загрузка...
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57
Печать
Автор Тема: Досветка орхидей.  (Прочитано 103471 раз)
Logos
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #825 : Ноябрь 07, 2017, 20:00:41 »

Уважаемая MasterMaram пошлите этого продавана "на солнышко". Может быть тогда он узнает что такое люмен, люкс и что такое 24 Вт от светодиодов 2835.
Вам нужны не белые светодиодные ленты, толку от которых для растюх ровно 2,056%, вам нужны специальные светодиоды для растений. Они Выдают свет синего и красного спектра, совместно выглядит как противно-розовый (magena) цвет. Долбить растюхи белыми светодиодами много-тысяч люмен бесполезно так-как в таком свете недостаточное кол-во синей и красной составляющей спектра. На доблестном  Алиэкспрессе полно матриц со спец. люминофором, в том числе и на 200-240 вольт разной мощности 20-30-50 ватт. Измерять люксы и рассчитывать люмены от этих матриц обычными люксметрами бесполезно, так как люксметр измеряет в диапазоне спектра максимально приближенном к спектру воспринимаемому человеческим глазом. Это максимально зелено-желто- оранжевая составляющая.По собственному опыту скажу, для необходимой и вполне достаточной освещенности растюх  на подоконнике 1,2м. х 0,3м достаточно 3-4 матриц по 30 ватт. Для того чтобы ваши глаза и психика не страдали между ними расположите 2 белые матрицы той же мощности. Матрицы требуют хорошего охлаждения. Значит крепить либо на массивный алюминиевый радиатор, либо более хлипкий алюм. радиатор над каждой матрицей охлаждать вентилятором. Вот как то так.
Logos
Читатель

« Ответ #826 : Ноябрь 07, 2017, 20:30:13 »

К постам ранее написанным про 1000 Вт светодиодную сборку. Таким количеством света можно осветить правую ( ну или левую, на выбор) половину футбольного поля. Из расчета, что средненькая св. матрица выдает 100 люмен/ватт=100000 люмен на 1кВт. А довеском к этому счастью станет 30 кг алюминиевого радиатора. И потреблять из сети она будет прибл. 1,1 кВт/час.
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 77

« Ответ #827 : Ноябрь 08, 2017, 15:46:29 »

выглядит как противно-розовый (magena) цвет
Как раз такую "противно-розовую" хочу на лоджию повесить над тумбой с фаликами в дополнение к естественному московскому свету на темное время года. Заказала светодиоды с широким диапазоном спектра с пиками в красной и синей зонах, с линзами и общим радиатором. Насколько я понимаю, для взрослых растений это лучше, хоть и менее экономично, чем биколор лампы. Попробую пока относительно небольшую мощность - 18 диодов по 3 Вт. Может, потом еще повешу, но думаю, сам факт добавки нужного спектра должен положительно сказаться. Они у меня и без досветки зимой цветут, но бледно и цветов мало.
MasterMaram
Читатель

« Ответ #828 : Ноябрь 10, 2017, 16:33:08 »

Logos, спасибо!
Блин, как все сложно! Хочешь результата - перелопать гору информации, стань специалистом по вопросу и уже потом что-то делай... Можно, в принципе, положиться на профессионалов и купить на каком нибудь специальном сайте специальную фитолампу за 100500 тысяч рублей, но все равно - никаких гарантий Sad и так, по сути, по любому вопросу!
irina973
Пользователи
*

« Ответ #829 : Ноябрь 10, 2017, 21:36:55 »

MasterMaram, а Вам нужно досвечивать растения на окне в темное время года или создавать полностью искусственное освещение в глубине комнаты? От этого многое зависит.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 377

« Ответ #830 : Ноябрь 11, 2017, 09:09:52 »

Вот правда блин, как все сложно. Ленивой мне надо пойти в маг, сразу купить лампу нужного спектра, прийти домой и ввернуть ее в обычную настольную рабочую лампу с возможностью регулировки высоты "ножки"- и шоб света хватило на весь огромный подоконник. Нет такого щастья, да? Ээээххх ((((((
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #831 : Ноябрь 11, 2017, 16:12:09 »

К постам ранее написанным про 1000 Вт светодиодную сборку
Год попользовалась,пошел второй.Отчитываюсь.Вполне довольна.
Заявленных 1ооо может и нет,но много.Очень много.
Таким количеством света можно осветить правую ( ну или левую, на выбор) половину футбольного поля.
Угу.Освещаю...Тем самым противным розовым...
довеском к этому счастью станет 30 кг алюминиевого радиатора.
Вот этого нет.Небольшие,аккуратные,красивые светильники с довольно мощными вентиляторами.
потреблять из сети она будет прибл. 1,1 кВт/час.
Тоже нет.Если бы столько потребляли,муж слопал бы меня с потрохами.Про потребление китайцы не наврали.
iplex
Пользователи
*

Плюшки: 225

« Ответ #832 : Ноябрь 11, 2017, 16:57:01 »

ввернуть ее в обычную настольную рабочую лампу с возможностью регулировки высоты "ножки"- и шоб света хватило на весь огромный подоконник. Нет такого щастья, да?

Женя, есть: кажется, в оби покупала ее в России. Это у меня для особо чувствительных граждан переходный вариант между ДОсветкой и полной зимней "светкой" :)
Смотри только, чтобы патрон подошел

Ирина
iplex
Пользователи
*

« Ответ #833 : Ноябрь 11, 2017, 16:57:59 »

общий вид

Ирина
iplex
Пользователи
*

« Ответ #834 : Ноябрь 11, 2017, 17:01:29 »

ой, это я про саму лампу писала - про штатив, в смысле. А фитоламп полно, наверное, в интернет-магазинах. Мне как раз тяжелее было найти именно что-то настольное с подходящей под фитолампу конструкцией - в данном случае абажур пришлось снять.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2017, 17:35:00 от iplex » Записан

Ирина
Logos
Читатель

« Ответ #835 : Ноябрь 11, 2017, 19:14:01 »

"До фонаря" такая лампада. Это только типа себя успокоить, мол сделал все что смог. Цветам один лишний подогрев. Светоотдача слишком мала. А если вкрутить лампу мощнее 60 ватт - сгорит патрон и провода.
Eika
ни дня без форума
**

« Ответ #836 : Ноябрь 11, 2017, 23:53:02 »

Женя, есть: кажется, в оби покупала ее в России. Это у меня для особо чувствительных граждан переходный вариант между ДОсветкой и полной зимней "светкой" :)
Смотри только, чтобы патрон подошел

Мне кажется, я уже видела такие лампы в ОБИ - стоят они 2 и 3 тыщщи... но смутил именно такой важный момЭнт, как возможный сильный нагрев абажура моей настольной лампы. Мне тоже показалось (как и комментатору выше), что там на фиг все перегорит, стоит выбрать лампу помощнее.  А если еще и толку с нее - пшик, тогда я не понимаю, за шо такие деньги драть с населения
irina973
Пользователи
*

« Ответ #837 : Ноябрь 12, 2017, 01:02:45 »

и шоб света хватило на весь огромный подоконник.

Я помню лампы в ОБИ. Там самая мощная 15 Вт. Этого не хватит на огромный подоконник, разве что вешать несколько в ряд, но по 3 000 р. за штуку - недешево. Это скорее вариант для плошки с рассадой, причем, для высоты подвеса сантиметров 20 над грунтом, т.к. маломощные светодиоды без линз. Хоть они и пишут гордо, что высота до 100 см, но это будет одно название, а не реальная подсветка для растений от такой лампы.
Вообще, насколько я знаю, биколор лампы (красный+синий) это лучше для рассады. Взрослым растениям и в период цветения лучше спектр пошире, но если растения живут на окне, то пойдет и биколор, остальные части спектра они от естественного освещения получат.
kali4000
Читатель

« Ответ #838 : Ноябрь 12, 2017, 11:02:58 »

Есть мнение, что с красно-синими фитолампами не все так однозначно хорошо. Поскольку на форуме запрещены ссылки, то если интересно, можно погуглить статью "Освещение растений белыми светодиодами" на Geektimes. Я от красно-синих ламп отказалась и перешла на холодные белые LED по 1600 люмен. Мне кажется, они более эффективны, но это ИМХО.
Eika
ни дня без форума
**

« Ответ #839 : Ноябрь 12, 2017, 12:18:04 »

Ой, а расскажите, плиз, о полученном результате!
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57
Печать

Перейти в: