загрузка...
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Masdevallia  (Прочитано 6755 раз)
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« : Декабрь 28, 2011, 11:13:28 »

Инна , здравствуйте ,извините если пишу не там где надо! по почте прислали MASDEVALLIA "MRS NEWBURGH WHITE" ,обернутая ваткой и полиэтиленом, кустик около 30-33 листика, все дохлого цвета с зеленой плесенью, я понимаю что все очень плохо, и если что-то делать, то по отработаной уже здесь в сообществе схеме ,но все же вопрос- если( когда) эти листья засохнут и отпадут, возможно ли пойти новым ростам от корней или уже все Sad? спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 11:37:46 от Floare » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 28, 2011, 15:38:56 »

Татьяна, обо всём рассказывала в теме про "Горести", где вы тоже отметились
Одно могу сказать - при такой варварской "упаковке" mad и учитывая описанный вами "анамнез" - шансов у растения уже очень мало.....

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Декабрь 29, 2011, 00:10:15 »

дублирую из "Горестей"

Tatyana, я про свою масдеваль от Швертера тоже плакала тут - посмотрите выше
Пришла во мху модном новозеландском, который при отжатии "выдал" поллитра воды и оттуда резво побежали мерзкие многоножки. Стебли в чёрном осклизлом налёте, ну и всё закопано по пояс "как положено" mad
Посмотерела какие корни должны быть нормальные - парочке из них удалось дать "воздушый зигзаг" от мха подальше... девочки - корнищи те были как у каттлюк, ей богу, сами на фото посмотрите - только слепой не увидит
И вот нафига, спрашивается - общепринято эту красу в мох пихать и там хлюпать? Huh? Глядя на эти корни - ну очень нелогичный поступок, губящий растюхи - какая "долгая и счастливая" может их ждать при таком подходце? evil

В общем, там я выше писала про неё. Полгода боролись. Но типичная трахеомикозная картина - нарушение корневого роста (корни вылезали короткие и закукливались), нарушение вегетативного роста  - мелкие слабые побеги... ну и на исходе полугода она отмучалась.
Дракула вот у меня сейчас стоит, до сих пор сверху ботва "как новая", а вот ниже пояса у неё при получении как была беда - полный ноль корней и так же убита ризома, как и у вышеописанной масдевали.... за 3 месяца никаких признаков активности, росты последние измельчали ещё у поставщика... а теперь "последняя стадия" - зелёный манекен, типа "живой" но полностью неподвижный.

И если мне кто скажет что все эти "чудеса" от недостатка влажности - я уже настолько зла, что могу и покусать "умников"
Корни гнилые одни - ерунда, девочки. Корни-то дело наживное. Плохо, когда у орхидеи - "сердце останавливается"... а я писала, где у них "сердце" - там, где никто не ищет - внутри ризом да стеблей. А люди всё на листики глядят да на корешочки... что толку? Вот человек умрёт от остановки сердца - у него и руки-ноги на месте, и даже причёска может не испортилась - но разве он от этого оживёт? Эх, девоньки.....

Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 29, 2011, 00:11:51 »

ещё дублирую из "Горестей"

Моя Масдеваллия от Роелке тоже на грани, а может уже и почила!!! Желтеет, листочки скручиваются в трубочку. Корней нет и ризома вся сухая как бубен. Видимо, там уже ничего не выростет. Было 4 молодых ростика - все посохли. Правда один рост, видимо из последних выросших, ещё пытается выпрямиться. Ох, жалко смотреть на эту борьбу за жизнь из последних сил!
Жаль... и хочется быть настоящим волшебником, но увы - "чудесные исцеления", после того как печень отвалилась - во всей мировой истории можно посчитать по пальцам, и то в ненаучной литературе
С этой масдевалькой из Шверта, что пришла аж с чёрными осклизлыми по самые верхние листья стеблями... мы боролись полгода.
И даже "подавали надежды"
Кстати, тут вы можете видеть, что корни якобы "бесконечно влаголюбивых" масдеваллий НИЧЕМ не отличаются от прочих эпифитных орхидных корней....и МОГУТ расти в "сухой воздух" и НЕ усыхать  совершенно спокойно :exclaim: 8)

Но трахеомикоз ризомы, "заработанный" в "чудесных постоянно влажных мхах" -  растюшке не дал эти "надежды"  - ЗАКОНЧИТЬ с триумфом
Это обычная картина трахеомикоза, часто встречающающаяся - именно после радостных "положительных сдвигов" (корневой активности, нового роста, и даже цветоноса и даже :exclaim: цветения) - состояние как бы "вдруг" резко ухудшается, и далее - только ухудшается - до самого конца.
Поэтому - если у вас "ростики" и прочее - не торопитесь делать скоропалительные вводы о именно "положительной динамике" от каких-то ваших действий. Это вполне может оказаться "лебединой песней". Все ВЫВОДЫ об орхидее - можно делать спустя только ДЛИТЕЛЬНОЕ время (часто это даже не год нужно, чтобы сделать НАСТОЯЩИЙ вывод о чём-то)

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #4 : Январь 29, 2012, 13:53:50 »

Инна здравствуйте ! То растение о котором я писала в самом начале я не выбросила, все что от него осталось посадила как в сообществе на жж написано, через 2-3 дня все упревшие листья отвалились вместе с надеждой на поправку cry , и опять не выбросила оставила на произвол судьбы , сейчас  имею вот такую картину, что дальше делать не знаю слишком нежные ростки, к влаге относятся плохо, и корневая не блещет, 5)))))
Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 29, 2012, 14:04:08 »

Инна здравствуйте ! То растение о котором я писала в самом начале я не выбросила, все что от него осталось посадила как в сообществе на жж написано, через 2-3 дня все упревшие листья отвалились вместе с надеждой на поправку cry , и опять не выбросила оставила на произвол судьбы , сейчас  имею вот такую картину, что дальше делать не знаю слишком нежные ростки, к влаге относятся плохо, и корневая не блещет, 5)))))
Это насквозь больная ризома уже агонизирует, Татьяна...."лебединые песни" вроде микроростиков - это агония где-то местами живых (пока, но ненадолго) небольших участков - перед смерьтю, не более. Учитывая ещё и общий "анамнез"

Подождите, конечно, понаблюдайте (хотя бы для "негативного опыта") - но мне кажется очень вряд ли там уже что-то нормальное будет на перспективу

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #6 : Январь 29, 2012, 14:05:07 »

Маленькая... cry как жить хочет. Я бы сейчас, кроме фундазола, не давала никакой влаги. А вдруг?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #7 : Январь 29, 2012, 14:06:08 »

Да, она фундазол с первого дня ест(
zlara
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #8 : Февраль 03, 2012, 11:06:42 »

Блин в таких нежных растениях, такое огромное стремление выжить любым путем. Думаю, это требует уважения!!!!
OLUNCIK
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #9 : Апрель 30, 2012, 21:22:47 »

Инночка и девочки здравствуйте,прошу помощи, в марте получила заказ из Еквадора масду и дракулу.Сейчас прошу совета :Масдевалли Моренита пришла совсем со светло желтыми листами меня это сразу насторожило ,но как мне объяснили что это может быть реакция на пересылку,Дома была просушена и посажена как надо ,от корней осталось децл, обработка фундазол с того времени каждую неделю,цвет частично вроде востанавлевается но как-то медленно и местами, при посадке отвалились ювенильные росты штуки три,у меня как-то разу пошел новый рост он нормального зеленого цвета  но вырос до одной трети и замер уже недели три наверное как без движения и корней тоже нет ,пыталась провести тест на реакцию полива из тех корней что остались вроде реакции нэма,и сами листья стали тоньше"сдуваються"и сам новый ростик не очень упругий как мне кажеться или я уже преувеличиваю,не знаюи сейчас одновременно начинают от предыдущих ростов пробиваться новые штуки три.Стояла как потеплело на балконе солнце с утра до 11-00 ,теперь занесла опять в квартиру на подоконник.Девочки подскажите что не так может делаю.Буду рада за помощ.
OLUNCIK
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #10 : Апрель 30, 2012, 21:30:38 »

вот это фото растюхи вобщем
Voda
Админ

« Ответ #11 : Апрель 30, 2012, 21:43:27 »

но как мне объяснили что это может быть реакция на пересылку,
ага, на "пересылку" пусть ещё сказки расскажут 
я видела что эти звери желтят листья ТОЛЬКО от переувлажнения
у меня никогда не было такого ни от пересушки, ни от сухого воздуха, ни от жары и не от пересылки в том числе

а видела я желтеющие листья только когда залито в хлам было (впрочем, как видно из вашего описания - так оно и было, иначе где же корни? причём эпифитные? куда они их дели?

Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #12 : Апрель 30, 2012, 21:47:52 »

Или это фото искажает.., но цвет листиков ужасный... такое ощущение - что растюшка не видела солнца за всю свою жизнь. В какой теплице, ой ТЕМНИЦЕ её держали?

Лайф не комплит и это гуд!
Voda
Админ

« Ответ #13 : Апрель 30, 2012, 21:48:41 »

Что посоветовать?
Тут всё решает ТОЛЬКО состояние ризомы - и я не вижу тут никакой разницы с каттлеями, онцами и прочими
Останется в ризоме здоровье - будут со временем новые росты и корни
Если ризома уже "убита" - растение может подёргаться напоследок и всё равно помереть, или помереть даже не подёргавшись очень медленно или быстро, я всё это видела во всех вариантах. Увы, "убитая" ризома не восстанавливается. Делайте лечением что сможете, но всё решат в итоге полученные повреждения - совместимы они были с жизнью или уже нет....

Voda
Админ

« Ответ #14 : Апрель 30, 2012, 21:51:31 »

Или это фото искажает.., но цвет листиков ужасный... такое ощущение - что растюшка не видела солнца за всю свою жизнь. В какой теплице, ой ТЕМНИЦЕ её держали?

Это не от недостатка света, желтизну мученица приняла от сырости, в которой её погноили, знакомая штука
Кто желтеет, оставаясь в тургоре (или со временем усыхая), кто чёрными пятнами покрывается по зелёному, всё от "влажненько", мать их

Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: