загрузка...
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Medinilla magnifica  (Прочитано 4142 раз)
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« : Март 08, 2014, 00:18:45 »

Medinilla magnifica - представитель семейства Меластомовые, произрастающий в тропиках Азии, Африки, островах Тихого океана. Растение крупное и очень эффектное. Цветет ежегодно весной-летом. В сети, как всегда, в один голос говорится, что капризное, без тепличной влажности и постоянных опрыскиваний  никак не обойтись. Опровергну сии утверждения. Несмотря на пресловутую капризность, прекрасно перенесла прошлой весной пересадку, причем ничего влагоемкого я не использовала - только садовую землю с хорошим дренажем. Далее, до осенних холодов, обитала на улице под открытым небом на солнце. Полив по мере необходимости. Замечаю легкую потерю тургора и поливаю обильно. Зимой получается не чаще раза в две-три недели.

После пересадки
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
В июле появляются почки
Растет четыре пары листьев, сентябрь
Декабрь, цветочные почки
Январь
Февраль
Март
« Последнее редактирование: Март 12, 2014, 10:53:22 от Maya » Записан

Incipit vita nova © Dante
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« Ответ #1 : Март 08, 2014, 18:45:57 »

Эффектная растень!!! И выглядит такой ухоженной.
Это, наверно, еще не полный роспуск?
Maya
завсегдатай

« Ответ #2 : Март 08, 2014, 18:49:53 »

Спасибо! Думаю, кисть еще будет развиваться, там  не все бутошки выросли. Надеюсь,  ярче станет. Ей бы юг. Темновато у меня.
« Последнее редактирование: Март 11, 2014, 17:29:30 от Maya » Записан

julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #3 : Март 08, 2014, 19:37:25 »

Ей бы юг. Темновато у меня
Если уж у тебя темновато, то  у нас в Питере был бы просто мрак))))
Maya
завсегдатай

« Ответ #4 : Март 11, 2014, 17:28:29 »

Открылся один из бутонов (ребенок обломил)

catpride
Пользователи
*

Плюшки: 174

Анна

« Ответ #5 : Март 11, 2014, 19:25:56 »

Цветок слопал кальмара?
Maya, оригинальный цветок, цвет изумительный!
Katerinka
ни дня без форума
**

Плюшки: 909

Lenus vulgaricus

« Ответ #6 : Март 11, 2014, 19:42:29 »

Открылся один из бутонов
Представляю полный роспуск!!!
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #7 : Февраль 11, 2015, 11:31:49 »

Maya, я читала, что эта растень - эпифит, а также то, что на Филлипинах, где её родина, есть сухой и влажный сезоны. По идее мединилла и фаленопсис филлипинский должны быть в культуре одинаковы. Или всё-таки различаются? И при какой температуре она у Вас растёт?

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Maya
завсегдатай

« Ответ #8 : Февраль 11, 2015, 13:07:56 »

Она стоит в отапливаемой жилой комнате. Летом - на улице. На счет эпифита...хм. Ну, всякое растение по воле ветра может стать и эпифитом, и литофитом)) Корни у нее обычные, как у помидоров,  совсем не мясистые, как у той же кливии или замиокулькаса, скажем. Пересушки конкретной не любит, а я, каюсь, иногда про нее забываю. Она, бедолага, листья тогда в трубку сворачивает, но отходит после полива.

Figovij listochec
завсегдатай

Я - Ирина.

« Ответ #9 : Февраль 11, 2015, 14:35:35 »

Ну, всякое растение по воле ветра может стать и эпифитом, и литофитом))

По воле ветра и я могу стать эпифитом, но речь-то велась о норме... Эх, врут, как обычно. Сказочники-вредители!

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #10 : Февраль 12, 2015, 00:24:47 »

Я тоже прикупила себе мединиллу. Пройти было просто невозможно - выглядела шикарно, а продавалась в уценке по смешной цене в 300 рублей. Так она выглядела в магазине
А до дома доехала уже без цветочка (я на кассе обломала, радостно запихивая добычу в пакет). Так что, для фотосессии пришлось цветочек привязать)))
Кстати, есть фотка корневой сразу после покупки
Торф снять практически не удалось, так как все оплетено корнями. Я взяла горшок чуть большего размера, положила дренаж и водрузила туда девушку, опустив вниз верхнюю треть торфяного кома с корнями и добавив листовой земли.
В середине января на двух верхушечках появились почки Росли они довольно медленно, но поскольку я не знала скорость их роста, то и не беспокоилась, думая, что так и должно быть. Неделю назад они выглядели так
Рассматривая с увеличением фотку с одинокой почкой, мне показались подозрительными белые точки около нее. И не зря За ней сидели они - маленькие мучнистые гады Обработала актелликом и через несколько часов решила посмотреть, что с ними стало. Результат - одинокой почки больше нет - обломила криворучка. Вскрытие показало, что это был бутон
Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #11 : Февраль 12, 2015, 01:15:31 »

Насчет "одинаково с фаленопсисом"

Мединилла - это не одно растение, а Род, с представителями и наземного яруса, и эпифитными. Это информация о Роде. Не думаю, что все это надо "переносить" на конкретно вид  магнифика - там еще та бабушка сказала, к какому именно типу принадлежит этот конкретный вид (но в инете разумеется во многих местах любят уравнять теплое с мягким и где-то "читкнув" о роде в целом - провозглашать эпифитом уже все подряд.
Видел ли кто в природе (и на фотах природных) именно магнифику - верхом на деревьях верхнего яруса? Вот фаленопсис реально обитатель верхнего яруса, на деревьях. А магнифика очень вероятно занимает нижний наземный ярус. И условия "на дереве" и "под деревом" одинаковыми не бывают. Даже условия влажности в одном и том же месте меняются вместе с изменением "ярусности" достаточно кардинально.
Разумеется, это не говорит о том, что мединилла "влаголюбива" )) говорит лишь о том, что откровенно прямых параллелей с фаликом лучше не проводить - если абсолютно точно не известно, что какой-то вид мединиллы реально эпифит, заселяющий именно верхний ярус, деревья
Майя вон пишет, что корни магнифики не похожи на эпифитные (как они явно эпифитного строения у антуриума например)
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2015, 01:21:15 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Figovij listochec
завсегдатай

Я - Ирина.

« Ответ #12 : Февраль 12, 2015, 12:22:51 »

Видел ли кто в природе (и на фотах природных) именно магнифику - верхом на деревьях верхнего яруса?

Если честно, я долго искала фотографии магнифики в природе. Каюсь, не нашла.

Voda
Админ

« Ответ #13 : Февраль 12, 2015, 12:39:32 »

я долго искала фотографии магнифики в природе
C этим всегда туго, увы
Но я нашла пару фот - одну природную, только другой вид Мединиллы, не магнифика (но ботвой и строением схожи) - явно растет "как кустарник" ПОД деревом
Вторая фота (уже магнифики) - не природная, но все равно очень показательная - по тому что растет рядом как минимум (пальмы, стрелиции - которые у нас где больше сухого ада - тем лучше растут и цветут, африканские луковичные  итд) -  место типа нашей Калифорнии (а может и она сама ), где "влажненько" не забалуешься

ЩаЗ загружу

Voda
Админ

« Ответ #14 : Февраль 12, 2015, 12:44:54 »

одну природную, только другой вид Мединиллы, не магнифика (но ботвой и строением схожи) - явно растет "как кустарник" ПОД деревом

Medinilla cumingii - так же произрастает на Филиппинах

Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: