загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 62
Печать
Автор Тема: Гибридная онцгруппа: камбрия, мильтассия, брассидиум, беаллара итд  (Прочитано 108212 раз)
Devchushka
Пользователи
*

Плюшки: 3

« : Декабрь 27, 2011, 23:07:32 »

Здравствуйте.
Я - совершеннейший новичок в вопросе содержания орхидей. Но так получилось, что стала обладательницей четырех растений. Одна из них - камбрия. Три больших бульбы с листами, одна малюсенькая (возможно, первая) без листов и рост сбоку.
Вот такая проблема у нас с ней ... С одной из бульб пожелтели и опали листья, потом сама бульба начала медленно менять цвет, начиная с верхушки. Ну и по всем листам темные мелкие пятна - крапинки. Вобщем, вытащила я все это из горшка. Срезала часть меняющей цвет бульбы "до живого", присыпала место среза углем. Ну и оставила это сушиться в кашпо, ибо сажать обратно в то, в чем она была - уже не имело смысла, труха вперемешку с мхом.
И вот вопрос: как правильно ее посадить, чтобы ей было хорошо?
Что делать с корнями? Сейчас они все (за исключением 2-3) - совершенно сухие, оболочка отдельно, внутри - "проволочки".
Самая маленькая из бульбочек - тоже меняет цвет, при чем от основания. Ее отрезать?
Купила субстрат (единственный вариант! в составе - кора, керамзит, уголь. но другого в магазине просто не было). Но там внутри пакета - вобщем, странная смесь... трухлявая какая-то... Пойдет? Или камбрия подождет еще денек, пока поищу просто кору приемлемого вида?
Вот такая моя растень.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2013, 06:24:10 от Voda » Записан
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #1 : Декабрь 27, 2011, 23:42:26 »

С одной из бульб пожелтели и опали листья, потом сама бульба начала медленно менять цвет, начиная с верхушки

Это сюда: http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0 - читайте, просвещайтесь. Там же рядом в подфорумах все о лечении.

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #2 : Декабрь 27, 2011, 23:44:19 »

И вот вопрос: как правильно ее посадить, чтобы ей было хорошо?

Прочтите тему о пересадке и посадке орхидей: http://orchids.targlif.com/index.php?topic=365.0.
Камбрия - симподиальная орхидея - вариант посадки как на третьем рисованном рисунке, но советую внимательно прочитать весь под о посадке-пересадке орхидей.

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #3 : Декабрь 27, 2011, 23:46:45 »

Купила субстрат (единственный вариант! в составе - кора, керамзит, уголь. но другого в магазине просто не было). Но там внутри пакета - вобщем, странная смесь... трухлявая какая-то... Пойдет? Или камбрия подождет еще денек, пока поищу просто кору приемлемого вида?

Магазинный субстрат обсуждался не раз в виду отсутствия своего качества как такового.

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #4 : Декабрь 27, 2011, 23:55:07 »

Вам первым делом необходимо приобрести фунгицид, лучше всего фундазол и обработать как можно скорее растение. И обрабатывать и дальше по схеме.
Если вы сейчас ее на пару дней оставите без посадки - ничего страшного не случиться, наоборот - итак уже все высохло. После посадки один из ГЛАВНЫХ моментов - закрепить растения так, чтоб оно и при переворачиании - не шелохнулось. Но об этом в посте о пересадке сказано. Изучите его, тогда вопросов будет намного меньше.

КОру можно приобрести либо через сайты, занимающиеся заказами орхидей, либо в стройсупермаркетах (но там обычно по 40 л мешки). Кроме того подходят пробки от вина (пробковый дуб), пенопласт. В крайнем случае, можно из магазинного субстрата повыбирать самые приглядные кусочки коры.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2011, 00:13:11 от misslyalya » Записан

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #5 : Декабрь 28, 2011, 00:01:28 »

Самая маленькая из бульбочек - тоже меняет цвет, при чем от основания. Ее отрезать?

Что вы понимаете под самой маленькой бульбочкой? На фото я не вижу ее. Если это какая-либо из "старых" бульб, то ее лучше отрезать. Но это не отменяет необходимость лечения фунгицидами. И не дает гарантии, что инфекция не проникла дальше, но ее пока не видно.

Инструменты, которыми работаете необходимо дезинфицировать перед и после каждого среза.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2011, 00:41:09 от misslyalya » Записан

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #6 : Декабрь 28, 2011, 00:07:21 »

Что делать с корнями? Сейчас они все (за исключением 2-3) - совершенно сухие, оболочка отдельно, внутри - "проволочки".

Сухие и пустотелые - их уже можно отрезать - они неживые. Но все равно - все инструменты дезинфицируются перед и после каждого среза.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2011, 00:36:21 от misslyalya » Записан

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #7 : Декабрь 28, 2011, 00:07:28 »

В заключение: чуда не ждите, лечите, держите максимально сухо - и только тогда возможно будет результат.
У меня у самой год страдала камбрия, с попытками вылечится: корни  начала давать но маленькие и закукленные, выросли по см и не более.

Чем раньше начато лечение - тем больше шансов.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2011, 00:45:47 от misslyalya » Записан

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #8 : Декабрь 28, 2011, 00:45:17 »

Срезала часть меняющей цвет бульбы "до живого", присыпала место среза углем.

То что вы срезали часть бульбы - не значит, что уничтожили инфекцию. Изменения цвета быльб как правило, признаки уже далеко зашедшего вперед процесса. Лучше резать с запасом, там где есть возможность. Но насколько большим должен быть запас я лично не знаю, думаю что на этот вопрос ответа нет - поскольку трахеомикоз и его распротраненность невооруженным глазом не видно.

Devchushka
Пользователи
*

« Ответ #9 : Декабрь 28, 2011, 02:06:46 »

Спасибо за ответы - советы. Буду читать все ссылки. Видимо, уже завтра.
Самая маленькая бульбочка - ее видно на фотографии, она как раз первая к фотоаппарату или к зрителю - если увеличить, то ее видно. Как раз за ней - резанная бульба. Могу еще сфотографировать так, чтобы ее было лучше видно. Если это важно...
С ней тоже вопрос. Так думаю, что лучше ее тоже отрезать. Ибо цвет меняется от основания.
Кору - не нашла, хотя как раз в стройсупермаркете была Sad пришлось брать то, что было - надеялась, что из 4 литров можно будет на литровый горшочек насобирать.
И лекарств не нашла - на полках только фитоспорин был Sad Как в известном фильме "Будем искать..."
Огромное спасибо за советы, ответы и ссылки! Очень полезный сайт. Уже прочла много информации тут. Но когда сразу много информации и мало опыта - трудно выбрать то, что нужно именно в данном случае :)
Постараюсь завтра с ней закончить операционно  - посадочный процесс.
Вот тут вроде видно, где маленькая бульбочка сидит. Плохая фотография, но цвет бульбочки передает точно.
vorobyshek_chik
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #10 : Декабрь 28, 2011, 11:35:28 »

И лекарств не нашла - на полках только фитоспорин был. Как в известном фильме "Будем искать..."

Я и некоторые из наших форумчан приобретали фундазол и Наталии:

И если я не ошибаюсь Aleks 19 даже проверял его на подлинность.
Сама Наталия живет в Москве, но может выслать препарат и в другие города.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2012, 12:43:11 от Selestina » Записан
misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #11 : Декабрь 28, 2011, 20:07:31 »

С ней тоже вопрос. Так думаю, что лучше ее тоже отрезать. Ибо цвет меняется от основания.

Мне кажется, что разумнее, продезинфицированным ножом отрезать у основания уже за "обкромсанной" бульбой, остальное лечить.

Пока другого нет - хотя б фитоспорином. Вы в России или в Украине? В Украине фундазол продается на обычных раскладках на базаре, рядом с семенами (посмотрите ссылку - чтоб знать что на нем должно быть написано -  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=392.0)

В г. Киеве, на ул. Артема есть магазин Леда-агро - там тоже есть фундазол (настоящий).

Devchushka
Пользователи
*

« Ответ #12 : Декабрь 28, 2011, 20:21:55 »

Вобщем, было сегодня немного времени у меня - и проехалась я по городу. Предметы поиска - Фундазол и кора сосновая, пригодная для посадки орхидей. Живу я в Калининграде.
Кору можно считать не нашла - в одном месте в прозрачном пакете, но мелковата и 2009 года расфасовки... Остальное - какие-то опилки - волокна...
Есть возможность взять просто кору с сосны, ну и далее приводить ее в состояние, пригодное "к употреблению".
Ну а про фундазол - или никто не слышал, и только в одном месте мне сказали, что он ведь запрещен к продаже! потому его нет у них.
Вот лежат передо мной два пакетика: фитоспорин и Максим (действующее вещество флудиоксонил). Это все из лекарств, что мне удалось найти в наших магазинах из фунгицидов.
Вот как-то так...
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #13 : Декабрь 28, 2011, 20:42:22 »

Если я не ошибаюсь - у нас зарегистрировалась Наталья, владелица инет-магазина "Удобрения у Натальи" (такой и ник на форуме)
Спишитесь с ней - у неё хороший фундазол, мы его протестировали - надёжный, к тому же она продаёт любимое мной удобрение ETISSO ( если в каком-то городе не купить, а надо)
В общем, если это та Наталья - смело можно к ней обращаться и получать нужное по почте

Можете прямо в поисковике набрать "Удобрения у Натальи" - и он быстро выведет вас на её сайт, ассортимент у неё многочисленный - для лечения, удобрения, борьбы с вредителями и прочее, там же на сайте - с условиями заказов можете ознакомиться

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
mauzer2910
Пользователи
*

Плюшки: 236

Татьяна

« Ответ #14 : Декабрь 28, 2011, 22:30:57 »

В общем, если это та Наталья - смело можно к ней обращаться и получать нужное по почте
Да, ребят, это та самая Наталья. Я у нее на днях фундазолом затарилась. Посылки приходят от нее очень оперативно.

Не ждите чудес. Чудите сами!
Страниц: [1] 2 3 ... 62
Печать

Перейти в: