загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема: Пестролистные (или = вариегатные) растения  (Прочитано 8291 раз)
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 330

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #30 : Декабрь 28, 2014, 00:43:54 »

belissimo, рядом с бересклетом какой сорт гейxеры растёт
Это = "Вельвет найт" вроде. Wink 
у кочедыжника название его сорта случайно не  "Леди ин ред"?
Простите, Вы наверное имели в виду = "Урсула ред"Huh? "Леди" = он-же зелёный, вроде, с красным черешком...... Этот = "Пиктум" вроде как назывался, но = имею оба = и чёт, пока, разницы не вижу....... Или сорта = формальные и, по сути = близнецы, или мой "Урсула ред" = пересорт...... Вот тут не знаю.....

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Flash
завсегдатай

Плюшки: 1240

Аня

« Ответ #31 : Декабрь 28, 2014, 11:23:40 »

Вы наверное имели в виду = "Урсула ред"
Да, да, Вы правы, я ошиблась)

Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #32 : Март 10, 2015, 23:19:12 »

Попалось среди старых фоток, сфотано в Петербурге на какой-то из "муниципальных клумб" недалеко от дома лет 4-5 назад
Очень интересный вариегатный тюльпанчик, причем бело-зеленая вариегатность как на листьях, так и на лепестках
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #33 : Сентябрь 06, 2015, 07:10:42 »

Чудо-юдо-рыба-хек --  Алоэ вариегатное

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #34 : Декабрь 28, 2015, 00:40:04 »

Вспомнила,что для моих растюшек есть тема соответствующая..
Бересклет Форчуна
Аронник итальянский

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #35 : Декабрь 28, 2015, 10:07:25 »

По моему, арум этот не совсем вариегатный, а "марморатум", и могу ошибаться конечно, но мне кажется, что это природная расцветка, а не выведенная искусственно...
(я под эпитетом "вариегата" чаще подразумеваю искусственно выведенные сорта растений с отсутствием хлорофилла в основном по краям листьев...... Может я и ошибаюсь.... Впрочем, если рассматривать слово "вариегата" именно как просто "пёстрый", то, тогда, и арум подходит вполне и множество других растений с природной и искусственной пестролистностью разных мастей подойдут под это понятие....) 

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Voda
Админ

« Ответ #36 : Декабрь 28, 2015, 10:30:46 »

Вариегатность растений никак не = "искуственно выведенные"
Это ваши личные домыслы, Белиссимо. И без господина человека природа имела свои вариегатные виды, и человек вариегатность растению тоже с потолка не прикрутит.

Так что не будем излишне умствовать.
Термин "вариегатность" применяем к любому пестролистному растению, и тоже обозначает "пестролистность", и ничего более
Употребление  слова "вариегатность" всего лишь современная дань моде на иностранные слова. Раньше поколения русских ботаников вполне обходились русским термином "пестролистность". И заимствование иностранного слова тоже сути не изменило
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2015, 10:37:22 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #37 : Декабрь 28, 2015, 10:33:39 »

Изменю название темы для упрощения понятий

Voda
Админ

« Ответ #38 : Декабрь 28, 2015, 11:06:07 »

Насчёт "вариегатности по краям листьев" - никто вроде не заморачивается кроме дотошных японцев, которые изобрели каждому типу пестролистности (вариегатности), например неофинетий и дендров - "отдельный термин-слово"
И например, тот тип (всего лишь тип "один из") пестролистности вроде "каймы по краю" - у них называется красивым словом "фукурин". Просто полосатость белая или жёлтая - у них называется "шима". Множество других типов вариегатности тоже у них обозначается массой красивых слов))

В европейской же традиции никто до такой степени не извращается, и не даёт спецтерминов на каждую разновидность пестролистности-вариегатности, будь то белая полоска по краю или хаотичные жёлтые штрихи и пятна. Пестролистное и есть пестролистное.
Так что если только кто не этнический японец здесь на сайте - лучше не усложнять простые вещи))
По моему, арум этот не совсем вариегатный,
Cогласна, здесь нет "пестролистности" в обычном понимании, разные оттенки зелёного, тёмного и светло-зелёного, контрастное жилкование итд "в пределах зелёных оттенков" - это собсНа не вариегатность и не пестролистность "в широком классическом понимнии". Даже очень светло-зелёное содержит хлорофилл. В случае вариегатности имеются в виду участки, лишённые хлорофилла (то есть НЕ зелёного оттенка, пусть даже и очень светлого). Бесхлорофильные ткани зелёных растений обычно белого, жёлтого, розового и красного оттенка - какие не содержат хлорофилл, последние оттенки стоит отличать от "красного загара" на самом деле зелёных тканей, ибо это совсем другое, реально бесхлорофильные ткани стабильны по цвету и не могут быть "то зелёными, то красноватыми")
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2015, 08:26:13 от Voda » Записан

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #39 : Декабрь 28, 2015, 11:27:22 »

Раз уж такая "пьянка" пошла...... Чуточку своих пестриков тут продублирую.....  =-)))
Уфффф......   =-))))))

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #40 : Декабрь 29, 2015, 00:21:22 »

Чуточку своих пестриков тут продублирую.....
Красота!А я только нашла свою  Хаутюнию,которая полна тайн и загадок. Кстати, загадки начинаются уже с названия, не все произнести-то его могут, и совсем уж малая толика знает название верное. Кстати, хаутюния еще и съедобна: в Японии ее нежные листочки часто используют как гарнир к блюдам из рыбы, но секреты ее правильного приготовления нам неизвестны.

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Voda
Админ

« Ответ #41 : Декабрь 29, 2015, 01:38:42 »

Хаутюнию,которая полна тайн и загадок. Кстати, загадки начинаются уже с названия, не все произнести-то его могут,
Ага, я чую на цветочных форумах и сайтах зато "могут"))) В лучшем стиле брЫтанских учОных

Ирина Фёдоровна, не таскайте вы уж с тырнета "вумные цвИточные цЫтаты", они там чаще всего совсем не умные. Вообще поосторожней с любовью к тырнет-цитированиям, а то научите тут наших местных "уму-разуму")) Я ж предупреждала, что очень далеко не всё, что вы там по тырнетам "вычитываете" является чем-то умным на самом деле. А вы "начитались" всего подряд и быстрей сюда тащить оные "мудрости" и ещё их "выделять", а то нИдайбоХ кто-то не получит "правильное образование")) Нельзя же так, девы. Ведь именно так чухня всякая в сети и распространяется, одни эту чушь строчат, другие радостно копируют.

Я прошлась по сетям - обрыдалась. В большинстве мест, где хитромудро именуют растень Хаутюния или Хаутюйния - русский язык-то не до конца выучили + не смогли даже написать правильно латинское название

И превратили род Houttuynia (единственно правильное номенклатурное написание на ЛАТЫНИ, как и положено)  в непотребное даже Hauttyujniya (оспидя, во умельцы блин)

Напоминаю, что латынь - не английский, и почему вдруг по тырнету заАкали, произнося латинский слог Hou как "ХАу" - нормальному человеку непонятно, ибо тут максимум "хОу", где "o' коротко и не  звучит отчётливо и "проглатывается", или в случае если скорее всего это дифтонг - вообще произноится и пишется "ху" (по аналогии как в слове "церулея" - coe произносится и пишется как "це", а не "цое" и не "цаи"))

Понимаю, что кто-то "шибко грамотный" запустил массовую традицию обзывать "типа правильно" (ага-ага) бедное растение хАутюнией или вообще хАутюЙнией - но это не повод уподобляться массовой тырнетной моде на дебилоидство, и провозглашать его ещё здесь, это "ноу-хАу")))

Поэтому правильно на самом деле - вот эти варианты ниже (поскольку полных аналогов некоторых звуков нет в русском языке, и не только - возможно несколько усреднённое произношение "между вариантами"

В любом случае первый слог это максимум "хоу" или больше  "ху" - а вовсе не "хАу"
И поскольку "y" в латыни так же своеобразный для нас звук, то допустимо произношение "между русскими буквами "и" и "ю", а написание как с 'и' так и с 'ю' допускается

В общем, фонетически вот такие варианты произношения латинского слова  Houttuynia
(два 'т' здесь возможно пишутся, а возможно нет, в русских транскрипциях бывает и так, и так, и здесь чтоб понять точно необходимо быть по-настоящему знатоком латыни))
Хуттиния, Хутиния, (Хоутиния - менее предпочтительный вариант написания)
Хуттюния, Хутюния, (Хоутюния менее предпочтительный вариант написания)

И никаких блин ХАУ - иначе это вообще ВАУ  

На мой личный вкус русское написание ХУТИНИЯ самый оптимальный традиционный вариант, и неудивительно, что в более адекватных источниках его и употребляют (а где хаутийюнничают (чушь собачья) - там явно неадекваты поколения некст вумничают, имейте в виду, в подобных местах точно только глупостей можно нахвататься)
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2015, 04:17:13 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #42 : Декабрь 29, 2015, 01:50:16 »

Я, конечно, понимаю, что американцам вот по барабану латынь вообще, и они легко превращают неофинетии в ниафиниши, полагая, что и древние римляне любили говорить исключительно с английским акцентом))
Но если ты хочешь дать "вумного русского", который на цветочных сайтах поучает, как ЕнТу латынь произносить правильно - вряд ли стоит "брать пример" с американцев и страшно коверкать латинские слова.
Тем более фигню эту гурят в цитате не американцы и не для американцев. Учителя млин отечественные тырнетные, русские наречия для начала бы правильно писать научились и тся с тьсЁй)))

"Хаутюния" у них   они б ещё, "языковеды"-школота научили всех как "правильно"   писать Renault (фр) - "ринуал" или "ренаулт" вместо "рено"  
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2015, 05:08:57 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #43 : Январь 22, 2016, 07:20:52 »

А вот вам вариегатные... бананы!))

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #44 : Март 05, 2016, 19:24:30 »

Тюльпанчик отхватила, "Красную Шапочку".

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать

Перейти в: