загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Masdevallia  (Прочитано 6346 раз)
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #30 : Июнь 14, 2016, 05:49:50 »

где-то спустя 3 недели первое шевеление, рост (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
. По фото видно, что начался рост почки  и от роста, кот растит эту почку идут корни. Потом со временем проснулось еще несколько почек. Спустя время корни пошли и у этих почек, т.е. они растут и одновремено растут от них корни.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 05:56:20 от Ancus » Записан
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #31 : Июнь 14, 2016, 05:54:12 »

на сейчас вот такая картина: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Имеем 5 новых ростов разного размера, есть 2 вырвавшихся вперед, они почти 1/3 взрослого роста, начинают разворачивать листья. И вот сейчас я замечаю, что у болшего и, соответсвенно, первого роста оттопыривается и вроде как идет в рост ростовая почка. Вот это и есть мой вопрос. Это судя по всему прочитанному - ненормально? Послденее фото общий вид для понимания соотношения размеров. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #32 : Июнь 14, 2016, 06:05:36 »

немного про уход. Сразу посажены в среднюю кору, может и мелкую, смотря как смотрет, высокий дренаж. По приходу полив был примерно раз в 5 дней. после посушки. мин 3-4 дня стоит сухая, я думаю. Если по весу горшка то точно сухая. Стоит на окне где солнце с 9 утра и до 13 дня. но за другими растениями. Потому получается скорее в тени, но ярко. При этом лето у нас в этом году холодное и дождливое, солнце бывает, но чаще по полдня и то с перерывами. Бывают жаркие дни. Листья слегка сморщились, но тугор восстанавливают после каждого полива, но уже не до конца. Не уверенна что всегда, но бывает что поливаю пощупав листву. Вяловата - сразу проливом и на место. На сейчас получается где-то 1 р в 3-4 дня. Про почку. В последние 2 полива интервал решила сократить, и сработать на опережение примерно на 1 день. Возможно и это и послужило толчком. Не уверена в своих выводах.
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #33 : Июнь 14, 2016, 07:48:51 »

Купила из голландской поставки деленкой где-то 22.04 апрель
где-то спустя 3 недели первое шевеление, рост
. По фото видно, что начался рост почки  и от роста, кот растит эту почку идут корни. Потом со временем проснулось еще несколько почек.

на сейчас вот такая картина
Это судя по всему прочитанному - ненормально?
Это однозначно ризома накрывается.
Не хочу вас огорчать, но заметное измельчение приростов у масдеваллий = последнее танго по направлению к мусорному ведру. Мне ещё ни одной масды или вообще плевроталлида вытащить с такой "классической" картиной не удалось. Растение может недолго или долго мучаться с этой "мелкоросливостью", но итог один.
Каттлеи с подобным ещё можно вытащить, за счёт неполива или крайне редкого полива.
Но масды... там если ризома накрывается до явного измельчения приростов (что соответственно = очень плохое состояние ризомы) - то поливы неизбежно накрывают её всё больше до "логического финала" в итогах. А не поливать долго масды нельзя. Получается "безвыходка", именно поэтому плевроталлиды вытащить из серьёзной беды практически невозможно.
получается где-то 1 р в 3-4 дня. Про почку. В последние 2 полива интервал решила сократить, и сработать на опережение примерно на 1 день.
Вы опять мыслите "по плану "водичка почаще = получшеЕ". А это абсолютно не так, для адекватной среднестатистической масды неделя просушки труда не составит и не сильно её впечатлит.

"Почаще поливать" - вы только ускоряете умирание и окончательное "накрывание" ризомы , и придёт время - вы в этом убедитесь.
Впрочем, в случае, когда масды (и вообще любые плевры) по состоянию ризомы приходят к серьёзному нарушению ростовых процессов, измельчению - тут хоть чаще хоть реже уже мало что изменит в конечных итогах.

Из самого последнего опыта
У меня до "влажнокатаклизма" была нормальная масда и плевроталлис, за 1,5 месяца высокой влажности их торкнуло и они стали очень больные ризомой - картина как у вас с мельчанием ростов. И далее постепенно всё хуже и беспросветней
Так вот, формально и фигурально они "ещё живы и зелены", спустя 1,5 года. Но толку и проку от этого уже абсолютно никакого.  То есть, что случилось - это для плевров фактически приговор. Фигурально "живо и зелено" ЭТО ещё 1, 5 года спустя - только потому, что я, как вы - не имею привычки поливать по 2-3 раза в неделю. Если бы я поливала как вы - это не было бы "фигурально живо и зелено" сейчас, а испортилось гораздо раньше.

Хотя, повторюсь, когда речь о ниочёмушках с измельчением и плавным додыханием ризомы - наверное, нет принципиальной разницы - отмучается это наконец через полгода или полтора. Раз конец по моей практике (не менее десятка подобных случаев с плеврами) с такой симптоматикой всё равно один, и реального щастя там не увидишь.

Просто, в очередной раз к сведению заблудившихся в стереотипах.
Как и любой другой орхидее - "побольше водичками" вы не поможете (какими бы ни были ваши первоначальные иллюзии), как и любую другую, особенно проблемную орхидею - вы этим "почаще" будете только побыстрее загонять в гроб.
Хорошо если масде уже "всё равно", но если у масды другой какой-нить будет шанс, а ваша "позиция" не изменится...
Набирайтесь опыта, короче, негативный - тоже опыт.
Любопытно, что вы именно на ризоме и прямо рядом с ней мОхи оставили. Как будто вообще сайт не читали. Учитывая, что ризома и так уже конкретно накрывается судя по вашим "ростикам". Может вы думали, что они такие мелкие из-за "недоелО-недопилО"?)) Не, это ризома кирдыкается. Вы мОхами пытаетесь совершить для ризомы благородный акт скорейшей эвтаназии? Ну чтоб не мучалась слишком долго? Иначе зачем ещё к уже и так конкретно пострадавшей от переувлажнения ризоме мОхи прикладывать - ума не приложу

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #34 : Июнь 14, 2016, 16:10:42 »

Инна, спасибо за ответ! Да неожиданно, т.к увидев как по мне адекватный рост ни о чем таком не думала. Пока не увидела эту почку. Мха там практически нету он затсрял в плотном коме по ниткам, мне подумалась что он в таком разряжеонном  состянии там не страшен. Пока вчера еще раз не прочла все 7 страниц темы по масдам и о ваших ежемесячных пересадках. Повыбираю и этот мусор. В остальном все печальнее. При покупке опасалась, что что-то подобное будет,тк. во мхе, но после увиденного движения думала что пронесло, впрочем я б этом чуть высше написала.

П.С. Пошла еще раз все раскопала пересмотрела, почистила, т.к немного но некоторые корни таки усохли. Есть еще один куст розовой масды. Там прям чернота и пришлось резать до чего-то вменяемого, это о ризоме. И она растет как бы лесенкой. Старая или рання часть прям вертикально внизу и хорошо так внизу, там все оч плохо. За нед отвалился на том кусте лист, хотя пришел с плохим кончиком, кот говорит о грибковом поражении. Это за ед он уже быстро ушел Разобрала ком, нашла откуда - таки от той трухлявой части. У этого куста внизу все гораздо хуже. Был куплен позже примерно на мес от того же поставщика, зеленый мох поверху в горшках шиковал. Вот так-то, разочарованию нет предела.

ППС Эмуоции прут, вылью на бумагу. Сегодня хотела ванду купить, по фото все на месте, корни только все в водорослях и пару серебритстых с затихающими кончиками. Не поравилась сказала об этом продавцу. После чего мне ответила, что я вредная дамочка и вижу проблему там где ее нету.Извините, что не по теме!
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 17:29:01 от Ancus » Записан
Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: