загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема: Бугенвиллия (Bougainvillea)  (Прочитано 9606 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #30 : Август 07, 2014, 14:30:01 »

Бугенвиллия #1
Эта болезная у меня была, видно по ней было, что не всё в порядке, и залить успели в магазине
Но потихоньку оклёмывается, я её с фунгицидом проливала и посуше как можно держала

С последнего упоминания - позже отцвела (по листьям лысая и так была судя по предыдущему фото)
Чуть позже начала снова активничать
22 июля
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
27 июля
6 августа
Сдаётся мне, что прицветники становятся заметно крупней, чем были до этого
Лежит прямо на ладони, никаких "спецэффектов", такой размер и есть
Надеюсь, потихонечку войдёт в полную силу и здоровье

Про вторую бунгу позже добавлю

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #31 : Сентябрь 22, 2014, 03:49:17 »

Гуляя, повстречала вот такую дикующую красотку. Большой такой "шарик", больше чем в 20 шагов можно этот "кустик" обойти кругом, достаточно старая бугенвиллия.
]
Растёт на большом пустыре, на склоне, со всех сторон открыта солнцу. Естественно, не орошается (а кому надо её там орошать "ничейную" в "заброшенной местности"?) То есть по полгода в полном сушняке ежегодно как минимум.
Под палящим солнцем - много сгоревших и обесцвеченных листьев и прицветников
]

LSS
Пользователи
*

Плюшки: 97

« Ответ #32 : Сентябрь 22, 2014, 17:52:58 »

Замечательный шарик! Инна, я по вашему совету свою старую бугенвиллею сушила и она поняла всё правильно: покидалась листьями, теперь цветёт на каждой веточке!!! Спасибо  вам!
Voda
Админ

« Ответ #33 : Сентябрь 25, 2014, 04:50:11 »

Бугенвиллия #1
С ней мы "расстались" в цветах" с фото от 6 августа
К началу сентября прицветники "увяли" и осыпались, но вскоре, после недолгой паузы - начали появляться новые
18 сентября, здесь уже достаточно большие, чтобы можно было видеть "на общем фото"
24 сентября (ещё растут, это не "полный роспуск")
30 сентября
Про вторую бунгу позже добавлю
По второй, собственно, пока неинтересно
Последний раз упоминалась в теме в самом конце июня, цветущая достаточно пышно. После отцветания (и во время) всё больше "сыпала листьями" и потом осталась лысой совсем :-)) . Так же ранее оставалась и бунга # 1, если помните
Вот фото от 19 июля, где у бунги одни лысые "ветки"
То  ли эта фаза предусмотрена у растени вроде покоя не слишком долгого (то ли "отрыжка" магазинного залива так типично сказывается). Чтобы сделать вывод точней - нужно на второй год ещё смотреть, какое будет поведение.

Далее, постояв какое-то время лысой и "безжизненной" (примерно месяц) - бунга где-то в августе достаточно шустро "обросла листьями", как ни в чём ни бывало. Сейчас, с середины сентября, на ветках начали формироваться прицветники.
(Напоминаю, что "условия жизни" у моих бунг экстремальные, ежедневный солнцепёк; заметила, что на таком "сухом солнечном аду" листики растут некрупные и "волнистые", как бы "пытаются закрыться, подскрутиться внутрь"; листья же, которые выросли у одной из бунг в тени соседнего куста (участок веток) были крупнее и ровные, широкие, так влияет освещённость. Сами же прицветники такое нисколько не пугает, они вырастают крупными и красивыми)
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2014, 05:32:39 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #34 : Октябрь 10, 2014, 04:20:42 »

Бугенвиллия #1
это не "полный роспуск"

Вот примерно почти полный
Любопытно, что когда прицветники уже подрастают - реакция на воду у растения становится крайне негативной. Не первый раз смотрю на такое. Стоит даже чуть плеснуть в горшок в этот период - как листья резко желтеют и осыпаются очень вскоре. Но самое неприятное, что начинают осыпаться и яркие прицветники, в том числе даже ещё маленькие и недоросшие. После лёгкого полива "трошки" (когда на солнце и жаре просохло тут же быстренько - далее в течение пары дней облетели все листья, какие были, и прицветников тоже попадало, так бы пышнее было)

Про вторую бунгу
То же число, 9 октября - начинает "цвести"
Про листья - на жгучем солнце они растут такие, "свёрнутые" и более мелкие. Зато прицветников вылезает повсюду гуще
На веточках же, попавших в тень другого растения - листья растут "красивые", большие, ровные, зелёные. Да только вот по поводу образования ярких прицветников - гораздо хуже обстоит
ТакчтА ботва для бугенвиллии совсем не главное, и слишком о ней заботиться не стОит, такое дело получается, "чем ботва-листва красивЕЕ" - тем хуже цветение. Такое вот растение, не в листьях там щастЯ
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2014, 13:01:37 от Voda » Записан

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #35 : Октябрь 22, 2014, 11:23:51 »

Моя бугенвиллия.Последнее фото.Не укрыла на даче-замерзла. uyuytНашла сайт, где черенки высылают,вот думаю...

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1443

Виктория

« Ответ #36 : Октябрь 22, 2014, 22:15:02 »

А моя сейчас вот такая.
Это черенок, привезенный из Иордании. В следующем году буду формировать. А вот белая зиму не пережила((
Voda
Админ

« Ответ #37 : Ноябрь 14, 2014, 04:16:45 »

Нашла у себя ещё фото бугенвиллии - большим таким деревом :-)
Это в Санта-Барбаре

LSS
Пользователи
*

« Ответ #38 : Декабрь 05, 2014, 00:54:46 »

Дамы,хочу поделиться своей радостью, моя бугенвиллия старая цветёт даже в декабре после того, как я её просушила до опадения листиков. потом уехала на 2 месяца в командировку и дети поливали только 1 раз в две недели. Более молодая тоже цветёт. Цветов уже немного осталось, они бледные, т.к. в Москве им света сейчас мало, но еще новые бутоны появляются!
LSS
Пользователи
*

« Ответ #39 : Декабрь 18, 2014, 00:13:33 »

Сегодня сделала несколько фото своих бугенвиллий, хоть они и не такие красавицы, как обычно на улицах южных городов, но для декабрьской Москвы это тоже неплохо.
Voda
Админ

« Ответ #40 : Февраль 10, 2015, 03:20:38 »

Бунга 2
То же число, 9 октября - начинает "цвести"
Процветать ей пришлось недолго - с приходом периода дикой влажности в нашей погодке (в ноябре до января) - бугенвиллия достаточно резко поскидывала не только прицветники, но и все листья - и стояла в этот период абсолютно "голым саксаулом" ни жива, ни мертва

Январь был уже сухой (ну и солнечный разумеется - этого у нас не дефицит)
И в январе так же оперативно (как лысела с приходом влажности) - бугенвиллия "вдруг" снова обросла и продолжает обрастает листьями, и уже распускаются первые прицветники в начале февраля

Бугенвиллия 1
Бугенвиллия #1

Вот примерно почти полный (роспуск)
- аналогично начисто облысела с приходом "влажненьков" в ноябре и пока так и продолжает стоять "голым саксаулом". У нее я и раньше подозревала проблемы со здоровьем от магазинного залива, в отличие от более адекватно проявившей себя бугенвиллии 2 - теперь боюсь, что прошедший "диковлажный период" ухудшил ее состояние здоровья еще больше. Cмотрю-жду дальше что там с ней будет (и будет ли, долго уже "неживой" с виду стоит)
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2015, 07:44:44 от Voda » Записан

julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #41 : Февраль 11, 2015, 22:23:49 »

Эти красавицы обосновались в Йоханнесбурге (ЮАР):
В таких роскошных зарослях не грех себе и домик построить)))
Voda
Админ

« Ответ #42 : Март 06, 2015, 01:54:53 »

Соседская бугенвиллия, прямо сейчас
Она у них явно достаточно старая (не матерое аж дерево, что я показывала на фото из Санта-Барбары - но все же намного крупней моих горшечных кустиков)
Растет там видимо достаточно давно и хорошо прижилась
Отмечу что местоположение ее "на сторону ада", как раз там вжаривает наше солнце с рассвета и практически до заката. То есть экстремально я бы сказала. И пусть не вводит вас в заблуждение "веселая газонная травка" - она здесь сильно специальная, какие-то высокогорные экзотические разновидности, которые такие же экстремальные, выдерживают беспощадное солнечную выжарку и засухи (хотя и эти газоны поливают, конечно). Просто я к тому, что "европейский вариант газончиков" - тут не прокатывает даже с поливом до уср..чки))) Такая трава здесь превращается в желтое сено на раз-два

Voda
Админ

« Ответ #43 : Май 11, 2015, 08:12:49 »

Чтот после "орхидариумов" мне бунги не нДравятся
Одна, которая была посильней и поздоровей - с наступлением нормальной погоды вроде сразу быстро обросла листьями после "облысения", но цветёт до сих пор неважно, то есть жидко

Другая, что и была подохлей, позалитей в магазе - как облысела ещё в осень  как "орхидариум" начался - так и простояла лысой потом почти полгода (!!!) "вообще как неживая"
Думала уже всё, кранты ей окончательные
В апреле только зашевелилась и начала какие-то листья отращивать, сейчас цветёт "одним бубенчиком"
(Ситуация, конечно, ненормальная, вменяемые  бунги на полгода трупами не прикидываются - очень серьёзные проблемы видно у растени, а наш небывало "мокрый сезончик" только их усугубил)

Voda
Админ

« Ответ #44 : Июнь 12, 2015, 05:00:30 »

Чтот после "орхидариумов" мне бунги не нДравятся
Одна, которая была посильней и поздоровей - с наступлением нормальной погоды вроде сразу быстро обросла листьями после "облысения", но цветёт до сих пор неважно, то есть жидко
НичО, эта поздоровей быстро оклемалась и уже не вчера цветёт пышненько (сегодня просто дошли руки сфотать)
Стоит на самом аЦком месте под солнечным прямым накалом весь день

Другая, что и была подохлей, позалитей в магазе - как облысела ещё в осень  как "орхидариум" начался - так и простояла лысой потом почти полгода (!!!) "вообще как неживая"
Думала уже всё, кранты ей окончательные
В апреле только зашевелилась и начала какие-то листья отращивать, сейчас цветёт "одним бубенчиком"
Эта без изменений абсолютно, даже фотать не стала. Единственный "бубенчик" отцвёл - и стоит всё такая же, как и на предыдущем фото, ничего больше не растёт у неё

Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать

Перейти в: