загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Medinilla magnifica  (Прочитано 4262 раз)
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #30 : Ноябрь 02, 2015, 02:44:49 »

Что-то молчит моя мединилла с тех пор, как отсушила почки. На полив реагирует хорошо, а изменений никаких не видать.
Молчала, молчала, а в августе обозначила что-то типа почек.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Почки так и не развились, зато пожелтили и облетели один за другим 2 листа.
Листья выглядели очень некрасиво, имелись подозрительные пятна, но я тогда решила, что все это - последствия магазинного ухода.
Сейчас мединилла навыпускала почек повсюду
и внизу
и на стволике
и наверху
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #31 : Ноябрь 02, 2015, 02:46:08 »

Причем растут они довольно быстро
20 октября
30 октября
Все бы хорошо, но есть одно большое «НО», которое меня очень сильно беспокоит. Обратите внимание, на последней фотографии белые точечки. Это меленькие крупиночки (меньше полмиллиметра в диаметре), похожие на сахар. Если на крупиночку надавить пальцем, останется мокрая полоска, которая очень быстро высыхает. Они на верхней стороне листа. Причем я уже убирала с листьев этот «снег», но он появился снова. Кто-нибудь знает, что это такое?
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #32 : Ноябрь 02, 2015, 02:48:15 »

И еще. Обратная сторона листьев. Здесь вдоль жилок труха еще более мелкой фракции.
И пятна, покрытые язвочками.
Если эту язвочку отколупнуть, то под ней ничего нет и она сама похожа на корочку с зажившей ранки.
Сверху лист выглядит так
Если посмотреть на фото отвалившегося желтого листа, то там тоже были пятнышки, их тогда было еще  мало, а я - балда не придала им особого значения.
Может кто-нибудь сталкивался с такой напастью. Помогите!!! Что делать???
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #33 : Ноябрь 02, 2015, 04:47:14 »

И пятна, покрытые язвочками.
Если эту язвочку отколупнуть, то под ней ничего нет и она сама похожа на корочку с зажившей ранки.

Может кто-нибудь сталкивался с такой напастью. Помогите!!! Что делать???
Девы, такие пятна типичные страдания тканей от излишней влажности
И "вдавленные", и выпуклые, "пробковые как с корочкой"
Типично для широкого спектра растений от суккулентов и кактусов с орхидеями - до прочих тропических экзотов (обычно засухоустойчивых растений, поэтому "пробковые" болячки-каллюсы к таким обычно тоже "прилагаются").
Такие пятна всегда = последствия излишнего увлажнения для индивида

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #34 : Ноябрь 02, 2015, 05:01:13 »

Словно "сахарные микрокрупинки" прекрасно могут быть аналогом орхидейных "сладких капель", только "с более мелким масштабом выделения". При излишке влаги ткани мединиллы могут пытаться от неё избавляться таким способом. А микрокапельки потом застывать "в белые "сахарные" крупинки. Тоже обычное дело, физреакция многих растений.

Вы точно не расцениваете персонажа более "влаголюбивым", чем он есть?
Потому что очень похоже на весьма типичные симптомы хронического избытка влажности
Причём, на всякий случай напишу - никто не имеет в виду, что вы растень буквально топите.
Ошибки с поливом ведь не только с глобальным утоплением связаны, там даже "мелочь" роль играет, достаточно и немного переоценить истинные потребности  в воде растенек, тем более если регулярно

Я бы проверила этот пункт в двух взаимосвязанных направлениях: нет ли лишней частоты полива как таковой и не слишком ли долго держится влажность в горшке (может есть смысл поработать над "быстрей-просыхаемостью" посадки, ведь излишне влагоёмкие посадки приводят к тем же вещам, что и чересчур усердный полив).
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2015, 05:06:50 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #35 : Ноябрь 02, 2015, 16:55:34 »

Я бы проверила этот пункт в двух взаимосвязанных направлениях: нет ли лишней частоты полива как таковой и не слишком ли долго держится влажность в горшке (может есть смысл поработать над "быстрей-просыхаемостью" посадки, ведь излишне влагоёмкие посадки приводят к тем же вещам, что и чересчур усердный полив).
Спасибо, Инна. Посмотрю, может действительно перепаиваю растень. Поливала, когда листья сильней сворачивались в трубочку - получалось где-то 1 раз в 10-14 дней. Сейчас вытащила пощупала земляной ком (поливала 5 дней назад) - он снаружи сухой. Правда, неизвестно что внутри кома, поскольку освободить корни от торфа после покупки не удалось(((
Попробую поливать пореже и по краю горшка и посмотрю как она будет себя чувствовать. Тем более на подходе молодая поросль -более нежный индикатор полива по сравнению со старыми жесткими листьями.
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #36 : Ноябрь 02, 2015, 17:09:08 »

У меня на марантовых были сахарные крупинки. Это избыток влаги.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Татьяна81
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #37 : Ноябрь 03, 2015, 21:38:46 »

Здравствуйте, у меня мединилла растет черенком от голландского растения. Укоренялась месяца четыре (несколько раз вытаскивала, смотрела, потом оставила и забыла.... и сюрприз!). Укореняла в вермикулите, в тепличке из пластиковой бутылки без пробки, поливала цирконом, редко. листья у нее росли очень маленькие, но много, пробовала стимулятор нв 101, результат нулевой, поэтому оставила ее в покое. не любит понижение температуры (хотя в нете видела рекомендации по прохладной зимовке), оставалась на застекленном балконе моментально отсушила новые листья ( понижение было незначительное, остальные цветы даже не заметили). Сквозняки вообще недопустимы. Сидит в смеси кокосовый торф, универсальный грунт, биогумус, кора. поливаю крайне редко т.к. читала что после залива растение не спасти. также пишут что не переносит органику, но я не проверяла. Сейчас пошла в рост, в октябре, междоузлия и листья удлинились. Растет, по-моему, довольно быстро. растению год и 2 месяца.
это в начале октября
и сегодня 03.11.15
Забыла сказать что крупинки, как сахар, тоже есть, в нете пишут особенности роста, но пятен никаких, листья нормального цвета.
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #38 : Январь 13, 2016, 22:12:13 »

Сейчас мединилла навыпускала почек повсюду
Как навыпускала, так и засушила. Причем по тому же сценарию, что и в августе - с последующей потерей сначала одного, а потом второго листа.
И похоже, что не о том я волновалась - какие-то крупинки, пятнышки...
Там уже давно стоит вопрос: "жить или не жить" и, похоже, от меня  мало что зависит. Очень уж это напоминает картину залитых орхидей: неожиданная потеря листьев, судорожные попытки со всех мест наплодить почек, а потом резко загнуться.
Ко всем уже потерянным листьям  добавилась еще одна проблема. Как-то раз решила  пощупать ствол, а там уже оказывается и не ствол вовсе, а труха(((
Короче, вот все, что на данный момент сохранилось
Оставшийся кусок ствола как ни щупала, продавить не удалось, крепкий пока. Обрабатываемся фундазолом, пить по 20  дней не просим,  на полив продолжаем реагировать.
Может останется какой-нибудь кусочек жизни Roll Eyes
Neomarika
Королева орхидей
*

Плюшки: 52

Валентина Михайловна

« Ответ #39 : Март 06, 2016, 17:26:24 »

Может останется какой-нибудь кусочек жизни
Юля , как ваша мединилла себя чувствует ?
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #40 : Март 08, 2016, 17:48:07 »

Юля , как ваша мединилла себя чувствует ?
Уже никак((( Нет у меня мединиллы. Как я и писала в январе
Там уже давно стоит вопрос: "жить или не жить" и, похоже, от меня  мало что зависит. Очень уж это напоминает картину залитых орхидей: неожиданная потеря листьев, судорожные попытки со всех мест наплодить почек, а потом резко загнуться.
Через месяц после того, как на растеньке осталось 2 листа, я решила посмотреть как чувствует себя оставшийся стволик. Картинка меня не порадовала:
Но и тут я не сдалась - ведь часть его оставалась зеленая. Хоть и без всякой надежды, но зачистила кусок ствола около листьев в попытке укоренить воздушной отводкой. Ничего, конечно, у меня не вышло. Через неделю отвалился предпоследний лист, а еще через неделю последний.
Пришлось прощаться....
Срез ствола около облетевших листьев. Вовсю видна картина разложения, но еще что-то зеленеется
А так выглядела нижняя часть - живого совсем не видать
Такие срезы я уже много раз видела на погибающих орхидеях. Печально, но цветочек, судя по поведению был обречен с самого начала.
Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: