загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 39
Печать
Автор Тема: Адениум  (Прочитано 37945 раз)
michalina
Пользователи
*

Плюшки: 40

« : Июль 30, 2012, 21:28:31 »

а есть здесь фанаты адениумов?  
« Последнее редактирование: Март 13, 2014, 04:47:08 от kirby » Записан
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1383

Виктория

« Ответ #1 : Июль 30, 2012, 21:55:40 »

Я не фанат пока что. Приобрела адениум весной. Сорт "Big Harry". Цвел одним цветочком, второй засушил. Буду признательна, если поделитесь опытом. Потому что в сети инфа по адениумам по-моему такая же бестолковая, как и по орхам.
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #2 : Август 01, 2012, 17:20:54 »

а есть здесь фанаты адениумов? 
Я не скоро стану их фанатом, у меня снйчас в планах тариться орхами... но в будущем  - хочу!
Напишу лишь о том что в очень ЖАРКИХ странах растут вдоль дорог кустищи этих адениумов без капельки водички за пол года пеклого сезона! цветут и радуют мимо проезжающих и проходящих, совершенно равнодушных жителей этих стран.
Одна я, как двинутая, из машины ловлю телефоном удачные ракурсы...
Конечно не новые гибриды, обыкновенная бледно-розовый арабикум. Там это типо нашей сирени...

Лайф не комплит и это гуд!
michalina
Пользователи
*

« Ответ #3 : Август 02, 2012, 11:05:36 »

Я не скоро стану их фанатом, у меня снйчас в планах тариться орхами... но в будущем  - хочу!
Напишу лишь о том что в очень ЖАРКИХ странах растут вдоль дорог кустищи этих адениумов без капельки водички за пол года пеклого сезона! цветут и радуют мимо проезжающих и проходящих, совершенно равнодушных жителей этих стран.
Одна я, как двинутая, из машины ловлю телефоном удачные ракурсы...
Конечно не новые гибриды, обыкновенная бледно-розовый арабикум. Там это типо нашей сирени...
у меня 2 мании - адениумы и орхи. орхи недавно, а адениумы маниакально сею второй год ))) жаль, что на наших подоконниках они растут не так быстро, как те кустищи Sad

Яяяяя!!!!!
У меня один растет.. Вот жду цветения на следующий годик
а большой? сами сеяли? :)
michalina
Пользователи
*

« Ответ #4 : Август 02, 2012, 22:48:27 »

нет, сеяла не я... ему пока год с небольшим... около 5 см высотой, но уже есть каудекс
мои тоже толстую попу сразу начинают растить... (я все сама сеяла кроме первых двух)
давно ломаю голову - почему у одних людей растут ввысь, а у других вширь...
и ломаю голову также над идеальным субстратом
в интернете столько версий.... интересно, в природе на какой они земле растут....
Валентинка
Гость
« Ответ #5 : Август 02, 2012, 22:53:38 »

в интернете столько версий.... интересно, в природе на какой они земле растут....
Ну, если Вика говорит, что у них адениумы сорняками растут, то на песчаной... да и толстая попа явно не на торфе наедается надувается bbbbbверблюды они самые натуральные и живут в тех же условиях
michalina
Пользователи
*

« Ответ #6 : Август 02, 2012, 22:56:35 »

Думаю, как и у других растений, от освещения зависит
мои на южном ) маленькие и толстопопые )
нескольких ради экперимента поставила на северное... хочу пару дылд для разнообразия ))

да и толстая попа явно не на торфе наедается надувается верблюды они самые натуральные и живут в тех же условиях
вот кстати  интересно, я  на одном форуме тоже написала, что мои с попой, но невысокие. так мне сказали, что они недорослые, посоветовали в торф пересадить с перлитом... мол в торфе растут хорошо...
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #7 : Август 02, 2012, 23:03:43 »

верблюды они самые натуральные и живут в тех же условиях
абсолютно верно, это растения засушливых мест, из тех где растут суккуленты и бутылочные деревья :-)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #8 : Август 02, 2012, 23:17:31 »

может мне кажется, но... у меня ощущение что пару лет назад в нете господствовал подход "поливать, когда каудекс станет мягким". Сейчас адениумы все дружно стали называть водохлебами и советовать поливать не дожидаясь смягчения каудекса....
Да нет, не кажется
Вот уже  и кактусы с суккулентами в продаже появились - в сфагнЮме...
Это - пошла такая ... ТЕНДЕНЦИЯ 

michalina
Пользователи
*

« Ответ #9 : Август 03, 2012, 16:26:58 »

Всему свое время;) кстати, у них ещё и покой есть! Отлично устраивать зимой на пару месяцев. И прохладно в меру и сухо

мои сами себе его устраивают  световой день сокращается, а подсветки мощной  у меня нет, так что зимой расти они прекращают, стоят столбиками. правда, из-за батарей все арвно тепло, но на подоконнике им поддувает слегка, так что можно считать что местами прохладно 

После первого цветения начинает ветвиться.
мои многие ветвятся, хотя никто не цвел еще. некоторые в пару месяцев уже зачатки веточек выпускают.

Но некоторые зачем-то на втором годе их прищипывают после покоя.
чтоб ветвились
или в 3 месяца вместе с обрезкой центрального корня
я все собираюсь устроить эксперименты по прищипке, но как то жалко все, и так не растут в высоту...
пару штук у меня случайно получили прищипку, те уронила и повредила верхушку
олдин заветвился, второй как то не очень
хотя неизвестно, может и тот сам по себе бы заветвился...

Voda
Админ

« Ответ #10 : Август 14, 2012, 02:38:25 »

в прохладе (+12)
В Африканских и Аравийских пустынях НЕТ "холодных сезонов" :-)) Да и откуда им взяться в тропических пустынях?
Единственно чем характерен климат пустынь (ну окромя сухости конечно :-)) - это резкие перепады между день-ночь. Каждый день!!! Днём пекло, расклённая сковорода, ночью может иногда упасть и до нуля. И это, повторюсь, происходит каждый день.
Если ваш адениум прекрасно обходится на подоконнике  вашими ночными и дневными температурами в обычной повседневной жизни - то я НЕ ВИЖУ ЛОГИКИ, что ему понадобится ВДРУГ (с какой такой природной необходимости??? :-)) - какой-то "прохладный сезон".  Очередные бабушкины сказки по сети от незнания климата зон

Voda
Админ

« Ответ #11 : Август 14, 2012, 02:40:46 »

А вот адениум после покоя сухого
Знаешь, в тех пустынях невлажно ВСЕГДА :-)) Там нет "сухих" и "влажных" сезонов, там практически всегда одинаково очень суховастенько :-)) Круглый год. Так что говорить о каком то именно "сухом покое" тут смысла нет.
Скорее всего надо понимать - что эти растения надо всегда содержать достаточно сухо и достаточно солнечно - чтобы они чувствовали себя хорошо.

Voda
Админ

« Ответ #12 : Август 14, 2012, 02:46:13 »

Да, и если хотите чтобы адениум обзавёлся красивой толстой попой - используйте... меньше воды и подкормок в течение всей его жизни :-))
Чем суровее условия - тем попа толще, а не наИборот :-))
И чем суше и солнечней - тем больше шансов на цветение этих толстозадых :-)
Внимание! Ствол адениума вожет становиться вялым-мягким от... избытка воды!

michalina
Пользователи
*

« Ответ #13 : Август 14, 2012, 02:59:33 »

Ствол адениума вожет становиться вялым-мягким от... избытка воды!
просто от избытка или уже от фатального избытка?
у меня лично мягкий ствол либо от недостатка воды, либо уже когда гниль пошла.
причем мягкость на ощупь разная. при недостатке воды мягкость  она такая... упругая, что ли... А когда ствол гнить  пошел - то какая то гадкая такая мягкость... Я как нажала, сразу внутри похолодело - чувствую, что то не то... так оно и вышло (2 раза)
Voda
Админ

« Ответ #14 : Август 14, 2012, 03:24:43 »

Ствол адениума твердый как камень только у заматерелого растения, у четырехгодовалых сеянцев он ещё мягчает от фатальной пересушки.
Саш, а в природе маленькие адениумы сначала выращивают в специальных санаториях и лишь потом пересаживают в пустыни к взрослым? :-)) Ага, как орхидеи сеянцы - сначала их феи и гномики заботливо растят в теплицах и не отходят с леечкой - и лишь потом заматерелые растения тащат прикручивать в места с сухими сезонами по 9 месяцев :-))

Девчат, вы как хотите там рассуждайте "общепринято" про сюси-пуси младенчиков и малышей, но у природы-мамы логика своя, и лишь она безошибочна. И все "младенцы" растут там же и ТАК ЖЕ - как "заматерелые". Без вариантов, природа им выбора не оставляет.

Страниц: [1] 2 3 ... 39
Печать

Перейти в: