загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 55
Печать
Автор Тема: Досветка орхидей.  (Прочитано 94500 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Декабрь 28, 2011, 23:00:11 »

В этой теме задаём вопросы о досветке орхидей, а так же делимся своими вариантами.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2012, 00:56:19 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #1 : Декабрь 28, 2011, 23:06:04 »

Вопрос - а если все цветочки распустились, тоже светить ответственно? Roll Eyes
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 04:46:16 от Viktoriya2501 » Записан

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #2 : Декабрь 28, 2011, 23:10:22 »

Если бутоны уже распустились ВСЕ, светить не нужно. Тогда растюху можно и в "тенёк", тогда цветение длится дольше.  grin grin
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 04:46:40 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Декабрь 28, 2011, 23:11:29 »

когда орха УЖЕ расцветёт, цветики полностью раскроются, "дорастут" (а многие по неделе могут дорастать до нормы после роспуска), окрасятся, их цветоножки затвердеют - можно потом оттащить хоть на комод - далее свет не критичен. А вот на солнышке наоборот могут быстрей отцвести или цвета яркие "выгорают"
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 04:47:01 от Viktoriya2501 » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #4 : Декабрь 28, 2011, 23:14:02 »

можно потом оттащить хоть на комод - далее свет не критичен.

А я свечу... Чуть ли не прожектором в плотную. laugh Спасибо девочки.

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #5 : Декабрь 29, 2011, 04:34:23 »

Итак, мы уже определились, что основная пища наших растений не вода и не удобрения - а СВЕТ! И именно недостаток света их истощает.  :lamp:

В продолжение темы, хочу немного рассказать о том, как я досвечиваю свои орхидеи (основной пост об этом в ЖЖ) а также привести фото с несколькими вариантами досветки, любезно предоставленными нашими форумчанами.

Мной было куплено 8 люмок мощностью 36 Вт и длиной 1м. 20 см., а так же 8 светильников под эти лампы. Эти 8 светильников были соединены между собой по четыре штуки и получилось 2 больших светильника по 4 лампы, расположенные плотными рядами.
Один светильник прикручен к полке стационарно, второй – мобильный, который, при необходимости, можно приподнять или опустить.

После пробного пуска светильников появилась одна БОЛЬШАЯ проблема. Лампы довольно сильно нагревались, и конечно, разогревали полку и воздух. Температура на поверхности полки и под лампами поднялась до +32, что, конечно мне не понравилось. В итоге, появились два кулера, которые работают как вместе с лампами, так и автономно (летом пригодится точно).
Это верхний кулер, который прикручен к мобильному светильнику

Это нижний кулер. Он прикручен к стене, т.к. полка во время его работы детонировала, что, естественно, мне тоже не понравилось.

Таким образом я добилась понижения дневной температуры под лампами до +24-25 градусов. Есть и ещё один большой плюс подобного обдува, особенно в зимний период. После полива субстрат просыхает даже не за часы, а за час!  grin

Отдельно хочу сказать, что замер люксметром всей этой конструкции, показал освещенность 10000 лк на расстоянии 15 см. от ламп. На расстоянии 10 см. у меня «загорел», а точнее подгорел лист Каттлеи.  embarrassed
В завершение скажу что подобная «иллюминация» моих зверьков вполне устраивает – гибридные Лелии гонят росты без всяких закидонов, одна Каттлея прекрасно бутонится, даже Ванда, похоже, чувствует себя не плохо.  grin  
Это то, что я имею, в общем виде, так сказать
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2012, 18:02:52 от Viktoriya2501 » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #6 : Декабрь 29, 2011, 04:35:05 »

А теперь фото досветки, предоставленные Еленой (ник Elena). Пока только фото, об остальном, думаю, она расскажет сама.

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #7 : Декабрь 30, 2011, 22:57:15 »

Девушки, вы фанаты своего дела, снимаю шляпу.
У меня все намного скромнее. Сейчас нет времени перефотать, покажу более старую фотку
длинная лампа - 21 Вт, к сожалению, лампы по 36 Вт очень длинные, я не могу такие конструкции ставить на окно, маленькая лампа всего 8 Вт, это так, баловство. Сейчас еще добавилась одна лампа  на 21 Вт, тоже установлена вертикально. Люксы не меряла, но дендрофал растит рост, каттлеи тоже.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #8 : Декабрь 30, 2011, 23:23:30 »

Прихожу к выводу, что вертикальные все-таки не очень удобны. У меня и так,и эдак, но горизонтальные лучше.

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #9 : Декабрь 30, 2011, 23:28:44 »

Горизонталки, в первую очередь, хороши, когда нужно светить цветонос, например у фалов.
А так, мне кажется, разницы никакой, вопрос лишь в мощности ламп.

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #10 : Декабрь 30, 2011, 23:34:08 »

все зависит от того, как стоят орхи: по горизонтали, или по вертикали, а также от того, что вертикально лампы можно поставить и аккуратно закрепить, а горизонтально - нужно заморачиваться с тем, как эта конструкция должна держаться. В моем случае проще развернуть все растения на подставке так, чтобы лампа была почти впритык, чем вбивать в откосы крепления.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #11 : Декабрь 30, 2011, 23:58:09 »

Девочки, но вот прикол! У нас городок маленький, всего 30 тыс.населения, так на весь город есть только пять окон окон с постоянной подсветкой - три моих и еще два, в одной квартире. И после этого народ спрашивает - а что это у вас такие цветочки жирненькие? Объяснения падают в никуда...

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #12 : Декабрь 31, 2011, 00:01:58 »

Девочки, но вот прикол! У нас городок маленький, всего 30 тыс.населения, так на весь город есть только пять окон окон с постоянной подсветкой - три моих и еще два, в одной квартире. И после этого народ спрашивает - а что это у вас такие цветочки жирненькие? Объяснения падают в никуда...
ну пральна! все знают, что жирненько бывает от откорму-отпою только! cheesy
а свет тут, извините, при чём?
ах! фотосинтез! ботаника за пятый класс! нет, не помню, заснуло на уроке Roll Eyes
 cheesy
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2011, 11:06:33 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
smololvi
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #13 : Декабрь 31, 2011, 10:49:22 »

Хочу поделиться радостью, добился цветения ванды. Все ,что говорится о подсветке все сбылось, хотя наглядно видно,что естественный свет трудно заменить. ванда покупалась в ОБИ в августе и цветы были значительно крупнее ,сейчяс имею семь цветов, но они мельче . Ванду поддержали два фалика,они уже практически сварачивали цветение ,но выгнали по два бутона и распустили их. Третий фал старается ростит свой цветонос.Подсвечиваю двумя люмками в стандартном плафоне,закрепил на цепочках, могу регулировать высоту. Благодаря сообществу получил подарок к  Новому году. Инна огромное спасибо, с Новым годом.                                

« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 11:39:35 от smololvi » Записан
smololvi
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #14 : Декабрь 31, 2011, 10:53:47 »

Такой ванда была.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 11:32:47 от smololvi » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 55
Печать

Перейти в: