загрузка...
Страниц: 1 ... 53 54 [55]
Печать
Автор Тема: Досветка орхидей.  (Прочитано 92988 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #810 : Август 11, 2016, 03:30:13 »

Сфотай мне тех.характеристики своей лампы - где 1000 Вт это светоотдача (!) а не "потреблямс"
Там должен быть и другой отдельный пункт - энергопотребление (где Вт уже меньше в несколько раз)) чем качественней лампа тем экономней.
Мощность светоотдачи и энергопотребление - это две разные тех.характеристики, на хороших вещах должны указываться обе и не надо дурью маяться "самим высчитывать", тем более неправильно

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #811 : Август 11, 2016, 03:35:21 »

на грани фантастики. 100 ватт еще норм. или заявленные 1000 ватт совсем не LED.

Вот с этим согласна. Ибо самый мощный на данное время 40 ватт LED феячит как неслабый фонарь, а от 1000 Вт LED ослепнешь как от ядерной вспышки наверное)) Не говоря о том, что LED "на тыщу ватт" производят  разве что в фантастических романах.
Так что и меня берут сомнения, что это светодиоды, уж чересчур фантастично для них. Фото продуции и подробное фото тех.характеристик бы в студию - для лучшего прояснения вопроса
« Последнее редактирование: Август 11, 2016, 07:45:33 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Плюшки: 508

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #812 : Август 11, 2016, 04:01:13 »

Фото светильника есть выше.Таких два.Смотреть на них невозможно даже сбоку.Слепят страшно.Замеры-написала.С тех.характеристиками хуже.В коробке есть пара бумажек-как крепить,как включать и инструкция по применемию.И все.Покупали их на ebay.Они из Китая.Характеристики они давали,когда описывали товар.Могу дать ссылку.Могу скопировать сюда.О потреблении энергии писали-energy saving, just consumes about 240W-280W power
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #813 : Август 11, 2016, 04:17:14 »

на хороших вещах должны указываться обе
Китай-он и есть Китай.Тем более без бренда.На самом светильнике нет ни одной буковки.
Voda
Админ

« Ответ #814 : Август 11, 2016, 07:07:42 »

Из Китая, понятно. Это многое объясняет.
До недавних пор макимальная мощА диодной лампы была 40 ватт, ну мож, не знаю, щаЗ мастырят ЧУТЬ больше.
Но дело в том, что как их в кучу не пихай, светильник "на тыщу ватт" не будет.
Это как новогодняя гирлянда не станет прожектором на кучу ватт, если тупо "в сумме столбиком" складывать ватты всех лампочек в гирлянде, даже если она очень длинная.
Так что китайцы там чтот явно накурочали неграмотно  с характеристиками (возможно тупо для рекламной заманухи с потолка, налетайте буратины), и никаких "на тыщу ватт" там нет, ибо не то слово как неправдоподобно, особенно в случае LED
« Последнее редактирование: Август 11, 2016, 07:37:14 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #815 : Август 11, 2016, 07:18:38 »

Короче, если в длинной панели 10 самых мощных на данное время светодиодных ламп на 40 ватт - жрать такой нехилый светильник будет всего около 50-55 ватт (а не киловатт!  в час, и разориться на электроэнергии будет сложно, обычная одна лампа на 200 вт жрёт больше 10 самых мощных светодиодных ламп)
Но за счёт "вытянутости" панели каждое растение под ней будет получать не так уж много от 40-ваттной "точки". Запредельных величин по люксам не ждите, короче.
И тем более что на растени будет светить 1000 ватт по светоотдаче, даже не мечтайте, исходя из реалий данностей светодиодных ламп. Навскидку на каждую растень будет светить словно лампа накаливания ватт на триста максимум при самой мощной на данное время диодной 40-ваттке. Это предел.
Так что замеряйте люксметром реальные цифры (а не надейтесь, что вам лично "ярко", человеческий глаз некорректен) и не ждите от диодов чудес. Настолько чудесных диодов, чтоб светили за метр от них на  10 000 люкс (что не так уж много для растений, многим нужно больше) - ещё не изобрели. Дай бог столько будет намеряться довольно близко к панели-лампам LED.
Скорее всего реальная светоотдача от самой мощной диодной панели не огромней отдачи от панели с мощными люмками (которые располагают весьма близко от растений). Просто диодные экономней, меньше люмок потребляют

PS - китайские светодиодные лампы жрут побольше дорогих ламп хороших фирм, из-за их более низкоо качества и несовершенства. Китайские часто выбирают из-за их дешевизны по сравнению с ценами на подобное приличных фирм. Но всё равно даже китайские диоды попрожорливей - экономней люмок или экономичных ламп.
« Последнее редактирование: Август 11, 2016, 09:05:03 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #816 : Август 11, 2016, 14:53:23 »

Так что замеряйте люксметром реальные цифры
Инн.я же писала,что делала замеры..Специально прибор купила /а потом сдала/.Если написала невнятно,то повторю.
В 10 см один светильник дает 50 000 люкс.
В 20 см-20 000 люкс.
В 60 см-10 000 люкс.
Но светильников два.Они небольшие.Я вполне могу установить их рядом.Так что,думаю,нормально будет.
Под такими лампами в подвалах выращивают марихуану,а ей много света нужно.Да у меня еще есть хороший светильник с люмками,который дает 15 000 люкс/тоже замерила/.Так что со светом у меня нормально теперь.Осенью буду все это пристраивать.Орхидеек бы еще здоровых...
Страниц: 1 ... 53 54 [55]
Печать

Перейти в: