загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Бугенвиллия (Bougainvillea)  (Прочитано 8468 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Апрель 17, 2014, 04:29:18 »

Трудно сказать "в культуре", я думаю (у меня по этому поводу сведений для анализа нет). А в странах с очерченным сухим сезоном - она делает активную "вспышку" зелёного роста строго во влажный сезон, в сухой для этого нет возможностей, в сухой она лишь вальяжно и долго цветёт. Учитывая, что под открытым небом она растёт в разных полушариях, к тому же и влажные сезоны разных ареалов календарно не совпадают  - то говорить о каком-то "едином всемирном сезоне роста по календарю" - будет опрометчиво.
Самый ясный вариант - разжиться черенком с растения, которое только вступило в фазу активного роста, и это будет очевидно.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Kat2007
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #16 : Апрель 17, 2014, 06:51:05 »

Спасибо.
Собственно, я на Канарах видела в свободном доступе. Вот только в таком климате не угадаешь, где у неё там период роста

не было у бабы забот, так купила... орхидею :)
я  Ирина ( Москва )
Voda
Админ

« Ответ #17 : Апрель 17, 2014, 08:28:55 »

В каком ТАКОМ? Распределение осадков и там выражено достаточно

Даже на основе этой адекватной цитаты
"Уникальность климата Канарских островов объясняется тем, что они весь год находятся под влиянием азорского максимума, а значит в области повышенного атмосферного давления. Это обеспечивает большое количество солнечных дней и небольшое выпадение осадков.

Количество осадков меняется от острова к острову и зависит от географического положения острова и высоты его рельефа. Восточные острова (Фуэртевентура и Лансароте), расположенные ближе других к Африке, а также южные районы Гран Канарии и Тенерифе довольно засушливы. На Тенерифе зимой в среднем бывает семь дождливых дней, весной и осенью 2-3 (в октябре-ноябре 6-7), летом: в июне и июле, дожди обычно не выпадают, а в августе бывает не более одного дождливого дня"

То есть влажный сезон (условно влажный, конечно, по сравнению с сухим летом и весной) - приходится на конец осени и зиму, надо думать, что зима на Канарах и есть "основной активно ростовой период" (собственно, как и в Израиле получается, и во многих прочих тропиках-субтропиках нашего полушария, включая и Калифорнию, тут та же история), а длительный  сезон цветения выпадает на сухие весну и лето по логике вещей.
Так что логически, за "активничающими дикими черенками" зимой надо по Канарам ездить ;-)

Kat2007
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #18 : Апрель 17, 2014, 10:13:21 »

Ага.. Спасибо, Инна! Что-то я сразу не сообразила! Придётся повторить поездку уже с конкретной целью, тем более, что там где- и орхидейная оранжерея имеется (это уточнять надо)  Wink

не было у бабы забот, так купила... орхидею :)
я  Ирина ( Москва )
lebedinskaya
Пользователи
*

Плюшки: 17

« Ответ #19 : Апрель 17, 2014, 16:29:36 »

Я интересовалась как-то лет пятнадцать назад бугенвилиями. Очень уж хотелось и себе такое. Так вот в старой еще с советских времен теплице научный сотрудник объясняла, что размножать тяжело - нужен подогрев земли где укореняются черенки. А по времени это с отопительным сезоном не совпадало как я помню. Сложно, но возможно

Я - Оля. Можно на ты
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #20 : Апрель 17, 2014, 21:12:07 »

Стесняюсь спросить, а когда у неё сезон роста?
А когда новые листья растут!

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Voda
Админ

« Ответ #21 : Апрель 29, 2014, 05:50:58 »

Сфотала недавно по случаю старые бугенвиллевые заросли у дома в калифорнийском университетском городке Бёркли (Berkeley)
Это рядом с Сан Франциско
На заднем плане, за домом, виднеется юкка

К концу влажного сезона бугенвиллия бушует в наших окрестностях почти повсеместно, и будет бушевать вплоть до конца сухого сезона, и начала нового влажного, то есть местной "зимы".

Lorka
Пользователи
*

Плюшки: -970

« Ответ #22 : Май 15, 2014, 20:03:42 »

Порылась в фотографиях, нашла фото улицы в Египте. Успела сфотографировать, на следующий день все обрезали, красоту подпортили.
July
ни дня без форума
**

Плюшки: 617

Юлия

« Ответ #23 : Июнь 02, 2014, 19:06:24 »

фото из интернета

ко мне на Ты
July
ни дня без форума
**

Плюшки: 617

Юлия

« Ответ #24 : Июнь 02, 2014, 19:18:55 »

и еще парочка

а я ведь год держалась,и все же купила себе три бужки))) маленькие черенки укорененные.

ко мне на Ты
Voda
Админ

« Ответ #25 : Июнь 09, 2014, 06:05:30 »

Бугенвиллия #1
Куплена в магазине в марте, у нас ещё шёл "влажный сезон" (вернее, даж нетипично свирепствовал)

Хоть я её кидалась укрывать, если начинался дождь - всё равно она как-то очень быстро облезла, яркие прицветники покрывались пятнами, довольно быстро осыпались. Месяца не прошло, как растень совсем облысела, одна негустая листва осталась (ну плюс ещё магазинный залив наверняка сказался, да тут ещё и "влажные погоды")
И так она простояла лысая (я их выставляю прямо на наш солнцепёк, они не боятся, наоборот, им очень нравится (цветут лучше)

Практически до середины мая стояла "бесцветная", потом стали появляться потихоньку новые прицветники
18-19 мая
Они по хорошему идут и как "продолжение ветви", и так же прямо рядом со всеми "отцветшими" и высохшими боковыми "отростками", где раньше располагались "кисти прицветников"; а так же могут просто появляться из пазух на старой части ствола
Вначале они выглядят вот так
Потом постепенно подрастают, так же, как ведут себя и настоящие листья
Здесь видно, прицветники разного возраста
По поводу скорости:
Верхушка, фото на 22 мая
И она же - 4 июня, меньше, чем через 2 недели

Заметила, что с ростом прицветников - настоящие листья "погрустнели" и частично начали опадать. С дури один раз полила обильно (так, изредка поливала по необходимости, но слегка, а тут от души полила, понадеялась что жарко и солнечно - ничего страшного) - так на следующий день бугенвиллия уже вовсю кидалась не только листьями, но и прицветниками, и даже совсем юными-маленькими, сбросила много как "цветов", так и листьев - после подобной "процедуры".  Вывод: не понравился ей такой подход :-))

Что до листьев - я ещё и до этого писала, что не надо "по ним ориентироваться", в долгий сезон цветения для бугенвиллий наоборот характерна их потеря, так надо, поэтому не надо стремиться "заботиться о листве" излишними и излишне обильными поливами. "Зелень", может, и "сохраните", но цвести будет плохо (если вообще будет)

Вид растеньки целиком - 28 мая
И 8 июня (подвязала покомпактней)

PS: небеспочвенно подозреваю, по многим признакам (и особенно в сравнении с экземпляром более крепким и здоровым) - что этот экземпляр болезненный и проблемный, его видимо успели подзалить (как минимум до проблем с корневой, а то и прикорневой шейкой, многие моменты мне не нравятся)
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2014, 13:17:56 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #26 : Июнь 09, 2014, 06:15:43 »

Этот второй куст - он изначально поздоровей, покрупней, и в "сезон дождей" не попал
Сразу после покупки так же выставлен на солнцепёк, тепло-жару, дождей не было и уже не будет до поздней осени.

Она появилась в середине апреля
И уже вела себя совсем по другому (сырости-влажности не ведала), лишь скупой полив по необходимости (а необходимости у бугенвиллий скромные даже на "раскалённом аду")
Она не отцветала "до лысого", старые прицветники осыпались, но параллельно появлялись "новой партии", поэтому всё время была "в цветочках" так или иначе
8 июня - сейчас происходит полностью "замещение на новые прицветники" (старых уже не осталось, новые или уже выросли, и видно, как  ещё много маленьких дорастают) Можно "засечь", сколько продержится в целом "свойская партия" в сухом солнечном климате, а то по магазинному трудно судить (там и заливают, и непонятно, когда это выросло)

Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #27 : Июнь 26, 2014, 02:12:24 »

Порылась в фотографиях, нашла фото улицы в Египте.

тоже сегодня нашла старое фото оттуда же, август.

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

« Ответ #28 : Июнь 26, 2014, 03:35:43 »

Обновление по буге

Обратите внимание - на прошлом фото слева начал вырастать "кустик" другого растения
С тех пор этот кустик вырос и зацветает - а бугенвиллия и не собирается "отцветать", и только даже ещё больше "распушилась прицветниками" (при этом обратите внимание - что "зелёной массой" она не только не занимается в этот период, но и даже постепенно избавляется от листьев, это нормальный естественный процесс для такого существа; и наоборот - "пышная зелень" и скудное цветение (или его отсутствие) в культуре в сезон - говорит о том, что растению слишком влажно, не соблюдаются достаточно сухие и солнечные условия для полноценной отдачи по цветению)

LSS
Пользователи
*

Плюшки: 95

« Ответ #29 : Июнь 27, 2014, 14:34:33 »

Инна, спасибо большое за очень полезную информацию! Я давно выращиваю бугенвиллею, поливала её конечно хорошенько  Sad, но пока она была маленькая и росла в маленьком объёме почвы это ей не мешало активно и по долгу цвести, а когда я пересадила её в большой горшок и продолжала поливать хорошенько, она бедная только листья в большом количестве выращивает  Sad. Теперь буду Сахару устраивать!
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: