загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Орхидея - как сделать её жизнь нормальной или "реанимация" с "адаптацией" ;-)  (Прочитано 16601 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8213

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 28, 2011, 17:07:59 »

© Inna Liapin

Многие из вас удивятся, что я не буду тут предлагать никаких "чудодейственных рецептов" - от которых ваша орхидея вдруг заколосится и вы не будете иметь проблем, и "на Марсе будут яблони цвести"
Я не занимаюсь написанием фантастических романов cheesy Я жёсткий и циничный научный практик 8)

Поэтому давайте сначала расставим все точки над "i"...
Вот, у вас новая орхидея, допустим.

1) Будет ли она дальше жить долго и счастливо - зависит в первую очередь от её изначального здоровья при покупке. Увы, особых надежд на идеалы, как показывает практика - возлагать не приходится, поскольку "к нашему столу" орхидеи чаще всего попадают уже с теми или иными проблемами

2) Это "изначальное здоровье" - АДЕКВАТНО "оценить на глазок" сразу - никогда не получится, будьте уверены.
Орхидея может быть и "вся в пятнышках", которые вам не нравятся (но это будет лёгкая наружная грибная инфекция), может быть без корней, и выглядеть вообще не очень комильфо... и между тем - иметь прекрасные шансы на восстановление. В то время как у жирной зелёной красавицы и вроде с "бородой" корней - может этих шансов уже и не оказаться вовсе.
Так что я настаиваю, что внешний вид растения, часто даже для ОЧЕНЬ реально опытного глаза - не показатель ничему. Различным "гурам", которые считают показателем здоровья то, что "ничего же НЕ ВИДНО плохого на орхидее! значит она здорова!" - могу сказать что: извините, сифилис тоже очень долго НЕ ВИДНО окружающим! Пока в одно прекрасное время нос не отвалится  cheesy Орхидеи - те же живые существа, как и прочие, и из болезней у них бывают не только ВИДИМЫЕ  глазику "прыщи" - но и глубокие ВНУТРЕННИЕ проблемы, разрушающие здоровье орхидей именно невидимо ИЗНУТРИ, и некоторые - не менее опасны чем рак embarrassed и не знать этого людям, считающим себя "опытными" - просто стыдно!

3) Как вы думаете? У кого больше шансов жить долго и счастливо? У кого личико в прыщах некрасивых - или у кого личико гладенькое и румяненькое (пока), но началась лейкемия?
Если вы не глупец и правильно ответили на этот вопрос - перейдём к следующему этапу:
Мы не будем разглядывать здесь и сейчас разные "прыщи" у орхидей - какие бывают, ибо в этом нет угрозы жизни
А сразу перейдём к проблеме основной. И когда вы прозреете - вы сами увидите как именно она является причиной конечной гибели в большинстве случаев, именно она одна  - ухмыляясь, прячется за самыми разнообразными форумными  и любительскими "диагнозами"...
Узнав "врага в лицо" - вы так же хорошо будете различать "оскал" этого невидимого хищника - как это сейчас очевидно для меня. Для чего советую почитать тему: http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0 (если вы уже знакомы с этой моей ознакомительной статьёй - не торопитесь - далее есть обновлённая информация по доступной нам внешней симптоматике, с фото)

4) ЗДОРОВУЮ орхидею, если повезло - ни "реанимировать", ни "адаптировать" не приходится Roll Eyes ЗДОРОВАЯ - при грамотном подходе и уходе, конечно - она, дорогие мои, прямо с порога, что называется - живёт да радуется, и бубнов  с мигалками не требует laugh Лично я у ЗДОРОВЫХ растений не сталкивалась ни с едиными "проблемами адаптации" - и даже с трудом понимаю, О ЧЁМ порой говорят люди, применяя это слово  laugh Ведь "адаптация" - это просто "привыкание" к условиям, то есть растюшечка стоит себе и тихо-спокойно привыкает в рамках того, к чему может привыкнуть, разумеется - например, к чуть более низкому уровню освещения или к чуть более повышенной температуре чем надо - это как банальный пример. Но сей процесс как-то не предусматривает именно ухудшений у орхидеи проблем со здоровьем,  и чтобы с неё например валились жёлтеющие листья "от адаптации" - это полный бред!
Что касается растений из другого полушария - тут уместней уже говорить не об "адаптации", а о банальной перестройке растения на иной режим. И здесь - как правило - тоже не возникает проблем, если орхидея ЗДОРОВА. Напомню, что среди орхидей из другого полушария есть представители которые влёгкую принимают "наш образ жизни", а так же те, которые этого не сделают ни в какую, хоть ты как их "адаптируй" - они останутся грубо "зимнерастущими" и "летом-отдыхающими", ну упрямые они такие, и так их приходится и растить - как они сами хотят. Думаю, для грамотных и опытных людей - то, что я сказала - это не новость. Как и то, что "великая и ужжжасная адаптация" - это всего лишь детская страшилка, в реале не доставляющая серьёзных проблем.

А серьёзные проблемы в реале - доставляет именно больное растение  embarrassed
В зависимости от степени глубины поражения вышеописанным ранее заболеванием -
орхидея теоретически (и практически) может:
- восстанавливаться достаточно легко с незначительными ущербами в процессе
- восстанавливаться медленно и мучительно - но всё же в итоге успешно
- восстанавливаться медленно и мучительно - но в итоге так и "ни о чём"
- не восстановиться никогда (быстрая смерть после покупки, медленная смерть после покупки, поразительно медленная смерть после покупки - которую лично я называю "манекенным коматозом")

5) Далее из этого следует, что легенды о "зелёных" и "кривых" ручках, а так же о подходящих или не подходящих "условиях" - большей частью не имеют под собой реальной основы, особенно когда речь идёт об орхидеях.
И нет ничего удивительного, что ЗДОРОВАЯ изначально растень может энное количество даже лет (хотя, кстати, не слишком долгих Angry) - продрыгаться "благополучно"  - именно в ручках кривых, которые будут расти даж от головы не менее кривой. И нет ничего удивительного - что больное создание может не выжить даже в самых опытных руках.
И это всего лишь нормальная и обычная - правда жизни. Может, и жестокая, может, и несправедливая - но правда

Ну и теперь, когда основные корни проблемы под названием "реанимация, адаптация и жизнь"  - рассмотрены,
И у нас в руках многие реальные "карты" - мы можем приступить уже к более детальному обсуждению возможностей и вариантов происходящего

Темка планируется как "вопрос-ответ", так что спрашивайте - кому какие подробности интересны
Заранее оговорюсь, что от влажных мхов, тепличек, душей, коктейлей с удобрениями и стимуляторами - ещё ни одной БОЛЬНОЙ трахеомикозом орхидее - излечиться не удавалось, и подобные фокусы могут прокатывать только со здоровыми, пока их не уморят окончательно всеми этими бубнами. Больным - тем более не поможет такая "реанимация", даже не надейтесь 8)
Скажу подробней: ещё бОльшему "расцвету" трахеомикозов, как и любой другой болезни грибковой природы - как нельзя лучше способствуют: влажное содержание, повышенная влажность воздуха, души любой температуры, опрыскивания, влажные мхи. Классическая литература орхидеистов ВСЕГДА рекомендовала для заболевших или подозрительных растений - как можно более сухое содержание. Удобрение и стимуляция больного растения - во много раз ухудшает его шансы выздороветь! Та же классическая литература орхидеистов предупреждает, что "кормить" и стимулировать больные и подозрительные растения - категорически НЕЛЬЗЯ! Теперь на основе вышесказанного - задумайтесь о популярных в сети "способах реанимации"..... embarrassed
« Последнее редактирование: Август 22, 2012, 11:34:11 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Декабрь 28, 2011, 17:08:48 »

© Inna Liapin
РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ НА ЖИЗНЕННОМ ПРИМЕРЕ, который является совершенно "чистым экспериментом"

"Исходники":
одна и та же орхидея Trichocentrum tigrinum, но с очень разной судьбой своих "частей"  cheesy cry
далее мы будем рассматривать как раз эти ЧАСТЬности laugh по отдельности, не забывая при этом всю одинаковость самой ситуации, так как эти обе части:

- естественно, от одного поставщика, раз растение - было одно  cheesy
- на одном и том же блоке (пробковый дуб)
- в полностью одинаковых условиях и при полностью одинаковом подходе
- у одной и той же хозяйки, то есть меня   8)

Итак: фото получения ранней весной
С виду вроде ничо так, да? Всякие мелкие и немелкие "прыщи" я опущу и посмотрю сквозь пальцы, чтобы вы не отвлекались от главного

Как я ухаживала - тоже пока пройдём мимо, главное сейчас для понимания - что этот уход был одинаковым (как и условия) - для обеих частей растения, которых постигла очень разная судьба
Итак, растюшки этой на блоке было 2 куска ризомы. Одна деленка выглядела изначально более мощно по ботве, крупнее, но её ризома была просто впечатана в блок. Другая деленка более слабая по виду, и менее "малочисленная" по ростам, к тому же явный перелив поставщика привёл именно на ней к явному измельчению ростов, что хорошо видно на самом верхнем фото. Зато ризома этой деленки каким-то странным образом в процессе роста "выгнулась" и приподнялась НАД блоком, как будто растень всеми силами пыталась с него сбежать (и правильно делала, ведь орхидеи разумны и не самоубийцы, когда они ещё могут что-то сделать - они сопротивляются ошибкам человека... )

Естественно - что всё растение у меня сразу начало проходить курс лечения (подробности потом, если кому интересно). С некоторых пор я на русский авось не надеюсь и обрабатываю каждое новое растение

Что постепенно происходило дальше?
Дальше, после некоторой паузы (а  трих имеет покой между ростами) - от одной, более слабой деленки - пошёл новый рост, и сразу стал достаточно неплохо корниться - корни росли быстро, длинно и нормально

С большой задержкой от другой деленки (фото с другой стороны того же блока) , более сильной по изначальному виду при покупке - тоже пошёл рост. И несмотря на абсолютно идентичные условия и уход - это растение вело себя уже совсем иначе! Начинавшие появляться корни - тут же закукливались, и не росли дальше, потом растение начало терять тургор, а рост полностью замер! Тургор терялся всё больше и больше, и дело было не в том, что я его "засушила"  cheesy - напомню вам, что всего лишь в 3 см от этой деленки - жила другая, которая себя "засушенной" совсем не чувствовала!  cheesy и подобных проблем близко не имела 8)
Вот фото проблемной части растения:

Прошло время. Одна деленка дала рост с прекрасными корнями, и сделала тенденцию на укрупнение новых ростов (напомню, что там они раньше шли очень измельчавшие, последний фермерский рост был.... 1, 5 см Huh? бульба с листом) Мой же новый рост от этого фермерского недоразумения - вышел 2,5 см уже. хотя бы  8)

Ну и пока у нас с одной стороны  "первый круг" получился  достаточно неплохо...
Деленка с другой стороны - уже не внушала к тому времени вообще никаких надежд, сильно свялилась, ни на что не реагировала: ни на воду, ни на лечение. Ввиду чего была удалена с блока для отправки в мусорное ведро.
Вот она перед вами - зелёный трупик, погибший от трахеомикоза... embarrassed
Выглядит как "орхидеечке просто не хватило водички" - не так ли?  grin Ошибаетесь - эту несчастную уже не сможет "напоить" вся вода Мирового океана  8) Она мертва как камень. И всё что у неё дальше впереди - это только окончательная мумификация, то есть превращение в такой же неживой полный гербарий. А поскольку я не египтолог и мумии не коллекционирую, то .....похоронила, короче, с почестями, невинное создание, которое когда-то, и где-то - к гадалке не ходи - "очень любило пить" и "влажненько"... 8)

Что же у нас со второй частью "марлезонского балета"?
А со второй часть и поныне всё хорошо, после первого моего роста был 2-х месячный период покоя, и теперь малыш растит второй рост и даже выдал с этого  второго роста цветонос, чем несказанно меня удивил, ведь деленка была "вырожденческой", последний рост я "довела" всего до 2,5 см - если вы помните)
На фото - следующий новый рост с цветоносом

Вывод?
Так какие у меня руки - кривые или зелёные? Уход - правильный или неправильный? Условия - подходящие или неподходящие? Адаптация - успешная или неуспешная?... трудно сказать, правда? laugh
Вот вам и танцы, вот вам и бубны, всё было одинаково :exclaim: - но один "кусок" в помойке, а другой здоров и даже решил процвесть. И единственное, что было разным - это сотояние их здоровья, и единственный "враг" который сделал такой разной судьбу одного растения на одном блоке - был трахеомикоз
Делайте выводы, господа! Надеюсь, вы сделаете их правильно 8)

Voda
Админ

« Ответ #2 : Декабрь 20, 2012, 14:29:17 »

Дополняю "реанимационный" пост - историей о перемоченных во мхах фаликах. Продублирую

Почему одно растение умирает, а другое спокойно вычухивается - совершенно без всяких бубнов и "забот"

Опять же - дело в изначальных повреждениях, больше ни в чём (и как вы поняли, внутренние повреждения эти - не всегда глазику заметны, как я уже писала в самом начале поста)

Растения могут выглядеть одинаково хорошо или одинаково неважно - но судьба их постигнет РАЗНАЯ в зависимости от ещё "невидимой" серьёзности повреждений

Итак, предыстория:

Попотрошила я тут фалы (не свои)
Истории фалов практически одинаковы: "всё было хорошо, всё цвело, не один год, порой три и больше", а потом ВДРУГ!!!!
Всё не буду выкладывать (тем более там всё одинаково как под копирку)
Вот эти два "пациента", кстате - вполне себе цвЯли даже перед осмотром

Так почему же "вдруХ" начинает происходить с фалами всякая фигня?

Поглядим: так, это всё доставалось из сфагнЮма, замечательно!  

Один из пациентов, фалик не новый, с длинным уже стеблем, усеянный засохшими черешками росших и отваливающихся за несколько лет листьев. Рос во мхах (причём поливали его не скажу что прям усердно- тем не менее -
Анамнез: на последнем цветении стал ВДРУГ вянуть

Как мы видим на фото - растение не первый год пыталось стать ТАЙНЫМ БЛОЧНИКОМ
Присмотритесь - ГДЕ хорошие корни? Ясен пень, они ВСЕ - за пределами горшка и мОха соответственно, росли исключительно ПОВЕРХУ
Всё, что было в горшке - сгнило, причём давно уже
Вытащив все эти мхи, которые корни орхидей якобы так "любят"....
Видим, что весь горшок занимал сфагнЮм. И больше этим пространством никто не интересовался: даже гнилые старые корни все расположены исключительно ПО КРАЮ горшка, и никому из них не пришло в голову "с радостью зарываться в полезный мох", так как весь ком мха оказался сам по себе и "сам для себя", чёт корни прорастать ВОВНУТРЬ сей водяной бомбы так и не пожелали (как это обычно и бывает)

Этому страдальцу повезло меньше
Стать тайным блочником он не смог, ибо закопан был по самые помидоры
Обратите внимание - растение отчаянно выбрасывало воздушные серебристые корни на воздух (пока гнила во мху попа)
Но - не судьба.

Растень сначала плавно и постепенно теряла листья "от старости", при этом исправно выпуская цветоносы
На последнем цветении - как раз попа успела прогнить до самой макушки. НАСКВОЗЬ.
Стебля уже нет, точки роста нет, от попы до ушей всё выгнило и довяливается последний лист, уже тусуясь сам по себе
Зато цвЯло! Прям ещё совсем нЯдавно и успешно  

Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 20, 2012, 14:31:16 »

В итоге у меня остались 2 пациента с внешне одинаковыми симптомами (не считая кандидата, который был только на мусорку уже однозначно)

В случае остальных двух - вся "реанимация" заключалась в извлечении из мхов несчастных фалов с их остатками корней - на чистый воздух и помещении их в абсолютно пустой горшок
Далее фунгицид и просто очень редкие поливы остатков живых корней (раз в неделю при очень тёплой сухой погоде - при естественно мгновенном этих корней обсыхании)

Результаты через 2 месяца:

Докладываю:

1-й Пациент с жёлтыми цветами - после отцветания так и не проявил никакой активности (хотя если бы был в памяти - хотя бы попытался что-то изобразить за это время)
Вот он - "каким ты был, таким ты и остался", листья никогда не возвращают тургор, несмотря на до сих пор присутствие - достаточного количества ВОЗДУШНЫХ здоровых корней, которые спасались надо мхом. Ни одной даже слабой попытки "пустить корни" или лист - хотя сезон для этого самый что ни на есть
Вид на сейчас

Моё резюме - ничего хорошего уже не будет
Из интересных наблюдений - цветы ВОЗВРАЩАЛИ тургор после полива, пока он цвёл (даже после редкого полива "голожопика" в пустом кашпо, и даже после сильного подвядания), как будто цветонос существовал отдельно от растения, листья не реагировали совсем - с самого начала, даже когда фал сидел в мокром мху - они были такие же вялые
Напоминаю, что все пациенты (кроме кандидата на мусорку) были мной помещены "без ничего" по горшкам)

2-й Пациент

Ему единственному как-то ПОВЕЗЛО не убиться об мох серьёзно
Поэтому за 2 месяца имели - листья торчком, рост нового листа, неплохая корневая активность выше поражённого участка стебля, и... новый цветонос
Вид на сейчас

Этим я ещё раз хочу сказать - что "было бы здоровье" - и любой фал может чухать прекрасно при поливе своих голых и мгновенно обсыхающих корней - раз в неделю даже сухим жарким летом. Причём это может делать фал и с подпорченным (но не до конца) здоровьем, не говоря уж про адекватные. И "процесс восстановления" совсем не требует прыгания вокруг растения с разными бубнами

А когда здоровья уже нет, оно угроблено окончательно  - хоть что делай, и хоть куда пихай, и хоть на голове стой - ничего уже не выйдет

Voda
Админ

« Ответ #4 : Январь 10, 2013, 09:04:56 »

Снова некоторые наблюдения, напрямую связанные с вышеизложенным мной в начале темы

Часто людям сложно понять некоторые вещи по очень простой причине: им не с чем сравнить по-настоящему.
И поэтому возникают самые различные мифологии. Например, два растения у разных хозяев, но кто-то сделал более удачную покупку в плане здоровья растения. И такие люди, например,  начинают "сравнивать наблюдения" на форуме. Человек "с более удачной покупкой", даже если нарушит все заповеди нормальной агротехники - естественно будет достаточное время "в преимуществе "лучших результатов" только потому, что растению повезло со здоровьем. Второй участник подобного "анализа", которому повезло меньше или совсем не повезло - окажется в данном случае "в проигрыше", даже если будет делать всё идеально правильно. Ибо его растень будет "поплющивать" или даже откровенно плющить - по той же простой причине отсутствия должного здоровья у растения изначально.

Именно поэтому я лично считаю подобные "наблюдения и сравнения" - совершенно неприменимыми "с научной точки зрения", и тем более абсолютно нелогично "делать выводы" в такой ситуации - о правильности или неправильности культуры итд. Эксперимент должен быть достаточно чистым и независимым, чтобы делать какие-то выводы, а не "ой, у клавы вон как колосится уже полгода в мокром мОхе, а я купила то же  самое одновременно с ней, но у меня в коре загибается - видно надо в мох пихать"  
Это, конечно, детсад. И печально, что подобный детсад практикуется повсеместно, и я очень желаю чтобы данной глупой моды не было на нашем форуме.

Поэтому предлагаю вроде как "самосложившийся" эксперимент достаточно "чистый" - ещё раз для наглядности
Вначале "прелюдия":
Была куплена гибридная Мильтассия (мильтония х брассию), "много бульб в одном горшке", при "достаче" из трухи для пересадки обнаружилось, что живые корни везде отсутствуют ( то есть 1) "растение от одного поставщика; 2) "растение идентичное" 3) "растение С ВИДУ получило "одинаковую степень повреждений")

Пр пересадке обнаружилось, что это не "один большой куст в горшке", а ТРИ небольших растения ("по три бульбы"), посаженные вместе
Опять же С ВИДУ все "деленки" были абсолютно одинаковы "по качеству", все обладали "налитыми до "готового лопнуть" псевдобульбами, и все (опять напоминаю) лишились у перекупщика корней, "от пребывания"  в мокром торфе.

Далее одна деленка была отсажена отдельно, две остались вместе. Всё это было "посажено" в камни и не поливалось по причине "а что поливать-то"? Все, опять же, деленки - находились в абсолютно одинаковых "температурно-световых-влажность-воздуховых" итд - условиях, так как стояли рядом на балконе.

Что имеем через месяц при практически полной "идентичности всех исходников"?
Имеем это

У одной деленки бульбы остались налитыми практически предельно, и остутствие корней и полива на них НИКАК не отразилось (слева)
А вот "сладкую парочку" деленок справа - достаточно ощутимо сплющило, как видите, за это время

Так что происходит? С одинаковыми,  и одинаково пострадавшими в одном и том же горшке - на первый "визуальный" взгляд  - растениями, находящимися абсолютно в равных "условиях"? Почему одно "свежа как роза", а два других конкретно "съёжило"?

Ответ прост. Те, кого съёжило - имеют уже намного больше проблем, чем "просто потеря корней"
Именно тех проблем, "глубоких внутренних"проблем в перемоченном "сердце" (ризоме), которые не увидишь "глазиком", ты видишь только их последствия, и даже это ты видишь далеко не сразу.
Если бы у меня не было возможности сравнить "плюшки" с третьей деленкой - я бы могла подумать, что "конечно же плющит, корней-то нет, бедная растень месяц без воды" итд
Но слава орхидному богу - "номер тройка" наглядно показывает, что этот месяц без воды и корней был ей по большому барабану. А раз так, то в случае с "парой плюшек" дело точно не в недопитии, а в чём-то гораздо более серьёзном.
Вот так, даже "в одном горшке" растения "умудрились" пострадать ОЧЕНЬ по-разному

Ну и как вы думаете, кто из них "реанимируется" в итоге более легко и с наименьшими потерями? Ответ вроде очевиден.
И для этого не надо пытаться "менять условия", "пересмотреть культуру" для "сплющенного опытного образца"  итд - ибо дело точно и определённо - НЕ В ЭТОМ. А раз не в этом - подобные вещи становятся бессмысленными.

Умейте в своих выводах и наблюдениях "отсекать лишнее", не плавайте по поверхности, учитесь "зрить в корень", это важно
Удачи всем!

PS: так же можно вернуться в начало темы и перечитать первый в ней пост

Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 24, 2013, 02:10:09 »

Снова пример: норма и патология на одном и том же растении
То есть опять имеем "одинаковые исходники": одно растение, одни условия, один уход итд
Кроме одного: здоровье растения, "на двух концах ризомы"  - разное.

Masdevallia vietchiana

Посмотрите на растение: вся середина ризомы "лысая", там отвалились все листья (из-за переувлажнения, разумеется), и ризома сама нездорова. "Жизнь продолжается" только на самых её "концах", и продолжается очень по-разному (так как на один "кусок" заболевание ризомы не успело "хорошо переползти", а на другой - успело, там остался всего единственный не отвалившийся лист.

На "хорошем участке" (справа) на момент фото уже произошла первая вегетация, и началась вторая (ростик). Обращаю внимание, что лист первой вегетации вышел несколько  мельче "стандартных фермерских". Хотите знать, что ему "не хватило"? Воды, "условий", удобрений"?   Пока что "не хватило" отличного здоровья ризомы - и только. Читая дальше - вы в этом убедитесь.
Ну а что со вторым "плохим участком", то есть достаточно больным (слева)? Он только начинает первую вегетацию, собрался "с последними силами", так как ризома на его участке поражена достаточно сильно, и именнно это мешает вегетировать ему в нормальном ритме
(сентябрь)

(конец октября)
"Хороший кусок" (справа)  - "доделал вторую вегетацию", разветвился и тут же начал третью
"Плохой кусок" за всё это время - вырастил всего один лист - и тот "карликового размера". Потом снова замер
Ближе: участок в относительной норме
Проблемный участок

(конец ноября)
У проблемного участка только "наклёвывается" вторая вегетация, от слабого ростика тоже пошло разветвление

Итоги (январь)
"Хороший кусок" ещё болше оздоровился, с каждым разом укрупняя росты по мере того, как восстанавливалось его здоровье, и уже на третьей вегетации "восстановил размер" и силу побегов
... и приступил к 4-й "волне" вегетации, которые этот кусок "как часы" выдавал каждые 2 месяца

Проблемный "кусок" в это же время:
Толком "не доделал" всего лишь вторую вегетацию, следующие росты вышли ещё слабее и хлипче первых. Что ему "не хватает" - в то время как второму "куску" всего "хватает" за глаза и за уши судя по его росту и поведению? Правильный ответ опять: здоровья в ризоме не хватает
--------------------------------------------------------------------
Мы с вами наблюдали сейчас полгода за одним и тем же растением, в одном горшке, в одних условиях, с одним подходом - но  с разными "судьбами" своих частей
Проблемы были у всех частей, поэтому применялся и по сию пору применяется фунгицид для лечения и профилактики.
Однако только из-за того, что изначальное (при покупке) здоровье ризомы в разных своих частях было разным - и результат получился разный - при абсолютно одинаковом подходе. И никакие "условия", удобрения и бубны - не в силах были  изменить то,  что есть.

Проблемный участок болезнь может "добить" ещё через некоторое время, так как реальных улучшений там не наступало, чтобы иметь хорошую надежду. А может и выжить - но и тогда, ясное дело -  выживание и восстановление будет нелёгким и главное - небыстрым - для того куска. Тем более - до полной нормы. Этот кусок явно не оправится с той же силой и скоростью как "хороший кусок". И опять только потому, что здоровье там угроблено значительно сильнее.

Важное дополнение:
За время своего роста масдеваллия побывала в самых разнообразных условиях - от большого тепла и даже жары (это было бОльшую часть времени) - до типа "полезной масдеваллиям прохлады"   Ей были известны все температуры от + 5 до ... + за 40 жары  
И знаете, что я вам скажу - более здоровому участку жара никак не мешала отлично расти (и даже цвести, и очень долго держать цветы), а вот проблемному участку так же никак НЕ помогала "почувствовать себя лучше" - и "полезная" ТИПА прохлада   Так что не ищите причин плохого самочувствия орхидей  в "не таких" температурах - это миф. Разумеется, когда речь не идёт уж о совсем экстримах вроде ледяного морозного "минусового" воздуха, который дует на орхидею из открытой форточки итд.

Так же - очень сухой воздух (при жаре и тепле) - опять нисколько не мешал нормальному участку расти и развиваться как следует. В то же время проблемному участку нисколько не помогло и сезонное повышение влажности, когда выпадающие дожди повысили "влажновоздуховый фон". Последующая "ростовая мелочь", кстати, и выросла "в условиях", которые "общественная мифология" считает "наилучшими для масдеваллий". И - что толку?
Так что в "недостаточной влажности воздуха" тоже причин не ищите. Повышенная влажность лучше не сделает, а вот вызвать обострение существующего заболевания - может только так, как и попытки содержать растение в целом "более влажно"

То же можно сказать об удобрямсах, стимуляторах и прочих бубнах, которым не очень "вежественные" в таких вопросах люди придают слишком огромное значение, в то время как проблему это в реале абсолютно не решает (и чаще подобное - способно принести гораздо больше очевидного вреда, чем хоть какого-то маленького прока, и очень просто может только добить в итоге несчастное растение с проблемами)
Как вы могли убедиться - у "хорошего куска"  всё росло буквально при любых условиях, какие можно представить, и без разных бубнов, какие любят танцевать "в определённых кругах"    (и фунгицид там тоже ничо не "тормозил" ага, ещё помяну одну дурацкую "народную фольклорную сказочку", которую так любят рассказывать неграмотные в вопросе "гурушки" )
« Последнее редактирование: Январь 24, 2013, 12:13:54 от Voda » Записан

Страниц: [1]
Печать

Перейти в: