадила в горшки лечуза, 10 см, соответственно только в лечуза пон. Смотрятся растюхи красиво в них. Пол года полёт нормальный, некоторые цветут, некоторые собираются. Ещё у меня в таком кашпо живёт спатифиллум, тоже в субстрате лечуза, без земли. Недавно отцвел, листья растит здоровые зелёные, без сухих кончиков. Гардения в кашпо лечуза но в земле, субстрат фирменный только на дне. Пока не понятно, набрала бутоны, но не цветет ещё. Мне кажется гардении не очень нравится такая посадка. Пока наблюдаю. Со временем хочу попробовать посадить в этот субстрат и горшок петунии. И поставить экперимент с кактусом, но просто в субстрат, в прозрачную вазу и с минимальным поливом. А возможно вообще без полива, если влажность воздуха позволяет, грунт долго держит влагу и гигроскопичен.
Все растения посажены в лечузу 6 мес назад.
Кстати, горшки 10 и 18 см в диаметре идут с фитилем, больше диаметр предусматривает только мат из лечуза, остальное наполнение земля. Думаю могут возникнуть проблемы во время пересадки у растюхи посаженных только в пон без земли. И понятно орхи, хоть они и нарисованы на рекламке, в лечуза дохнут.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2014, 23:17:54 от Anya72 » Записан
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #2 : Апрель 11, 2014, 23:40:58 »

Все растения посажены в лечузу 6 мес назад.
Кстати, горшки 10 и 18 см в диаметре идут с фитилем, больше диаметр предусматривает только мат из лечуза, остальное наполнение земля. Думаю могут возникнуть проблемы во время пересадки у растюхи посаженных только в пон без земли. И понятно орхи, хоть они и нарисованы на рекламке, в лечуза дохнут.
Спасибо за ответ. Вдохновляет. Значит, по крайней мере в небольших кашпо в пон вполне можно высаживать растения.
Почему орхи дохнут в поне, ясно - он слишком влагоемкий, не пон, а "понты" водные получаются. Орх лучше держать от "самозалива" подальше.
У меня другое кашпо. 2 ярусная Cascada, вмещающая до 18 растений. Удобно, чтобы избавиться от лишних горшков и освободить место на подоконнике. Каждый ярус на 18 литров. Объем большой. Не могу решиться засыпать всё поном или не рисковать и посадить в землю. Есть хризантемы, розы, каланхое, кипарис, клубневые бегонии, декабристы, фиттонии, альстромерия. Альстромерия уже месяц сидит в магазинном низинном торфе, цветет, выгнала новые цветоносы, пора переваливать, т. к. торф там, ясно какого качества.
Anya72
Пользователи
*

« Ответ #3 : Апрель 12, 2014, 19:34:10 »

В каскаду вроде в землю садят? По крайней мере на сайте производителя так написано. И разные растюхи в один горшок, сомневаюсь. Ведь у них разные требования к поливу, кислотности почвы. Клубневые вообще не стала туда садить, у меня тоже бегонии. Суккуленты в автополив тоже нельзя, если только в грунт и практически без полива. Хризантемы возможно, роза под большим вопросом. Розу если так посадить, то поливать осторожно. У меня 1 роза посажена в лечузу без земли. Но всего месяц там сидит. Клещ от неё отстал, на второй которая в земле пока не изводится. Обе цветут. Пока я не поняла подойдёт розе такая посадка или нет. Мало времени прошло.
Как я поняла из рекламы каскада, туда садят одинаковый вид разных сортов. Например разноцветные петунии или разную землянику. Но у меня пока в планах эти растения посадить в лечузу и выращивать на балконе.
Ещё есть терра пон, грунт с добавлением земли. Его не пробовала, ничего сказать не могу.
Я бы в каскад посадила в землю, а фирменный грунт использовала как мат.
Кстати на просторах инета встречала опыт выращивания огурцов в каскаде, на балконе. Даже вполне удачный. Хотя есть сомнения в съедобности выращенного, неизвестно что за удобрения в этом субстрате.
Есть форум посвящённый продукции лечуза, там люди с 12 года занимаются посадкой растений в эти кашпо и грунт. Поищите, почитайте. У меня пока маленький опыт их использования.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2014, 19:54:14 от Anya72 » Записан
Дюдюка
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #4 : Апрель 12, 2014, 19:52:13 »

У меня уже два года растения в лечузе. Фиалкам нравиться, с весны по осень цветут. Зимой без досветки, потому просто сидят красивым кустом. Фиалки практически в одном поне. Жасмин, шефлера, спатифилум, кофе, фикусы разные тоже не жалуются, но они с землей или полностью, или ком в центре. Но зимой я их на автополиве не держу, только летом на балконе и на время отпуска.
Кашпо у меня разные, от 9 до 35 см. В мелких большая часть пона, только возле корней земля, в средних горшках пон по краю горшка, а в корнях в половину объема земля. В больших горшках в основном земля, пон только внизу, как дренаж.
Не выжили герберы, хризантемы, примулы. С ними никак не смогла наладить полив, то засыхали, то сгнивали.
Хойя, муррайя и антуриум сидят просто как в обычном горшке, поливаю очень осторожно, автополив только на отпуск. За время прошлого отпуска с ними ничего криминального не произошло.
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #5 : Апрель 13, 2014, 02:11:16 »

разные растюхи в один горшок, сомневаюсь. Ведь у них разные требования к поливу, кислотности почвы
Спасибо за обстоятельные советы. Со многим согласен. И правда, если и совмещать виды, то только сходные по реакции на кислотность грунта, например, предпочитающие кислую реакцию. В проспекте лечузы и правда рекомендуют один вид. Здесь кроме условий произрастания и влияния растений друг на друга еще, наверное, эстетический фактор - когда один вид растений, рост может быть равномерным, и этажерка будет выглядеть лучше. На данном этапе эстетика меня не слишком интересует, т. к. это эксперимент, апробация для наименее ценных растений. Важнее всего - орхи, а они будут от лечузно-самополивных дел "страшно далеки", как декабристы от народа.
Клубневые вообще не стала туда садить, у меня тоже бегонии.
Честно говоря, думал о бегониях. На этикетке в "Оби" значились мини-бегонии, до 30 см, а выросли за 2-3 месяца под 1,5 м, как огурцы Росли очень бурно, вот и подумалось, может быть, в лечуза-поне прыть поумерят.
Розу если так посадить, то поливать осторожно. У меня 1 роза посажена в лечузу без земли.
Про розы возникли аналогичные мысли, т. к. некоторые умудряются выгонять из рос цветоносы в голом вермикулите. А хризантемы, видно, в магазинах были сильно заражены, не выправились еще, растут хило, несколько веток и 1-2 бутона. Опасаюсь в пон помещать, пусть растут в земле.
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #6 : Апрель 13, 2014, 02:26:40 »

У меня уже два года растения в лечузе. Фиалкам нравиться, с весны по осень цветут. Зимой без досветки, потому просто сидят красивым кустом. Фиалки практически в одном поне. Жасмин, шефлера, спатифилум, кофе, фикусы разные тоже не жалуются, но они с землей или полностью, или ком в центре. Но зимой я их на автополиве не держу, только летом на балконе и на время отпуска.
Кашпо у меня разные, от 9 до 35 см. В мелких большая часть пона, только возле корней земля, в средних горшках пон по краю горшка, а в корнях в половину объема земля. В больших горшках в основном земля, пон только внизу, как дренаж.
Не выжили герберы, хризантемы, примулы. С ними никак не смогла наладить полив, то засыхали, то сгнивали.
Хойя, муррайя и антуриум сидят просто как в обычном горшке, поливаю очень осторожно, автополив только на отпуск. За время прошлого отпуска с ними ничего криминального не произошло.
У Вас такое флористически-лечузапонное разнообразное :) Спасибо за интересный ответ. И мне нравится вариант с перевалкой, т. е. пересадку в пон, но сохраняя земляной ком. А с другой стороны, при этом микрофлора грунта останется, и с этой точки зрения проще пон использовать в обычном режиме, как мат-подложку для почвы. Если чистый пон, тогда не лучше ли освобождать корневую от грунта. В общем, сомнения насчет громады-Каскады, в отличие от мелких кашпо, остаются.
Дюдюка
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #7 : Апрель 13, 2014, 11:02:47 »

Мне поначалу было страшно в чистый пон садить. Поэтому у фиалок я оставляла то, что на корнях было, это совсем не большой ком земли. Но в любом случае по краям горшка сыпала пон, чтобы вода поднималась и проливалась проще. А хойю я раза 4 пересаживала, пока не подобрала соотношение пона и земли. Вот ей с минимумом земли хорошо живется, она всё же любит посуше.
 Я бы для каскада тоже подбирала схожие в уходе виды. Насколько помню, там резервуар один, на 4, кажись, ячейки. Надо учесть, что удобрямсы тоже пойдут одновременно для всех растений. И всё же в каскад в смесь пона и земли садят, объемы там не детские(
Как посадите, держите нас в курсе, мне, как фанатке лечузы, всегда интересно как у других продвигаются дела в освоении горшков 

И главное не забывайте, что должен быть период с просыханием, то есть когда автополив уже пойдет между опусканием поплавка в минимум и заливом новой воды должна пройти где-то неделя, дабы не провоцировать гнили. ц
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #8 : Апрель 17, 2014, 05:12:50 »

Как посадите, держите нас в курсе, мне, как фанатке лечузы, всегда интересно как у других продвигаются дела в освоении горшков 

Посадка прошла успешно, правда, в чистый пон садить было нельзя, не разорвав корни, которые густо оплели земельный ком. Высаживались вместе с комом, но все остальное - лечузапон.
Эксперимент начался. Окно северное, и часть двухэтажной "клумбы", которая дальше от окна, не освещается солнцем. Теперь остается наблюдать, какие растения приживутся, какие нет. По кругу на свет высажены бегонии, а на темную сторону - две хилые хризантемы, судя по виду, трахеомикозники. Сверху на этаже - минироза и альстромерия. Второй этаж Cascadы пока оставлен свободным.
Каланхоэ и шлюмбергеры высажены отдельно, в трехъярусные мини-этажерки "Куби" производства "Полдомпласт", тоже с комом земли, но в лечузапон. Два каланхоэ через день уже пытаются поворачивать побеги к солнцу.
Алекс
Пользователи
*

Плюшки: 17

« Ответ #9 : Апрель 17, 2014, 12:00:06 »

Грунт от лечузы использую как дренаж или смешиваю с землей. у меня в таком грунте растут аглаонемы, жасмин, бонсай, азалии, спатифиллум.
Anya72
Пользователи
*

« Ответ #10 : Апрель 17, 2014, 16:21:05 »

правда, в чистый пон садить было нельзя, не разорвав корни, которые густо оплели земельный ком. Высаживались вместе с комом,
так это и получается посадка в чистый пон. в инструкции ведь сказано, отряхнуть по возможности землю, и все. ничего промывать, вычищать и рвать не надо. а без кома земли в середине наверно можно получить только если изначально укоренять в поне.
следующее состояние - -это если землю смешать с поном в какой-то пропорции,
и последний вариант на дно пон, остальное только земля.
я листик фиалки засунула в пон укореняться. посмотрим что из этого выйдет.
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #11 : Апрель 19, 2014, 18:38:07 »

без кома земли в середине наверно можно получить только если изначально укоренять в поне.

в связи с этим для "чистоты" эксперимента возникает мысль высадить в оставшийся свободным ярус луковицы бегоний, чтоб "чисто-чисто" пон. Но... вдруг им ПОНравится? Как в прошлом году, когда выросла дубина под полтора метра и засыпАла 2 месяца подоконник цветками   cheesy

я листик фиалки засунула в пон укореняться. посмотрим что из этого выйдет.

Жёсткая мысль - воткнуть адениум в пон!  А что, в Тае некоторые гуру советуют для адениумов грунт с камнями 
Anya72
Пользователи
*

« Ответ #12 : Апрель 19, 2014, 22:24:12 »

Конечно, если не жалко растюхи, можно в пон воткнуть что угодно, хоть кактусы. Вполне возможно что они в нем смогут существовать. А у меня с розой что-то невообразимое творится. Пересадила недавно, был явный 1 бутон. Возможно были в процессе остальные особо не рассматривала, больше волновал клещ, жравший её нещадно. Она цветет средненькими по размеру цветами, около 2 см диаметром. А сегодня увидела на ней бутон размером с распустившиеся цветы. Уж не знаю, дело в удобрениях, содержащихся в поне или в субстрате или в автополиве. Не догадалась сделать фото. Она у меня в ссылке на новой квартире, вместе с другими цветами посаженными в лечуза. Навещаю их раз в неделю. На следующей неделе должен бутон превратиться в цветок. Обязательно сфоткаю. Пока вывод - роза вполне живёт в поне, и даже цветет. А ещё у меня в пон была посажена хризантема, полудохлая, подаренная на работе на 8 марта. Пересадила в пон числа 15 марта. Все это время она дохла, я уже думала что даже не дотянет до дачного сезона, чтоб высадить её на волю. А сегодня на ней увидела новые побеги. Прижилась. Она тоже сослана на освоение квартиры.   Вот думаю, или лечуза подошла этим цветам, или чем меньше на них внимания, тем лучше им живется. А бегонии я не буду в пон пока садить. Отпишитесь, что у Вас получится с ними, если в пон посадите.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2014, 22:33:13 от Anya72 » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #13 : Апрель 20, 2014, 04:45:58 »

А что, в Тае некоторые гуру советуют для адениумов грунт с камнями
Так дело-то не в грунтах в принципе. Да и по поводу грунтов: в природе адешки отнюдь не в питательных чернозёмах растут, там и есть - камни да песок, пыль да глина. "Плодородный слой" обсмеёшься, долго искать будешь. Да и сухое всё это, увлажнение в году по великим церковным праздникам :-)) Так что НЕ камни проблема адениумов, и не пон. А "слякоть" в этом (и в чём угодно) если развести вопреки сложившемуся генетическому устройству существа

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #14 : Апрель 22, 2014, 23:46:03 »

НЕ камни проблема адениумов, и не пон.
Вы абсолютно правы. Практически всё, что Вы говорите, подтверждается со ВСЕМИ купленными в сетевых ретейлерах экземплярами орхидей, даже если это было сказано Вами на форуме задолго до покупки какого-то конкретного растения. Фактически они ведут себя, как по сценарию, как будто следуя диагнозу. То же и с другими магазинными растениями, не только с орхидеями. Любое движение "доблестных" ретейлеров объясняется, как в песенке: "потому что без воды и не туды и не сюды"  shocked , и вода превращается в бич растений  embarrassed Уже при любых агротехниках всем стоит быть аккуратными с водой.
Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: