загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Солнечные и тепловые ожоги  (Прочитано 12235 раз)
Kalu4ka
Гость
« Ответ #15 : Июнь 05, 2014, 19:32:08 »

Естественно, нет. У нас есть тема в основном "только для чтения разделе", где разжёвано, что обжигает не свет солнца, и не UV-лучи или ещё какое "излучение". Обжигают и "портят" ткани - ТЕМПЕРАТУРЫ, когда ботва НАГРЕВАЕТСЯ выше "пределов терпимости". А нагреваться в жаркий день при сильном солнце - она прекрасно может и в гринхаусе, особенно на верхних полках ближе к "крыше", как вы понимате, и в теплице, и где угодно.
Сейчас я нашла выход - расставила мини-гринхаусы под "скользящую тень" деревьев. На солнце не спасло бы ничего, никакие "покрытия", всё бы сварилось, и ветерок не помог бы. В жару "покрытия-закрытия" только усиливают проблему, "полу-замкнутое" небольшое пространство = "эффект духовки". Так что в первую очередь надо думать о расположении таких вещей, искать место, где нет как минимум полуденного солнцепёка, где скользящая тень или солнце ходит уже не сильное утром-вечером. То есть где прохладнее, в отличие от тех мест, где явно может "припечь". Но чтобы и света хватало. У меня с этим проблем нет, на улице, на открытом пространстве как минимум 20 тыс люкс обеспечивает даже "глубокая тень"

я из этого закрытого топика и вынесла собственно инфо о том, что все эти UV извращения не помогут спасти растения, но так как там тема была закрыта, пришлось искать открытую для обсуждения, похожую по смыслу:) тоесть я так поняла можно вообще не париться и поставить гринхауз даже без скользящей тени, а просто в полную тень, допустим под каким-то развесистым деревом и не переживать? В будущем хочу поставить постоянную теплицу с стеклянным покрытием, климат контролем и досветкой для зимнего периода. Ведь опять таки, я так понимаю даже под сплошным стеклом, в тени, зимой света будет не достаточно изза короткого светового дня? Еще вопрос- Вы не могли бы " светануть", какими гринхаузами Вы пользуетесь? Модели я имею ввиду.
Voda
Админ

Плюшки: 8341

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Июнь 05, 2014, 23:43:32 »

тоесть я так поняла можно вообще не париться и поставить гринхауз даже без скользящей тени, а просто в полную тень, допустим под каким-то развесистым деревом и не переживать?
Вы не совсем правильно поняли. Выбор места "чтобы хватало света, но избежать ожогов" - решается сугубо индивидуально в каждом случае. Учитываются как потребности самих растений (что сойдёт для масдеваллии - не сойдёт для лелии), так и конкретные климатические картины вашего местожительства. Когда я пишу : у меня нет с этим проблем - я прежде всего имею в виду именно свои климатические реалии. Как то: высочайшая солнечная интенсивность КРУГЛЫЙ ГОД, круглый год "сильное солнце на чистом небе" (т.е. получить сильнейшие ожоги "под новый год" мои растения могут так же легко, как и летом),  без солнечных очков  я, "урожденец" средней полосы -  за два года не привыкла находиться тут на улице в любое время года, настолько яркий сильнейший свет, что без защиты для глаз он вызывает ощутимый дискомфорт; количество пасмурных дней в году настолько смехотворно, что это не может серьёзно приниматься в расчёт. Такие понятия как "сокращённый световой день" - отсутствуют , в том плане, что не бывает светового (причём солнечного!) дня короче 10-10,5 часов, вполне обеспечивающих "растительные потребности".

В общем, стоит понимать, что описанная мной "тутошняя", практически вечно "пронизанная" сильнейшим светом тень при круглогодичном активном солнце - имеет мало общего с тенью в московской области, например, особенно когда ещё и не такая уж редкая "переменная облачность", и пасмурность - в тренде реалий такого климата, да и сила солнца при этом явно не такая, как в субтропиках. Так что не думаю, если речь об умеренных широтах - что ваши растения будут "не париться", оказавшись в полной глубокой тени. На росте, это, конечно, не скажется, но на цветении сказаться может легко, причём не положительно, как вы поняли.

У меня растени "разбиты" на два мини-гринхауса. Один стоит на полном отсутствии "локального попадания" любого прямого солнца, но там постоянно "скользящий" свет солнца через рейки веранды. Но даже там собраны растения без очень высоких потребностей к свету.
В другом - орхидеи с высокой потребностью освещения. Он стоит вне прикрытия "реечной крыши" веранды. Туда светит прямое солнце - от восхода несколько неопасных часов, потом тот гринхаус входит в тенёк огромного эвкалипта. Эвкалипты достаточно "жидко-кроновы" и плотную густую тень это дерево создать не может, это "кружевная вуаль" тени, по факту это можно считать "ярким рассеянным светом", его листва просто "рассеивает" прямой солнечный свет, но степень освещённости при этом остаётся на очень высоком уровне (к тому же солнце эффективное-субтропическое, не забывайте)

Вот так вот всё индивидуально в каждом случае. Должны обязательно учитываться как индивидуальные потребности растений, так и собственные реалии климата непременно. Если вы в своих реалиях "сделаете как у меня" - то у вас от этого не будет моих реалий, ибо мои "свет и тени" от ваших "свето-теней" отличаются достаточно кардинально (если речь об умеренных широтах, вы ведь в них проживаете?). И на это обязательно надо "делать поправку".

Ведь опять таки, я так понимаю даже под сплошным стеклом, в тени, зимой света будет не достаточно изза короткого светового дня?
Естественно, для растений важно - как постоянно нужный уровень света, так и его продолжительность (это не менее 10 часов; при "выходе" за зону умеренных широт в южную сторону - уже ни одно субтропическое-тропическое растение, в том числе и орхидеи -  на генетическом уровне "не знают", что такое "день меньше 10 часов", а значит "меньше" будет всегда не хватать). Поймите, за пределами умеренных широт нет ничего похожего на "европейские сезоны", с их 4-х фазовой сменой и значительным изменением солнечной активности. Например, у меня круглый год происходит то, что в центральной полосе России, например, может происходить только в период "с хорошего мая по хороший сентябрь". В тропиках ещё ровнее "световые дни": 11-13 часов круглогодично, на экваториальных широтах вообще "ровно 12" всегда. Поэтому тропические-субтропические растения "понятия не имеют" о другом, и не хотят эти понятия "иметь". То есть "европейским реалиям" они не будут рады никогда, особенно по поводу освещения.

Вы не могли бы " светануть", какими гринхаузами Вы пользуетесь?

Что касается "цвето-домиков" - у нас здесь такие в основном в ходу, различных размеров, но этого принципа (фото "модели"   ещё год назад показывала)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2014, 00:05:11 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Kalu4ka
Гость
« Ответ #17 : Июнь 10, 2014, 23:59:45 »

Живу в Нью Джерси центральном, климат умеренный континентальный. Я вот думаю, если поставить гринхауз что бы  прямые солнечные лучи были  до часу дня допустим или же после 3х,  тоесть самый солнцепек будет находится он в тени дерева, достаточно ли это будет чтобы оградить растения от перегрева и тепловых ожогов? Или же стоит в очень жаркие дни 40+ на солнце заносить их в постоянную тень от греха пожальше ?

У нас конечно не тропики, но  я б не сказала что прохладно). При всем при этом влажность впринципе не маленькая, так как до океана 2 квартала, впринципе она ниже 40% практически никогда не опускается.  У меня пока только фалики гибридные, сейчас нобиле заказала познакомится с ним ибо завораживает)))вот морально настраиваюсь стоит ли катлею пробовать обуздать или же даже и пытаться не стоит с нашим солнцем+)

Еще под шумок задам вопрос про искуственное освещение, сразу тут чтоб Вас по темам не гонять)) то что фаликам 30 тыщ люкс будет достаточно это понимаю вроде, а будет ли достаточно катлеям? и на каком растоянии от верхнего листа нужно будет крепить лампу что бы  их не обидеть солнечной едой?)

И спасибо Вам Инна человеческое за то, что возитесь с нами, приставучими:) 
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2014, 05:09:28 от Kalu4ka » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7980

« Ответ #18 : Июнь 11, 2014, 01:30:13 »

гринхауз
Какой именно гринхауз? Свой со стенками из прозрачного твердого пластика я затеняю обязательно, а то запеканка будет. А временный летний из полиэтилена - нет, т.к. он в клеточку, полупрозачный.
а будет ли достаточно катлеям?
Да.
на каком растоянии от верхнего листа нужно будет крепить лампу
Смотря какая лампа. Под люмки можно лишь бы лампы не касалось, я вешаю от 10 см.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Kalu4ka
Гость
« Ответ #19 : Июнь 11, 2014, 01:51:58 »

Какой именно гринхауз?
Пока что из полиетилена, после нового года переедем в свой дом тогда планирую раскошелиться на постоянный  или стеклом или из пластика, ближе к весне решу уже что именно взвесив все + и -. У Вас обе теплички на солнце круглосуточном или в скользящей тени?  И чем Вы затеняете тепличку из пластика?
И спасибо большое за ответы, казалось бы информации вагон, но чем больше ее читаю, тем больше возникает вопросов!
Voda
Админ

« Ответ #20 : Июнь 11, 2014, 04:09:01 »

Еще под шумок задам вопрос про искуственное освещение, сразу тут чтоб Вас по темам не гонять)) то что фаликам 30 тыщ люкс будет достаточно это понимаю вроде, а будет ли достаточно катлеям? и на каком растоянии от верхнего листа нужно будет крепить лампу что бы  их не обидеть солнечной едой?)

Пожалуйста, не надо ничего лишнего "под шумок". Девы, большая просьба не стараться в темах в одном комментарии "убивать десять зайцев одновременно", многократно повторялась администрацией форума -  просьба соблюдать конкретную тематику. Может, вам так и "удобно" - но тогда темы теряют своё удобство для прочих читателей, когда туда сваливается всё подряд без разбору. И никакое "заодно хочу спросить, "чтоб два раза не вставать"  - тому не оправдание. Всё, что не относится напрямую "к солнечным ожогам" (и способам их избежать) - не сюда плиз (и никаких "заодно, а с другим - в другие темы, ибо их есть тут "на разные темы", пардон за тавтологию. И спец.тема "про электричество" на сайте тоже есть.
вот морально настраиваюсь стоит ли катлею пробовать обуздать или же даже и пытаться не стоит с нашим солнцем+)
Тоже не совсем в тему. Но вкратце: какие проблемы? На сайте неоднократно обсуждалось, что каттлеи в целом по любому светолюбивей гибридных фалов, так чем вы их собрались "напугать страшнее солнцем, чем свои фаленопсисы"? Вопрос риторический, как уже мой "окончательный ответ" - поэтому отвечать не надо, чтоб не множить флуд не по непосредственной тематике.

Voda
Админ

« Ответ #21 : Июнь 11, 2014, 04:15:15 »

т.к. он в клеточку, полупрозачный.
Это опять какое солнце, температуры "накала" на нём. Опять всё индивидуально, меня не спасают никакие "клеточки полупрозрачные", приходится "микитить" как минимум "со скользящей тенью листвы" дополнительно, иначе если я это " в клеточку" выставлю туда, где будет открытое солнце - стопудово будет обеспечена всё та же
запеканка

Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #22 : Июнь 11, 2014, 05:33:09 »

У меня в прошлом году каттлеи и дендробиумы погорели в пластиковой гринхауз, хотя она и не прозрачная. В этом году западную сторону теплицы затянула специальной сеткой, которая 50% солнечных лучей пропускает.

Меня зовут Татьяна
Kalu4ka
Гость
« Ответ #23 : Июнь 13, 2014, 04:49:46 »

Еще вопрос- тоесть если орхам вреден не свет сам, а тепловые ожоги. Тоесть теоретически, если поставить теплицу под открытое солнце, но при этом поставить внутри мощный кондиционер, который будет держать примерную температуру допустим 22-27 градусов. То солнце никак не навредит растениям, а будет только плюс?
Voda
Админ

« Ответ #24 : Июнь 13, 2014, 05:22:15 »

Еще вопрос- тоесть если орхам вреден не свет сам, а тепловые ожоги. Тоесть теоретически, если поставить теплицу под открытое солнце, но при этом поставить внутри мощный кондиционер, который будет держать примерную температуру допустим 22-27 градусов. То солнце никак не навредит растениям, а будет только плюс?
Вы правильно поняли. Ожоги происходят от нагрева ботвы до критических температур, в условиях, когда растение не может охладиться (и как следствие - просто перегревается) - а вовсе не от света солнца, пусть и самого мощного. Как бы солнце критически не "палило" - если, допустим, будет холодная температура воздуха вокруг растения, не дающая ботве растения "критически нагреться на солнце", или ветер, так же достаточно охлаждающий, чтобы до критических температур нагрева не дошло - то растения никак "от солнца" не пострадают. Солнце может быть самым ужасным, но если ему достаточно противостоят другие условия, мешающие ботве "нагреться до ожога" - то и ожога никакого никогда не будет, даже у самых нежных

Kalu4ka
Гость
« Ответ #25 : Июнь 13, 2014, 05:31:47 »

Солнце может быть самым ужасным, но если ему достаточно противостоят другие условия, мешающие ботве "нагреться до ожога" - то и ожога никакого никогда не будет, даже у самых нежных

Ох как замечательно!  А Вы практиковали на собственном опыте нахождение на прямых солнечных лучах, при достаточном кондиционировании помещения растений? Для меня важен именно опыт личный, а тем более Ваш вообще бесценный:)
Voda
Админ

« Ответ #26 : Июнь 13, 2014, 08:27:10 »

Меня никто не финансировал, чтобы я строила техно-теплицы с кондиционерами для подобных "личных экспириенсов" :-))
Я с вами говорила об элементарных законах физики и физических законах природы. Не в обиду, но чтобы знать и понимать, что земля таки круглая -  непременно тоже нужен в этом мой "персональный опыт Гагарина"?

Повторяю.
Для решения проблемы ПЕРЕГРЕВА ботвы критическими температурами вследствие ТЕПЛОВОГО солнечного излучения - существуют всего лишь два варианта (отдельно или в комплексе):
1) Затенение, достаточное, чтобы не допустить критического нагрева (и в то же время, света должно оставаться достаточно для растения)
2) Охлаждение воздуха вокруг растения с той же целью (технически достигается "системами кондиционирования" или "системами вентилирования")

КАК будут решаться эти задачи в каждом КОНКРЕТНОМ случае, зависит от: фантазии, бытовых, технических и материальных возможностей желающего решить проблему. Ввиду этого вариаций масса: от полотнища марли на кухонном окне до приобретения/постройки теплицы, нашпигованной техникой, поддерживающей нужные параметры, в том числе и температурные. Каждый выходит из положения - как может.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2014, 08:48:43 от Voda » Записан

Kalu4ka
Гость
« Ответ #27 : Июнь 13, 2014, 08:48:28 »

Не в обиду, чтобы знать, что земля круглая - тоже непременно нужен в этом мой "персональный опыт Гагарина"?

Если бы конкретно это меня интересовало,я бы искала ответы в форуме космонавтики:) но так как меня интересуют орхидеи, я интересуюсь у Вас, потому что для меня ценны Ваши советы, и уж тем более личный опыт:)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7980

« Ответ #28 : Июнь 17, 2014, 12:26:40 »

Погорельцы. Ликаста.
Каттлея, ожог, несовместимый с жизнью бульбы.
Эпидендрум. Листья подгорели,
а верхушка отморозилась.
Лелия.
« Последнее редактирование: Март 04, 2017, 06:59:30 от Voda » Записан

History repeats itself. It has to, no one listens.
Kalu4ka
Гость
« Ответ #29 : Июнь 18, 2014, 03:00:47 »

Кстати, никто не делал предположительные  приблизительные замеры, при каком соотношении люкс/градусов растения могут сгореть на солнце? Для примера наверное самое менее жадное к солнцу если взять- фалик?
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: