загрузка...
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Masdevallia  (Прочитано 6269 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8348

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Апрель 30, 2012, 22:58:56 »

Кроме смеха - я видела корни масдеваллий (это которые типа "любят влажненько" ) - растущие вертикально вверх точно так же, как спасающиеся из болота корни фаликов, и сухой воздух их пугал гораздо меньше чем сырость в горшках  

Я бы сфотала, но маленькие очень создания, боюсь в фокус не попасть, это надо хорошую макросъёмку делать... но как-нить попробую

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #16 : Апрель 30, 2012, 23:02:59 »

Ага Инн. Я и написала уже что недополива небыло ни разу. Но подумала что тема не в Ватсоне и стёрла. Цвет такой стрёмный, что уже остаётся для разнообразия шутить по чёрному. Типо Дракула света боится ...  да простит меня владелица.

Лайф не комплит и это гуд!
OLUNCIK
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #17 : Апрель 30, 2012, 23:24:49 »

Спасибо за молниеносную реакцию .Варианты и высказывания принимаються на это мы здесь и плачемся и про желтый цвет, фиг с ними то что нет корней я уже к этому привыкла и не удивляюсь что все что приходит из заказов корней ноль ,но вот скажите про новый рост который остановился, по какой причине, что могло справоцировать это,  и  то что  новых   три проклевываеться правда от разных ростов.
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #18 : Апрель 30, 2012, 23:42:12 »

А причина - трахеомикоз! Вам Инна выше писала что случается с залитым растением. Лечение не бросайте.

Лайф не комплит и это гуд!
OLUNCIK
Пользователи
*

« Ответ #19 : Апрель 30, 2012, 23:46:03 »

так и не думала фундазол на завтрак-обед и ужин
Voda
Админ

« Ответ #20 : Апрель 30, 2012, 23:58:02 »

А причина - трахеомикоз! Вам Инна выше писала что случается с залитым растением. Лечение не бросайте.
Угу, на это дело - трахеомикоз ризомы - все орхи реагируют одинаково: либо нет ничего, активности полный ноль (когда поздно пить боржоми уже совсем), либо активность есть - но она вся "недоделанная" (мелкоросликовость, "недоросликовость", нарушения корневой активности), либо растение СНАЧАЛА очень хорошо "стартует", а потом его как бы внезапно и резко "подкашивает"

OLUNCIK
Пользователи
*

« Ответ #21 : Май 01, 2012, 00:09:18 »

это точно подмечено ,ничего не предвещало беды рост так резво пошел в рост и зелененький ,думала пронесет,а фигушки..
PinaColada
Гость
« Ответ #22 : Март 13, 2013, 22:42:54 »

У меня тоже есть представитель вейчианы. Получен этой осенью из ОМа, при раскопке оказалось, что она в горшке не одна, а сразу 6, но мелких фрагментов. Всё в горшке было жутко хлюпающим, с кусками паралона, наличием пары улиток и желтых листьев... еще была борода корней, но прогнивших. посадила в средней крупноты кору, с хорошим воздушными путями. Растет лишь бы как, корни красивые лезут, но медленновато, на мой непрофессиональный взгляд. росты измельчены, примерно вполовину (если не меньше) вендоровских. Сейчас даже эта мелкашня начала расти медленнее, росты стали застревать и изгибаться. Ещё мой добрый сынулька помог - отломал пару листьев молодых... Инна, как вы думаете, с чем связано застревание ростов в кроющих? Недостаточная влажность воздуха? Вы пишете, что у вас проблем из-за сухости нет. Что с ними посоветуете поделать, чтобы ситуацию поправить?
и ещё, подскажите, пожалуйста, высоту ботвы вашей вейчианы в здоровой части.
« Последнее редактирование: Март 13, 2013, 22:55:19 от PinaColada » Записан
Voda
Админ

« Ответ #23 : Март 13, 2013, 23:43:37 »

Инна, как вы думаете, с чем связано застревание ростов в кроющих? Недостаточная влажность воздуха?

КАК вы "читали"? Мне непонятно
Читайте лучше, разжёвано в этой теме http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1888.0 - я ещё не знаю как это жевать для всех.
Какое "от недостатка влажности"? У меня чёрным по белому и экспериментальным путём доказано там в теме - это ОТ ИЗБЫТКА влажности. В частности - это признак слишком частого полива/ плохого просыхания. Это было тоже конкретно разжёвано в масдеваллиевых темах + наглядный эксперимент - как росты "жевало" при даже небольшом учащении полива, и как при увеличении сухих интервалов - всё снова росло "прямо". И влажность воздуха там абсолютно ни на что не влияла

А вы опять "в лучших инофорумных традициях" - ищете "недопила-недовлажнила"
НАОБОРОТ ищите, что перестарались с влажностью, ага. И запомните, даже на аЦЦки сухой воздух - плевать хотели и дракулы, и масды. Даже на жаре, ага. И я десятки раз "в плевроталлидных темах" (в каждой!) это подчёркивала.
Не нужна "влажность воздуха" этим растениям в реальной жизни. Как в фантастических романах или в том, что вы лично где читаете - не знаю.

Про измельчение ростов из-за проблем больной ризомы и нарушения роста - ТОЖЕ по ссылке всё пережёвано, между прочим
Штудируйте
А "про размеры" ТОЖЕ написано, в этих вот темах  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=870.15

-------------
В очередной раз поражаюсь
НА ВСЕ вопросы есть наиподробнейшие ответы, подробней некуда (плюс с практическими примерами)  Но читать людям как-то не судьба

И да - ещё правила почитайте, ибо основные темы у нас не как "вопросники" и "для личных консультациЕв" создавались. Для этого существует этот раздел, куда всё перенесено.
А с другой стороны - нет смысла отвечать и здесь, повторяя как попугай уже написанное в основных темах, да и нет на это времени и желания. А главное - смысла
Люди, учитесь ЧИТАТЬ, ёлы-палы

PS: вот никак мне не понять, ПОЧЕМУ белиберда всякая, что по сети раскидана - вами прекрасно: и читается, и усваивается, и в голову вбивается, да ещё так, что колом обратно не вышибешь, а написанное у нас на паре- тройке страниц, с картинками, с примерами И так далее - получается гражданами никак ниАсилить? И в голове не уместить.

Неужели белиберда лучше усваивается? Чем такой "феномен" объяснить? Я прям теряюсь  
----------------------------------------
И несколько слов по поводу "обучения этике" меня, PinaColada. Прежде чем учить этому других - научитесь сами. Хотя бы уважать правила места, в которое  приходите, и чужой труд. Ваши истерики, последовавшие за моим ответом - почищены, в них нет ничего интересного для этого сайта. Принцесс, к которым "нужен индивидуальный подход с поклонами" - было и до вас, и после вас ещё будет, увы
« Последнее редактирование: Март 14, 2013, 05:03:04 от Voda » Записан

Ilana
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #24 : Февраль 09, 2014, 17:38:05 »

Voda,  вы неоднократно упоминали об устойчивости масдеваллий к сухому климату и высоким температурам, но а если все таки они не выдержали, какой уход в этом случае порекомендуете?

Я поделюсь своим опытом, я также не сторонник увлажнять постоянно, но наш Южно Австралийский климат очень сухой. У нас лето сейчас и после первой волны жары в +46 на улице влажность ниже 20% и в доме жарко, мазды мои потеряли листики, то есть все как один пожелтели и отвалились. Жара спала, быстро вылезли новые листики, но пришла вторая волна жары, в доме в течение дня опять выше 30,  и, соответственно, листики молодые ушли в небытие, сейчас все глухо..
Теперь думаю, что же делать и как поливать, у меня остались одни пеньки с хорошей корневой. Мои маздайки умеренно теплые живут у меня с прошлой осени (апреля), зимой цвели. Не хотелось их отправлять в мир иной, но и жара не спадает.. Sad я уже думала их в холодильник ставить ...
Voda
Админ

« Ответ #25 : Февраль 11, 2014, 06:25:29 »

вы неоднократно упоминали об устойчивости масдеваллий к сухому климату и высоким температурам, но а если все таки они не выдержали

Ilana, а ТО ЛИ они "не выдержали"? Вам хочется видеть причину "в высоких температурах", но это далеко не равно, что оно так и есть. И что причина не в абсолютно другом.
Поэтому, в изложенном вами контексте - мне вам "порекомендовать" нечего, ибо это заведомо беспредметный разговор, в котором вы заранее ставите вопрос так, чтобы я приняла "масдеваллиевые страдания от высоких температур" за аксиому, и от этой печки плясала.

Не выйдет. Потому что для меня не существует никаких подобных "страданий", и тем более "способов бороться" с тем, чего не существует.
По логике вещей, если бы "страдания" пресловутых "холодников" от высоких температур были бы не мифом, а правдой - то вам не кажется, что растя достаточный воз и маленькую тележку "холодников по Ынфе" (как плевроталлидной группы, так и прочей) - обязательно каждый раз должны были мной наблюдаться эти "страдания", каждый раз именно в жару. То есть каждый раз, хотя бы не на всех, но хоть на большинстве этих "холодников" должны постоянно происходить  какие-то специфические "негативные реакции на жару", связанные только с данной ситуацией?
Логично весьма, по-моему, разве нет?

А что делать, если ничего подобного и близко не происходит? Раз за разом - ничего криминального не происходит? Раз за разом приходит жара, но никакого фЭномена "пришла жара и все холодники дружно в обморок попадали" - я и близко не наблюдаю. И что, продолжать верить в эти "холодные сказки"? Вот я и не верю. Не обессудьте.

Притянуть же за уши - можно всё, что угодно. По сети полно таких "притяжек" - то банально улитые масдеваллии дохнут "от жары", то так же банально улитые кубертсы себя то "до смерти зацветают", то засыхают "от недостатка влажности и холода" (они ж тоже "холодники по Ынфе"   )итд.
По вашим описаниям - у масдеваллии все симптомы "кирдыка ризомы" от переувлажнения. Классика "как по учебнику", как я могла видеть на очень-очень-очень многих растениях. "Отваливаются" листья как "отличные зелёные в тургоре" -
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1793.msg46440#msg46440
, так и желтеющие, так и сначала покрывающиеся пятнами, итд. И это может происходить при абсолютно любой температуре, хоть самой там "по инфам" благоприятнейшей, без разницы.
К примеру, есть у меня крошка дриаделла, после получения микроб почти целый год сыпал желтеющими листьями, оставляя "пеньки на хороших корнях", тот в точь согласно вашим описаниям. Сначала несколько месяцев сыпал при тёплых и жарких температурах (и я тоже могла бы скоропалительно заявить, что это дескать "от жары". Но пришёл сезон прохладный и влажный. И что - ей полегчало? Ничуть. Периодически происходило всё то же самое . Потом опять пришло тепло-жара-сухость - и опять всё то же самое.
Пока - с повреждённой переувлажнением ризомы в конце концов не отвалилось всё, что логически должно было отвалиться ("повреждённое - уйдёт" (с)
И от ранее роскошного кустика осталась от силы треть ботвы. Той, которая сидела на более вменяемых участках ризомы. То есть в итоге я получила подлеченную часть, которая способна и  выживать, и жить. И с тех пор эта микро-масдеваллия больше листьями не кидается - ни при какой температуре. И чувствует себя комфортно, хоть при прохладных, хоть при жарких - одинаково.

Таких историй у меня так же воз. И полно плевроталлидов "с пеньками от ранее отвалившихся листьев" - ещё таких от вендора или "после вендора". И я не понаслышке понимаю, откуда все эти "пеньки" с отвалившимися листьями берутся и почему. Уж никак не "от не тех температур". Банально "заливы и их последствия".

В фотоальбомах у меня полно "фотопротоколов" -  как разные плевроталлиды, в том числе и "с репутацией холодников" - вполне нормально себя чувствуют и выглядят - при любых меняющихся обстоятельствах, хоть жару, хоть не в жару - если они хотя бы относительно здоровы ризомой (плюс не будем забывать адекватный уход, тоже позволяющий им себя хорошо чувствовать,  мне хоть какая жара - они у меня гораздо чаще и дольше сухие, чем влажные)
Вот ещё, к примеру - ознакомьтесь. Эта масдеваллия так же - что в прохладе, что в жаре - занимается своими делами ОДИНАКОВО ХОРОШО, о чём повествует фотохроника (сухой-тёплый и жаркий период в ней охватывает 7 месяцев, "прохладный" - 3 месяца. Разницы в самочувствии и прочих делах растения "из-за температур" - не видать нигде)
Masdevallia Rubicon (coccinea alba x Heathil = (ignea х veitchiana), кросс трёх видовых масдеваллий.
Masdevallia coccinea характеризована "по инфам" как "большая холодница",  Masdevallia ignea то же самое, "большая холодница с очень больших высот", , Masdevallia veitchiana полностью аналогично. Тем не менее, я ещё раз отмечаю и подчёркиваю, что "дочь" таких якобы "оченно холодолюбивых мамочек" - нисколько не переживает (как и мои прочие "холодники"   ) - по поводу тепла, жары и сухого воздуха, которого в моём субтропическом калифорнийском климате хватает с лихвой .

И тут ознакомьтесь, если есть желание - "видовая "холодная" экзотика"
Перед вами самая невероятная, наверное, из масдеваллий - Masdevallia caesia
(Очередная "большая холодница по Ынфе" в стиле "cold to cool growing" - но в жизни, как обычно, сие оказывается ложь и провокация  , как показала практика - фиолетово большое тепло и жара - и этой масдеваллии, ей было одинаково - что в самый наш жаркий осенний сезон, что в самый прохладный зимний; так что если  "что не так" вряд ли стоит искать причины "в температурах")

А проблемы "улитиков", извините  - так они никак тоже с температурами не связаны. Если у растения проблема - она у него будет при любой температуре, и только по наивности можно думать, что "холодильник нам поможет".  Вы в курсе, что с таким же успехом загибаются переувлажнённые "холодники" и в самых навороченных "холодных орхидариумах"? Подрыгаются чутка, пока последнюю память не растеряют, и так же - на кладбище. Никого ещё не спас "холодильник как таковой".
К слову, именно при пониженных температурах с повышенной влажностью - я отмечала впоследствии ухудшение состояния растений. Возвращение инфекций, нападение новых инфекций, да, это было. А вот чтоб такое кого-то "воскресило и вернуло к жизни" - извините, не припоминаю.
Масдеваллия с проблемой в ризоме не придёт в восторг от того, что её засунут "повлажнее-похолоднее", а вот что именно в таких условиях ризому в итоге окончательно "донакроет" - я даже не буду к гадалке ходить.
Вы, поди, и так их достаточно старательно "влажните", а в жару-то наверняка  гиперответственно начинаете к поливам и влажностям подходить? По популярному "общепринятому" алгоритму "чем жарче, тем влажнее"? Наверняка. Так чего удивляться тогда "обострениям состояния"? Очень многие теряют растения, имеют с ними проблемы -  в жаркое время или после - только потому что в жару начинают "влажнить" неоправданно часто-много-долго "потому что жарко".

В любом случае, "непременно убеждать" я вас не собираюсь. Можете остаться при своём мнении и тогда у вас единственный выход: тщательно подбирайте растения "по своим условиям и инфам про температурные группы", что лишит вас возможности иметь много желаемых растений. Хотя со временем вы убедитесь, что от проблем переувлажнения и "подходящие условия" не спасают.

Ну, а у меня такой проблемы не было и не будет. И я не хочу себе её придумывать. И для меня никогда не будет поводом отказаться от растения "в условиях жары и сухого воздуха" - то, что где-то там напишут про него "без холода и 100% влажности прям помрётЬ". Много раз плевала я на эти "инфы", и как практика показала - не зря плевала. Так что вашей точки зрения, что у вас там орхидеи накрываются непременно "от жары" - я абсолютно не разделяю. И добавить к уже сказанному мне нечего. В принципе, и тут - я только повторяю всё то, о чём писала и показывала раньше.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2014, 06:54:52 от Voda » Записан

marcasi
Пользователи
*

Плюшки: -84

Я - Катя

« Ответ #26 : Июнь 22, 2014, 19:47:16 »

Я поливаю масду 1 раз в неделю она живет на улице на западном балконе в небольшом притенении плющем.
Жарко доходит до 30 и более, ночью 22-25.
Что скажите про полив оставить так или сократить? Т.к. растень не двигается (с конца апреля когда была мной получена). Корни новые не растит, старые корни хорошие, зеленеют при поливе и плотные, на ризоме есть 2 зачатка листиков, которые зеленые, но не двигаются. Выросшие листья в хорошем состоянии  Roll Eyes зеленые тургор не потерян. Полив у меня с хоршим протеканием, высыхает всё за пару часов.
Фото где вмдно пока не удается сделать.

Последним симптомом была смерть. И, на случай если вы пропустили этот урок в медицинской школе, этот симптом не лечится © Доктор Хауз
Voda
Админ

« Ответ #27 : Июнь 23, 2014, 02:30:16 »

Жарко доходит до 30 и более, ночью 22-25.
Что скажите про полив оставить так или сократить?
А что, именно ОТ ТЕМПЕРАТУР  "отталкиваются" в поливе? Это только на многократно процитированном у нас в Цитатнике "чОрном сайтике" так "отталкиваются", в стиле "чем выше температура тем больше и чаще лейте-лейте" :-))) Это больные люди писали.
У нас же всегда говорят: "смотри ПО РАСТЕНИЮ" (а не на градусники и календари)
НЕЛЬЗЯ в растение "наливать" - просто "из-за высокой температуры". Будете ТАК делать - в итоге угробите и корни, и растень. Аксиома.
Я хорошо поливаю - только когда ощущаю в новых ростах, и в тех, которые считаю нормальными (не ориентируясь на возможно проблемное "старьё")  - некоторую "самую начальную степень "дрябловатости". И при этом мне совершенно фиолетово "какая температура" ("на температуру" я внимание начинаю обращать - только когда слишком холодно, и встаёт вопрос не как "полить", а наоборот возможно лучше воздержаться)
Выросшие листья в хорошем состоянии  зеленые тургор не потерян
Так в чём "проблема изменения полива", собсНо??
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2014, 08:51:29 от Voda » Записан

marcasi
Пользователи
*

Плюшки: -84

Я - Катя

« Ответ #28 : Июнь 23, 2014, 15:11:04 »

Инна спасибо за ответ

Я имела ввиду может и не стоит её так часто поливать, если она "стоит"

Или может она уже того 

Последним симптомом была смерть. И, на случай если вы пропустили этот урок в медицинской школе, этот симптом не лечится © Доктор Хауз
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #29 : Июнь 14, 2016, 05:46:58 »

у меня масдевалии недавно. Поэтому особо делиться не чем и сразу с вопросом. Купила из голландской поставки деленкой где-то 22.04 апрель, была во мху: (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
 ее цветение (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
. Там были и дорастающие росты или вот-вот выросли, сочные и красивые
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 05:58:31 от Ancus » Записан
Страниц: 1 [2] 3
Печать

Перейти в: