загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: полусухие ростки из Таиланда. без геля и горшков. Нужны ваши советы.  (Прочитано 4757 раз)
stefa
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #15 : Февраль 23, 2014, 20:36:58 »

и еще дурацкий вопрос - я правильно поняла - чем длинней хвост у орхи, тем она старше?
У меня у одного иностранца аэридиса хвост наверное сантиметров 20, а листа всего 4. Если их из природы выдернули, так не мудрено, что растюха может быть пожилая - там видно по хвосту, что у нее листьев 30-40 уже когда-то было...
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #16 : Февраль 23, 2014, 20:47:15 »

Кокосовый грунт тоже есть
Не дробленый, а в качестве горшка.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
stefa
Пользователи
*

« Ответ #17 : Март 21, 2014, 23:16:48 »

Доброго дня. Рассказываю новости о иностранцах из Таиланда:
4 дендробиума из 6 дали корешки. Я прицепила их на большие пенопластовые блоки. Тот дендр, что дал еще и цветоножку от старой бульбы, все же цветоток отсушил. Но я и не надеялась, что из этого выйдет что-то путнее и корешкам радуюсь больше. Растут не по дням,  а по часам. Воды пока не даю, только продолжаю мазюкать периодически фундазолом.

А сегодня обнаружила, что аеридис тоже решил проявить признаки жизни - дал в бок новый корешок от старого закукленного корня. Жду "новостей" еще от одного замумифицированного красавца - аеридиса. Аеридисы пока стоят в пластиковой корзинке с дырками, на днях примотаю к блоку из пенопласта.

А вот вандопсисы помоему не хотят жить - 2 растюхи было. Одну, где было больше листье, я решила выкинуть, т.к. она повесили все листья, как тряпочки. Наверное помЭрла. А еще один вандопсис, с одним листом и цветоножкой - цветы свои засушил, так и не раскрыв, куда жу ему...лист постепенно теряет тургор, ни корешков, ни дргуих приветов с того света пока нет...

Вопрос - когда можно начинать давать воду аеридису, у которого начал рости корень? И денрам когда можно водицу давать? как узнать, можно ли?
stefa
Пользователи
*

« Ответ #18 : Март 29, 2014, 12:00:27 »

Очередные новости с моего подоконника -
1) один вандопсис, дал в бок новый корешок от закукленного старого короткого корня. Я уже его выбросить собиралась - сидит такая мумия, листья сушит,  корни не дает. А вон оно че - проснулся бедняга!
второй вандопсис, тот что был с цетононожкой пока без изменений. У него нет закукленных корней, подождем, чтобудет дальше.

2) из дендров так двое пока спят, а 4 ростят корешки не по дням а по часам.

3) и еще дал корешок чахлый залитый в усмерть фалинопсис, который я стащила из магазина - он лежал без горшка в корзине "на выброс", а может "в уценку" с гнильем вместо корней. Вот от него я вообще не ожидала, если честно - тот уж совсем по виду был не жилец. Сейчас у него всего 3 листа, два более или менее, а один висит как ухо спаниэля.  

Поливать никого не поливаю.
Спасибо форуму!
Недавно давала сюда ссылки из группы в контакте, где кто-то выложил статью про чудеса горячего душа. Пришлось вправлять моск ссылками на статьи с этого ресурса. Надеюсь кому-то поможет как и мне.
stefa
Пользователи
*

« Ответ #19 : Май 16, 2014, 11:59:31 »

Очередные орхи-новости с моего подоконника, отчет за 1,5 месяца:
1) вандопсис дал второй корень, в этот раз от стволика и активно выращивает оба корешка. Листьев пока нет.
2) два аеридиса сидят без корней, зато зачем-то ростят каждый по повому листу
3) денры 5 из 6 скорешками. При чем тот дендр, что отказывается давать корни  - с самыми жирными бульбами, и  на вид вообще подавал самые большие надежды. Не знаю - видимо ему и без корешков неплохо пока сидится.
Два дендра ростят новые бульбы - один отростил бульбу от основания. Другой дал две детки (наверное детки) - потому что бульбы унего появились прямо на середине старых - как веточкив сторону начали рости. Это явно не цветоножки.
4) украденный из магазина фаленопсис активно ростит новые корни во все стороны и лист! Сидит в стакне с дырками вообще без всякого грунта. 

Все орхи, у которых корни появились  теперь получают немного воды через опрыскивание из пульвика. Не чаще раз в неделю.

Вопрос есть у меня - два дендра закуклили отросшие корешки - это так и должно быть или нет? В обычном сотостоянии у дендров на конце корешка зеленый хвтостик - и теперь дендры эти зеленые хвостики засушили....может на солнышке долго были, до обеда на окне солнце? а может на них даже из пульвика пшикать не нужно было? Накосячила я,вобщем, а в чем - не пойму cry
« Последнее редактирование: Май 16, 2014, 12:11:06 от stefa » Записан
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #20 : Май 16, 2014, 14:33:06 »

блин, фигово. Это я что-то не учла. Просто дендры мои видимо из леса содраны и там на стволе дерева росли, это видно по тому как бульбы расположены. Потом фотку вышлю, может понятней будет(((. Короче, не понятно как их замачивать, они потому что тогда вместе с ризомой мокнуть будут....
« Последнее редактирование: Май 19, 2014, 23:28:44 от stefa » Записан

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: