загрузка...
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62
Печать
Автор Тема: Гибридная онцгруппа: камбрия, мильтассия, брассидиум, беаллара итд  (Прочитано 106241 раз)
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 367

Я - Женя

« Ответ #900 : Февраль 03, 2017, 13:53:17 »

ой, я на ваше фото смотрю, а  там корешки??? масенькие такие, справа - это же корни, да?
Эльма
Пользователи
*

Плюшки: -3

« Ответ #901 : Февраль 03, 2017, 14:17:28 »

ой, я на ваше фото смотрю, а  там корешки??? масенькие такие, справа - это же корни, да?
да... миллиметра 2 будет

Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме..
Эльма
Пользователи
*

« Ответ #902 : Февраль 07, 2017, 14:33:07 »

Всем здравствуйте! Сегодня в магазине я увидела онцидиум twinkle "pearl" ( так на этикетке написано) пришёл полностью перемороженный поддончик с цветами, они такие крахопуки, я выбрала 2 шт, у каждой по 1 бульбе( они там все по одной) , сидели они вкокосовом субстрате с резаным волокном, влажные, но не мокрые. Корешки очень тоненькие го их много. Я вбила название в поиск форума, но он мне ничего не дал... потому и пишу, что делать с этим крохотным зверем для посадки. Я бы выложила фото, но те фото  что у меня получается, не видно, а как вы загружаете ( с увеличением) я не разобрала пока...

Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #903 : Февраль 07, 2017, 14:56:31 »

делать все то же самое, что делается после покупки любых орхидей, а размер и кол-во бульб на посадку никак не влияют..
подробная информация есть на сайте, начните прямо с главной страницы - http://orchids.targlif.com/index.php
там и строение орх, и посадка, и полив - все, что нужно для понимания картины

в разделе для новичков важная инфа по сайту - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1114.0

интересного Вам чтения!
Эльма
Пользователи
*

« Ответ #904 : Февраль 07, 2017, 15:16:36 »

Корешки такие тонкие, что в одну кору сажать страшно, или сделать её мельче?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #905 : Февраль 07, 2017, 15:40:28 »

не видно первого фото... если огромный размер коры смущает с непривычки, нарежьте ее на куски помельче, только фарш не делайте ))

и посадку сделайте высокой, чтоб основание бульбы на свежем воздухе находилось

belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 237

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #906 : Февраль 07, 2017, 17:01:56 »

Сразу предупрежу = на эти корни НЕ НАДЕЙТЕСЬ = они уже бутафорские наверняка........  Попробуйте конечно......  Только наверное от батарей и от солнца подальше поставьте!!!
Лучше = под лампу!!! 

Чтоб не расстраивались скажу, что я и сам таких горшочков собираюсь повторно купить несколько.......  Первый раз ничего не вышло........ Вот хочу рискнуть снова = мини-онцев другого качества у нас не продают увы, а их хочется........
НО, по чесноку, такой материал брать = почти бесполезно = шансы МИЗЕРНЫЕ у них.........  Это нужно понимать!

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Эльма
Пользователи
*

« Ответ #907 : Февраль 07, 2017, 17:19:42 »

Только наверное от батарей и от солнца подальше поставьте!!!
Батареи нам не страшны, топим печь. под утро +12 на окне... На бирке. что была в горшке стоит от +5 до +30... не замерзнет и не вспотеет и поставила под лампу.
Но не все значки, что на бирке я поняла... вот ищу... Спасибо за совет, листья обмороженные я срезала, но по пол листика осталось.

Эльма
Пользователи
*

« Ответ #908 : Февраль 07, 2017, 17:24:47 »

Ну вот нашла тему http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5342.45 , причем не в форумном поисковике, форумный не давал результат , перенесут не знаю

belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #909 : Февраль 07, 2017, 17:37:46 »

Я не совсем температуру имел ввиду........   Скорее конвекцию .....  Но не знаю насколько это правильно......... =-)))))

Просто подозреваю, что мои мини-онцы высушились раньше чем отрастить новый рост успели......  Хотя, если учесть какого УЖАСНОГО качества весь этот материал, то могу допускать, что я вообще ни при чём там был, а всё сделала зараза и только...........

Я всё-ж уберу от батарей теперь свои = если куплю таких здыхликов.........   Правда подозреваю, что трупикам от этого НИЧЕГО не будет.  А БОЛЬШИНСТВО таких малявок УЖЕ В МАГАЗИНЕ = ТРУПЫ!!!!
Бирку = изучать - ради прикола = там инфы нет!!

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
belissimo
ни дня без форума
**

« Ответ #910 : Февраль 07, 2017, 17:45:59 »

топим печь.
То-есть у Вас батарей ВООБЩЕ нет???  Ну тогда конечно проблем нет!   ПОД ЛАМПУ их и молиться орхо-духам чтоб не совсем трупами оказались бульбы!! Вот и всё!
Удачи!!  Но не расчитывайте на них  особо.

Rita
Пользователи
*

Плюшки: 69

« Ответ #911 : Февраль 07, 2017, 19:18:56 »

Спрошу и я здесь:
Камбрия недавно куплена, 4 бульбы, отцвела и начала растить 2 роста и 2 цветоноса (вроде бы так).
Вопрос: что делать с корнями, которых ОООчень много серых и наверное дохлых, немного белых, но наверное тоже дохлых. Я бы серые все выстригла, но пока не решаюсь. И как ЭТО поливать? В принципе, подсказка в этой теме есть:
Сделайте так: полейте пару раз замачиванием горшка на часок, 2 раза за неделю - тогда и посмотрите - реагирует ли растение или нет.
По ботве я вижу, что она то вялая, то твёрдая, а бульбы после покупки быстро сдулись и не надуваются (я и не стремлюсь). Достаточно ли замачивания нижней части горшка? Или всё же смачивать корни? Или корни замачивать на некоторое время?
И как часто это необходимо - когда ботва станет вялой?

Пожалуйста, подскажите.

« Последнее редактирование: Май 24, 2017, 20:41:59 от Rita » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #912 : Февраль 07, 2017, 22:32:36 »

Ещё раз
Вы в эту давнишнюю тему вникать собираетесь? http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0
Вникните. Тогда и не будет вопросов "ойкакполиватьбезкорней" (всё б вам поливать, как будто прям поливы вам чудо сотворят с уделанной орхидеей, а не наоборот)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #913 : Февраль 07, 2017, 22:38:24 »

Вы в эту давнишнюю тему вникать собираетесь? http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0

Оттуда

Пациент # 1
Gdlra. Tahitian Dancer 'Lambaba Cutie'
Очень маленький изящный "онцик", ниже будет фото "с рукой", чтобы вы могли иметь представление, насколько он габаритами мельче и "хрупЧе" - стандартной магазинной "камбрии" или мильтонии, буквально по сравнению с ними  - "в чём только душа держится?" 

На момент написания поста "непьющий поневоле" как минимум полгода (далее - смотрите сколько, информация обновляется)

Приобретён в начале октября в супермаркете в горшочке с влажным торфом, где сгнили буквально все корни "под завязку". Причём сгнили не недавно - судя по тому что бульбы в количестве три штучки - уже тогда были "сморщены в лепёшку". То есть растение осталось не только без корней, но и уже с "выжатыми" из него "резервными запасами". Имелся цветонос, где была часть распустившихся цветов и часть - ещё бутоны

1-й месяц, октябрь 2012
Проблему перемоченного "днища" решила просто: привязав "почищенное от скверны" растение "пузиком" голой ризомы -  "по-над камнями"
Бульбы УЖЕ "сухари", такими из "хлюп-мОха" и вытащены были, скукоженными
Из всего "ухода" только обработки фунгицидом 2 раза в месяц. Никаких "спецусловий", всё наравне с другими прочими растениями. И никаких "спецбубнов" тоже, разумеется

2-й месяц, ноябрь 2012
"Непьющее" растение прекрасно цвело практически 2 месяца
И так же прекрасно распустило все бутоны
Цветы держались очень долго, цветок жил примерно 40 дней, что очень большойй срок для подобных гибридов
так что, как видим - на качестве и долготе цветения "вынужденная засуха" нисколько не отразилась
Из "потерь" - пожелтел один лист на задней бульбе, и то как следствие прошлого залива

3-й месяц, декабрь 2012
Отцвёл, листьев больше не портил, а бульбы, как были ещё при покупке "сплющенные" - такими и остались, но может потому, что как бы "сплющиваться" там было уже дальше и особо некуда
В общем, в растении мало что изменилось, скажем так
На отцветшей бульбе отыскалось нечто вроде "почечки", внушающей надежды на возможное возрождение жизни

4-й месяц, январь 2013
за этот месяц, увы, фото я ни разу не сделала, но и дальше всё понятно

5-й месяц, февраль 2013
Понятно что залитая ризома в любом случае никаких корней уже никак не даст. Поэтому хочешь-не хочешь - надо ждать сезона нового роста, да пока этот рост придёт ко времени своей корневой активности. Иначе никак.
Но сезон роста пока ещё не начался, и наша "почка-надЁжа" молчит
Желтеет ещё один лист на старой бульбе, это пока все "потери" за этот месяц. Ничего страшного

6 -й месяц, март 2013
Опять же никаких серьёзных "ухудшений внешнего вида" против изначально имеющегося
Зелёные кроющие "почечки" начали высыхать, а вместе с тем под ними - начало что-то "набухать"
И ближе к середине месяца - уже очевидно расти, сезон пришёл

Приключения маленького безкорневого "онцика" надеюсь продолжить, здесь же, добавляя

И снова вдумайтесь - полгода как минимум не видит воды эта орхидея. И до сих пор у неё нет даже "ни клочка" живого корня, да и откуда им было пока взяться? Надо ещё ждать.
И что? - разве уЖЖасно?
Предполагаю, что даже думать об этом (о "непьющих по полгода")  -  страшно наверняка многим (не говоря о тех, кто льёт в орхидеи "по мере просыхания" и трясётся лишний день оставить орхидею сухой  )
А растень ничего - живёт, как видите, и не сказать что особо бедствует :-) Представляете, насколько "организм" орхидей прекрасно приспособлен к подобным  "ужасам"? 
Повторюсь, что НЕ больная орхидея - достаточно безболезненно переносит подобные периоды "без корней" пока не сможет в своё время восстановиться. И никогда ещё я не видела причину гибели орхидеи в банальном "отсутствии корней", на самом деле для эпифитной орхидеи - как раз это не такая уж и большая проблема, легко решаемая здоровым или относительно здоровым растением без серьёзных патологий, и не требующая никаких шаманских бубнов

Продолжаю, всё тот же март, 6 -й месяц
Не успел проклюнуться ростик - а уже принялся за корешки
Собираюсь ли я начинать лить на этих крошек? Отнюдь
Пусть растут пока так, мочить не буду
7 -й месяц, апрель

8-й месяц, май

31 мая, перед вами кроха, с честью выдержавшая 8 месяцев "полной невозможности пить", так что с легендами типа как большие толстозадые камбрии, и тем более каттлеи-лелии итд "усыхаютЬ вусмерть" именно от каких-то малопонятных мифических "пересушек" - все, эти легенды рассказывающие - могут идти в сад 

UPD: Здесь показываю ровно через год "от начала" -  живой, здоровый и жизнь продолжается (правда, первый рост размерами не роскошен - но чего вы хотели сразу от так пострадавшей растеньки)
ноябрь 2013

Voda
Админ

« Ответ #914 : Февраль 07, 2017, 22:51:18 »

Для мадам Эльма ту же ссылку давала несколько дней назад персонально (а толку никакого)
Пусть мадам Эльма посмотрит на цитату с примером выше и прекратит причитания насчёт
этим крохотным зверем
Корешки такие тонкие, что в одну кору сажать страшно
(Эт вы ещё не видели настоящих "малипусек" и настоящих "тонких корней", которые тоже "повлажней-помельче-похлюпче" не просят; и это тоже всё есть на форуме)

Ещё мне интересно - на этот форум люди приходят, чтоб ОПЯТЬ продолжать жевать кашу из "общепринятых" глупостей, которых они нахватаются на других форумах? Тогда зачем вам этот форум, если у вас уже полна голова "познаний" и менять вы ничего не собираетесь и вникать тоже?

На всех углах нашего форума написано, что ни меньшие размеры, ни тонкие корниНЕ делают орхидею "более влаголюбивой", что огромная глупость причитать над "малипусечками" и "тонкими корнями". Это для дураков сказки от неграмотных мифотворцев. А для умных и кто читает, смотрит и вникает - все "малипусечки" и "с тонкими корнями" прекрасно приспособлены к эпифитной жизни как все эпифиты. Мало того, именно "малипусечки" и "с тонкими корнями" - ещё быстрее заболевают и дохнут в "повлажнее"
А вам опять бы лишь бы сунуть в "помельче субстраХтик и повлажнее"
Ну суйте, да хоть в мохи и ждите щастя, дело ваше, мы к этому отношения не имеем.
Раз тут вникать ни во что не хотите (даже когда ссылку на подносе дают). Вы форум точно не перепутали? Ведь буквально все ваши "рассуждения" , пардон, "начерпаны" не с наших источников.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2017, 04:43:02 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62
Печать

Перейти в: